Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

Переводила в свою воду несколько часов, выпустила сначала тех у кого PH был как мой, через еще три часа тех у кого побольше разница (доливала воду постепенно). Пока ттт носятся уже повсюду, строчат своими ножками)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто что скажет про тиеломеланий? Что-то я смотрю на них и понимаю, что это заводики по производству нитратов. Так ли оно надо?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу монолог. Для статистики - по факту переход из TDS около 800 в TDS около 200 прошел отлично.   Бегают, ножками шебуршат. С количеством тиломеланий я переборщила - на чуть меньше чем 40 литров - 5 штук перебор. Оставлю две, трех раздам. Красивые зверушки тоже (оранжевые).  Теперь надо наладить безболезненную подмену воды и вперед с верой в успех!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый волнующий меня вопрос наступил - подмена. Соль 8,5 я сделала жесткость, как в аквариуме, а разница в PH при этом существенна. В аквариуме ниже... и как менять? 

В аквариуме 8, в подменной воде аж 9 показывает... фигня какая-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, avrorka сказал(а):

Самый волнующий меня вопрос наступил - подмена. Соль 8,5

не забывайте проветривать воду с этой солью компрессором...как настаивает производитель.

Я и с солью 7,5 сейчас так делаю и дозировку беру 1,5гр на 5л осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Oleg Sever said:

не забывайте проветривать воду с этой солью компрессором...как настаивает производитель.

Я и с солью 7,5 сейчас так делаю и дозировку беру 1,5гр на 5л осмоса

я вот только что подогнала по жесткости свеженамешанной соли (как показала практика еще до появления креветосов, после полного растворения соли в аквариуме - жесткость сильно не менялась)

Получилось 6гр на 8 литров TDS 258.  (PH 9,2!)

Сейчас запущу в банку воздух и обогрев, пусть стоит, вечером проверю параметры. Пока загадочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, avrorka сказал(а):

разница в PH при этом существенна. В аквариуме ниже... и как менять? 

В аквариуме 8, в подменной воде аж 9 показывает... фигня какая-то 

А зачем менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Krysya said:

А зачем менять? 

Я имела в виду,  как подменивать воду с такой разницей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, avrorka сказал(а):

Я имела в виду,  как подменивать воду с такой разницей 

Я думаю, что если менять по 30% или меньше ничего страшного с креветками не случится. Хотя я не специалист по сулавеси.

А ph подменной воды никакого влияния на ph аквариума не окажет. Он останется прежним в итоге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Krysya said:

Хотя я не специалист по сулавеси.

 

Вот в этом соль. Они очень чувствительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Юна сказал(а):

Я так понимаю, им полмены медленно делают, чут  ли не капельно

бред полнейший, стандартные подмены... только воду правильно подготавливают и не меняют параметры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oleg Sever мне тут один заводчик прописывает подмену делать капельнно. Правда не кардиналам, а тайваням. Т.к дохнут они у меня, уже не знаю на что и думать. Решила, что возможно и к кардиналам это относится. Заводчик их тоже успешно держит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

мне тут один заводчик прописывает подмену делать капельнно

Жесть ? это прямо капельный аппарат покупать надо? ? ? А то ведь из шприца капать при акллиматизации это одно, а каждую неделю при полмене - это жутко долго ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итог моих мучений на сегодня. Сделала подмену 10% - полет нормальный. К вечеру новая нагретая и пропузыреная вода была практически того же PH, что и в аквариуме. 

Вопрос с осадком соли. Если ее лить в аквариум - вода светлеет довольно быстро, но, как показывает практика, не от того, что соль растворяется, а отттого, что она вся оказывается в губке забора фильтра, который из-за этого забивается.  Через сутки легче не стало - пришлось промывать.  Фиг знает, что делать с этим осадком.  Растворение с CO2 я даже не рассматриваю, есть чем еще в жизни заняться))) 

20 hours ago, Krysya said:

Жесть ? это прямо капельный аппарат покупать надо? ? ? А то ведь из шприца капать при акллиматизации это одно, а каждую неделю при полмене - это жутко долго ?

зачем? в теории - воздушная трубочка как для компрессора, краник для того же компрессора и сообщающиеся сосуды. Но я, конечно, таким не буду заморачиваться.  Это только для акклиматизации новых чувствительных жителей аквариума в моей практике применяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, avrorka сказал(а):

Фиг знает, что делать с этим осадком

или делать как советует производитель (почитайте их форум), а 8,5 соль не простая и нужна только конкретным креветкам или перейти к стандартной для Кардиналов 7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Oleg Sever said:

или делать как советует производитель (почитайте их форум), а 8,5 соль не простая и нужна только конкретным креветкам или перейти к стандартной для Кардиналов 7,5

мне продавец креветок сказал что только 8,5 в другой они у него не размножаются... посмотрю по ходу пьесы 

 

Не лучшее качество, но невозможная милота))) 

(мимо пробегают blue dream - они были изначальными жителями аквариума и перенесли переворот в новые реалии не покидая банку. Счастливы безмерно - придется их количество жестко контролировать) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хороший человек(продавец) в 7.5 размножаются спокойно,5-6 в две недели приплод и растворяется она на ура без танцов с бубном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, avrorka сказал(а):

Не лучшее качество, но невозможная милота))) 

Какая прелесть! ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжу для статистики. Третья неделя  - полет нормальный. Вчера сделала подмену порядка 15% 

Пока остаюсь на соли 8,5 уж коли она есть.  Вывела формулу 6гр на 2 галона дают TDS 300. Ph равна PH в аквариуме - показывает порядка 8,3

Ставлю грелку и бульбулятор с утра, к вечеру можно воду использовать. Белый осадок специально не лью, не вижу смысла. А то, что попадает, в итоге оседает или фильтруется, а что особенно забавно - мои синие его едят и бегают потом  с белой полосой вдоль туловища и далее с белыми какашками :bm:

Заколебалась с улитками - у меня изначально в банке  были физы, мелании и какие-то микроскопические катушки, которые сейчас  при таком то обилии обрастаний плодятся и множатся, как дурные, все стекла ими обклеены. Сачком снимаю, выкидываю - но эта битва очевидно неравна. Хочу купить одну ассасину, чтоб она встала на мою сторону в этой борьбе. 

Вопрос, по моим наблюдениям часть креветок более алые, часть более темные и точки у них не белые, а как будто синеватые. Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 5/10/2021 at 3:43 PM, Oleg Sever said:

травили, половинной дозой NO-PLANARIA...причём много раз.

Только улиток вынуть на время ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Вот и ко мне приехала сия проблема. Непонятно откуда взялись - ничего нового в аквариум не вносила. Купила no planaria - завтра приедет, пока сооружу ловушку, поставлю, поймаю до завтра кого смогу.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/10/2021 at 3:43 PM, Oleg Sever said:

травили, половинной дозой NO-PLANARIA...причём много раз.

Только улиток вынуть на время ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

 

На скорую руку соорудила ловушку, чтоб отловить лишнее количество био массы. Ойой у меня их сколько! И ведь не видно было! 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставила ловушку днем и на ночь сегодня.  Наловила нереальное количество. Кошмар! Я думаю около сотни. Уезжаю на несколько дней, травить буду после возвращения. Оставлю ловушку просто на эти дни. Что примечательно - они вылезли толпой и я их тогда и заметила на Mineral Junkle Bites. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была очень занята последнее время. Ставлю ловушку пока, ловлю эту гадость. Ужасно боюсь травить их в аквариуме. Больше боюсь за то что сдохнут  улитки ( у меня там наплодилась мелочь) и уронят баланс. А у меня тем временем появилось молодое поколение (по-моему даже два разных возраста). Вот пока что ловлю планарий в ловушку и убираю лишних креветок сачком со стекол - готовлюсь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, avrorka said:

А у меня тем временем появилось молодое поколение (по-моему даже два разных возраста). Вот пока что ловлю планарий в ловушку и убираю лишних креветок сачком со стекол - готовлюсь.  

Ну и зачем вам эта травля тогда? Прочитали на форумах, что планарии - это ужас-ужас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Ну и зачем вам эта травля тогда? Прочитали на форумах, что планарии - это ужас-ужас?

ну в общем то да))  но их и правда наловилось уже немеряно! при том, что перекорма у меня точно нет. Пойти еще что-то почитать?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, avrorka said:

но их и правда наловилось уже немеряно

Ну так ловить дальше, и все. Просто любое средство против планарий при малейшей передозировке свалит вам и всех креветок. Нужен вам такой риск? Собственно, вопрос всегда только в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой. Каждый день наблюдаю таких креветов-призраков. По логике это должны быть линяющие, но смущает то, что вижу таких каждый день 1-2штуки (довольно много в процентном соотношении к общему  количеству креветят)  - они шустры и бодры, активно носятся, едят.

Два фото с призраками и второе фото - их же размера, а второй в два раза меньше даже - обычые красные дети. 

220886380_1020783178659800_1065574370471847597_n.jpg

226848946_989605095150919_1465568382523501938_n.jpg

226252110_1254435471677274_8876618537134078192_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, интересно, буду ждать как подрастут тогда.  Они пока какеи-то тощие - тельца нет толком))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только цветом отличается от собратьев, в остальном ни чем не отличается, это уже подросшая, малыши тоже прозрачные были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/6/2021 at 7:16 PM, Vsevolod Stakhov said:

Ну так ловить дальше, и все. Просто любое средство против планарий при малейшей передозировке свалит вам и всех креветок. Нужен вам такой риск? Собственно, вопрос всегда только в этом.

решила пока не травить. Очень боюсь :bm:

 Буду ставить ловушку  время от времени - следить за их популяцией. В последнюю поймалось штук 10 за ночь и совсем уже маленькие. Поставлю через недельку, проверю. 

3 hours ago, YaKrevedko said:

У меня только цветом отличается от собратьев, в остальном ни чем не отличается, это уже подросшая, малыши тоже прозрачные были

понаблюдаю за ростом, потом расскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера устроила полный хаос на ровном месте - случайно проверила своих усатиков на прочность . Забегая вперёд - пока живы. 

Готовилась менять им воду, а подменная вода опять была с PH несколько пониже, чем в авквариуме. Решила подменивать постепенно, стакан туда - стакан сюда. У меня 40 литров аквариум, стоит  на кухне, где я постоянно кручусь - так что это не заморочно для меня. И.... перепутала стаканы, схватив  тот, в котором лежала приготовленная собаке половинка таблетки НПВС (нестероидное противовоспалительное) и, не заметив таблетку, черпнула воды (таблетка мгновенно растворилась) и я это всё вылила в аквариум! Вижу, полетели какие-то белые крупицы, хотя приготовленная вода была уже почти прозрачная... глянула в стакан - там плотный осадок белый на дне и тут до меня дошло... йооо 

Все в аквариуме отключила, схватила шланг, давай сливать воду, захватывая максимум таблетных крупинок, слила до уровня сантиметров 4х, благо подменная вода была нагрета до температуры воды в аквариуме, тут уже не до тонкостей ph, все же разница была не в градус, а в десятые. Ситуация была или пан или пропал.  Влила 8 литров новой воды, тут же замесила новую  банку подменной воды, кинула туда грелку и как нагрела (быстро, ибо теплая вода сейчас - лето), абсолютно белую воду вылила в аквариум - как раз хватило до уровня захвата воды фильтром, включила фильтр, грелку положила горизонтально, чтоб была покрыта полностью и так ушла в ночь... (поставив еще одну банку на подмену греться и пузыриться) 

Утром с замиранием сердца подошла смотреть - аквариум, конечно, похож на ядерный взрыв на меловой фабрике, но усатики усами шебуршат и большие и маленькие! Фух!  

Долила еще воду, наблюдаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×