Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri Юр, а я слышал что может.

P.S. жена говорит, если будет фонить, не дам разбирать, покупай себе новый Сулавесник. :71:  отбиваюсь, говорю аквариумный бюджет пока закрыт))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем потихоньку рою просторы интернета, нашел интересную ветку на одном форуме. Много полезной информации. Решил пробовать советы, которые мне показались рабочими и не сильно косячными. Начнем))) Совет первый, не мой:

JBL Artemio Fluid – специальный полнорационный жидкий корм высокого качества из мельчайшего гомогенизированного фитопланктона, а так же других жизненно важных питательных элементов для выращивания науплий артемии.

Данное средство мы используем в качестве отличного кондиционера при подготовки воды для сулавесских креветок кардиналов. Питательная среда корма способствует «правильному» зазеленению аквариума и поддержанию биобаланса в креветочнике.

Применение:
Рекомендуется вносить JBL Artemio Fluid раз в неделю при подменах из расчета 5 капель на 50л воды в аквариуме.

У меня как раз есть баночка с этой прикормкой. Капнул 6 капель на свои 56л. Буду наблюдать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2018 - 20:59, чохотел сказал(а):

Вобщем я успокоюсь когда показания стабилизируются. А пока вотЬ. ?

Прошло 7 дней от пуска. Не рыдай)))) все наладится!!! И вроде , ттт, наладилось. ТДС в пределах 239-243. PH 8.10 вечером и утром 7.92.

В 08.11.2018 - 22:46, чохотел сказал(а):

Капнул 6 капель на свои 56л. Буду наблюдать.:)

Пока ничего не растет. :04:

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, смотри на что нарвался)))) Что скажешь?

 

Screenshot_824.jpg

В моем случае нитрат тоже не нужен. И что..... "это все фигня, переделывай?" (с) :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел видео, смеялся как ребенок :71::71::71: с планарией и катушками, есть все :71::71::71: но очень позитивное видео.

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, натыкался на какое-то польское видео, или не польское, не знаю, язык смешной, там он какие-то белые пакетики добавлял при запуске, эффект потрясающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, в ландшафтном дизайне, когда статую или камень нужно искусственно состарить и зарастить мхами/лишайниками, то её обмазывают йогуртом. На такой питательной среде всё растет очень быстро. Для аквариума этот способ не подойдет, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это именно тот первый случай когда я радуюсь водорслям!!!!! Ура!!! Поперли!!!:53:

20181111_211835.jpg

20181111_211937.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, чохотел сказал(а):

Аркадий, смотри на что нарвался)))) Что скажешь?

Тим, эта фирма специализируется на морских аквах. То, что ты нашел ( Seachem Matrix ) -  неплохой цеолит, который можно использовать как в пресняке, так и море. Не более чем. В море сначала работает как цеолит, потом как аналог  мелкого боя живых рифовых камней.  В пресняке -  аналог польского акваэлевского цеолита.  Всё остальное - любовная лирика рекламщиков.  Я ж тебе предлагал с цеолитами поэкспериментировать вроде? Можно тоже хороших результатов добиться     ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona дааааа))) сегодня купил два комплекта тиломеланий, себе и Вики, пока не стал таких красавиц в пустыню кидать. Потом покажу :)

@sovetnik_pilat Понял спасибо, но в душу история про денитрификаторы запала. На эхайме тоже самое будет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona они вобще огоньские!!! Был у сумасшедшего креветковода. Видел криль по 2500 за хвост. Пинто зебра би тайвань:71: и которые даже продавать пока не будет. Вот где крышу сносит :ck:

20181111_193506.jpg

20181111_194727.jpg

20181111_185906.jpg

20181111_193457.jpg

20181111_185901.jpg

Тиломеланий нежно называют "тилками" :)

Этот стеллаж один из трех)))

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, чохотел сказал(а):

Понял спасибо, но в душу история про денитрификаторы запала. На эхайме тоже самое будет?)

Тим, ты же помнишь, что денитрификаторы, бионаполнители и цеолиты - суть разные вещи. Имеющие отдельные грани общего. Как сравнивать теплое и желтое.  Конкретно про денитрификацию - отдельный это процесс.

Если сравнивать (для пресняка) цеолит Сичем-Матрикс  и честный бионаполнитель эхайм-субстрат-про ....  Именно с точки зрения голой биофильтрации - имхо Эхайм помощнее будет. Если лепить из них наполнители для денитрификации (прибора или процесса с учетом аквы, в которой будет использоваться) - можно обсудить что и как, учитывая "цеолитную" функцию Сичем-матрикс на первоначальном этапе. 

PS. Не поверишь, сегодня был на Птичке, живые корма брал.  Прошелся по рядам, вижу, парень Хелен выгружает из сачка.  На сдачу взял пяток взрослых, запустил в кубик к дискусам ;)  Делаем ставки, выдержат ли они 30 градусов по цельсию. Честно говоря, никогда их не пускал в такую температуру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, почему они этот наполнитель позиционируют как денитрификатор. Глубокие поры?  Мне только это в голову приходит. Наполнитель с глубокими порами, нде в глубине денитрификаторы, а сверху нитрификаторы. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Они полагают именно так. На практике в фильтре пресняка эти поры заселят нитрификаторы.  Для реальной денитрификации этот материал тоже сгодится, но сам понимаешь, там нужно будет куча условий и танцев с бубном. Чтобы фильтр стал работать на денитрификацию. 

По честному этот наполнитель работает первые месяцы как денитрификатор не из-за бактерий-денитрификаторов, а из-за цеолитной функции, то есть забирая из воды аммиак,  "сокращая" нитраты тем, что их банально не из чего производить бактериям. По мере истощения цеолит начинает работать как обычный бионаполнитель, служит субстратом для бактерий-нитрификаторов.

Причем, по мнению В. Ковалева, работает цеолит как бионаполнитель отлично, так как связанный в цеолите азот бактерии "кушают" при его недостатке в воде. То есть имеют такой буферный запас питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Понял... но мозг плавится и стекает медленно в банку))) 

Ковалев... кто он?)))

P.S. и да, огромное спасибо за такой поток информации.

Скажи, допустим имеет место быть в фильтре в моем случае вместо мелкопористой губки,  с учетом его замены раз в месяц. Ну допустим. "Выхлоп" лучше будет, или игра не стоит свеч?

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, чохотел сказал(а):

Ковалев... кто он?)))

Завтра тебе расскажу))) невежа

У меня, кстати, ведро  цеолита стоит, забирай, если надо

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного вмешаюсь в разговор 

35 минут назад, чохотел сказал(а):

этот наполнитель позиционируют как денитрификатор.

И не только этот. Я читал.  На упаковке с зипораксом, какой он замечательный денитрификатор, и на упаковке с JBL Micromec. Так все пишут. Наш наполнитель для всего, только купи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, чохотел сказал(а):

 в фильтре в моем случае вместо мелкопористой губки,  с учетом его замены раз в месяц. Ну допустим. "Выхлоп" лучше будет, или игра не стоит свеч?

Тим, у тебя на 60 литров получилась достойная биофильтрация. С многократным запасом, учитывая отсутствие рыб. Ежемесячная замена цеолита вполне реализуема, но вот к чему она приведет? У тебя будет нитрат минимален. Вообще минимален. Я запамятовал, ты внутренний фильтр все-таки решил оставить?  Если да, то можно поиграться с мелкопористой губкой, заменив её цеолитом.

Вижу результаты так - внутренний фильтр на механику будет, плюс органику отлавливать крупную.  Минимальные азотистые всего ряда (аммиак-нитрит-нитрат) обеспечены. (Вряд ли настолько, что и водорослям "кушать"будет нечего), хотя не исключено... Объем для цеолита в твоем фильтре около 0,6 л, то есть литровая упаковка на два месяца это не особо накладно. Минусы - ежемесячно разбирать фильтр и менять цеолит. А это рывки азотного цикла, к тому же. Незначительные, но...  Попробуй, интересно будет какой нитрат у тебя с цеолитом  получится. А то, может, воду будешь раз в квартал подменивать и то только для форсу бандитского  ;)Если планируешь без внутренника - лучше мелкопористую губку оставить все-таки. Будет отдельные частички органики отлавливать. Вода чище. Зная тебя, ты всё равно нитраты будешь замерять.

Мое личное субъективное мнение: лениво все-таки фильтр каждый месяц открывать. И жалко полкило (ставшего за месяц неплохим уже "живым", заселённым бактериями бионаполнителем) цеолита  выбрасывать в  никуда.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

лениво все-таки фильтр каждый месяц открывать

Как мало ты знаешь Тима:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня отряхнулся на калибровочные растворы для TDSметра и PHметра. По откалиброванным приборам получлсяTDS 230, a PH 7.86. 

IMG-20181112-WA0029.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Тим, у вас на рН метре температура 28. Если ничего не путаю, то температура пробы должна быть 20. Сегодня уточню у лаборантов. И еще, электрод рН метра должен находиться длительное время в образце после чего показания считываются. Остальное время в дист.воде.

P.S. Видимо я самый нудный на этом форуме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Виталий, все верно! Но именно этот прибор учитывает температуру и дает показания с поправкой. Да, держу пока значение не стабилизируется. Электроды прибора хранятся в спецрастворе. Перед применением споласкиваются в дистиллированной воде, после применения тоже споласкивается в дистиляте, далее на хранение в раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Вот оно как все нестабильно в аквариумистике. В соседних темах народ гордится, что под руководством Тима водорослевые обрастания исчезают. Тим с гордостью предлагает полюбоваться на фотки, где запечатлел появление обрастаний...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Остальное время в дист.воде.

Интересно откуда взялось это популярное заблуждение в последнее время? Любимый раствор для хранения рН-электрода - это 3M раствор KCl.

1 час назад, чохотел сказал(а):

Ну даже не знаю, у кого круче

Красивого много не бывает! Я вот тоже просмотрел, что там такое шикарное видео выложено. Какие они все-таки прикольные - белоручки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, чохотел сказал(а):

А хотите фоток еще?

Он ещё спрашивает! Конечно хотим! Выкладывай )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×