Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Юля, спасибо! Вишни не принципиальны, они прикольные, но думаю на данном этапе я переживу без них))) Тоже думала, что аманок одних запустить можно. А сколько апистограммок ко мне можно? 3-4 не много, если еще стайной мелочи туда? И еще, у меня температура 24 сейчас, поднимать до 25 надо будет, да? Читала, что 25 для них минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna у меня жили в 50л (45 чистыми) две пары апист, с ними ещё данио и мечики были. Нормально вроде жили. Сейчас пара в 20 л (15 чистыми), тесновато им.

Температура была от 24 до 28, нормально им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саш, фото аквариума, о котором речь, на предыдущей странице, ну совсем чуть более заросший уже. Раньше в нем жили 2 анциструса, и по десятку данио и неонов. Потом я решила переделать его под траву. Был отсадник 30л, в который и была временно перебазирована вся живность, пока запускалась. Сейчас неоны вернулись в этот, а в 30 л остались анцы и дани. Они назад не поедут. Анцы - потому что анцы и им там не место, а даники - ну просто передумала я их сюда, не хочу. Поэтому бывший отсадник плавно переходит в статус аквариума, буду его до ума доводить, но это отдельная песня уже))) Анца старенькие совсем, им около 8 лет, отдавать кому-то старичков - не правильно это, да и жалко, мы с ними столько всего пережили))) Поэтому 30л оставила для них, а дани пускай для динамики там тусят. Выглядит он сейчас так:

 

image.jpeg

Прямо скажем, никак... Была коряга еще сомам, но стала подгнивать, буду теперь все переделывать, потому как грелка на пол-акваса там не в тему, и вообще не айс как-то для постоянного. Грот нашла в старой коробке, после изымания коряги пришлось поставить, чтобы сомам было куда сныкаться))) Его убирать буду, так как вообще огромный и не нравится. Но это все не к этой теме))))

@Qioter спасибо, буду думать))) Пока поняла, что точно будут аманки и апистограммы и отики. Неоны наверно тоже пусть остаются, уж больно красиво и ярко смотрятся на черном фоне. Но это все нижний/средний слой. Наверх кого-то осталось придумать:) Буду думать.

@sovetnik_pilat Пилат, думаете оставить как есть пока, не эксперементировать с УДО? А есть предположения, почему на микро такая реакция? У меня были мысли, что таблетки с запуска еще действуют, но это же не подложка, неужели хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Настя, а фильтр на рюкзачек поменять не хочешь? Уж очень громоздко выглядит да и места скрадывает не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саш,а я у петуха убрала рюкзачок,постоянно плёнка и течение бьёт вниз.Купила маленький барбус с флейтой.Пока очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Alex52 сказал(а):

Настя, а фильтр на рюкзачек поменять не хочешь? Уж очень громоздко выглядит да и места скрадывает не мало.

Саш, теперь уж все буду менять:) Говорю же, был отсадник, надо было переселить куда-то рыб, напихала в него все, что было - фильтр, грелка, какие были, света там можно сказать нет, старый светильник сверху стоит с двумя энергосберегайками, чисто чтобы оыб видно было)) Теперь раз уж рыбасы там остаются насовсем, буду делать интерьер:) Пока не придумала еще, что там изобразить, но оборудование точно буду менять на более подходящее по габаритам.

11 минут назад, Алла сказал(а):

 Купила маленький барбус с флейтой.Пока очень нравится.

У меня вообще есть фан-мини, сейчас стоит в 75литровике. Я его туда ставила, когда пробовала со2 через него распылить, да там он и остался пока. Если честно, особой пользы я от него не вижу, если на губке на заборной трубке которая, собирается всякая бяка, то на этом губка стерильная. Какие-то бактерии на ней- сомневаюсь, я хочу все равно убрать его. Покупала этот фильтр больше как аэратор в отсадник. Как думаете, если его поставить как основной фильтр в эти 30л, хватит? Фан-2 плюс как-то понадежней и в плане фильтра, и в плане бактерий в нем, но и правда, очень уж огромный для такого объема. А что за барбус у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna На форуме много красивых маленьких аквариумов у Вики @victoriar, Стаса @Stanislavkle1, Аллы@Алла, Юли @Qioter . Посмотри. Глядишь и сложиться картинка. Удачи с оформлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Для 30л подойдёт Акваэль пат мини,там и губка хорошая и мощность.А барбус у меня в 10л ,он очень маленький.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой барбус брала - тарахтит как вертолет. Вернула. Для спальни точно не подойдёт.

@Alex52 спасибо. Приятно быть в одном списке с такими спецами:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Такой барбус брала - тарахтит как вертолет. Вернула. Для спальни точно не подойдёт.

Вообще не слышно ,как работает.

У меня два аквариума в спальне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Qioter сказал(а):

@Алла с китайскими вообще лотерея, как повезёт

Скажу по собственному опыту,не только с китайскими :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Qioter сказал(а):

с китайскими вообще лотерея

Брал три разных барбуса(WP310, WP330, WP505). Ни один не шумел. :) Вам наверное, просто не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, помощь нужна!!!:bc:

Вообще не поняла, что произошло. Утром все было хорошо, отики все четверо дружно че-то хомячили по корягам-листьям, были бодры и веселы. Потом днем мельком несколько раз смотрели, на виду было трое. Вечером подошла кормить рыб - один отик уже побелевший совсем лежал на дне(((  еще двое сидели понуро по разным углам на стенках, просто сидели, вялые, еще одного нигде не было. Короче, умершего вытащили, пропавшего обыскались - как будто растворился - нигде нет, ни метрвого, ни живого. Может, конечно, в зарослях где-то запутался, но вроде пошерудили все, нету. Из двоих один внешне нормальный, даже пытался что-то пылесосить на листьях, но тоже как-то вяло, а второй висит на стенке, изредка меняет положение и в районе жабер ярко-розовое всё. Вот его жабры меня и насторожили. Сделала тесты, но нет, NH4/NH3, NO2 0, NO3 больше 1 но меньше 5. А вот остальное привело меня в тихий ужас - PH больше 7,6 по шкале JBL 6.0-7.6, KH 8:ck: Думала сначала, что что-то напутала, перемерила, нет, то же самое. Под рукой были еще JBL PH 3-10 (цвет ближе к 8), и остатки тетровских полосок (показывают PH 6.8, KH 3). При обычных параметрах PH 7.0-7.1 и KH 3, иногда 4, такой резкий скачок. Ничего не делала вообще - подмен не было, никого не подселяла/отселяла, растения не сажала, ничего в аквас не лила (кроме стандартно макро 1 мл). Нет, я конечно была готова к тому, что у отиков приживаемость не очень, но не к такому скачку параметров. Неоны, кстати, даже есть не стали, но ведут себя как обычно. Закралось подозрение, а не они ли схомячили третьего сомика. Могли разве 8 маленьких неонов за неполный день съесть без остатка пусть и маленького, но целого отика?

Подменила воды литров 15 - из-под крана, доведенная до нужной температуры кипятком. Завтра куплю на всякий случай рн- и кн-, но в чем может причина такого прыжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AnaAna сказал(а):

вот остальное привело меня в тихий ужас - PH больше 7,6 по шкале JBL 6.0-7.6, KH 8:ck: 

От этого рыбы не дохнут. Либо изначально были нездоровы, а сейчас просто по стечению обстоятельств скопытились почти одновременно, либо что-то спровоцировало...

Неоны могли съесть любую мертвую рыбу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, с рыбами я допускаю какое-то стечение обстоятельств, все-таки отики у меня вторую неделю всего, они, я знаю, что могут не выживать. А по какой причине могла жесткость так сильно прыгнуть? РН на 0.5-0.9 тоже как-то странно, газа-то я не подаю, что ы перепады нормой были, разве нет? Я не нашла информации, почему КН мог так измениться без всяких видимых причин

У нас водопровод очень мягкий изначально - КН1-2,  Рн7, это стабильно, когда воду подменивала, на всякий случай перемерила, так и есть. Что может спровоцировать повышение КН?

А отоцинклюсы на резкую смену параметров могли все же наверно так отреагировать, думается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сом третий нашелся. Живой. Пока ходила туда-сюда, чаю с расстройства попила, прихожу в комнату, три силуэта белых в темноте на стекле. Смотрю - висят три штуки рядком, челюстями шуршат. Посмотрела - жабры тоже розовые, это у двоих получается, у третьего нормально. Посмотрим, что завтра будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт кш не знаю, а вот пш прыгает в течении дня. Сделайте замеры утром и вечером. 

Но это не такой уж и скачек, что бы рыбы дохли. Что-то ещё смотрите. Может быть случайно много ливанули удо? В любом случае первым делом я бы сделала подмену и посмотрела дальше за поведением рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а когда до этого тесты делали? За какой период так скакнули параметры? У меня в аквариумах тоже незначительно меняется пш и жёсткость. Причем в каждом аквариуме по-своему.

Думаю, отик изначально был с чем-то. Сейчас у одного это вылезло, то ли от воды, то ли стресс, то ли просто время пришло. А остальные, может, притихли, потому что труп был в аквариуме и давал аммиак (или что там).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2017 - 00:50, AnaAna сказал(а):

Ничего не делала вообще - подмен не было,

Давно подмен не было? 

Тест на Kh какой фирмы?

Тест на фосфаты есть?

Макро какой фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, дня за три до этого тесты делала - я рыб как подселила, хоть и мало, где-то раз в 3-4 дня отслеживала параметры. PH незначительно меняется, от 6,9 до 7,1, КН 3 все время был. Получается, что скачок такой в течение буквально 3х дней, постепенно уж или сразу почему-то - не знаю

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Давно подмен не было? 

Последняя подмена в субботу, как обычно, т.е. 3 дня прошло 

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Тест на Kh какой фирмы?

JBL капельный 6,0-7,6

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Тест на фосфаты есть?

Есть, НИЛПА, последний раз фосфаты были примерно 0,25. Последний раз - это тогда же, когда и остальные тесты делала, т.е. на выходных где-то

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Макро какой фирмы?

AQUAYER Ермолаева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если так, то тут только ошибку в тестировании можно заподозрить. Сколько раз перемеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вчерашний вечер KH так и держится, кстати, PH 7.5

Я позавчера вечером сразу как обнаружила изменения, подмену сделала небольшую, литров 10, и вчера тоже сделала немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Сколько раз перемеряли?

Раза три перемеряла, у меня еще валялся PH 6-10 того же JBL, им тоже замерила, по нему около 8 PH

Только что, victoriar сказал(а):

Водопровод замерили?

PH7, KH 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиин, я на этих выходных только собралась за рыбами ехать, решились рамирезок апистограмм попробовать. Вчера не получилось, сегодня зайду, куплю пожалуй нилповские еще PH/KH, сравнить. Снижать наверно подменами лучше, или покупать KH- ? 

@Qioter Вот и меня волнует не столько гибель отика (жалко конечно, но я готова была, что не все могут выжить), сколько причина изменения параметров, на которую и могла рыба наверно так среагировать, самый слабый и не выжил видимо. Если это я что-то накосячила - хотя бы понять где, но в том-то и дело, что я не трогала аквариум вообще, кроме как рыб покормить как обычно и удо влить - тоже как обычно - ни больше, ни меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я бы без химии обошлась, подменами. И плавнее получится. А то там показатель снижается, что-то в осадок выпадает, как будет с удо взаимодействовать - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Спасибо, я тоже думаю, что подменами - еще и потому, что причина не известна, приглушишь химией, а оно опять выскочит без нее. Я по 10л примерно сейчас подмениваю каждый день, посмотрим. С рыбками придется повременить((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила нилповские тесты сегодня, а КН взял и вернулся на место. И НИЛПА, и JBL говорят КН4. Мистика. РН правда так держится ближе к 7.6 до сих пор, подменила все равно 10л. У сомов краснота прошла, выглядят прилично все трое, позают, что-то скребут, разделили сферы влияния-один все время на флейте, второй на стеклах, третий по корягам. Но спокойные уж больно какие-то, не плавают, не бесятся, но умирать вроде передумали, ттт... Забавно так пинают улиток)))  Буду ждать теперь возвращения РН, рыбок охота уж очень)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Но спокойные уж больно какие-то, не плавают, не бесятся,

Они всегда такие, характер.

Ph в аквариуме часто выше, чем в водопроводе (без СО2). Вашему Ph позавидовать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет и с наступившим! Новости у меня всякие разные, но о них попозже, а сейчас прошу помощи! Уезжала я вчера к подруге в гости, а муж с дочкой решили сделать подарок - купили мне 4х рамирезок и десяток аманок. Приехала я почти ночью, а вся эта красота сидит в аквариуме уже. Говорят, переводили часа 2, на капельницах. Меня, конечно, не обрадовало, что рыбех сразу в аквариум бухнули, без отсадника, но что имеем, то имеем... При ближайшем рассмотрении у одной бабочки на верхнем плавнике 2 белые точки и на хвосте сгусток каких-то белых точек, и она гораздо бледнее второй бабочки(2 других-электрик блю). Была уже ночь, да и все равно уже целый день они там плавали, так что ничего делать не стали. Говорят, вроде когда покупали, ничего такого не было (?) Сейчас никаких изменений на рыбе нет, ни в лучшую, ни в худшую сторону, поведение не отличается от остальных, плавает нормально, ест. Не пойму, на манку вроде не похоже. Короче, что с ней делать? Отсаживать, или уже смысла нету? Помогите диагностировать. Да, из креветосов 3х штук нашла мертвыми сейчас, остальные сидят на губке заборной трубки. 

В общем, все не правильно как-то(((

Ой, фотку забыла, вроде видно, лучше не получается поймать

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, получилось фотку нормальную сделать

image.jpeg

Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×