Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Ааааа, Тим!!! Поздравляю! Они великолкпны! Я держу кулаки не только на руках, но и на ногах тоже!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вчера была тревога!

Начал планово менять воду, и обнаружил, что фильтр не прокачивает воду. Сколько он уже не прокачивал, не знаю, но точно не меньше двух суток. Понять качает фильтр или нет, сложно. В акве сильная аэрация. В итоге запустил фильтр, молотил кнопкой как потерпевший. Какая-то толи пробка воздушная, или бактериалки нарост... шланги чистые, фильтр внутри чистый. Что-то в самой "голове" было значит. Конечно все мои манипуляции вызвали "взрыв" в акве. В итоге фильтр запустил, флейту скинул, поставил обычный "выдох". Грешу на то, что после того как я на "вдох" поставил префильтр (чтоб креветки не проскочили) сильно упал напор, а флейта еще и усугубила. Что-то пошло не так и течение остановилось. Вообщем грущу немного.... креветки не пострадали вроде, но это только время покажет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел может тогда действительно аэрация? У меня бывает, внешник шуметь начинает после подмен, когда с обилием пузырьков идёт подменная вода из под крана. Прям как при запуске первом. Хотя поток с флейты меньше не становится, покрайней мере визуально. 

??? 

Хорошо хоть вовремя заметил, есть чудо на свете... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Серег, аэрация правее, а "вдох" слева в углу. Нет, не захватывает он воздух 100%.

5 минут назад, Арче сказал(а):

Хорошо хоть вовремя заметил, есть чудо на свете... 

Не думаю что вовремя. Дня два точно если не больше. Почему два дня точно? Обратил внимание, что мелкий мусор начал летать по аквариуму где-то в середине недели. Еще подумал, что придется ставить маленький внутреник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур, ну надо капать, искать причину! Вдруг брак какой. Так может только из за воздушной пробки быть, на мой взгляд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Серёг, врятли это брак. Какое-то стечение обстоятельств. В компании JBL не предполагают "варварскую" замену наполнителей с заполнением всего свободного пространства))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур, это они в царь горы играют, да!? :ap: 

Симпатичные надо признать, вот люблю насыщенность в цвете!  У меня пока только две "вишенки" яркие, а хотелось, чтоб все! :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья авария у меня произошла. Сам испытанец короче. История такая. Завелись гидры. Завелись от того, что лучшее враг хорошего. Назаказывал всякой бактериалки, солей, для супер капризный криветок, ну и своей биологии в акве много было. Ну и влил все это дело. Две недели все шикарно, криль шепчет, цвета болячки, что очень хорошо. Но появились гидры. Много. Очень много. Ппц как много, везде, мелкая и красная, табунами. Блиннннн. Почитал. Ну и вычитал рецепт про перекись. На мой объем 20к эвридэй в течении недели. Скажу так..... Сулавесям хватило первый день. Это было 31 декабря. Осталось две...... Ппц... Полегли через часов 6 после внесения. Скорее всего был скачок по пыху. Кардиналы мягко говоря не одобрили.... 

Так так так.... Думаю убрать из аквы всю лишнюю биологию, соскрести с камней, стенок аквы. Посмотреть пару недель.... Сейчас сделал две подмены по 15л почти подряд, вроде гидра отступает. Ловить её на фонарик, мне распорядок дня не позволяет, я не домохозяйка. Фебталить..... Ну две осталось.... Можно попробовать. Вот думаю.....   .     .        .         . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел У меня как то тоже гидры в креветочнике появились, И оставались у меня препараты от борьбы с планарией. И вот Точно не помню , что конкретно применяла  то ли планацид, то ли бенибачевский препарат( и то и то есть). Но помню что дозу чуть ли не четверть положеной. Помогло.Так что если фебталом решите то без фанатизма, им много не надо. А в другой раз правда не много но видела пару гидр, сами пропали потом. Жаль конечно креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да думал я фебталом грохнуть. Думал перекись безабидней. Первый опыт. Криль жаль.... Но на то мы и аквариумисты. 

Сейчас пытаюсь вести переговоры о пополнении поголовья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел а перекиси много ливанули? в небольших количествах перекисью можно даже реанимировать креветок. Но видимо тут шаг в право шаг влево как говорится , это тебе не неокардины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тимур, сочувствую!!! :-( Очень жаль креветок.

А у меня для борьбы с гидрой в аквариум были отправлены гуппи Эндлера. Но, это для обычного пресноводного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да честно сказать это не мало . Это вроде вообще максимальная доза, почти даже запредельная,  которую рекомендуют при борьбе с нитчаткой. Больше растения уже не переносят.И биобаланс тоже.Но в принципе чего уже теперь . Хорошо хоть есть где прикупить.Но наверное торопится не стоить, пусть всё устаканется. Лучше перебдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ну да там тоже написано что для растений губительно, для креветок нет. Но думаю автор имел ввиду не этих креветок. Я б не рискнула. Вы решительный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Я пообщался перед этим с заводчиком... у него тоже опыта не было... но решили что это вроде как самый безопасный метод, но.... Сулавеси. Теперь будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Таньчик сказал(а):

Вы решительный человек.

Капец какой решительный! Аж страшно иногда))) главное, советуется уже по факту совершения:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @чохотел А гидры , вы случайно живой корм не давали, откуда они? И вы написали что они красноватые, они ж вроде белые прозрачные. Может это у вас мшанки  были , они чем то похожи. но безвредны.

82b6e0ec2731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Конечно живым кормом я сулавеси не кормил. Я не совсем выживший из ума  Видео гидр на ютуб заливать не хочу, могу скинуть в ватсап. Добавлял спец бактерии для криля и доп минералы. Грешу на бактерии.

@victoriar Ну.... Вот такой))))

Красноватые.... да... не, не мшанки. @victoriar вроде не мшанки же??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да не , в принципе чего уже там выяснять гидры не гидры. Мшанки они пушистей ну на фото что выложила видно. Удивило что красноватые просто, я только с белыми ,даже скорее прозрачными сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Честно я не знаю, они маленькие трудно разглядеть, смушает цвет.Я даже погуглила гидру .Фотки посмотрела. Но вы сами посмотрите у гидры 6-7 щупалец у мшанки они более короткие и их много как на фото выше. Да и я счиитала что гидру надо именно занести, Не могли ж они её в препараты засунуть. А мшанки они сами появляются. Вроде как даже индикатор благополучия.

 И реально их у вас дофигища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра попробую более отчётливо снять на фото. Но то что там щупалец 4-6 не больше.... видно. И да, реально до фига. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел @victoriar Да жесть конечно. Такие звери были прикольные. Жаль креветуль. Но с гидрой конечно боротся надо было. Я как то читала человек на форуме жаловался что у него от АДАвского бактер 100 появилась планария. И представитель АДА (ну как представитель , дистрибьютер наверное) ответил, типа планария это тож часть биосистемы поэтому вполне возможно.

3 минут назад, чохотел сказал(а):

Но то что там щупалец 4-6 не больше.... видно

ну тогда и снимать нечего 100% гидра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик сейчас в акву положил внешник, недельку поработает, потом перетащу этот фильтр в другую банку с водой из аквы и с оставшимеся двумя крилями. Основную почищу и зафебталю. Потом подмена через пару тройку дней, и как-то без старой воды криль перенесу в основную банку. Как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Так а перекись получается не помогла?Может ещё помрёт. Хотя перекись в воде быстро расподаеътся на воду и кислород, но так как она сильный окислитель может нанести ожог. Ну в смысле что действовать долгое время она не способна , но может гидра уже мертва, и пока не надо резких движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×