Перейти к содержанию
Катенька

Подарили рыбок, у меня нет опыта, помогите

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите советом!

Мне подарили рыбок гуппи. И аквариум на 35 литров. Есть гравий.

Знаю,что сразу в воду свежую их нельзя. Сидят в своей воде. В пластиковом поллитровом стакане.Что дальше делать-то?

Читала, что аквариум готовится очень долго.А рыбки уже здесь! Я в панике. Очень не хочется уморить бедных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!)

Кроме гравия что еще есть в аквариуме: фильтр (какой?), компрессор, растения?Когда именно воду залили?

Количество рыбок и сколько они уже у вас?)Дома имеется 3-5 л банка?

После ответа на эти вопросы смогу конкретно вам что-нибудь подсказать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!)

Кроме гравия что еще есть в аквариуме: фильтр (какой?), компрессор, растения?Когда именно воду залили?

Количество рыбок и сколько они уже у вас?)Дома имеется 3-5 л банка?

После ответа на эти вопросы смогу конкретно вам что-нибудь подсказать)))

 

Есть фильтр какой-то б/у. Растений,компрессора нет. Воду из под крана отстаивала в пластмассовых ведрах часа 4. Потом залила в аквариум и включила фильтр. Они жили до меня в этом аквариуме, а 4 дня назад их пересадили в банку,а аквариум вымыли. Сегодня этот аквариум привезли мне в подарок, а рыбок 4 гуппи и 1 пицилия(или как-то похоже он назвал) не знаю,есть такие..,в стакане пластиковом. Всех пятерых пересадила в 3 литровую банку с их же водой из стакана,в котором они приехали и добавила поллитра новой воды,которую отстаивала 4 часа. Все. Пока плавают. Но боюсь, что ночь не переживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Помогите советом!

Мне подарили рыбок гуппи. И аквариум на 35 литров. Есть гравий.

Знаю,что сразу в воду свежую их нельзя. Сидят в своей воде. В пластиковом поллитровом стакане.Что дальше делать-то?

Читала, что аквариум готовится очень долго.А рыбки уже здесь! Я в панике. Очень не хочется уморить бедных!

В пол-литровом стакане — жесть. Расскажите по-подробнее. Что вы, например, подразумеваете под словом «гравий»?

 

В любом случае надо срочно взять чистую ёмкость побольше (например, банку литров на 5) и налить туда холодной воды и согреть до комнатной температуры (+23–25°С). Завтра надо купить аэратор+шланг соответствующего диаметра+обратный клапан+головка-распылитель для аэратора и в банке запустить, чтоб он «пузырял» и рыбы не задыхались.

 

Ваш набор-минимум:

• ёмкость для отстаивания воды литров на 10 (воду в акве менять);

• кондиционер для аквариумной воды (те которые хлор выводят и витамины для рыб содержат и всякие добавки для профилактики стресса у рыб);

• препараты типа Sera nitrivec (нитривек) и(или) Tetra bactozym (бактозим);

• Tetra nitrate minus pearls или что-то подобное;

• фильтр для аквариума по желанию (большинство пользуется).

 

Если планируете живые растения, то грунт надо максимум 3–5 мм фракцией (булыжники, крупный гравий не подойдут).

 

Придётся в форс-мажорном режиме аквариум запускать, месяц ждать, конечно, напряжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго времени суток!)

Кроме гравия что еще есть в аквариуме: фильтр (какой?), компрессор, растения?Когда именно воду залили?

Количество рыбок и сколько они уже у вас?)Дома имеется 3-5 л банка?

После ответа на эти вопросы смогу конкретно вам что-нибудь подсказать)))

Есть фильтр какой-то б/у. Растений,компрессора нет. Воду из под крана отстаивала в пластмассовых ведрах часа 4. Потом залила в аквариум и включила фильтр. Они жили до меня в этом аквариуме, а 4 дня назад их пересадили в банку,а аквариум вымыли. Сегодня этот аквариум привезли мне в подарок, а рыбок 4 гуппи и 1 пицилия(или как-то похоже он назвал) не знаю,есть такие..,в стакане пластиковом. Всех пятерых пересадила в 3 литровую банку с их же водой из стакана,в котором они приехали и добавила поллитра новой воды,которую отстаивала 4 часа. Все. Пока плавают. Но боюсь, что ночь не переживут.

 

Рыба называется пецилия.

 

Если боитесь, то пустите их уже в аквариум. В пол-литровом стакане у них шансов полечь намного больше чем в 35-литровой акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускай их в аквариум и не парься. Главное запускай по правилам их в акву, чтобы от перепада температуры не подохли. Тут на сайте есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 



Доброго времени суток!)
Кроме гравия что еще есть в аквариуме: фильтр (какой?), компрессор, растения?Когда именно воду залили?
Количество рыбок и сколько они уже у вас?)Дома имеется 3-5 л банка?
После ответа на эти вопросы смогу конкретно вам что-нибудь подсказать)))


Есть фильтр какой-то б/у. Растений,компрессора нет. Воду из под крана отстаивала в пластмассовых ведрах часа 4. Потом залила в аквариум и включила фильтр. Они жили до меня в этом аквариуме, а 4 дня назад их пересадили в банку,а аквариум вымыли. Сегодня этот аквариум привезли мне в подарок, а рыбок 4 гуппи и 1 пицилия(или как-то похоже он назвал) не знаю,есть такие..,в стакане пластиковом. Всех пятерых пересадила в 3 литровую банку с их же водой из стакана,в котором они приехали и добавила поллитра новой воды,которую отстаивала 4 часа. Все. Пока плавают. Но боюсь, что ночь не переживут.

Рыба называется пецилия.
 
Если боитесь, то пустите их уже в аквариум. В пол-литровом стакане у них шансов полечь намного больше чем в 35-литровой акве.


Не-не. Говорю, они в трехлитровой банке. Там воды поллитра из их стакана и поллитра новой,четыре часа отстоянной.
А греть воду прям на газе чтоли? Так они несколько часов в воде не нагретой(ну, такой, комнатной температуры).
И еще: аэратор и компрессор - одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катенька, сфоткайте тот фильтр, который у Вас есть, поместите фотку сюда. Может стоит включить его для аэрации. Там трубочка есть гибкая?

Что бы сделала я в таком суперэкстенном случае:

- накипятила бы воды и поставила остывать,

- вымыла аквариум с содой (тщательно прополоскать);

- вымыла грунт

- уложила бы грунт в аквариум и залила бы остывшую воду.

- включила помпу-фильтр на всю мощь

- обычным бытовым термометром замерила температуру воды. (+22 - +26)

-по чуть-чуть добавляла бы воду в банку с рыбами, выравнивя температуру.

- потом бы пустила рыб.

 

 

Но это совсем если нет больше ничего!!! Крайний случай.

Но все же лучше, чем отравить рыб хлором или оставить задыхаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для аэрации и фильрации могу посоветовать внутренние аквариумные фильтры фирмы Aquael серий Fan или Unifilter. Они продаются в любом хорошем магазине. Они ну очень просты в установке и эксплуатации. Что немаловажно, у них имеется камера для фильтрационных наполнителей, туда можно положить препарат Бактозим, который Вам уже советовали. Воду обычно нагревают аквариумными обогревателями, например той же фирмы Aquael серии Comfortzone Gold. Его тоже желательно приобрести для поддержания температуры в аквариуме. В общем, устанавливайте все это оборудование в акву, заливайте водой, если еще не залита и вливайте туда кондиционер для воды Tetra Aqua Safe и как только нагреется вода - запускайте рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и боялась, ночь пережили не все. Одна лежит на дне банки.Жду открытия магазина. Как долго-то еще!!!

3 выживших рыбки носятся по кругу у поверхности воды,одна- сидит тихонечко на дне ( тоже чтоли готовится отойти?)

Стенки аквариума в пузырьках. Я так понимаю,что рыб в пузырьковую воду нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта трубка похоже и обеспечивает подачу воздуха в аквариум. Свободный ее конец надо вывесить наружу. И на конце у нее должен быть колпачок, если его покрутить, то можно регулировать подачу воздуха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких случаях как у тебя, много думать не надо, основные правила надо просто соблюсти это грунт насыпал, воду залил, фильтр включил с грелкой отстояться воде, чтобы хлор вышел и можешь запускать, а дальше по мере появления проблем если будут. А так в банке у них умереть шансов больше чем в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это, наверно, аэрация и есть.  (Пока писала, уже ответили!) Попробуйте ее вывести вверх, на воздух, и продуть. Вообще по фото не очень понятно, что за фильтр.

По поводу температуры воды - если дома тепло, можно и без обогревателя обойтись. 

А вообще рыб надо, наверно, в аквариум в ближайшее время селить. Пузырьки за сутки пройти должны бы. Только используйте по инструкции химию: "тетра аква сейф" - кондиционер для воды. И я бы, наверно, в такой ситуации использовала "Тетра сейф старт". Там они в инструкции пишут, что при использовании сейф старта можно рыб запускать немедленно. Это, конечно, не совсем так, но уж лучше в аквариуме с фильтром, чем в банке.

Гуппики живучие, так что шансы есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у нее Aquael Fan-2. Если работает исправно, то для аквариума вполне подойдет и еще послужит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит аэратор,который будет пузырить,не покупать?

В 35 литрах  вполне достаточно помпы-фильтра, который у Вас есть!  Не покупайте пока компрессор.

Обязательно погрузите его в воду полностью!!! Он не должен торчать над водой!

Из "сопла" вместе с потоком воды должны выделяться воздушные пузырьки. Их выделение обеспечивает вот эта прозрачная гибкая трубочка.  Если пузырьков нет,  снимите черный клапан, который на конце и дуньте в трубку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо!!!! Спасибо большое за ликбез!!!

Фильтр вот так оставить? Достаточно погружен?

И еще: их пересаживать с той водой из банки? Или эту мутную не надо в аквариум?

post-624-0-93510400-1428563715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо!!!! Спасибо большое за ликбез!!!

Фильтр вот так оставить? Достаточно погружен?

И еще: их пересаживать с той водой из банки? Или эту мутную не надо в аквариум?

Вы стакан поставьте, например, в таз и залейте из аквы в стакан с рыбами где-то 100–120 мл воды из аквы, повторите минут через 15–20. Через четыре таких подмены у вас вся вода сменится на воду из аквы, а потом «плюхайте» осторожно и нежно рыбок в акву вместе с водой из стакана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо!!!! Спасибо большое за ликбез!!!

Фильтр вот так оставить? Достаточно погружен?

И еще: их пересаживать с той водой из банки? Или эту мутную не надо в аквариум?

Фотки погруженного фильтра не видно. Ну да и ладно.  Погружен должен быть целиком (вот та серая пимпочка, регулятор потока которая должна быть тоже в воде).

Насчет пересадки рыб. 

Как я поняла вода у вас водопроводная из крана? Она должна по идее отстаиваться около недели в открытой емкости, чтобы хлор улетучился.  При работающей помпе - гораздо быстрее. Ну или если экстренно - надо кипятить,  при кипячении быстро улетучивается, но тогда и растворенный кислород улетучивается. Помпа-фильтр быстро насытит воду воздухом.

Купите тогда препарат для удаления хлора, который Вам советовали выше, используйте по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так?

Еще долейте воды или опустите фильтр ниже. Сантиметра на 3-4. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так?

Все, помчалась за химией.

Теперь нормально! 

Бегите. Только не хватайте все подряд, не тратьте деньги!  Сейчас главная задача спасти рыб, поэтому купите самое необходимое для их выживания. Покушать рыбам есть? Купите небольшой пакетик хлопьевидного корма.

З.Ы. Никакой работы с вами, чессло...  Переживаю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. Никакой работы с вами, чессло...  Переживаю. :rolleyes:

 

 

Аналогично  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так!

1 Тетра аква сэйф залила 15 мл.это по инструкции

2 Бактизима(или как там его) - нет.

3 Дали Sera bio nitrivec- еще не открывала

4 И какой-то кондиционер от "стресса" - Метиленовый синий

5 от хлора тоже не дали ничего, сказали, нитривека хватит

6 рыбятам два раза добавляла в банку воду из аквариума, но это до аквасэйфа. А теперь с аквасэйфом-то можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так!

1 Тетра аква сэйф залила 15 мл.это по инструкции

2 Бактизима(или как там его) - нет.

3 Дали Sera bio nitrivec- еще не открывала

4 И какой-то кондиционер от "стресса" - Метиленовый синий

5 от хлора тоже не дали ничего, сказали, нитривека хватит

6 рыбятам два раза добавляла в банку воду из аквариума, но это до аквасэйфа. А теперь с аквасэйфом-то можно?

Так! ;):)

  1. ОК!
  2. Ну потом когда-нибудь будет в продаже — кУпите
  3. Это может даже и лучше сейчас, чем п.2 Можно будет в акву залить где-нибудь через три-четыре дня первую порцию согласно инструкции.
  4. ОК! Но пока отложите в «заначку».
  5. Не принципиально. На самом деле сейчас хлора в воде если и есть то крайне мало (обычно если водоканал что и добавляет, то гипохлорит, который из воды быстро сам улетучивается — 2–3 дней отстаивания хватает).
  6. Можно 100%.

Рыбам воду дольёте и выпускайте их уже «на волю».

В штатном режиме найдите и купите тесты для воды (pH, нитриты, аммиак/аммоний, нитраты), в крайнем случае полоски из серии «6 в 1».

Градусник, кстати, для аквариума есть? ;)

 

Кстати, может упускаю, но растения планируете высаживать? И какой у вас грунт в акве (размер фракции и т.п.)? И неплохо бы про освещение от вас получить информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Растения, говорят, только для красоты. Если так, то пока повременю - боюсь. Тем более, в магазине сказали, что рыбы их об'едают.

Тестов тоже сегодня не было. Привезут - куплю.

Лампочка (накаливания) маленькая какая-то и на ней не написано ничего

post-624-0-71046400-1428578744_thumb.jpg

post-624-0-43147100-1428581293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все!

Как видите, запустила.

Будь, что будет!

Держу кулачки!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!

Огромное!!!!!

Только не бросайте нас,пожалуйста!!!!!Вопросов у меня выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у Вас не те рыбки, которые растения жрут! Так что можно будет потом, не обязательно прям сегодня, подкупить что-то неприхотливое, хоть тот же роголистник. Его можно даже не сажать, а просто по поверхности запустить плавать. Анубиасы - могут расти в любом грунте и при плохом свете, валлиснерия у многих хорошо растет.

С растениями вид все-таки совсем другой, как-то уютнее, и они помогают в настройке баланса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все!

Как видите, запустила.

Будь, что будет!

Держу кулачки!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!

Огромное!!!!!

Только не бросайте нас,пожалуйста!!!!!Вопросов у меня выше крыши.

Удачи вам и вашим рыбам :) Пишите вопросы — будем отвечать ;)

 

Ну с растениями как-то «побогаче» аква выглядит обычно. Можно самых неприхотливых насадить (элодея, роголистник), плавающие растения запустить — пистию/сальвинию (это хоть сейчас можно сделать). На досуге потратьте минут 15, почитайте про азотный цикл в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,и вот еще что:

Никогда.НИКОГДА!!! Не дарите животных без согласования с одариваемым!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения, говорят, только для красоты. Если так, то пока повременю - боюсь. Тем более, в магазине сказали, что рыбы их об'едают.

Тестов тоже сегодня не было. Привезут - куплю.

Лампочка (накаливания) маленькая какая-то и на ней не написано ничего

Кого боитесь? Растения не кусаются!  :)

Растения аквариумные очень красивы, полезны. 

Я бы лучше убрала стекляшки синие.  Смотрятся, извините,  как битые бутылки.  :( Но это мое имхо. Я вообще терпеть не могу всяких водолазиков, кораблики, дурацкие сундучки до нервной почесухи!  :lol:

Лампочку смените  на энергосберегайку бытовую. Там в крышке один патрон? На такой объем хотелось бы два.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,и вот еще что:

Никогда.НИКОГДА!!! Не дарите животных без согласования с одариваемым!!!

Это аксиома, не требующая доказательств! Жму Вашу лапку.  :89: Добро пожаловать в ряды аквариумистов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×