Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну, первый пошел. Параметры стоят уже долго на одном месте, решили все-таки двинуть. 

IMG_20171213_1400171.thumb.jpg.cac2cd28ba9469b748e1b9a13bfe37f6.jpg

Дома при свете жабры выглядят покрасневшими ( в магазине высоко стояли, ничего было не разобрать), но может пронесет. В магазине где-то неделю сидела. Рыбка активная вроде, сразу освоилась, сейчас подъедает пыль и  налет на стеклах.  Кажется, барышня попалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сколько смотрю, так и не пойму, жабры болезненно красные или просвечиваются просто. 

Рот не закрывается, все время что-то клюет или ловит, но больше по задней стенке, где укрытий много. Больше всего облюбовала себе угол под фильтром в качестве укрытия, делает оттуда радиальные вылазки в основном. Распробовала улиточью мелочь, мелкие улитки в панике, на виду вообще только крупные остались.  В общем, что покушать она нашла, угнетенной не выглядит. Чумовой рыбец, очень нравится. Только бы прижился, ттт . 

5a3190ff41b6b_IMG_20171213_235719(1).thumb.jpg.324ebefb1e22963d0fffceec67babef9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК дайте ей время оклематься. Неизвестно, в каких условиях она до вас жила. Жабры, мне кажется, красноватые, но это может быть стресс. Потом ещё будет за руки клевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я просто нервничаю немного, потому что долго думала, подсадить все-таки сперва кого-нибудь из живородок попроще, благо выбор был, или уже сразу молодую гурамку, решила рискнуть, очень она мне понравилась, как раз то, что мы хотели.  Но она все-таки малыш еще совсем, а аквариум незрелый.

 Магазин этот  мне нравится в принципе,  возле дома,  маленький, но аквариумы ухоженные и в основном не переполненные, больных и мертвых рыбок не видно, хотя девочка-консультант явно не разбирается дальше названий рыб.  В гурамском кубике сидели в основном большие уже мраморные, целующийся,  лялиусы и макроподы, у одного самца явно хвост был сильно обгрызен, а остальные вроде ничего, только тесно. Но ее, думаю, шугали, она там  раза в три-четыре меньше всех была. В местном Бетховене как-то позаброшеннее аквариумы. Недавно заходила, и у гупех много трупиков было и явно больных рыбех,  какие-то прямо плавали, какие-то улитка дожевывала, очень неприятно смотреть было. Через несколько дней трупиков не было уже, но ряды заметно поредели. Хотя там парень вроде знающий, все по делу советует в основном. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупый вопрос, а как кормить ее? Так то она со вчерашнего дня на подкожном корме, но что-то и клевать без отдыха, похоже, притомилась, и какашка стала похилее, а может съела уже все вкусное, что было, и улитки попрятались. 

У меня для нее хлопья тетра мини, но не пойму, как и сколько давать. Она больше по дну шарится, наверх всплывает только воздуха глотнуть в углу над фильтром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Эти хлопья тонут при намокании да и рыба по запаху найдёт. Дать маленькую щепотку. Лучше недокормить - улитками доберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  маленькую это сколько?  Она размером с крупную гупеху сейчас, см. 4 без хвоста

Улиток она, кстати, зачетно подчистила, я не ожидала. На виду остались только те, кто вырасти успел хотя бы до полсантиметра. Все стекла чистые. Может, прячутся, конечно, теперь но их реально была целая армия. А она их скидывает,  потом подкидывает несколько раз как футбольный мяч - и все, готова улитка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК А почему без хвоста? Разве хвост рыбе не принадлежит?))) Величину корма определяют из расчёта чтоб съели за 5мин. Начни со спичечнной головки, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбец бодр и весел, ттт, и весьма голоден. Кормлю  два раза в день тем, что налипло на кончик смоченной зубочистки. Сметает за минут все до крошки и потом еще печально плавает кругами у поверхности. Потом грустно отправляется клевать растения, корягу и улиток, но уже как-то без большого энтузиазма, периодически поглядывая наверх. Мало? Малек же ещё, считай. 

Жабры мне продолжают не нравиться, но вроде больше ничего подозрительного не замечено пока. Спинка очень яркая, темно оранжевая, с темными полосками, прямо тигр, особенно анфас.  

IMG_20171215_214928.thumb.jpg.66bc51988f7e4edcc50f54c589327b44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заселился второй рыбас - жемчужный, чуть постарше рыжей. Мне кажется, мальчик, по поставу плавника, но вообще их мелких не разберешь, конечно. Зашла в барбос на семеновской посмотреть, что там вообще творится. Барбос, конечно, приличнее бетховена, не сравнить и по выбору, и по состоянию отдела. Почему-то гурами в основном в округе лосей уже продают десятисантиметровых. Был аквариум с большими жемчужными  в очень плохом состоянии, все покоцанные какие-то, облезлые и оборванные, половина на богу, несколько трупов. Продавец сказал, только завезли, отходят во всех смыслах. Мраморные плавали повеселее, но лооооси здоровенные и толстенные. А этот мелкий плавал с расборами один в другом аквариуме, из прошлой партии. Тощий, голодный, активный, нарядный и с длиннющими усами. Забрала, нам как раз такого и надо. 

Дома оказался очень любознательный и осторожный. Преумилительно знакомились с рыжей усами сначала через пакет, потом очно. Потом он за ней везде хвостом плавал  и периодически пощупывал длинным усом, а она ему все показывала. Где что вкусное, где невкусное, любимый угол под фильтром показала, растюху любимую, где что покушать найти, в общем провела экскурсию. 

5a3561fbd8f40_IMG_20171216_213929(2).thumb.jpg.80094f89229ff1cbed523f90366cf6ec.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК как мне нравится, когда с такой нежностью и трепетом рассказывают о своих питомцах! Ну прям мулипуси-сюсимуси! Я ж сама эту парочку уже полюбила:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну они клевые, правда. Гурами вообще очень славные рыбехи, умненькие, и усы у них эти замечательные. Матерые уже не такие мимими, конечно, особенно как загривки поотрастят - хоть на сковородку. Но малыши и подростки загляденье. У меня долго гурамка мраморная в детстве жила, любимая рыбка была.  Главное, чтобы прижились. 

У меня еще медовые присмотрены, хожу на них поглядываю пока в магазин. И будет почти полный комплект по лабиринтовым, что хотели. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и красные стрекозки, отлично мимикрируютIMG_20171218_125847.thumb.jpg.7e1e52f8c284b129d4abac62f6685172.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У серого сегодня немного пошкрябана нежная чешуя на спинке, и на одной щеке, похоже, ссадина. Так, впрочем,  все так же активен, весел и голоден. Думаю, это Рыжик его гоняет, когда не в духе,  несмотря на  разницу в габаритах. Типа будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Что касается маленькой рыжей бестии, то я еще не видела рыбы, которая бы круглосуточно производила навоз в таком количестве без остановки, честное слово.  Я не очень понимаю, правда, из чего, явно уж не из той крошки хлопьев, которую я им выдаю на двоих.  Уже и улитки почти все кончились, и растения все вычищены, а этот маленький генератор удобрений все генерирует и генерирует. Толще серого раза в два, если не в три.  Вредная и безбашенная рыбеха. 

Стрекозки мои при встрече были очень смешные и гиперактивные в узком пакете, очень суетились. А в аквариуме практически весь день без движения, одна на стекле висит, другая на грунте. С листа эха я согнала на всякий случай, лист новый, жалко. Очень красивые, но пока скучные.  Правда, очень смешно моргают. У них глаза как будто кнопки втягиваются. Переползают с места на место тоже смешно, только очень уж редко. Ну место для мелочи какой-нибудь повеселее на дне еще осталось, если что.  Дочка насмотрелась на анцитрусов и ожидала  боевую и вездесущую присоску, эти, конечно, совсем не такие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК самые веселые на дне - коридорасы. Вот уж кто не сидит на месте ни минуты. И на течении любят покататься.

Бестия молодец, старается на благо баланса:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ну она просто такая толстенькая уже плавает, и какает, извините, много и вообще без перерыва, как хороший такой карась. На каждой кочке по кучке. Утешаюсь тем, что все же еще дитя, дитю надо хорошо кушать, чтобы расти.  За неделю, кстати, реально подросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мимикрирующая стрекоза. Она реально сознательно выбирает красный фон для и меняет цвет под него. Вторая на эту тему не напрягается, на красном не была замечена, а вот эта даже на красный перистолистник пыталась пристроиться, у нее очень явные цветовые предпочтения в выборе мест а отдыха

IMG_20171219_121226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего девочка :) сумка под платье, платье под туфли... или как это там у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  я надеюсь, что пацан, наоборот.  Пару заводчик сразу сказал, что не подберет в этом возрасте, но эта рыбеха очень заметно здоровее и массивней второй. Может, конечно, просто старше и быстрее растет, посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch не, не точно. где-то глаз зацепился за то, что одновозрастные самцы помассивнее. А сейчас стала смотреть, самцы в целом вроде должны быть изящнее по телу, как и у всех. Ближе к году по голове должно стать видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, на медовых гурамок сходили еще раз посмотрели,  и они мне сегодня не понравились. Остались в магазине. Но на дочку из какого-то самого дальнего шара с верхней полки косо взглянул петух. Вовсе даже не синий полумесяц, а небесно голубая с белым супердельта, цвет которого в зависимости от освещения играет от странного грязно серо-голубого, до фантастической радужной лазури. Петух выглядел в меру бодро (насколько вообще может выглядеть бодро петух в бетховене), строил гнездо, пыжился, только хвост мне в одном месте показался обкусанным. Так что забрали петуха. 

Петух осваивается, пыжится на рыжую, и вроде в целом ничего. Надеюсь, все это в итоге не выйдет боком, а мелочевку уже будем заселять после нового года. Надо, конечно, карантинник. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, как обладатель уже второго петушка..... могу сказать, что эта тема может затянуть ))))))))) они обладают каким-то своим, умным взглядом, так и манят ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Я пока не поняла, испытываю смешанные чувства. Рыба красивая, взгляд умный, пыжится смешно. Когда не пыжится, сидит в траве. Жаль, конечно, что они не компанейские, за общением (не агрессией) интереснее всего наблюдать. 

Знакомились прикольно,  рыжую он очень пугал, раздувая жабры. Рыжая успешно пугалась, присмирела и плавает, поглядывая с опаской.  Но вот познакомились и разошлись, он в траву, гурамки под фильтр.  Какой-то он не деловитый, попыжился, а что дальше делать, не придумал, сидит в траве.  Под одним кустом посидел, пошел под другим сидеть. У гурамок миллион дел. Все они, конечно, сводятся к "где бы пожрать", "а что это тут такое плавает/ползает/растет/лежит, может, съедобное"  и "моя еда, не трожь",   но все равно. 

Фотографируется плохо, но вот примерно такой. В разном освещении очень по-разному играет. Я бы другого выбирала, поярче, но это все-таки дочкин петух:) 

5a3ab96324274_IMG_20171220_232128(1).thumb.jpg.861a761d22ea3c15ec256592e0645c09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите кубик ему и дочке на 10л пусть там сидит. Ему одному хорошо. Я на своего завтра посмотрю, если будет дурить то тоже отдельно поселю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попозировал. Нормальный петух? Я вглядывалась, вроде ничего подозрительного не заметила, но с петухами вообще на Вы, петухов у меня никогда не было. 

Мне странно на фоне вечно голодных и ищущих где что клюнуть гурамок, что он этим как-то совсем не озабочен. Хотя улитку при мне клюнул какую-то, и на хвост стрекозиный покушался.  И после того, как осмотрелся, шарится больше по дну, по зарослям, под корягой - ну это объяснимо, адаптироваться надо.

Еще  вода снова помутнела. Вчера доливала литров 5 взамен испарившейся, сегодня мути прямо много опять, сильно больше, чем было. Нитриты 0. 

IMG_20171221_011557_1513804783081.jpg.02104fac8009f63a9afd44677bb052b7.jpgIMG_20171221_011542_1513804859662.thumb.jpg.ca72cd73a507a07b28431b96eb328ef8.jpg

IMG_20171221_011611_1513804726804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красава! Я вчера такого видкл, очень интересный окрас. По илеи через день должен успокоится. Если будет хулиганить, то я уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch да он не хулиганит, наоборот, слишком отмороженный и заторможенный какой-то и есть не просит (или мы с ним друг друга не понимаем). Ползает по дну в основном. Ну то есть он не лежит и не висит тряпочкой, а меееедленно плавает, весь такой красивый, плавники расправляет, головой вертит, периодически пугается, броски какие-то делает. Но я к такой рыбе не привыкла. Я привыкла, что рыба должна быть голодной, в активном поиске еды, все время амкать, или с рыбой что-то не то. 

Вчера он очень возбужденный был, конечно, когда мы принесли и пересадили. А потом отморозился. Не пойму, стрессует или наоборот  успокоился. Но к поверхности он редко поднимается, есть сам не просит, на выдаваемый корм не реагирует пока никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по личному опыту, свет зря вы ему врубили, мой вчера в темноте (условной) посидел, поплавал, начал всех строить рядами, покушал немного и изучал пространство. Мы вчера к, по моему, правильному выводу пришли. Их же в стаканах растят, потом месяца два он к нам едит, воду то меняют, то нет, то кормят то нет.... не удивительно, что он всего шугается и потерянный в таком объёме, если он в жизни так далеко не плавал. Думаю два-три дня будет обживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сегодня не включаю пока свет, он у меня с 4х часов горит. Шуршат  там в темноте, наощупь. Рыбец, конечно, красивый, интересный. Голова, взгляд, манера движений очень змеиные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У петуха, видимо, свои идеи о том, как должен быть оформлен обед - не знаю, скатерть, там, постелить, свечи, цветы, салфетка и 12 приборов... Но вроде разобрались. Он готов ловить крупную еду, падающую ему прямо в рот - но вот беда, при наличии двух вечно голодных и очень быстрых хвостов, еда у нас не падает. Она и плавает-то очень недолго. Пришлось оторвать свой хвост от дна и подняться. Облюбовал местечко под риччией возле коряги. Уселся под риччию, открыл рот и ждет. Но вот беда, еда в риччии застревает, а  не падает, а наши быстрые хвосты не дремлют, и тетровские палочки для петухов им тоже очень, очень нравятся. Больше чем хлопья. 

В итоге, кормила практически с рук, отгоняя усатую парочку, пока петух медленно и вальяжно охотился на свои палочки, по пять минут плавая вокруг и добивая добычу молниеносным, но, увы, не всегда метким  броском. Ну молодец что хоть всплыть догадался. Может еще какие-нибудь инстинкты проснутся к новогодним каникулам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая картина, один Яша плавает вдоль переднего стекла и ест. как только уплыл, всё, обед окончен. Второй в углу, кидаю - ест, как поел, то же всё, пошёл по делам. Тетровские палочки фигня, они их трудно глотают, Яша с большим удовольствием ест гранулы, которые прямо в рот входят. Пашу пока палками кормлю, но думаю, скину их корикам, им вообще хоть бересту давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я схватила первую попавшуюся банку с петухом на картинке. Какие гранулы лучше? На палки он охотится, но они жесткие, конечно, такие, даже страшно, что подавятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×