Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@MilaF Не хотелось бы, хочется и маленьких и рыб и побольше в одной акве)

 

@Флер Тоесть чисто теоретически со временем все наладится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Это понятно, читал что если с детства держать их в одной акве, то вполне может быть что все будет хорошо. Пока не видел агресии по отношению к неонам, а вот к гупикам, да, особенно к эндлера, но их мы уже нашли куда пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Arkhon сказал(а):

Тоесть чисто теоретически со временем все наладится?

Да. Вопросов кто кого ест это, правда, не касается. Рыба ест любую другую рыбу, которая помещается ей в рот.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на досуге разделила 400 литров на 127 рыб, мальков мы не берем получилось по три литра на брата. Может неону и хватит три литра, а вот скаляриям нет. Дальшее разбирательство считаю пустой тратой времени. Я высказала свою позицию предельно ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Тоесть вы просто посчитали литры на рыбу....не учитывая фильтрацию, аэрацию, разные слои обитания...В любом случае, вашу позицию я понял. Я вас не заставляю тратить свое время на советы мне, тут личное дело каждого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon  я посчитала и слои и аэрацию и фильтрацию и была рада Вам высказать свое мнение, но я вижу, что вы его не слушаете. А значит зачем мне что-то говорить.? Смысл? Вам нравятся те рыбки которых Вы завели и вы хотите держать их вместе. Но я же не могу Вам в этом препятствовать. Я сказала что рыбки маленькие, но им нужно расти. Рыбкам нужен простор. Аквариум это дом для рыбок и им там должно быть комфортно. Скалярии, цихлазомы, гурами подростут, а неоны нет, они никогда не вырастут и это потенциальная пища для более крупных рыб. Но Вы это или не хотите услышать или не понимаете. Люди тоже держат в доме львов и тигров с рождения и зверь тоже считает человека своими родителями, но ведь не редки случаи нападений и даже смерти. А вы продолжаете говорить что скалярия будет неона считать своим братом, дай то Бог.

Далее балланс. Я написала что сейчас нужно разгрузить вашу банку и тогда балланс станет быстрее. Из 127 рыбок оставить половину. А потом уже ВОЗМОЖНО подселите остальных. Но возможно придется сделать выбор мало но крупных или много но мелких.

Даже элементарно кислородом такое количество рыб нужно обеспечить, особенно в ночное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MilaF сказал(а):

127 рыб, мальков мы не берем получилось по три литра на брата. Может неону и хватит три литра, а вот скаляриям нет

У меня по воде 500 (700 недолито).

Живут 80 или 90 обычных неонов, 28 красных, 36 барбусов,  8 анциструсов, 8 красноплавничных тетр, 2 ковровых элеотриса, 4 пельвикахромиса, 1 водорослеед. И один птер на 30+ см.

Может, кого и забыла...☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon Дмитрий, у Вас красивый аквариум и это при непростой ситуации в Вашем регионе - уважаю. Что касается рыб. На собственном опыте убедился что цихловые и неоны это плохое соседство. Я тоже думал что если вместе вырастут то подружатся - ничего подобного. Неоны исчезли. Малька живородок гурами и цихловые тоже выбьют подчистую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут в первом сообщении еще и криль водился в колличестве 50 шт, но их место заняли цихлиды. И это при том что рыбки умирают, зачем тогда новых покупать? Или я чего-то не догоняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Люда, просто каждый в тайне надеется что у него получится то что не получилось у других, а дорога к граблям открыта для всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Изначально цихлиды не планировались в акве, поэтому были куплены и криветки  и неоны и гуппи, и т.д.....в процессе мнение изменилось, гуппиков уже нашли куда пристроить, но не всех, точно так же будет и с неонами и т.д.....кого то пристроим, когото сьедят, ктото останется жить...как будет, так будет.

По балансу, цихлиды разгрузят, когото отдадим...сейчас думаем, отсаживать или нет часть рыб.

По вопросу, зачем покупать новых...я выше писал, что ситуация у нас такая, что заказ рыб был сделан за 2-е недли до запуска аквы, и оплачен...не береш рыбу, деньги не вернут. Весь заказ прибыл уже, за исключением метинисов. 

Аэрация круглоситочно и аэрация хорошая, об этом я тоже писал выше. Получается вы вообще не читаете моих сообщений...

Собственно хотел еще много чего сказать, и привести примеры на жизненых ситуациях, но не вижу смысла продолжать этот спор, скажу лишь что мы - люди тоже живем не в просторных замках, а в скворечниках, причем очень маленьких....вы останетесь при своем мнении, я при своем.

 

@Флер Птер - супер рыбка, тоже бы таких хотел...но...Вообще люблю присосок в любом исполнении)

@Alex52 Спасибо, мечта очень давняя была большую акву. Мальков я разводить и не собирался. Ну с неонами как будет так будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала внимательно посты. И про аэрацию и про фильтрацию. Но что такое аэрация? Те пузыри которые выпускает компрессор это не кислород. Конечно это решение проблемы, если круглосуточно вода циркулирует.

Если у Вас есть куда пристроить неонов, гуппи, данио, то отсадите их и за неделю их можно пристроить. Кто-то их с удовольствием купит, в школу можно пристроить, в кружок юнатов отдать если такие есть в городе. Можно в магазин сдать. Да найти можно куда пристроить. Жаль я далеко, а то бы купила просто потому что мне жалко рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon Дим, гуппи и неоны - мелкая рыба, а мелочь всегда легче пристроить чем крупную рыбу. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут наткнулся на одну темку...а фильтра необходимо выключать во время кормежки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правильно лил утром микро, вечером макро, но дозы лошадиные видать были. Нитрат видно зашкаливал. Надеюсь с тестами лучше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал подмену, гдето 50% с легкой сифонкой грунта, и промыл внутренний фильтр. Сегодня вечером сделал тесты

NO3 10

PO4 2

Так что уже намного лучше. Но фосфатов все равно много...но у меня и в водопроводе их 1.5. 

Еще напрягает мутность воды, она не кристально чистая.

@victoriar понял. Сегодня отключил, когда кормил, и сразу стало видно...рыбы плохо едят артемию и дафнию...плавает корм в толще воды очень долго, пока не осядет. Можно кормить только мотылем?

И всем огромное спасибо за помощь, одной проблемой стало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы растения такой фосфат выедали надо нитрат держать минимум 15 без колебаний и СО2 подключать, без газа растения буду выедать с хорошим светом максимум 0,5 за неделю.

В другом варианте можно с водой что-то думать, чтобы в подмениваемой не было фосфата, но это сложно, у Вас же не 50 л...

Подмены данной водой Вам от фосфата не помогут, увы.

10 минут назад, Arkhon сказал(а):

Можно кормить только мотылем?

Ваших можно, кроме апистограмм, у них плохо мотыль усваивается и они в итоге часто гибнут без видимых причин, мы своих на Копенс перевели.

А расскажите, что за внутренник у Вас на 3600 л/ч? Как называется? И про внешник тоже расскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

http://aquazona.com.ua/cat/fil_tri_vnesnie/sunsun/12000.html - внешник. Внутри керамика, шарики, синтепон.

https://www.sima-land.ru/1122719/filtr-akvariumnyy-vnutr-sea-star-hx-1580f2-40w-3500-l-ch-nh-1580f2/ - внутренний

 

С внешника флейта направлена течением в верх и в длину аквариума. Внутренний закреплен на задней стенке, и выдув идет в тот же угол аквы, где и фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, victoriar сказал(а):

расскажите, что за внутренник у Вас на 3600 л/ч? Как называется? И про внешник тоже расскажите...

Думаешь, фильтр не справляется?

Про фосфаты сижу читаю. Пишут везде, мол, ничего страшного для рыб,а  я по рыбам вижу другое совсем. Причем, рыбы мои и неубиваемые.((

@Arkhon о корме я бы сильно не беспокоилась при таком похвостовье сомов. Вы их ведь отдельно не кормите?

@Arkhon фильтр хороший, объем канистры достаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Сомов - нет, все что упало, все их) 

Я думаю вода мутная из-за того что выдув внутреннего фильтра в угол направлен....получается он свою же воду и фильтрует. Может такое быть?

просто если выдув направить вдоль задней стенки , сдувается все, начиная от растючки, заканчивая рыбами...а мощность у него не регулируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon а с какой целью вы внутренник такой ставили? Обычно внутренник ставят только с губкой для фильтрации взвеси. С Вашим фильтром вода вряд ли будет прозрачной

5 минут назад, Флер сказал(а):

Думаешь, фильтр не справляется?

Не, фильтрация от фосфата не поможет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar так внутренник только с губками....ничего другого там нет

2 минут назад, victoriar сказал(а):

@Arkhon а с какой целью вы внутренник такой ставили? Обычно внутренник ставят только с губкой для фильтрации взвеси. С Вашим фильтром вода вряд ли будет прозрачной

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Не, фильтрация от фосфата не поможет 

А недостаточная фильтрация его увеличивать может? Наличие застойных зон например.

@Arkhon это не  совсем о Вас, у Вас рыбу просто сносить должно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Arkhon сказал(а):

@Флер она мне будет свет загораживать...

Да вроде не видно на фото капризных к свету. 

Есть тогда  варианты заложить во внешник удалители фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Arkhon сказал(а):

Почему

Потому что вся площадь губки(-ок) у Вас закрыта ненужной пластмассой, теряете полезную площадь губки. У меня тоже есть 400 л, знаю, о чем говорю. У меня внутри всего лишь фан 3 с губкой, вода слеза

14 минут назад, Флер сказал(а):

А недостаточная фильтрация его увеличивать может? Наличие застойных зон например.

 

Нет, от этого только нитрат увеличивается. Фосфат увеличивается, если нет или мало нитрата и растения не могут  « съесть» фосфат. Газ помогает все вещества гораздо быстрей усваивать растениям.

Ну и класссика жанра: сухой корм, слишком заиленный грунт совместно с постоянно высоким фосфатом. Фосфат в грунте могут даже тесты не показывать в полном объеме. Тогда надо сажать всякие эхи и крипты, чтобы они корнями его ели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер ну да, особо капризных нет...как вариант...попробую поискать такую растючку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Фосфат в грунте могут даже тесты не показывать в полном объеме. Тогда надо сажать всякие эхи и крипты, чтобы они корнями его ели

Да, это я тоже прочла. Увеличивает его еще гниение коряг и растений, трупики рыб и закисание грунта.

Плохо конечно,  когда он еще и  в водопроводе  высокий(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar тоесть вы считаете, что мне нужно поменять внутренний фильтр?

На обычную помпу с гупкой, я так понимаю. А какая производительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что нужно снять корпус с этого фильтра, если это возможно и оставить одну губку. Или взять какой-нибудь Акваэль помпу 1500 или 2000, одеть на него среднепористую губку. Производительность внутреннего фильтра в Вашем объеме с внешником не сильно важна. Основные бактерии живут на грунте и во внешнике, внутри губка будет работать только на собирание взвеси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×