Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У биодизайна, я так понимаю, на уголках оно лежит,  там щели вообще не видно практически

invisible

Надо, наверное, не выпендриваться с кубиком, брать маленький риф или правда вообще открытый. В открытый растюху какую-нибудь надводную можно будет приткнуть зато, плюс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у биодизайна там щель реально узкая, можно конечно уточнить её размер, но думаю будут проблемы с лампой например.

Если есть такая возможность, то открытый мне нравится больше, и траву можно на верх выпустить, на коряге и всё такое, и смотрится более живо, что ли. У меня вот кошки :) и им только дай акваторию.

прям вот такую банку взять, на коврик её и всё 

40191.970@2x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лампа родная консольная от биодизайна должна встать, а вот все остальные провода и трубки я не очень понимаю, куда совать. Кошки у меня за городом все с бабушкой, в квартиру я их только болеть забираю иногда, если бабушка не справляется... хз, с другой стороны, там такие кошки, что ни стекло, ни крышка не спасут, если что. Это тогда только комнату закрывать, желательно на амбарный замок. Меня больше пугают прыгуны и тараканы с химией. На кухне я, например, постоянно с баллончиком, значит, на кухню не поставить уже. А в комнате было бы и неплохо открытый, влажность будет повыше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК на али продаются уголки, меньше 100р, вот такие. Идёте к стекольщику и под свои размеры с нужными вырезами заказываете стекло. Стекло надо попросить обработать края, чтоб не обрезаться.

А аквариум берёте подешевле любой, хоть тоже на заказ склеить под свои размеры. Выйдет в разы дешевле. Лучше потом на хороший свет потратитесь

DSC_0143.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила будущий карантинник в биодизайновском ивагуми 55, с грунтом, риччией, ряской и веточкой наяса, открытый.  Залила на 50 где-то. Совсем дешево и сердито, а главное, розеток рядом нет, все на удлинителях. Ну это надолго история, до февраля точно. Если не перегорю, надо будет сделать розетки в первую очередь, а потом можно думать, что в нем делать. Так встал хорошо, нравится, и в комнате посвежело сразу немного. У нас очень сухо все-таки. Ну а не придумаю или будет лень, тем лучше.

Серый гоняет рыжего, не бьет, но прохода не дает. Петух тоже гоняет рыжего - из своего угла. Бедный рыжий. Заметила у него сероватые пятна на рыльце. Почти симметричные, но с одной стороны крупнее. У серого тоже есть похожие на рыльце, но поменьше. Несколько дней уже вижу их, не пойму, меняются или нет. Не пойму, может, пигментация такая или поцарапали носы просто. Или у них там вообще ноздри. Мелкие, блин, носятся, как ошпаренные,  ничего не разглядеть. Напряглась:(

Петух сегодня распереживался, я в аквариуме много бултыхалась. Прячется весь день под корягу или вообще в глиняную трубку, как влезает туда еще. Под вечер выплыл на раздачу, но раздавали сухого мотыля, мотыля он не понял, несмотря на все мои пляски с мотылем у него перед носом. Мотыль, видимо, слишком большой для этой нежной натуры.  Сидит теперь голодный в своем углу на коряге в окружении застрявшего в ряске мотыля и пинает гурамов, которые пытаются из-под петушиной попы мотыля все-таки добыть. Гурамы мотыля очень хорошо поняли. 

Медовые гурамки в бетховене так и сидят тем же составом, после выходных (в выходные у них аквариумист работает) выглядят ничего. Пара больших и пара подростков. Большие хороши, подростки совсем тощие и лупоглазые, немного подзатянутыми смотрятся. Если дождутся с каникул, заберу все-таки. Мою пятерку как-то надо на каникулы оставлять первый раз, волнуюсь. Это еще если не разболеются, хз что там за пятна у них. У гурамов молодые растущие организмы, а петух со своей нежной натурой без плясок с бубном пока не ест ничего и с пола не поднимает. В магазине есть брикеты типа holiday, но они на сильно больше рыб, во-первых, а во-вторых, я за петуха в основном переживаю, а он вряд ли на такое согласится. Ну может приеду среди недели покормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух умнеет, толстеет и хорошеет на глазах. Набрал насыщенный васильковый цвет, растит белую бахрому на хвосте - у него широкая белая бахрома на плавниках, а хвост был коротковат относительно плавников, без белой каймы и с выдранным куском.  Ест всё - с  некоторыми предшествующими плясками, конечно, но всё, что оказывается возле носа  - хлопья, гранулы, палки, и сухого мотыля тоже теперь ест, заглатывает червяка в полсебя размером. Соображает, где и когда кормят, куда еда плывет. В общем, радует. На виду, конечно, редко, в  основном в разных укрытиях сидит. Но и вдоль стекла тоже дефилирует, показывается, на ужине вообще общительный такой попрошайка. Определилась я в своих чувствах, прониклась, хороший рыб:) Серый продолжает гонять рыжего, особенно от еды, бедный рыжий от него уже шарахается и плавает задним ходом. Но рыжий более проворный, и отрывается на резких поворотах. Хотя серый это тоже уже просек и старается загнать рыжего в угол, где резко поворачивать неудобно. Рыжий даже похудел, бедный. А ведь буквально неделю назад рыжий гонял серого! Всего-то разницы, что у серого плавник заострился. Всё растет, все растут, все хорошо, ттт,  аквариум очень радует. Залипнуть перед ним с дочкой на час можем легко. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый год рыбасы встречали без нас. Честно говоря, последние пару дней меня мучали угрызения совести и кошмары. Но все живы и  здоровы, разве что слегка похудели. Рыж похудел заметно, но Рыж был откровенно толст и разожран,  стал похож на нормальную рыбу наконец. Петух подтянут,  мышцат,  в меру агрессивен, бодро работает плавниками и челюстями, плавает во все стороны и даже против течения, тоже уже совсем нормальная рыба,  с двухнедельной давности петухом не сравнить. Кто-то, правда,  сожрал полкуста криптокорины  (выгрыз огромные дыры в листьях и полукружия по краям), вот интересно теперь, кто. Что-то у меня даже подозреваемых пока нет, и выбор куста странный.   Еще ряска с риччией ожидаемо очень разрослись, затянули полаквариума, перекинула в карантинник. Очень нравится, как выглядит этот ковер, пронизанный длинными (уже очень длинными) корнями и пузырьками воздуха, создает волшебный свет и атмосферу если его не тревожить. Но пора уже придумывать, как его сдерживать и что с ним делать. Знаю, что сушат и используют в качестве удобрения под корни (и просто из живой скатывают), может еще что-то можно придумать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Знаю, что сушат и используют в качестве удобрения под корни (и просто из живой скатывают), может еще что-то можно придумать? 

Ряску? Под корни? Никогда не слышала...

Можно отдавать/продавать на Авито, держателям золотых рыб за счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar скорее риччию,  я искала в сети, что с ней делать, и наткнулась, что сушат и катают шарики глины с ней в качестве подкормки, а кто-то прямо из живой шарики делает и так же в грунт, под корни. У меня в основном риччия объем занимает, ряска изначально в ней контрабандой была. 

Отдавать кому-то или в магазин, например, предлагать - у меня в ней физы живут. Соответственно, икры в ней немеряно. Не каждый обрадуется такому бонусу.  Хотя в магазин было бы удобно заносить,  и там живут золотушки и черепахи, спрошу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потестировала сегодня карантинник (пустой пока), и в нем запредельные какие-то значения азотистых для меня - нитриты >0,2, нитраты >20. Я сливала туда отсифоненную грязь из большого аквариума, видимо, переборщила. Растениий  там и так немного, еще и без света они все каникулы стояли, есть азот некому. Подменила 50% из большого и водопровод, но нитриты все равно 0,1 или больше:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итого за каникулы (10 дней, в середине один раз заезжала почти на сутки, кормила) в основном аквариуме потерь нет, не считая подожранного куста крипты:bz: Есть немного ксена на криптах и гигрофиле. Подозреваемые грызуны определились, думаю, стрекозки. Кто-то (наверное, голодный петух) отгрыз старшему гураму кусок спинного плавника (надеюсь, на гниль не похоже вроде). Больше ничего подозрительного не видно. Нитриты  0. Подселили  в общий севельку, приметила ее месяц назад еще, когда Рыжа купила. так меня и дождалась. 

В карантинник я налила кондиционер и запустили-таки 4 медовых гурамов и самку попугайчика из бетховена. Попугаиха там стрессует, конечно, заметно, укрытий мало, растений мало, но вот неспокойно мне, пусть лучше посидят отдельно все-таки. Пещерку ей там маленькую поставила, прячется. А гурамы ничего, быстро освоились. Как так получается - дядька-аквариумист  в бетховене грамотный, все всегда по делу советует и подсказывает, объясняет, ни золотуху в 20 литров, ни курицу к петуху не продаст,  видно, что человек очень в теме и разбирается хорошо. И при этом как ни зайду, больная и дохлая рыба на глазах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вопрос: как часто делать подмены в карантиннике и чем - водопроводом или водой из 120? Не сломаю ли я 120, если оттуда каждый день хотя бы по 10  литров буду забирать? В карантиннике нитриты с утра 0,2, после подмены водопроводом 0,1. От кондиционера эффекта не вижу пока особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас пустой карантин, без грунта, но с фильтром, то ежедневно надо подменивать из 120 л около 70% воды, иначе вы нитритами рыбу добьёте ещё до переселения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Он с грунтом, фильтром и небольшим количеством растений (несколько стеблей наяса, риччия, ряска). Запущен 27.12 на выжимке из действующего фильтра + новый фильтр день работал в большом аквариуме + старая вода и отсифоненная грязь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз нитрит не 0, значит запуск ещё не подошёл к концу, баланс не встал. Подменивайте два раза в день по 15% из 125 л, он не обеднеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид сейчас

IMG_20180111_140929_1515666926333.thumb.jpg.286c9af5a0c0efff373ba4568e60dab1.jpg

Микрантеум так разросся хорошо, начал стелиться. 

Попрошайка:) Вот редко его в таких цветах вижу, как-то освещение невыигрышно для него в аквариуме в целом, в основном грязно серо-сине-белым смотрится, когда плавает сверху. А снизу его не видно в зарослях или за корягой, да и редко он внизу шебуршится:) 

IMG_20180111_141202.thumb.jpg.41d5a0cea984983d88213c995a4002bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК очень красиво все разрослось!

А наверху это что плавает? И как удаётся так ровно распределить? У меня течением все плавающее в один угол затаскивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter спасибо:) Плавает риччия вперемешку с ряской, ничего не распределяю специально, только распихиваю, когда кормлю, чтобы не мешалось. У меня течение довольно слабое, островки по кругу мееееедленно плавают, иногда сцепляются, иногда отталкиваются, наоборот. Есть застойные зоны, конечно, где они собираются поплотнее,  но в целом оно как-то равномерно само расползается. Длинностебелька подросла и задерживает кстати, на разных точках еще, мне кажется, с ней поровнее стал покров, чем когда она до потолка не доставала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @ОксанаК У меня в травнике риччии и ряски полно - на ярком свету разрастаются моментально. Кормлю ими карасей - они в восторге. :-) Единственный минус - закрывают свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ещё один минус ричии, что она очень активно поедает калий. У меня остальные растения голодают, пришлось доливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня подъедают, но чуть-чуть. Я вообще их кидала на начало запуска, вместо роголистника, сейчас в карантинник перекидываю с той же целью. Плотный большой ковер очень красивый, но тени, конечно, много. Я только над корягой оставляю крупные фрагменты, там растений мало совсем. А мелкие островки перемещаются, и не затеняют критично. Еще риччия очень красиво в зарослях и на мхе растет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Меня она периодически начинает бесить тем, что путается во всей длинностебельке (у меня травник всего 20 литров). Не выкидываю всю только из-за золотушек. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про новеньких: 

пока все активны и выглядят хорошо, ттт, есть подозрительные моменты, но пока ничего не делаю, смотрю. 

Попугаиха прекрасна, мы с дочкой влюблены, даже несмотря на то, что большую часть времени сидит в кокосе (за что и получила кодовое имя "Голова"). Она даже в кокосе сидит очень харизматично. Будем искать ей пару, в магазине оставались только самки:( 

С гурамками я все-таки лоханулась, это все-таки красные колизы лабиозы, просто очень затянутые. Ко вчерашнему вечеру все окрасились, кто уж как мог, взрослый самец яркий как апельсин плавает, и разница стала очевидна. Ну ладно, что уж. Пусть пока отъедаются, определяются, растут, потом пару оставлю, если соберется,  и остальных пристрою куда-нибудь. Так-то они клевые. Одна средняя (самочка?) очень хороша, вся такая ладная, аккуратная, окрас очень приятный, золотисто-медный, не слишком яркий, глаз не режет. Двое мелких сильно затянуты, тощие, угловатые, лупоглазые. И у одного что-то с жаберной крышкой, она как будто коротка или завернулась вовнутрь, а под ней борозда. Жаберные крышки не симметричны, голова выделена. Месяц назад еще на нем это заметила. Так плавнички все аккуратные, едят хорошо, активные, тоже окрашиваются. Кормлю их много, мне кажется, уже начали даже немножко округляться. Большой (самец?) самый яркий, толстый, красивый. Не очень только нравятся плавники у него: на кончиках спинного и анального эрозия, и хвост какой-то мутноватый у него, с светлым пятном в середине. На одном боку есть место, где чешуя неровно как-то лежит, не топорщится, не стоит, но вот какая-то шероховатость все равно, глаз цепляет. 

Про севельку забыла - не вижу ее практически, иногда метнется тенью по задней стенке, вот и все.  Сидит в основном в углу за фильтром на стекле, из-за фильтра виден один хвост, за что и получила кодовое имя "хвост".  По вечерам клею над ней сомячью таблетку, но ей, кажется, пофиг. Надеюсь, у нее тоже все неплохо, удостовериться не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Про севельку забыла - не вижу ее практически, иногда метнется тенью по задней стенке, вот и все.

По своим заметила - страдают они в одиночестве, а вот когда их от 3, тогда толпой мотаются и сидят всегда рядом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar она в магазине одна была, может еще завезут, буду посматривать. Еще одна, по идее, влезает пока.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классическое "не было у бабы забот". Вот не знаю, честно, зачем было покупать заведомо сомнительную рыбу из заведомо сомнительного места, чтобы теперь носиться с ней и с ведрами. Никогда задохлики в отсадниках не вызывали у меня никаких эмоций кроме как держаться подальше, и от магазина тоже, а вокруг этих я месяц ходила, видела и их состояние, и отсадников, и рыбы в них,  и все равно к ним возвращалась., думала про них.  Утешаюсь только тем, что обычно, когда так ведет, значит это где-то кому-то нужно, какая-то цепочка последовательностей и событий должна сложиться.  Из серии, чтобы "соль передать". Ну будем надеяться, что к лучшему . У меня нет ни одного логического объяснения, зачем я купила и принесла домой эту  рыбу, мне просто очень надо было ее купить, всех четверых.

Не так все, впрочем, плохо пока. Все живы, относительно активны. Задергала я их уже, конечно, постоянными подменами, и нитриты все время поднимаются до 0,2, а сбиваются только до 0,1. Большие не очень активны сегодня, часто ложатся на грунт и замирают или стоят в углу. Вообще все стараются пониже держаться. Но  без света стрессуют меньше, плавают  в середине, корм хорошо берут. Мелкие поактивнее, не такие пугливые и беспокойные, все время крутятся наверху, попрошайничают. Пельвичка отгородила себе угол и никого туда не пускает. Никому, впрочем, туда и не надо, кроме взрослого самца, которого она шугает с осторожностью.  А он так и крутится возле ее кокоса, чем-то ему это место тоже приглянулось. 

Сегодня целый день сидела дома, все разглядывала. 

1) обнаружился червяк белый  на стекле 2мм . Может, из большого, конечно, я там похожих тоже видела пару раз. 

2) у взрослого самца на одном боку чешуя то ли взъерошена, то ли ободрана. Есть пятна визуально светлее . Вообще на их окраске ни черта не видно. Самец слишком яркий и слишком переливается, чтобы что-то можно было разглядеть, а мелочь слишком серая (ну и слишком мелкая). На спинном плавнике кончик отрос, на нижнем не пойму, но, кажется, хуже не становится. 

3) пищеварение, ожидаемо, не ахти у мелких. То все нормально,  то слизистые нити. Но аппетит отменный, в большом даже после каникул никто не набрасывался так на еду

4) та мелкая, что с нормальными жабрами - это реально скелет обтянутый кожей. У нее торчат и просвечиваются кости через кожу, хребет как бумага.  

4) У сломанной жабры, кажется, еще дырочка ближе к глазу есть на крышке. Но функционирует эта жабра совершенно нормально, двигается вместе со второй с той же амплитудой. Смотрела фотографии недоразвитой крышки у молодых, но, кажется, не очень похоже. Тут не только крышки не хватает, но и с жаберной мембраной что-то. 

5) Радужная оболочка у мелких темновата. Но мне кажется, становится светлее. С самого начала вообще не было видно ее, огромный черный глаз на полголовы и все. 

Глядя на большого самца, в основном, с его взъерошенной чешуей и пятнами, влила протазол. Нашла, что тетрахимены поражают и жабры, чем черт не шутит. Буквально через минуту на колизах начали проступать черные и серые точки. Вот интересно, это я попала протазолом или просто такая индивидуальная реакция? Странная локализация и плотность точек, сложно трактовать. 

У большого самца одна яркая черная точка на верхнем плавнике, потемнели лучи на конце спинного и края, и  что-то там внизу. На теле/голове не поняла, кажется пара тоже есть. А вот  хвост чистый.

У средней самки довольно сильно обсыпало тело и хвост, при том, что к ней у меня вообще ни одного вопроса не было, кроме сегодняшней относительной вялости, которая вполне списывается на нитриты

На мелких очень сложно что-то разглядеть, но, кажется, тоже зацепило хвост и в меньшей степени тело. Они и так серые были. Жабра пару раз помотала головой и подергалась,но не кашляла, слизи не было. 

Вот хвосты у всех были визуально совершенно чистые и прекрасные, кроме помутнений у взрослого самца, но у него как раз хвост чистым и остался. 

На пельвичке никаких точек не появилось, но она, конечно, не в восторге, тоже трясла головой и слизь как раз отходила. С одной стороны, ей, конечно. не повезло, что с этими доходягами застряла. С другой стороны, что-то не припомню там разных сачков под каждый аквариум,  и к некоторым обитателям ее отсадника у меня тоже были вопросы. Так она занята делом, охраняет кокос, ищет еду и щиплет наяс. Пельвичке голодно, она тормоз, и ей почти ничего не прилетает. Иногда даже к поверхности всплывает, щипет плавучку. Насыпала кучу перед входом в кокос, чтобы враг не пролез, сама втискивается боком. Ну и хорошо, что при деле. Колизы вот совершенно не при деле, и с учетом их сомнительного здоровья и скачущих параметров, замирание на грунте с растопыренными в стороны плавниками меня крайне нервирует. 

Ну ладно, завтра будет новый день, будем смотреть. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОксанаК сказал(а):

мелкая, что с нормальными жабрами - это реально скелет обтянутый кожей. У нее торчат и просвечиваются кости через кожу, хребет как бумага.  

Внутренние черви, Нематол

Вы в повышенный нитрит Протазол налили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я вчера 3 подмены делала по ведру, после последней и залила, после этого не кормлю пока. Рыба сегодня активная, голодная, крутится у поверхности, большой самец мелочь оттуда  гоняет, мелочь от него бегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скелетик. Она вся черными точками припудрена, заметнее всего у основания хвоста и на плавниках

5a5b0786b9ce0_1.thumb.jpg.d778af1f8691772068f71303ac48cf25.jpg

 

Толстый. Что-то не пойму,  с хорошего бока или с плохого, кажется, с плохого. Но дефектов чешуи не видно на фотографиии, его вообще очень плохо видно, на изгибе или когда свет под определенным углом падает. Не все видно, что есть, но черную точку на плавнике и темные лучи видно.  Что за петля внизу не пойму, только на фото ее увидела. Может, отсвечивает что-то, на следующей фото она уже  на другой рыбе. 

 2.thumb.png.d8dbc7286438d02c578897573bca62bd.png

Он же и обсыпанная средняя самка. 

5.thumb.jpg.64812cba37f78645d4ed8c68c0d581c4.jpg

Он же, здесь видны белесые пятна на плавниках, пятно на хвосте, плохой нижний плавник. На фотографиях при ярком свете это все засвечивается 

4.jpg.7b34d813e5a7c0a7b34a8f6fa71a6a68.jpg

Вот эти пятна на плавниках меня тоже напрягают, если их протазол не взял, пробовать что-то антибактериальное или антигрибковое на нем потом? 

Вот как-то так. 

P.S.Протазол покрасил прозрачный силикон на швах в акве в зеленый ( Это как-то отмывается потом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОксанаК сказал(а):

Это как-то отмывается потом? 

Нет

1 час назад, ОксанаК сказал(а):

Вот эти пятна на плавниках меня тоже напрягают, если их протазол не взял, пробовать что-то антибактериальное или антигрибковое на нем потом? 

Если это инфузории, то одно внесение их не победит. Я по два месяца лечу, комбинируя протазол и костапур. Успешно.

На будущее. Любое лекарство можно вносить только в нулевые нитрит и аммиак. Иначе лекарство вступает в реакцию и бьет по рыбьей печени в разы сильней 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безумству храбрых поем мы песни, череда идиотских поступков продолжается. 

Была сегодня на Черкизовской в Городе Хобби, уехала с мешком рыбы, как и следовало ожидать. Магазин понравился, прекрасная хозяйка. В аквариуме теперь компот и винегрет, рыбы в шоке, я тоже немного в шоке. Надо теперь немного привыкнуть, присмотреться, а потом, наверное, перетасовать всю эту сборную солянку (и не забываем про группу в полосатых купальниках в отсаднике). 

Подсадила 10 аманок, никого мельче к гурамам не разрешили сажать - и правильно, посмотрела я тут, как аманка от Рыжа улепетывает. 

Подсадила пару элеотрисов ковровых - эта рыба меня гипнотизирует своими глазами. Рыжа они, кажется, тоже гипнотизирует, потому что он за ними весь вечер гоняется, пытается усами ощупать. А они его не подпускают. 

Взяли самца пельвика взрослого, и он ОГРОМНЫЙ. Пельвики там своего разведения, по 50р за хвост:) Я вообще габариты его недооценила, конечно, на фоне всей остальной мелочи он выглядит гигантом. Ну остальные подрастут, конечно, будет не такая разница. Пельвичке он очень понравился, не отходит ни на шаг от него, все остальные, включая меня,  немножко обалдели, конечно, от такого явления. Ну посмотрим. 

Из радужниц были маленькие ириатерины, маленькие гертруды и очень маленькие попондетты. Взяли 9 ириатерин, они покрупнее вроде выглядели, но после первого же выключения света для подсадки креветок, осталось 6 с половиной:((( По крайней мере, двух я искала и так и не нашла. 6 сбились в стайку, встали в течение и так и держатся. Половина - одна очень маленькая самочка держится наверху в одном месте, ее кто-то явно уже цапнул за хвост (думаю, Рыж), за стаей не успевает, стоит тоже в течении в одном месте:( Остальные сами к ней подплывают.  Двух самцов так и не нашла. Либо очень хорошо спрятались в траве и до сих пор прячутся, стоят на одном месте, как самочка, либо кто-то уже сожрал:(((  Все, кто мог, сбились в стаю, даже самочка с половиной хвоста кое-как, но держится в виду стаи. Петух, наверное, мог, он такого огромного мотыля заглатывает. И большой пельвик мог, хотя его самого запустили за несколько минут до, не до этого бы должно было быть. Больше не знаю, на кого думать, остальные рты маленькие, хоть и цеплючие.  Рыбка сантиметра по 2-3 в длину, не малек, и плавники у самцов не маленькие, и хвосты есть, хотя рыбки очень тоненькие конечно.   Оставила на ночь приглушенный свет, завтра буду считать дальше и расстраиваться:(  Хотя может самых мелких уже съели, а остальные останутся. Надо, видимо, доращивать до нужных габаритов и подсаживать уже взрослых. Ну вот колизы определятся, можно будет повторить попытку. Или сделать в 120 уже только лабиринтовик с средней рыбой и пельвиками, а мелочевку в 60 посадить. Или пельвиков в 60, и пусть мальков водят. В общем, буду думать, пока все немного в шоке:) Все вместе выглядит как безумный винегрет, конечно, и никакого концепта. А началось все с синего петуха, между прочим. И понеслась душа в рай. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следите за пельвиками, агрессивная рыба, тем более в таком нежном компоте. У @mokeeva_ym даже нанокар загнобили, помнится...цихлиды все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar слежу, да.  Он там как слон в посудной лавке сейчас выглядит:) Я рассчитываю на то, что у них на дне конкурентов нет, элеотрисы не в счет, наверное, они маленькие, и домик уже приглядели вроде в щели под мхом.  В другом углу есть кокос, кокосов еще добавлю. Все присоски по стеклам сидят и вертикальным поверхностям в основном, потом у нас коряга эта огромная и камни, отделяют сразу зону, делят на две части аквариум. Пельвик пока сидит за корягой, где фильтр и грелка, этот угол занял. Там иногда петух шарится, но он все больше поверху, на коряге сидит, и не дурак к такому слону лезть. Севелька плоская и быстрее пельвика вроде бы. А так у меня все остальные получаются верхнего и среднего слоя. Надеюсь, получится развести по разным углам. Ну а если нет, значит в 60 переедут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×