Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте!Я новичок. Подскажите гуру по параметрам воды.Измерял нилпом:

PH-8.0    NO3-10    NO2-0.1   GH-13   NH3-Nh4 - 0. Температура - 25.

Банка 150 литров.Внутренний фильтр с аэрацией     AQUAEL     CIRCULATOR 1000.

Освещение: две  дневные лампы Т6  по  30W 6500К. Горит с 8:00 до 18:00.

Подмены раз в 10 дней - 30%  +  сифонка грунта.

Живность:  скалярии - 2  меченосцы - 4,   петух - 1,  данио - 5,  сомики крапчатые - 2,  неоны - 9  улитка  хелена - 2,  ну и катушки - ?

Кормлю заморозкой - артемия и мотыль. и сухой корм - чипсы (тетра).

Растения: анубиас,роголистник.У остальных не знаю как название.Фото аквы прилагаю.  

Спрашиваю потому что вчера умерла молоденькая скалярия. Старая живёт и здравствует.Остальные рыбки тоже!

0db671e2fa6d8929942124cc29ddc4b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запущен  24 августа этого года.

В 25.12.2017 - 18:49, DIESEL сказал(а):

Запущен  24 августа этого года.

Раньше No2 был по нулям.Это первый тест  -0,1.

И попутно вопрос: У меня нет перенаселения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL Перенаселения у вас нет.На ваш объём аквариума желательно иметь внешний фильтр,тогда баланс будет стабильный.

Сделайте на всякий случай тесты водопровода,там бывают сюрпризы.Подмены желательно делать 1раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе @Алла все правильно сказала, участите подмены воды, пока нитрит не станет чистый 0(чистый белый цвет индикатора без примесей). Мотыль замороженный? В этом может быть причина(по крайней мере у меня так было). :) С фильтром тоже, помпа с губкой по моему совсем не то. Лучше конечно внешник, но пойдет и хороший внутренник, желательно секционный. И да, я бы поставил отдельную аэрацию - у вас совсем не 25л. :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про аэрацию поспорю@Eolan . У меня все рыбы и креветки вообще без подачи воздуха живут

@DIESEL аквариум красивый, ухоженный. Перенаселения точно нет, не переживайте. Скорее всего нитрит из водопровода. Иногда бывает, если тщательно просифонить и взбаламутить грунт. Проверьте водопровод, если все ок, то за пару подмен нитрит должен уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan а зачем увеличивать аэрацию, если там есть она в фильтре? У меня 180л, фильтр внутренний почти такой же, тоже Акваэль только ещё с керамикой. Аэрация убавленна на минимум и 1,5 года все отлично, ни кто не задохнулся. Увеличивала аэрацию только при лечении манки год назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @Ириска воздух, он не только рыбам нужен. ;) Некоторым лабиринтовым он вообще не нужен. У меня аэрация во всех аквариумах, пожалуй только в акваплюсе совмещена с фильтрацией(но там травник). В общем, я написал, как бы сделал я. Слушать или нет - решать ТС.

Ну и вообще вот здесь есть ответ, нужна ли отдельная аэрация:

3 пункт. Учитывая повышенные нитриты (не смертельно, но неприятно), я думаю совет был положителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся! Тут вот такое дело образовалось: Первый тест я делал вечером при освещении от люстры(лампочки Ильича).На другой день решил протестить при освещении из окна на подоконнике (Вода та же).Думаю что тут по нулям!

0688c005cef0d81e2111fe9e5d30670f.jpg

f1ac8b964772e804ca10be78e536cfd6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.12.2017 - 17:11, DIESEL сказал(а):
13 минут назад, Алла сказал(а):

@DIESEL здесь нитрит 0.

Свет играет злую шутку!:bu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL а мне кажется, что чуть розоватый. Короче, пока набалатыкаешься с этими тестами, уже без них все научишься определять на глаз:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После завтра заменю водичку - замерю по новой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только замеры делайте спустя 2,5-3 часа после подмены... Показания будут более реальными (диффузия с...ка личность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, DIESEL сказал(а):

Сделаю через 2 - 3 дня.

Хорошо. Только фотку с верху делайте, а не с боку. ;) Судить по реактиву через мутную стенку = искать черную кошку в темной комнате. :44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

искать черную кошку в темной комнате

особенно, если там ее нет)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы ещё ёмкости для тестов стеклянные (прозрачные) найти.А то эти пластиковые мутные цвет искажают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL со стеклянными очень тяжело. У серы такие, так там настолько бликует свет сбоку, что вообще не понять оттенок. Я серовский тест делаю в мутной колбе от нилпы и все сразу понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, DIESEL сказал(а):

Хорошо бы ещё ёмкости для тестов стеклянные (прозрачные) найти.А то эти пластиковые мутные цвет искажают!!!

А зачем через стенку то смотреть? Нилпа, по-моему и шкалу специально сделала, чтобы поставить стаканчик по центру и смотреть сверху... ;) И все сразу отлично видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня увидел как меченосиха пощипывает большую скалярию.

Что это,агрессия или что то другое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, DIESEL сказал(а):

Сегодня увидел как меченосиха пощипывает большую скалярию.

Что это,агрессия или что то другое?

По-моему, агрессия, скалярии так защищаются (подставляя под удары нижнюю часть). Но. Я бы даже не агрессию отметил, а не характерное поведение скалярии... Если бы на зебру мою так наехали (и хватило бы одной попытки), меченосиха была бы уже в стране вечного мотыля. Что-что, а драться скаляры умеют и могут. И злости у них - хватает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты всё таки лучше делать в прозрачной посуде!Вот сёння нитрит проверял:

 

20171231_104929.jpg

20171231_105007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи аудитории.  Не могу определиться с цветом по нитрату:    5, 10, или 20 ???

нитрат.jpg

нитрат1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас сделаю в стеклянной таре.Посмотрим........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в стекле.Сдесь похоже вообще 5 :

нитрат стекло.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе и разница - стекло и мутный пластик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, DIESEL сказал(а):

Вот тебе и разница - стекло и мутный пластик!

Андрей. Там не 5, там 20 по-моему. Есть такой момент, как мне кажется, - производитель всегда учитывает то, как будет использоваться тест. В т.ч. и мутность собственных стаканов. Так что, опять же по-моему, использовать надо данные производителем реактивы и материалы. :) Можно конечно, все модифицировать, но нормальный производитель напишет, что в этом случае он ответственности за результаты - не несет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×