Перейти к содержанию
ОксанаК

Нужен совет, планируем население в 120 л с растениями

Рекомендуемые сообщения

Только что, Rybac сказал(а):

Автокормушка с одинаковым кормом в течение месяца это ещё хуже, чем голодовка.

Почему? Можно купить секционную ( кстати, мне такие едут сейчас с ебея, жду вот со дня на день) и заложить самую разную сушку, сушеный мотыль и прочее. Без заморозки, конечно, но будет вполне себе вариативно.

@ОксанаК у меня вопрос назрел. А почему не хотите поставить аквариум там, где живете с дочкой? Она бы наблюдала, кормила, зеркало петуху показывала, а потом и воду научилась менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Ну, действуйте. Я же просто высказываю своё мнение. Очень хорошо можно разнообразить. Оль, это на всегда, понимаешь? Это не в отпуск съездить. Это всё равно, что вобла сушёная, сухая колбаса и чипсы. А, и витаминов горсть!)))) Постоянно.

  Короче, я против таких экспериментов. Это даже не воскресный папа. Это развмесячная хозяйка.))

   Но, хозяин - барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rybac сказал(а):

Короче, я против таких экспериментов. Это даже не воскресный папа. Это развмесячная хозяйка.))

У меня есть у знакомой такой опыт. Не добровольный, так сложилось.

В целом организовать можно. Но заморочно.

@ОксанаК Большого смысла что-то налаживать, гемороиться там, где никто этого не видит просто нет. 

Дочка будет приезжать на час смотреть? Как часто? Ребенок привязывается к тому, с чем имеет дело постоянно. Что видит в развитии, и от чего видит отдачу. А так она приехала, а петух спрятался (а с чего бы ему вообще выплывать?). Раз, другой. И все на этом, интерес закончился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот-вот. И я про тоже. И заморочно, и рыбкам - не айс.

А про ребёнка - в точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, какие навсегда и месячные голодовки и раз в месяц, ну вы чего? Уже понесло куда-то, напридумывали непонятно что.  Я же написала все выше. Виктория совершенно верно меня поняла.  Мы (я и дочка) живем в Москве с сентября по июнь  (кроме недельных каникул  раз в полтора месяца) и за городом июнь-август.  Летом  дочка за городом, а я заезжаю раз в неделю  обычно - цветы полить, тараканов погонять, все проверить.  Плюс отпуск. Два раза в год мы обычно уезжаем куда-то больше, чем на 10 дней.   Аквариум в Москве. Он будет постоянно на виду под контролем осень-весна-зима.   Ну никто что ли летом на дачу и в отпуск не ездит? Все круглогодично на аквариумах сидят, рыбу сторожат, или с собой возят? 

Дочка помогает мне обустраивать, обожает своих улиток, делает тесты со мной и вместо меня, переживает за каждую растюху, очень участвует. Это мой ей подарок на день рождения. Поэтому приоритетное право выбора населения  у нее (в установленных мной границах, разумеется).  Я долго не соглашалась на аквариум именно исходя из того, что летом его придется надолго оставлять без присмотра, но в итоге прикинула, что при некоторых дополнительных усилиях это вполне реализуемо.  И обустраиваю аквариум сразу с расчетом на это. 

Но  нынешних рыб я банально не знаю, поэтому и прошу совета. Школьный мой акварум был очень скудный по населению: он был маленький, денег особо не было на рыб, поездки на птичку оканчивались обычно унитазом. Сейчас есть возможность "отыграться", подобрать рыб не по принципу "что дают" и  "на что хватит", а вдумчиво и спокойно. Ресурсы есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ОксанаК сказал(а):

или с собой возят?

На работе у коллеги дочь на лето так на дачу едет: диван, чемодан, саквояж, кот, пес, и петушок по прозвищу "Зверь" в "переноске", к нему вода и его аквариум. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2017 - 16:01, ОксанаК сказал(а):

мои частые отлучки от недели до трех

 Это два раза в год по две недели - частые, получается.)))) Понятно.

и 

В 10.12.2017 - 16:01, ОксанаК сказал(а):

Летом я в этой квартире вообще чаще раза в неделю-две не повляюсь

 А теперь раз в неделю - цветы полить.))) Зачем тогда вообще надо было это писать?

 Просто раз вы заострили на этом внимание, значит частые, я так понял, это чуть ли не каждый месяц-два " от недели до трёх" в отъезде.))) И никого поблизости, чтоб присмотреть.

Написали бы просто "летом - раз в неделю, и пару раз за год - в отпуск". Всё. )))) А то, блин, целый пункт о том, что хотим аквариум, но нас не будет дома.))))))

 В таком случае заводите кого хотите. Но с травой и без перенаселения. И будет норм.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК или срочно подружитесь с кем-нибудь из московских форумчан поблизости, чтобы можно было попросить приглядывать, когда надолго уезжаете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Ну для кого как, видимо:)  Для меня это - часто.  Не вижу противоречий в том, что я написала, и акцентировала на этом, потому что это больше всего меня беспокоит и это главный фактор для подбора населения.  Летом присмотра как такового не будет все равно, наезды не чаще чем раз в неделю с возможным перерывом до трех отпускных вряд ли можно считать присмотром.   Соответственно, хочется собрать такую систему, чтобы, если кто-то откинется случайно за эти три недели, или забьется фильтр/отвалится аэратор по приезду меня бы не ждали 120 л вызревшей тухлятины всех мастей. 

Максимальную плотность посадки я поняла, спасибо @Флер . С крупными рыбками тоже мы определились - лабиринтовые (петух и пара-тройка гурами) . Пара красных лорикарий на дно. В общем-то при таком расчете плотности остается место либо на одну стайку 10-12 голов либо на две маленьких - по 6-7.  Наверное, пока все маленькие , можно разные маленькие стайки взять и посмотреть, кто больше нравится, оставить потом одну к лету.  А там может вообще все переиграется, как пойдет. 

Из стаек - красные неоны (точно). Здесь обсуждали и предлагали родостомусов, кардиналов, данио рерио (розовые нравятся), и нам все-таки нравятся радужницы попондетты (на видео и фото, по крайней мере). 

Кто-то  из этого списка априори выпадает? Вот родостомусы, например, очень нравятся внешне, но, кажется, довольно прихотливые и требовательные к параметрам и чистоте воды, нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан , есть у меня 1 аквариум, который живет своей жизнью. В принципе он и задумывался как аквариум для дочки, правда намного меньше вашего (20л). Живут там петух + кардиналы красные+пигмеи+креветки. Свет стоит на таймере, внешний фильтр и автокормушка. С августа месяца все аквы жили автономно, практически без подмен. Так вот этот аквариум стойко существует и по сей день без особого моего внимания. Из растений : анубиасы и марсилия + немного мха и ричия. Креветки и пигмеи шебуршат в растюхе и подъедают залетевший туда корм, петух шатается по акве, кардиналы создают суету. Я даже выкладывала у себя видео как выглядит такой аквариум без какого либо ухода долгое время. Так что впринцепе все возможно разумно подобрать и сочетать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Спасибо за поддержку:)  Вот мне примерно так и надо в конечном итоге, только на 120:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК  обрати внимание тогда из растений на папоротники. Их так же не надо стричь, просто в уходе и не требуют танцев с бубнами. Родостомусы у меня живут. Потрясающая рыбка. Держу стайку из 30 штук. Но , для ребёнка они не будут так интересны. Они просто стайкой плавают слева на право , но моему мужу нравится под них залипать с чашечкой кофе. Кардиналы же оч забавные, ну а Танцы их вообще огонь. Моей дочке 4 года, обожает: петуха, кардиналов и желтых улиток ампулярий. Все остальные рыбки восторга у неё не проявляют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к меня отговорили на старте от папоротников, они вроде не любят жесткую воду. У меня сейчас gH 10 по нилпе в аквариуме.  Я вообще хотела болбитис и винделов, но не стала в результате сажать. Так пока все растет нормально, принялось, только анубис нана загнулся за неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан поделюсь просто своим опытом прекрасного и безпроблемного роста растений с средним и умеренным освещением. 3 аквариума. Средние параметры воды во всех:

Ph 6,5-8

gh 17-18

kh 8

Прекрасно растут: папоротники, эхинодорусы, марсилия, криптокарина апоногенотолистная, марсилия, все виды анубиасов. С буцефаландрами попеременный успех. 

Если у тебя сдохли листики на анубиасе- срезаешь все, оставляешь резоид и в акву не закапывая в грунт, либо в пластиковый контейнер немножко грунта из аквы и водички из аквы, пленочкой накрываешь и на подоконничек, не быстро но все новые листики отрастут. Просто твой ануб был выращен на со2 или пересохли на воздухе листики, при этом поместив в акву они начали отмирать. Анубы - неубиваемое растение. Резоид может гнить только в зарытом в грунт состоянии и то не сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Спасибо! Анубиас я видимо придавила как-то неудачно камнем, он между камнями сидел. Когда заметила, стволик уже полностью сгнил, тронула чуть, и листья всплыли, а ошметки корней остались, там нечего было спасать, мне кажется. Попробую еще подсадить позже, когда станет понятно, что из посаженного хорошо, а что надо менять/убирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×