Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мои, пережившие катастрофу))) 

 

 

5 hours ago, lexus19723 said:

Запуск 24 февраля из еды крапива,tetra crusta granuies ну и лаву щиплют все время

Интересно. А размножаются? Какая соль? 

Мои на внешнюю еду не обращают внимания вообще, только bacter AE, я думаю, на поверхностях оседает - они подбирают. 

Синие неокардины - те ессно несутся на  гранулы, аж усы назад закручивает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соль сулавеси минерал 7.5   вода ppm 200-240  после 5 или 6 выводка перестал считать

может объем банки роляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, lexus19723 said:

 

может объем банки роляет

 не поняла? 

Здорово, оч красиво смотрятся на чистом чёрном грунте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Oleg Sever said:

объём аквариума влияет... это перевод

да не, не думаю. А какой длины световой день у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни кто не подскажет:

Как лечить разрушающийся панцирь у Тиломеланий?

Соль при подменах SALTYSHRIMP Sulawesi Mineral 7.5 3гр на 10л осмоса, аквариум 30л, корма разнообразные каждый день.

Пробовал ложить Beeztees панцирь каракатицы

20210421_175232.jpg

2021-09-27_15-18-56-127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленько развелись...и как не странно без каких то водорослей,которые они должны типа есть

20211116_203549.jpg

20211116_203432.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 11/16/2021 at 1:37 PM, YaKrevedko said:

У меня тоже уже несколько приплодов было))) клевые таракахи.

20211109_213108.jpg

20211107_135815.jpg

20211107_135649.jpg

ох какая у вас зелень на камнях красивущая! у меня нитчатка больше прет, зараза, а  зелень только небольшим налетом. Может плотность покрытия зеленью от типа камня зависит.. 

от ничтчатки не знаю как избавиться((( 

У меня ттт живут, плодятся. На днях нашла детку тиломелании - мелочь, а приятно)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, avrorka сказал(а):

у меня нитчатка больше прет, зараза, а  зелень только небольшим налетом.

У меня нитка тоже прет как не в себя, это издержки яркого освещения....

 

58 минут назад, avrorka сказал(а):

На днях нашла детку тиломелании - мелочь, а приятно))

У меня изначально было 4 взрослых тиломелании, за пол года дали приплод 6 штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YaKrevedko сказал(а):

У меня нитка тоже прет как не в себя, это издержки яркого освещения....

Сделайте тесты на Нитрат и Фосфат (это вас удивит), когда у меня "ПРЁТ" нитка убираю NO3/PO4 и поверхностных растений поболее они тоже выедают.

Ихбыток Фосфора и Азота связан (имхо) с кормом, а  т.к. быстрорастущих растений нет нужны хорошие подмены (40-50% и часто)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Oleg Sever сказал(а):

Сделайте тесты на Нитрат и Фосфат (это вас удивит)

Удивляться нечему, нитраты и фосфаты в норме, кормлю 1 раз в неделю и то если не забыл. В обычных аквариумах это и ежу понятно, а в суловесниках особые условия и лить туда нитраты или фосфаты или еще какую-нибудь химию очень хреновая и опасная затея... это только от освещения и в большинстве суловесников при интенсивном освещении нитка является скорее чем то нормальным чем не нормальным. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, YaKrevedko сказал(а):

Удивляться нечему, нитраты и фосфаты в норме, кормлю 1 раз в неделю и то если не забыл.

Ну 1 раз в неделю это уже другая крайность,  ни разу такого не встречал....хотя хозяин барин.

12 минут назад, YaKrevedko сказал(а):

в суловесниках особые условия и лить туда нитраты или фосфаты или еще какую-нибудь химию очень хреновая и опасная затея

такого тоже не видел.

Лично у меня как нитка "прёт" значит NO3/PO4 в зашкал ушли, делаю почаще подмены и всё ок снова.

Аквариум 30л, раньше менял раз в неделю 5л, теперь 10л и всё боле мене с ниткой.

На поверхности растут (хорошо) водоплавающие растения (только много).

20211028_154243.thumb.jpg.f9ecaf7250cdd59ba152fa6ee8135fa1.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/23/2021 at 1:21 PM, Oleg Sever said:

Сделайте тесты на Нитрат и Фосфат (это вас удивит), когда у меня "ПРЁТ" нитка убираю NO3/PO4 и поверхностных растений поболее они тоже выедают.

Ихбыток Фосфора и Азота связан (имхо) с кормом, а  т.к. быстрорастущих растений нет нужны хорошие подмены (40-50% и часто)...

да ну, конечно всё по 0.  Мох не растет, один анубиас только вяленько существует. Потому растений можно сказать нет, света много, здравствуйт нитка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, avrorka сказал(а):

да ну, конечно всё по 0.

Чем измеряете?

А куда у вас они деваются...растений то нет, а из корма много поступает.

Частые подмены делаете? 2 и более раз в неделю и по сколько %?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, avrorka сказал(а):

У кого, кстати, какие растения нормально растут?

Нормально ни чего не растёт, со временем погибает.

Но бывает и так у меня

20191228_190149.thumb.jpg.eb74361489cf555009c33a16a6c56da0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 hours ago, Oleg Sever said:

Чем измеряете?

А куда у вас они деваются...растений то нет, а из корма много поступает.

Частые подмены делаете? 2 и более раз в неделю и по сколько %?

Кормлю их раз в три дня наверное, не больше,  если уехала, могу неделю извне не кормить запросто. Улиткам кидаю время от вермени лист шелковицы - съедают подчистую меньше чем за сутки. 

  Что вырабатывается, нитка наверное и поглощает))) подмены раз в месяц 20%  - чаще нет времени банально, тесты капельные API. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, avrorka сказал(а):

Кормлю их раз в три дня наверное, не больше,  если уехала, могу неделю извне не кормить запросто.

это всё объясняет, согласен, при таком внесении корма NO3/PO4 будут на минимуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Нужна помощь. Ситуация следующая. Держу Сулавеси уже месяца 4, за это время бало несколько приплодов, и в самом начале потеря одной особи. С тех пор все ок! Живут в кубике. Решила переселить их в новый аквариум, расширив площадь дна. Аквариум запущен неделю назад, но в кубике старом появилась гидра. Назрел вопрос, нужно ли от неё избавляться и если нет, то как потом переселить живность, чтобы не зацепить с ними эту гадость? И как нарастить зелень? Свет горит целыми сутками, пока нет и намёка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sulawesi_style сказал(а):

Решила переселить их в новый аквариум, расширив площадь дна. Аквариум запущен неделю назад, но в кубике старом появилась гидра.

Пусть созревает 40 дней Минимум.

Гидру протравить NO-PLANARIA (начать с половинной дозы), если есть ценные улитки, то предварительно отсадить,

зелень постепенно нарастёт за это время..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Oleg Sever сказал(а):

Пусть созревает 40 дней Минимум.

Гидру протравить NO-PLANARIA (начать с половинной дозы), если есть ценные улитки, то предварительно отсадить,

зелень постепенно нарастёт за это время..

Да, пересаживать не спешу. Пусть зреет.
 

У вас был опыт использования такого средства? Как креветки себя потом чувствуют?

 

Про зелень, фильтр  может убавить нужно, чтобы прилипала лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Sulawesi_style сказал(а):

У вас был опыт использования такого средства? Как креветки себя потом чувствуют?

Был (и не только у нас), описано выше, чувствуют себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/16/2021 at 1:37 PM, YaKrevedko said:

У меня тоже уже несколько приплодов было))) клевые таракахи.

20211109_213108.jpg

20211107_135815.jpg

20211107_135649.jpg

мне ваша зелень покоя не дает? )) что за камни у вас ? 

Еще вопрос - я нигде не могу найти упоминания о серых особях. У меня двое первых подрастают и смотрю есть молодые серые тоже.  Так жалко их в утиль( вишням я хоть шанс даю  - кидаю тихонечко в большой аквариум - там много зарослей. Иногда нахожу их в сампе - значит выживают. А этих куда ни сунь, понятно что на 100% погибель((( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

10 часов назад, avrorka сказал(а):

мне ваша зелень покоя не дает? )) что за камни у вас ? 

Камень называется Карпатский или Серая гора. Зелень это заслуга не камней а света, у меня стоит Chihiros A2 351

 

10 часов назад, avrorka сказал(а):

Еще вопрос - я нигде не могу найти упоминания о серых особях. У меня двое первых подрастают и смотрю есть молодые серые тоже.  Так жалко их в утиль( вишням я хоть шанс даю  - кидаю тихонечко в большой аквариум - там много зарослей. Иногда нахожу их в сампе - значит выживают. А этих куда ни сунь, понятно что на 100% погибель((( 

Вообще не парюсь по этому поводу, но если беленьких будет со временем больше, то сделаю им отдельную банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/28/2022 at 2:10 AM, YaKrevedko said:

 

Камень называется Карпатский или Серая гора. Зелень это заслуга не камней а света, у меня стоит Chihiros A2 351

 

Вообще не парюсь по этому поводу, но если беленьких будет со временем больше, то сделаю им отдельную банку

Да у меня в этой банке изначально травничек был и свет оттуда остался. А камни так не обрастают.   Я думаю зависит от пористости структуры камня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×