Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Флер сказал(а):

Жидкий со2 я использовала, полезен, но  это не замена со2.

Ольга, это я конечно понимаю, но ситняг отчаянно пытается выжить, и как бы хотелось, чтобы он не загнулся раньше времени все-таки))) 

13 минут назад, Флер сказал(а):

Лимонку не советую, народ плюется, и вреда от нее больше, чем пользы, так как нет стабильности.

Ну, на текущий момент имеем то, что имеем, к сожалению, пока буду переубеждать мужа, либо сидеть без со2, либо шаманить. Все в один голос почему-то говорят, что либо баллон, либо лучше ничего. Понятно, что лучше баллон, а как же всё-таки куча народа, которая не то что на лимонке, на браге сидит, и ничего))) Будем пробовать, наблюдать, для меня сейчас всё ново пока, но уже приходит понимание некоторое потихоньку. Еще неделю назад не совсем понимала вообще, как и сколько лить УДО, а главное, почему именно столько, на сегодняшний день уже, поигравшись тестами и наблюдениями за растюшкой, в голове сложилась зависимость удо и света, замечаю даже разницу от спектра. В этом уравнении явно не хватает со2 теперь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а я сижу на лимонке:) Мой муж никогда не одобрит баллон в доме. Его даже 100л воды смущают. Два раза чуть не положила весь аквариум, но это по своей же рукож... Нет, недопониманию принципа работы. Сейчас все ок. Но! Я постоянно дома, ест возможность контролировать. Не сказать, что постоянства нет. Если нормально система собрана и правильное соотношение реактивов, то все стабильно. На время отпуска отключала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Но вам не скорость же нужна?

Не скорость, нет. Хочется конечно всего и сразу))) Но так не бывает, я готова "медленно, но верно", понимаю, что вероятнее всего будет куча ошибок и шишек. Я очень благодарна всем за участие и советы, я всё вами сказанное анализирую и сопоставляю со своими знаниями и пониманиями, честно! Прислушиваюсь, но что-то делаю по-своему всё равно))) Такие уж мы, новички:78:

В данном случае риск что-то сделать не так не сведется к потере рыбок, но и растения загубить не хочется. "Купи и поставь систему" - это всё хорошо))) но сейчас исходим из того, что есть.

На данном этапе мне остается методом проб и ошибок понять и выбрать, как мы с аквасом живем дальше - на альтернативе баллонам, либо совсем без этого, т. е. найти какой-то компромисс, а универсального рецепта ведь нету. Так что ищу...

@Qioter Юля, а я читала историю вашу))) Не до конца ещё, правда, дочитала, длинная:) Мне очень нравиться читать вообще про то, как народ к этому приходит, как борется, и как в конечном итоге прослеживается становление от полного Гомо Чайникус:58:до Человека Разумного:05:, в своё творение влюбленного, как приходит опыт и понимание, развитие от золотой рыбки в трехлитровой банке до огромног мира в полтонны-тонну иногда. 

Юль, а поделитесь опытом, нюансы какие-то, тонкости, на что обратить особое внимание? На первый взгляд в тестовом варианте всё выглядит довольно стабильно, кстати, вроде всё логично и понятно. Читала, умельцы и на таймеры умудряются это дело приспособить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

Вот тут есть простые правила

Читала уже, и это, и многое другое, будем читать вместе с мужем, он в принципе адекватный, поддерживает меня, ему самому интересно, но больше как наблюдателю) Теперь тут дело времени, думаю, если на практике получится показать плюсы/минусы, дело пойдет на лад. Посмотрим, буду работать в этом направлении)))

Отступать некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter а про вариант баллон не на 3-5 литров а на 2 например и заправлять его не полную, а на треть с мужем не рассматривала? У меня моя тоже была против баллона, вышел из положения так, просто купил и поставил перед фактом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna давайте я тут честно тогда вам напишу. У меня куча времени, я дома почти всегда, заниматься аквариумами превратилось для меня в нечто большее, чем просто вода с рыбами, как это было в начале. Это место, куда я ухожу от рутины и всего мира и творю (ну или вытворяю:lol:) что мне заблагорассудится. Бюджет не то, чтоб ограничен, его просто нет. И мне нравится экспериментировать. И лимонка у меня только потому, что мне "заняться нечем". Если бы я работала или было другое занятие, я бы засадила и без всяких удо, тестов и со2 просто смотрела бы, что растет, а что нет - черт с ним. Например, у Оли Флер это прекрасно получается, почитайте ее дневники.

Если надумаете пробовать с лимонкой, тогда 1. Берите бутылки побольше. 2. ВСЕ стыки, переходники герметизировать тщательно. 3. Купить кран тонкой регулировки (при необходимости сфоткаю, какой у меня). 4. Первые несколько часов /сутки после запуска следить. Лучше по тестам, если кш низкий.

@Voffka я сегодня ковырялась с лимонкой, мне было сказано, что со2 в квартире очень вредно:huh: При этом в руках у меня были бутылочки на 200мл. А ты говоришь баллон. Я даже не заикаюсь об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец-то хоть какое-то разнообразие началось. Вообще-то ужас-ужас начался:eu:

Короче, вчера по приходу домой обнаружила кучу червяков на стеклах, бррр. Вот что надо делать с растючкой, кипятить? Ведь и промыла, и пинцетом перебрала мох, и в марганцовке отмачивала...

 

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивала, сравнивала, похоже на планарии вроде. 

 

@Qioter Юля, не то чтобы прям сильно переживаю, и видела, и слышала раньше про них, но планарии вроде как для рыб не есть хорошо? И рыб-то пока нету, а ну как расплодятся до безобразия? Знаю, перекисью убивают, но для растений некоторые говорят что перекись плохо. Еще видела способы, что таблетками собачье-кошачими от глистов и температурным ударом (до 40 градусов на пару часов). 

А сегодня еще вода помутнела, как в самом начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna да уж, весело. У меня только в креветочнике были немножко и недолго. Может просифонить и пустить пару гупей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки их вроде как смотрю подъедать пытаются, но червяков больше, чем улиток, да и улитки маленькие еще и мало их. А с водой вобще не пойму ничего. Азотистых как не было, так и нет. Никаких, совсем. Аммиак/аммоний 0, тесты прям прозрачные, нитритов-нитратов тем более нет. УДО лью, пробовала замерять, после внесения есть, а потом опять сразу нет. Думала, может запустить туда анца хоть, чтобы спровоцировать, так улитки хоть как-то должны были ведь ну хоть чуть-чуть толкнуть балланс, и нет? Не понятно просто вообще, цикл запустился и просто встал балланс, или вообше и не думал запускаться? У меня фильтр при запуске ставился рабочий, правда сутки простоял слитый и открытый, + немного воды из рабочего аквариума+выжимка с фильтра из рабочего аквариума+химия.

Что думаете по поводу воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все аквариумы также, аммиака никогда и не видела. Нитриты один раз 0.1 были.@AnaAna живность  у меня кстати с первого дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, уже помимо моих сображений 2 мнения - ничего не делать и ждать; запустить кого-то:)

Народ, еще есть у кого какие соображения? Очень жду еще ваших мнений и советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter вообще изначально это была вполне себе благополучная баночка, захотелось травки, встал вопрос замены грунта с булыжников, оставшихся в наследство от живших раньше зоолотух, на что-то приемлемое для растений. Было решено не мучать живность, переселить их и перезапуститься. Живность вполне себе неплохо почувствовала в новом временном  доме, а я вот развлекаюсь теперь наблюдениями))) Процесс захватывает, могу сказать, скучать не приходится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую посмотреть пару дней, пройдет муть или нет, если только черви не начнут в геометрической прогрессии плодиться. Пошла изучать, кто ими питается на всякий случай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna растение  с фиолетовыми листами это Hemigraphis colorata Exotica можно отнести к сложным в содержании аквариумным видам. Связано это с тем, что растение в природе произрастает на суше и никогда не встречается под водой. Поэтому, чтобы заставить его расти в толще воды необходимо обеспечить освещение от 1 Вт/л и установить дополнительную систему подачи углекислоты. Без таких действий оно не протянет в аквариуме больше 4 месяцев. Также нужно обеспечить хорошее корневое питание.

Пишут, что для палюдариума. У меня есть, случайно купила. В большой акве стоял полудохлый, я как опознала -выкинула.  Хотела и в маленьком, но там свет лучше и он через 3 месяца дал листочек.  Цвет свой фиолетовый почти потерял. Но наблюдаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida вот спасибо! Не зря я сказала, что больно уж на гемиграфис похож))) у мамы моей комнатный есть. Хорошо, не успела в соседний аквас перекинуть, а то бы еще там чего доброго червяки завелись:58: Интересно, если его в горшок посадить, будет расти? Попробую ради эксперемента наверно, все равно в банке не оставлю, не нравится в ней, как ботва от свеклы на огороде выглядит:71: А вот в горшке одно из красивенных растений. Не приживется, значит не судьба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 я вытащила и он завял сразу, но мой уже долго мучался .. ну и купила я его как "аквариумное растение " думаю подозрительно, что ни у кого не встречала на форуме, такой базилик ) купила в 4 лапах. А потом в какой-то группе в вк увидела, мол сос, на птичьего рынке продают как аквариумное ))) думаю  батюшки, моё))

Может  ваш знакомый водный вид вывел ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю))) Был бы знакомый, спросила бы. Попрошу мужа, это его заказчик, может спросит, как давно у него эта ботва))) Попробую вытащить и для начала во влажную тепличку, что-то прям интересно стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, прошедшие 2 дня ничего не делала. Совсем. Так увлеклась ничегонеделанием, что даже забыла  макро влить один день(лила через день). Зато появились интересные наблюдения:

- планарии (???) каким-то образом массово передохли, на грунте кучками трупы-трупы

- передохли, да не все. Те, которые живы, ползают по стеклам (их не очень много), и их жрут физы (не нашла что-то нигде инфы о том, что физы ими питаются, но лично наблюдала)

- вода в аквариуме как будто молока налили, азотистые при этом 0. Любые. Полный 0.

- фосфаты стабильно держаться в районе 1 (по нилповскому тесту цвет средний между 0.5 и 2)

- сверху на водной глади что-то типа пленки (включила компрессор, вроде разгоняется потихоньку)

- растения при этом себя похоже отлично чувствуют, даже ситняг проклюнулся, гигрофила и ротала вымахали до края водяного столба, остальные бодро выпускают листья, монтекарло и марсилия в том числе (да, забыла сказать, влила-таки жидкий со2 тетровский)

Ну и под занавес - перекос где-то по ходу наступил наконец - на боковых стеклах (хм, на переднем вообще нету) буквально микроскопическое количество ксена появилось и тонюсенькие короткие тоньше волоса зеленоватые ниточки (нитчатка, сине-зеленые???) растения и все остальное при этом чистые, только на боковых стеклах немного. Свет горит 5 часов. 

Завтра буду выгребать червиные трупы (а че сдохли-то?) Правда, слабо представляю как, их как раз много там, где монтекарло сидит, сифоном нафиг вместе с травой все уберется. Может, просто тонким воздушным шлангом попробовать? Воду, так понимаю, лучше не трогать все еще? Или попробовать подменить немного? А для чего подменивать тогда, нитратов и так нету, если муть бактериальная, то только хуже сделаю, разве что растения получат подпиточку свеженького. 

Склонялась уже к тому, чтобы запустить кого-нибудь, поедающего червяков, но после их массовой кончины и помутнения воды пока поостерегусь. 

Какие будут диагнозы и предложения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AnaAna сказал(а):

Так увлеклась ничегонеделанием, что даже забыла  макро влить

Девочка была настолько ленива, что просыпалась пораньше, чтобы подольше ничего не делать.)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap: да у нас ремонт на кухне полным ходом капитальный, на работу хожу отдыхать в прямом смысле))) Единственное приличное место в квартире на данный момент это угол с двумя аквасами, на них последние 2 дня сил и не осталось совсем. Мне, если честно, вчера про то, что рыбсов покормить не мешало бы, не поверите, кот напомнил - спер забытый на тумбочке пакет тетрамина, пытался открыть. За этим занятием был пойман, а рыбся накормлены. Стыдно-стыдно:blush2:

Кстати, ничего не делать иногда оказывается полезно. Забытые в пылу ремонта анубисы, переселенные в банку вместе с рыбами, навыпускали оказывается кучу листьев:53:

до этого они вообще последнее время отказывались расти, я с ними и так, и сяк, ни в какую. Оставила в покое, просто кинула к рыбам, даже не прицепляла никуда, и на тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, я тут дневники-то почитываю по мере сил и времени, вот и по вашей биотопной ссылочке  заглянула. Чё-то я себя теперь со своими червяками лохом последним чувствую:71: 

Просто бомба! Убита... В самом лучшем смысле, мега-круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Девочка была настолько ленива, что просыпалась пораньше, чтобы подольше ничего не делать.)))))))))))))))

Это реально про меня:71: я на работу так собираюсь:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Наконец-то  добралась сюда, то ремонт, то бронхит:(

Изменения у меня такие: переселены из временного дома обратно неоны. Сначала сховались под корягой всей кучей и сидели там полдня, пока перед мордочками у них не помахала пинцетом с хлопьями. Оживились, как чумные бросились на хавчик, после чего поплюхали обследовать жилище, вроде довольны. К ним в компанию приехали 4 отика. Первый день как ненормальные драили стенки, листья и коряги, по отдельности, теперь в основном кучкой плавают, кучкой сидят на стеклах, кучкой бесятся. Чувствуют себя все вроде нормально. Отиков брала четверых всего посмотреть, как приживутся, думаю добавить еще 2х-3х. Сегодня они почему-то целый день устраиваю гонки по вертикали - вверх-вниз по стенке аквариума кучей носятся, лишь иногда че-то полируют, на месте практически не сидят, как метеоры... Это нормально? Кинула им кусок огурца ошпаренного на всякий случай, но пока игнорируют его напрочь.

Растения продолжают расти потихоньку, стригла гигрофилу, роталу и перистолистник, а то стелились уже по "потолку"))) Мох тоже прижился, запушился потихоньку, радует. Эхи колосятся, гидрокатила листьев и корней навыпускала, остальное очень медленно, но растет. Листиков плохих/гнилых почти нету.

Теперь о непонятном мне. При запуске рыб, ну и пока первую неделю они там сидят, естественно, развлекалась тестами опять. Вообще все без изменений, а главное - нитраты как были полный 0, так и остались. Правда, упал фосфат, 0.25 примерно по нилпе, но на фоне отсутствия нитратов полного... 

Подмены 2 раза делала, перед пересадкой рыбасов и через неделю после оной. Макро лью каждый день по 1 мл, раз в неделю пока жидкий СО2 тетровский. Все никак пока не заняться со2, 2 недели проболела((( Г-н Ермолаев говорит, что без СО2 1 мл на 70 л ежедневно - это максимум. Склонна согласиться, потому как пробовала добавить до 2 мл в день - сразу ксен и зеленые нитки по стенкам. Убрала опять до 1 мл - все хорошо. С микро тоже странно. Начала добавлять - на следующий же день тот же ксенококус по стенкам, убрала - исчез. Опять налила при включении света, утром - на стенках точки, не лью - все хорошо. Свет 6 часов сейчас горит. Что происходит-то? Нитрат где??? Думаю, моносостав надо наверно, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет рыбок думаю еще. Даники пожалуй останутся с анцами в 30-литровике (прощай отсадничек, здравствуй новый аквас:71:), переделаю им его немного, и пусть живут. А сюда не знаю пока. Точно будут креветки, когда мох разрастется немного, плюс добавлять его буду еще. Аманки и наверно вишни. Хотела гурамок, но они будут наверно есть креветосов. Гупей, пециллий - не хочу. Нравятся микрорасборы, возможно миноры. Безумно нравится апистограмма рамирези, знаю, что капризная, выживаемость не очень, но рискнула бы просто попробовать, но тоже останавливает ее возможные взаимоотношения с креветосами. Хотя аманок она наверно не съест (но понадкусывает?), да и траву дергать будет, нет? Думаю, так как это аквас-эксперимент, и по растениям, и по живности, буду наверно эксперементировать с составом, можно вень неонов и обратно к даням с анцами вернуть, если что, они там очень даже жили радостно. 

Может, есть у кого-нибудь интересные предложения по интересным рыбкам, совместимым с нехитрым травничком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna рамирезки едят вишен, не трогают аманок и растения. В принципе, если исключить вишен и брать только аманок, то список возможных рыб расширится. Вишенок очень многие едят или кусают.

Для травника подходят почти все рыбы, кроме цихлид, барбусов. Из цихлид только апистограммы. Скалярии едят некоторые растения, но в целом можно. Барбусы шуберта у форумчан растения не трогают, остальные жрут мхи и все нежно-листовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

. Что происходит-то? Нитрат где???

Да выедают его растения по мере выработки, всё нормально. И раз фосфаты уменьшаются - вполне его хватает. Вам обязательно бульон нитратный нужен за стеклом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×