Jump to content

ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Recommended Posts

6 часов назад, чохотел сказал(а):

корзины с биологическими наполнителями как лучше распределить или в данном случае нет никакой разницы?

Тим, в обязательном порядке оставляй верхнюю грубую губку-префильтр. Она не даст керамике грубыми отходами засоряться на первых минутах тайма. Ну и конструкция у нее ломаная, хорошая. Остальное  засыпай Эхаймовским субстратом-про.  Если останется место - можно воткнуть "родные" губки. Но лучше бы докупить биокерамики.  Если захочешь экспериментов - можно акваэлевский цеолит взять и после губки префильтра в верхнюю корзину насыпать. В. Ковалев уверяет, что это идеальный бионаполнитель, попробуешь заодно )))  Но тогда его именно в верхнюю. Чтобы он на "выходе" был и на первоначальной стадии заселения фильтра не мешал основной биокерамике заселяться. Его красная цена 500 рублей за кило.

Еще что думаю - захочешь дополнительно внутренний сунуть, чтобы взвесь убрать - не спеши с ним. Дай внешнику разогнаться. Может и не понадобится  ;)

@sovetnik_pilat Аркадий, вот смотри схема моего небольшого фильтра.

1. Префильтр

2. Губка тонкой очистки (самая последняя)

3. Губка средняя лежит прямо на керамике.

Экспериментировать с цеолитом не хочу, не тот случай.

Что на что меняем?)))

Префильтр грубый (1) оставляем, хотя на входе (на самом заборнике) у меня будет стоять префильтр.

Губку (3) убираем и засыпаем до конца эхеймпро?

Губку тонкой (2) очистки оставляем?

Screenshot_822.jpg

2 часов назад, чохотел сказал(а):

...что на что меняем?

Губку-префильтр №1  красивую, с вырезами оставляем.  Туда много биосубстрата  и не засыплешь.  Вода забегает в фильтр с нее. И бактериями она тоже заселится.   Потом вода по краям фильтра проходит вниз и поднимается через центр основных отсеков.  Сразу после губки-префильтра вода попадает в нижний отсек с биошарами эхайм-про.  Разумно. Что после них делать губке № 3?  Как биосубстрат она слабее керамики. Потому ее однозначно в запасники.  На ее место эхайм-про.   И остается последний отсек, где лежит губка № 2 тонкой очистки, на выходе воды из фильтра. Она будет вылавливать, придерживать и перерабатывать тонкую органическую взвесь, что каким-то чудом проскочит биокерамику. Или "сгустки" бактерий, которые вздумают "погулять" из керамики.   Губка номер № 2 нужна, имхо. Она будет сама биосубстратом по сути.  Да и там единый блок с "префильтровским" отсеком, места немного.  Смысла нет ее выбрасывать и биошары в один слой рассыпать.  Вот так где-то думаю.  

Там же общий объем около 4,5 литров? То есть шаров литра  2,5 войдет? И посмотри отсек для губки тонкой очистки, сколько он по объему?

Тим, ты губку сначала на заборник не вешай, пусть губка № 1 фильтра сначала грязьку пособирает, подзаселится. Ближе к заселению креветками может одеть. Чтобы в фильтр креветки не "бегали")

Сегодня забрал посылку. Стартовый набор))) это конечно далеко не все, но на старте пока хватит.

@sovetnik_pilat Аркадий, не могу пока обстоятельно продолжить беседу, после работы вчера сегодня завтра сильно занят не аквариумными проблемами. 

20181030_212449.jpg

@sovetnik_pilat Аркадий замерил. Значит после извлечения губки из большой корзины ее общий объем составил 1.2л. Корзина под мелкопористую губку имеет объем 0.69л. Какой план?)))20181031_220103.thumb.jpg.9007de15ba81ac6d7b917cc2887c2087.jpg20181031_220228.thumb.jpg.dc0705313c8fd505a2a5c53d5ca08037.jpg

Завтра мне привезут два литра Eheim Substrate Pro.

36 минут назад, чохотел сказал(а):

Завтра мне привезут два литра Eheim Substrate Pro.

А друзья значит побоку, да?! Бегай, Вика, ищи сама:lol:

@victoriar Вик, так ты молчишь))) я думал тебе не надо или есть. И у тебя фильтр 702, он в базе должен на 60л отлично справляться. Если что, в аквионике заказывал))) губку тетровскую на трубку заборную тебе взял. :)

@чохотел  Как и думали. Большую губку менять на эхайм-субстрат, малую оставлять. Родной JBL-наполнитель тоже в запасники. Еще посмотри, Тим, может под нижней корзиной место есть, прямо на дне. В больших JBL фильтрах там около 0,4 литров пустоты. Можно будет еще  туда биокерамики досыпать.

Нормально. У тебя не планируются живородки же ) большой органики не будет. А перетряхнуть субстраты раз в полгода не проблема.

Ты бы видел, как в больших рыбниках эта керамика меняется. Подсадили северумов - сетчатый мешок им в фильтр из другой аквы. Мешок туда, мешок сюда. Между делом в свежую акву плюх и промыли.

Ну вот, хард готов))) на вкус и цвет все фломастеры разные. Принимайте в ряды начинающих "сулавесников". :)

20181103_123947.jpg

Edited by чохотел

@muha ))) травы не будет, но должны быть водоросли. Для их роста нужен яркий свет и никаких удо))) вот этот опыт меня тоже сильно бодрит и заводит. :)

Т.е. это еще должно покрыться водорослями:71:

P.S. И свет будет на старте гореть 10 часов, позже 12.

4 минут назад, чохотел сказал(а):

но должны быть водоросли

Жаль . что их нельзя в общий аквариум заселить. 

1 час назад, чохотел сказал(а):

Т.е. это еще должно покрыться водорослями

Такими:ap:

DSCF2541.JPG

DSCF2540.JPG

Первые грабли!!!

Купил компрессор Schego Ideal в аквионике. Ну как бы есть такие компрессоры у меня, но которые у этого производителя подороже. На сайте в описании повелся на заявление продавца - "Исключительно тихий компрессор для аквариума.
Made in Germany". 

Для меня это важный момент, аквариум стоит в спальне можно сказать)))) а вчера после запуска понял что что-то не то, но внимания этому не придал, пошел отмечать пуск и гулять с детьми. Пришел домой, и даже в праздничном состоянии я уснуть не смог. Пришлось выключить из розетки этот трактор!!!! Подстава подстав. С утра проснулся.... и вспомнил, что есть у меня призовой компрессор от тетры!!!! Достал подключил..... кайф! Тишина! Написал в аквионику, не знаю, поменяют, деньги вернут или пошлют)))

Грабли два))) термометр сера. На сайте аквионики он в описании заявлен как - 

sera precision - точный жидкостной термометр для аквариума

8902

Высокоточный жидкостной термометр, с помощью которого можно точно определить температуру в аквариуме. Снабжён долговечной присоской.

Я же верю опять))) дайте три))) Сегодня полез мерить ТДС в акве, а там встроенный электронный термометр и показывает 27.5..... термометр сера показывает 30, а у грелки jbl стоит отсечка на 28. Белеберда??? Да. В ватсапе с Андреем @megalink  придумали взять ртутный (человеческий) градусник и сравнить на повышенной температуре, т.к. шкала ртутного от 35 начинается. Удалось мне отрегулировать воду из крана по ртутному градуснику на 35.5, а сера показывает...... 37.5.... крутяяяк.... Короче решил теперь уже точно купить ртутный технический градусник. Что-то мне совсем не нравится такие двухградусные расхождения....

41 минут назад, чохотел сказал(а):

Что-то мне совсем не нравится такие двухградусные расхождения....

Вот тебе и немецкое качество..