Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

о, 8 ириатеринка, кажется, прибавилась., если в глазах не двоится.  Может, с утру буду считать и радоваться:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все 9 на месте:bz:Ночь без потерь (не считая нервных клеток  и стартовой половины хвоста).  Ириатеринки стайку очень хорошо держат, хорошо видно - вот вожак, вот разведчики, вот слабое звено, а вот прикрытие. На разные угрозы по разному реагируют тоже - могут собраться  в "большую рыбу", броситься в рассыпную, просто распополамить стаю. Чаще всего хватает просто переместиться вперед в течении,  гурами и петух там держаться и тем более гнаться за кем-то не могут.  Слабая самка, правда, за ними угнаться не может, но к ней стая потом возвращается. Пельвики в тот угол не плавают пока, так что не знаю, как они к ириатеринам. Пока их Рыж больше всего пугает, думаю, он и хвост цапнул. Он вообще любитель погонять и погоняться, и цапнуть где что плохо лежит или потенциально еда тоже. У петуха нервы, он сидит в траве, а Серому они не очень интересны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвичка уже соблазняет самца:) Букву зю она перед ним вчера весь вечер крутила, но я не поняла, думала, это ее течением от фильтра сносит:lol: А сейчас вижу, вовсю вибрирует, и в кокос заманивает:)   Я вообще думала, ей месяца три-четыре,  она его раза в три меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик на втором двухэтажного корпуса павильон 208. могу сбросить ссылку на магазин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик в личку отправляю

 

Изменено пользователем ОксанаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл уже, 

Цитата

1.1. Публикация внешних активных ссылок на другие интернет ресурсы разрешена, если они уместны и не являются рекламой.

Мне вот интересно, когда, мои ссылки режут, то нельзя, а когда, какие-то другие то можно... ребята ))) я чот вас не понимаю! Мошт Ольга тут на меня закусила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант хз) мож предвзятое отношение к тебе:bm:))))))) ? Ну если в правилах написано нельзя то нельзя) или поавила редактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группа в полосатых купальниках всё сидит. У толстого отросли оборванные плавники, а на хвосте не пойму, то ли из пятна выделились два побелевших луча, то ли расползается. Надо при дневном свете смотреть. У одной мелкой похожие белые узелки на грудном плавнике появились. Может, это укусы? Они друг друга прилично так гоняют от большего к меньшему. И чешуя на боку у большого похожа на механическое повреждение.  Мелкие, кажется, немного подросли и округлились. Неделя уже все-таки прошла. Поврежденная жабра то ли припухла еще, то ли стало заметнее, потому что рыба подросла. Ну пока подмениваемся, наблюдаем и ждем, никак не встанут нитриты там.  Может и жабра от того же отекла сильнее. 

Большой аквариум приходит в себя помаленьку после подселения. Опять много мути собралось, я сдуру еще влила "чистую воду" от акваконс, хлопья не выпали, только вода побелела. Коряга, кажется, больше всего грязи дает, хотя и так на ней собрались все. Все улитки, все креветки, севелька, и гурамки еще общипывают. И мгновенно, как только поднимается муть, начинает все зарастать водорослями. Ириатеринки танцуют, больше никто не теряется:) Они. конечно, очень странно смотрятся рядом с огромным пельвиком, но очень нравятся сами по себе.  Вот именно такую стайку я и хотела. Они летают, они мгновенно перемещаются, мгновенно рассыпаются и собираются, сигналят плавничками, за стаей очень интересно наблюдать. Если вторую стайку  австралиек не буду сюда уже подселять (а кажется, некуда), еще хвоста три им бы в самый раз, буду думать, пересчитывать. Элеотрисы плавают, смотрят и зависают.  Я пещерку поставила для них, самец залез, посидел секунд 10 и вылез. Не понравилась?  Что-то ничего ему не нравится из того, что я предлагаю. Самка периодически почесывает жабры, и просвечивает краснота, но там так все взбаламучено сейчас, что неудивительно. 

У пельвиков любовь и молодая семья. Плавают везде парой и танцуют. Самец плывет по дну впереди и всех очень страшно пугает - раскрывает плавники и рот.  Ну, дорогу уступают.  Больше ему ничего делать и не надо, слишком разная весовая категория. Самочка плывет за ним,  гордая, и надменно поглядывает по сторонам. Блин, она в самом толстом месте практически в ширину его хвоста и в три раза короче. Он ее не убьет нечаянно в порыве страсти? В одном кокосе устроила квартиру уже, вход насыпала, дверь, все как положено.  Другой держит про запас, видимо. Туда тоже плавают, но он так загорожен со всех сторон специально, что ничего не видно, что они там делают. Самец, по-моему, ни в один не влезет. А ему туда надо или она как-нибудь сама внутри справится? Очень забавные и трогательные. 

Старички немного в шоке - кроме Рыжего, которому все пофиг.  Петух побледнел немножко и шарится теперь в другом углу - в его любимых зарослях крипты теперь пельвики сидят со своим кокосом, а в домике в развилке коряги - креветки.  Вчера так много носились по аквариуму, а сегодня собрались все на корягу, и с нее никуда. Хорошо, конечно, чистая будет коряга, но мне бы еще с растений водоросли поснимать бы:) Грустит теперь в  ломариопсисе. Но не очень, по чуть-чуть. Погрустит, поплавает, еще погрустит. Думаю, отойдет. Он очень нервничает всегда, когда я внутри вожусь, а тут еще и новые соседи.  А серый отморозился, стал часто стоять на одном месте, чего раньше вообще никогда не делал, и перестал гонять Рыжего.  

А держит кто-то фильтраторов успешно? Я села про них читать, и что-то у народа в основном по отзывам дольше месяца и первой линьки не живут. Вишни мне сюда не светят, получаются только аманки и фильтраторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвики, кажется, уже да. Днем плавали парой, с вечера самочку вообще не видно, даже на ужин не вышла, самец сторожит кокос. Пока мягенько так, попугивает нарушителей. Красиииивый, здоровуууущий, мне кажется, там не 10 см, а все 15.  И очень пока скромный и робкий, пугливый. Быстро красотка его в оборот взяла:) Есть тоже не выходил, а я нервничаю, в  его ротяру и аманки пролезут, и полстайки ириатерин, достаточно в себя воду втянуть. Было бы желание.  Там и элеотрисы пролезут, разве что  самочка полным брюшком застрянет. Пара самочек ириатеринок совсем мелкие, а та, что без хвоста осталась, еще и глуповата и медленновата, головастик еще, полумалёк.  Недосмотрела я, конечно, надо было ее сразу поменять на большую, в такую-то компнанию. Пельвики, правда, икру улиточью подъедали, наяс щипали, может, сытые. Все, что я на дно им бросала, подожрали гурами и петух, никто за ними не успел. Элеотрисы тоже голодные остались, ничего, что до них успело долететь, не взяли. А успело немногое.  

Аманки сидят всей толпой (8 или 9 из 10) на коряге. Одна, надеюсь, в траве где-нибудь шарится, отбилась от коллектива.  Ириатеринки осмелели, самцы повзрослее спускаются в нижние слои. Петух долбал  на грунте креветочью таблетку, а один из вернеров ловил ошметки.  Но за стаей следят. Мелкую девку пасут, чтобы не терялась, и прикрывают. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой красавец, пока робкий и интеллигентный, ходит дозором, но никого не гоняет.  Рыбы наглые, возле кокоса таблетка сомовья упала, так там теперь толпы и крутятся, на него ноль внимания.

 6.thumb.jpg.6b352826cb6b7cd840b28ca97ab6e980.jpg

не подпускает к себе ближе, чем на полтора метра, сфотографировать никак нормально не могу, только из дверей. 

А это девочка с тем же кокосом, еще в отсаднике. 

7.thumb.jpg.81af7c1f65a25734e74d904d1da2d78f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде все, полна коробочка. Даже переполна, наверное. Сейчас поуляжется всё,  народ подрастет, и, скорее всего, пельвики с петухом или кем-то из лабиринтовых переедут в 60. А может так останется. Пока нитраты в 0 выедаются каждый день, но как-то уже суетливо немного. 

Итого:

гурами жемчужный 2 (самка досиживает в отсаднике с колизами, но она точно сюда) 

гурами мраморный  1, надеюсь, все же будет самец, пару не хочу совсем. Растет, меняется, по плавнику опять ничего непонятно стало.

элеотрисы ковровые 2 

пельвики

петух 

лорикарии

севелия

отики

15 аманок, 2 банановых фильтратора, улитки (4 неретины, 3 катушки и мелочь физ)

12 ириатеринок 

колизы пока под вопросом, пока планирую пару сюда пересаживать. А может в 60 оставлю. 

Из грустного: одну ириатеринку потеряли, похоже, у пельвика сдали нервы или случайно зацепил, ударил.  Вообще он на них не реагирует, гоняет от кокоса рыбу покрупнее. А может и не он. Средний самец, хороший, буквально на глазах за минуту погиб. Заметила, как стал падать на дно, пока вылавливала, еще шевелился, и потом все.   

Проблемы: пельвики явно голодные в своем кокосе, элеотрисы, вероятно, тоже, а петух, как только я выдавать тонущие гранулы с расчетом на пельвиков, ковриков и лорикарий, обжирается так, что кожа на животе лопается. Пока все тупят, он находит их ВСЕ. Они уже обратно из него лезут, но он все равно не успокоится, пока не выследит и не сожрет распоследнюю гранулу. Что-то вообще все старички растолстели резко. Плавающий корм вообще перестала давать, потому что иначе они сжирают все сверху, потом все, что падает, а потом все, что упало. В темноте лорикарии находят, насчет остальных не уверена. В выкрученном на минимум диммере находят все кроме тех, кому надо. Пробовала подкладывать прямо к кокосу, в результате там собирается толпа, которая нервирует пельвиков, а пельвикам не достается..

Была вспышка нитчатки, которая, кажется, стоила мне всего перистолистника. Не уверена, что оклемается. Аманки сидели на коряге неделю, а сейчас пошли линять. Надеюсь на отиков, они на глазах ее убирают, правда,  не с перистолистника:(. Знала бы, что так хорошо примутся, взяла бы не 4, а побольше, вместо аманок.  Кабомба пока держится из последних сил. 

Элеотрисы нерестятся. Очень красиво танцевали, потом прятались в домике. У самочки, кажется, спало брюшко. 

Ириатерины тоже так активно кружат с самочками, что ничему не удивлюсь. 

В отсаднике взрослый апельсин, кажется, начал строить гнездо. Но он так самочку и мелких гоняет, что, по-моему, будет бобылем в своем гнезде сидеть. Она за ним первые дни ухаживала, а сейчас только прячется. Сажала их сегодня в тремазол, ничего не поняла, но кажется, какие-то червяки потом плавали. Еще через недельку посажу уж тогда для верности. У жабры на грудном плавнике какой-то белый узелок несколько дней уже. Рассматривала, рассматривала, и в сачке рассматривала, ничего не поняла. Как выглядят укусы рыб на плавниках? мне кажется, на сломанный луч похоже.  На заразу вроде не тянет, да и протазолились же.  А вот дерутся сильно, благо, есть, где разогнаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, вода в  120 стала существенно лучше - прозрачнее - буквально за сутки, нитки существенно меньше, и даже перистолистник поднял голову. Осело наконец все или креветочно-отоциклюсовая команда так приложилась?  Отики клевые, жалею, надо было еще пару брать. 

В воду, наверное, что-то подливают. Колизы явно тоже собрались нереститься, гнездо хиленькое, конечно, но боевой раскрас у самца просто чума. Дело за самочкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, колизы нерестятся :aw:  Самец хозяйничает, собирает икру, все сидят в углу:)  Стоит ему отвернуться, начинается дружное чавканье.  Ну я туда риччии с килограмм выкинула  из большого, кто-нибудь да уцелеет, наверное. И это третья отнерестившаяся за неделю пара, чувствую, карантинник плавно перейдет в малечник, а припасненные коряги так и будут на даче лежать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, у  ковриков не вышло.  Самец посидел пару дней в гнезде и вышел, я посмотрела, икры в гнезде нет:( Сам, наверное, и съел, больше в то гнездо никто не пролезет. Остальные папаши пока на боевом посту.  Колизы сегодня должны бы вылупиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержала я, повыдергала синему, иволистную и перистолистник, половину кабомбы.  Нарезала из иволистной черенков, где почище было, ткнула на то же место укореняться. От перистолистника остались в большом корни с отростками, а так верхушки отстригла и побросала   к колизам, может оклемается.  

Вот у колиз все чистенько, зелененько и хорошо -а почему? а потому, что коряги нет. А  в большом смотреть страшно, сколько грязи и мути от нее. 

Пельвикам, наверное, надоела тусовка постоянная в криптах, еще и я туда влезла со своей уборкой, перебрались со всем хозяйством в другой кокос., за корягу. Там со всех сторон закрытая площадка, места много, кокос больше, тусовки нет. 

Колизыч на боевом посту. Только что-то не вижу я проку, вторые сутки на исходе. 40 часов, по идее, должны уж были повылупляться личинки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, для галочки. Несколько личинок видели, они начинают расплываться, кажется.  Я прямо видела, как выпавшую из риччии папаша поймал  и вернул на место.  А одна сама драпанула вверх. Надеюсь, их в итоге больше, чем несколько, буду пробовать поднять, раз уж в отсаднике вывелись. Рыбка классная. Жаль, что досталась в таком состоянии и под чужим именем, но если реабилитирую  и малька ее смогу поднять, будет мне плюс в карму. Из отсадника всех перекинула в общий, кроме самца, которые пока ухаживает за гнездом. Надоело мариновать, две обработки тремазолом сделала. 

В большом ожидаемо компот и толкотня, но может это  я просто не привыкла пока:) Ириатеринки осмелели, стаю держать перестали и начали мельтешить. Судя по мельтешению, можно начинать искать самосевного малька. Очень нравятся,  красивые и мельтешат красиво. Пельвиков не вижу за корягой, пару раз за день промелькнет хвост и все. Даже не знаю, находят они чего пожевать или нет, и что у них там в кокосе, есть малек или нет.  Самочка очень потемнела, стала вся серо-черная, может розового еще осталось немножко, а желтого совсем нет. И похудела, конечно. Типичная такая молодая мать. К Серому прибыла дама (надеюсь, я не перепутала пол Серого, конечно), и он перестал гонять Рыжего. Зато Рыжий начал гонять лабиоз, Чем-то они его очень раздражают с первого взгляда, прохода не дает. Бедолаги, в отсаднике их самец гонял, а здесь шпана эта. Ну хоть спрятаться есть где.  Лабиозы отлично объедают обрастания с растений, кстати. Они вообще очень про травку пощипать.  И в принципе про покушать. И рты у них побольше, чем у гурамов. 

Петух стрессует еще, наверное, довольно сильно побледнел, даже порозовел немного.  Или это свет так падает. Если сверху смотреть, вроде бы и нет.  Ползает по дну, во все щели влезает, все ищет, что  бы пожрать, куда еще какая гранулка закатилась. Подумать только, и это его я учила есть с ложечки. Теперь я ломаю голову над тем, как бы всех хоть условно накормить, чтобы он еще при этом не обожрался до состояния перевертыша. Распополамил где-то плавник нижний.  Плавник срастается потихоньку, почти до середины уже зарос, но на конце луча  такая малиновая крохотная бусинка теперь появилась. Что это может быть, сосудик? Не нашла похожих картинок нигде.

Петуха бесят коврики. И пельвиков тоже они бесят. Если кого и гоняют, то их.  Думаю, не так все с ковриками просто. Во-первых, кто-то отгрыз мелкой лорикарии кусок хвоста  - а я видела, как коврики над ней зависали. Вот лорикария точно никому больше не интересна была. Во-вторых, я видела, как они разделывают  довольно крупную улитку. В -третьих, видела, как коврик нападал на фильтратора(!). Фильтратор обалдел, прямо скажем. Не знаю насчет аманок, пока не видела, чтобы трогали. 

В остальном вроде все спокойно. Главный интерес теперь с мальками, конечно. У меня никогда не было малька, кроме самосевных живородок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папаша был уличен за пожиранием малька, после чего торжественно отсажен в большой. Потрясла риччию, по меньшей мере, один еще выплыл. Они, конечно, такие крохотные, что вообще не разобрать. Вряд ли много их,  икру прямо с брюха поджирали, ну может хоть пара десятков наберется. 

В большом вся семья воссоединилась, плавают опять все вчетвером под плавником у папы, рыжий их теперь гонять опасается. 

Я последние пару недель читала много про них, и у нас их не любят почему-то. Вернее, понятно даже почему - продают их как красных или медовых гурами, или еще как красных медовых до кучи. Если вживую медовых не видеть и не знать, на фотографиях они правда очень похожи, и фото часто перепутаны. Я потом на Черкизовской посмотрела на золотой морф медовых - вообще же невозможно спутать, если рядом двух рыб поставить, а на фото все похожи, особенно молодые. Ну вот покупает человек красного гурами или медового гурами, лезет в интернет, а ему там - да это не гурами, да это гибрид лабиозы с крокодилом, да это крашеная лабиоза, да они с лапоть вырастают и краска облезет, подсунули! Конечно, настроение уже не то, один негатив. А они классные. Даже такие зачуханные как у меня сейчас, очень красивые по окрасу - медная самочка и подростки, очень яркий взрослый самец. Крупнее медовых, но не такие лапти, как мраморные, конечно. Взрослый самец сейчас чуть больше Рыжего. И поведение очень забавное. Они очень компанейские. Когда взрослые нерестились, подростки засели в углу в кустах и пытались повторять, обнимались и кружились так же:ap: А потом что-то не поделили и стали пихаться и боксировать усиками. Чавкают почти как золотые. Неконфликтные совершенно. По здоровью, видимо, крепкие, досталось им. В общем, хорошо, что сложилось, как сложилось. Если получится с мальком, буду очень рада. Там-то уже не будет вопросов ни по здоровью, ни по происхождению, на по анамнезу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА!!!!  Пельвики вывели детей гулять!!! Под корягу вырыли ямку, сложили детей, папа сверху уселся и плавниками закрыл! Блин, такие классные! Что они едят там вообще? Я боюсь их подкармливать, если прысну пыль, вся толпа же соберется.  Как кормить молодую семью? Они уже большенькие, с полсантиметра точно есть. И копошатся так смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только я обрадовалась, что папа детей поближе к стеклу привел и можно рассмотреть наконец,  как строгая мама всех увела за горшок

17.jpg.680c5e569298ee2dbcd42a7d4b6790c0.jpg

У нас мама строгая и боевая, рыб гоняет, еду добывает, детей строит. Папа очень интеллигентный. Собирает детей, закрывает большим пузом, суетную тусовку только попугивает, если что - зовет на помощь маму, и мама уже раздает всем пенделей, не церемонясь.

В отсаднике траву сегодня с полчаса трясла, никого не вытрясла. Плюнула, ушла. На стекле потом рассмотрела одного малька каким-то чудом и поняла, почему их не найти - они прозрачные, очень маленькие и теперь еще и очень юркие. Раньше их можно было вытрясти, и они висели под травой. А теперь они прыгают, и успеть кого-то при этом заметить не реально. Ну значит пусть пока на самообеспечении сидят, там в траве много всего плавать должно. Как кормить их, если там 10  прозрачных мальков на 50 литров, наполовину забитых травой,  я  с трудом представляю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то, семья в сборе:)

 IMG_20180126_151340.thumb.jpg.9a553226061ca55027b709eaae617df9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала Ваш дневник. Просто супер! Текст классный и фотки)). Морально собираюсь приобретать большой аквас, а в Вашем дневнике все по делу, прям инструкция "по применению". На 10 страницах столько информации, как в других на 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер спасибо) какая уж тут информация, мне кажется, кроме  эмоций и бытовухи  и не пишу ни о чем -10 страниц описания, кто как поел, кто как покакал:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малька в отсаднике видела (одного). Интересно, может это всё один и тот же, один на все 50 литров? Впрочем, там уже треть воды испарилась. Ну, спасибо, что живой. Растерла туда хлопьев немного, для успокоения совести будут у меня там физы толстые, нажористые на тетрамине, и подлила чуть-чуть супа из большого. Суп там хорош, гурамы часами цедят. 

В большом несколько креветочьих шкурок валаются, включая фильтратора. Один вчера совсем стремный сидел, кирпичного цвета, лапы и усы сложил. Вот я все и думала, полиняет или ласты склеит.  Второй тоже кирпичный сидел, но с веерами хоть.  Ну вроде бы полинял, выдыхаю пока.  И место хорошее выбрал, на губке. Там и спокойно, и пожрать. 

Поставила второй фильтр, стакан набила салфетками. Не могу уже смотреть на эту взвесь, хоть свет не включай. К коряге еще и корм добавился, малышни много. кормлю много, пыли много.  Водоросли прут. Креветки только корягу полируют, лоботрясы:( Что мне их коряга, на корягу у меня и без них охотников было много, нитку кто стричь будет?   

Молоды родители разошлись, пошли первые ссадины и порванные хвосты. Но пока только по дну гоняют, а у меня лабиринтовые больше в верхних слоях тусят,  и не особо напрягаются на эту тему. Мелочь особо не гоняют, попугивают, гоняют крупных. 

Большой лабиозыч напугал вчера, так я и не поняла, что это было. Вечером уже перед сном при выкрученном свете заметила, что он неадекватно как-то  движется - рывками, наклоняясь, заваливаясь, падая, потом несколько раз пытался об траву чесануться, бросался вверх, падал , опрокидывался - короче, все, помирает рыба. Самец ириатерины похоже у меня на глазах кончился, только быстрее.  Как будто утонул. Я пока нашла сачок, полезла за ним, в темноте уже ничего не видно, сачком никуда не подлезешь - в общем, караул. Он забился под фильтр, сидит. Мне его оттуда не вытащить, не разбирая весь аквариум в ночи, там на фильтре еще и фильтратор сомнительный висит, лапки на груди сложил.  Оставила. Как будто продышался. Выплыл, залез в траву, на дне немножко посидел, замерев  с растопыренными плавниками - это они когда стрессуют и напуганы делают, заметила - тут его сзади пельвик шуганул еще вверх. Ну и все, нормальная рыба, поплыла,  плавает. Клюет, ест, беспокойный может немного, но он вообще тонкой душевной организации, при  пересадке очень нервничал, и долго.  Сегодня тоже нормальный. Вот вообще не поняла ничего. Может его пельвик сильно стукнул ?  В жабры что-то попало?  Выглядело, как будто задыхался, или колика какая-то, сердечный приступ, отравление, шок, не знаю, короче. Тесты делала в этот день, азотистые по нулям. Нитрат еле розовый, до 5 не дотягивает.  Все остальные нормально.   Про что думать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На смену погоды может быть реакция. У меня корики с ума один раз сошли. Через голову кувыркались. Я струхнула, но все обошлось). Метеозависимые рыбы часто попадаются, прям как люди)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×