Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, может быть, совсем глупый, но что-то я задумалась. Несколько дней назад купили 10 аманок, переводили капельницей, долго и нудно. Первый день они очень даже бодро везде лазили, что-то там ели, но утром 3 штуки были мертвые, лежали под губкой заборной трубки, остальные сидели на этой самой губке, шевелили лапками и усами, но не более того. На следующее утро картина повторилась, только умерла одна креветка. И после третьей ночи утром нашли еще одну мертвую, но зато оставшиеся 5 штук разбрелись по аквариуму, скребли коряги, листья, мох. С самого начала пытались их покормить, но они никак не реагировали, один раз только пара штук приползла на рыбью кормежку. Вчера вечером после выключения света все пятеро бодро шастали по аквасу, сегодня трое сидят опять на губке, где еще 2 неизвестно, но трупов вроде нет нигде. Такой вот первый неудачный опыт, но креветок планирую подкупить плюс вообще думаю о мшарнике и, естесственно, креветках в нем.

До подачи СО2 было РН 7.1-7.3, КН4, пару недель назад стала подавать СО2, РН стал сначала 6.8-7.1, потом 6.6-6.8, сейчас так и держится стабильно на этом уровне. КН тоже упал до 3, GH было 8, так и держится, аммиак-аммоний-нитриты по нулям, нитраты между 0 и 4 периодически, пока не получается поднять никак, разбираюсь, буду плкупать моносоставы, но это другая тема. Вроде все адекватно по воде, читала, что должны нормально КН 3 переносить. 

Собственно вопрос: из крана РН7, КН4, сегодня плановая подмена воды. Вроде как необходимо параметры сравнять. Можно ли в моем случае лить отстоянную из крана или надо приводить к аквариумным параметрам обязательно? Если надо, то можно ли разбавить кипяченной водой? (Заметила, что снижается при этом и РН И КН). Или лучше все же талой? еще вопросы - надо ли поднимать КН? Планировала купить что-то типа нано круста, его добавлять как любой кондиционер - первый раз на весь объем, дальше - из расчета объема подмены?

Очень жду советов, так как не хочется положить оставшихся в живых, ну и в дальнейшем не совершать ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовать не знаю что. Я готовила аквариум для аманок специально и никаких удобрений СО2. Вода - осмос + магния сульфат и кальций хлорид. На выходе вода КН 4, GH6. Больше ничего, корм и водоросли. Если у вас нет осмоса, то вроде бы вода аква минерале соответствует параметрам для креветок. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю так: мы замеряем основные параметры нитриты, нитраты, жесткость, кислотность. Но видимо ваша вода содержит что то вредное для креветок, может быть медь? Может быть что то другое что нельзя измерить тестом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не делал подмены еще неделю, убрал со2, включил постоянно аэрацию. Так у криля быстрее пройдет период адаптации. Потом уже делал подмены понемногу.

Красивый мшарник и привередливый криль дела не совместимые. Мху нужны подмены, со2, удо, свет, осмос на фиг не нужен, а этого к примеру кристалы и многие др. не любят. Вообще криль держат ради криля, всем остальным жертвуя.

В мшарнике оптимально держать вишен.

Извините за сумбурность ответа, но надеюсь смысл донес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Станислав, смысл ясен в целом, когда дойдут руки до мшарника, я это учту обязательно, буду пока обдумывать еще и креветочник))) На данный момент креветосы запущены в травник, уберу СО2 пока, уменьшу свет. Если не делать подмены еще неделю, вроде как не есть хорошо. Хотя пару-тройку дней еще можно и не делать. Но главный вопрос остается - воду-то из крана приводить в полное соответствие с аквариумными параметрами? Разница по РН 0.2-0.4 получается, КН на 1

@MilaF Людмила, не знаю, задамся теперь вопросом. Но оставшиеся пятеро пока вроде приходят в себя, понемного лазят везде, периодически тусуются на губке, но на умирающих вроде не похожи. Буду наблюдать и попробую разузнать полные параметры из-под крана. 

И по поводу жесткости, кто что может сказать, стоит поднимать немного KH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, дело не в этих параметрах. От Kh ещё никто не помирал. Что-то другое в воде. Или вот что может быть: слишком разные параметры воды по каким-то важным показателям в прошлом доме креветок и у Вас. То есть если креветки жили при нитратах 50, а потом попали к Вам даже с долгим капаньем, могут крякнуть. Тоже самое применимо и к другим параметрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, аманки покупались не ради креветок как таковых, а в целях комплексной борьбы с нитчаткой, которая из-за отсутствия нитратов как класса, стала потихоньку одолевать. Это была пробная партия, планировались (и планируются) еще, потому как пять штук ни о чем. Я понимаю, что это не панацея, но как помощь аманки пригодились бы ой как))) В общем, пока делаю, как советует Станислав - убираю СО2, с подменой еще жду дня три, там видно будет, а пока наблюдаю и параллельно воюю с нитчаткой одна без аманок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О мхах : я не соглашусь что им надо СО2, Удо добавляю в общий аквариум, но не в креветник, углекислоты нет нигде. Покупала маленький кусочек муха на корягу, сейчас можно пол стены уже им увить. Но нитчатка в общем аквариуме тоже замучила. Немного, но есть и бесит меня, но я понимаю что аманкам в общем аквариуме делать нечего, они там пропадут именно по причине Удо, фосфатов и нитратов, да и рыбки к ним проявят интерес. Вот беру этот мох и кидаю для излечения к креветкам, потом назад возвращаю. Нарушился баланс почему то. 

Кстати у креветок тоже есть на коряге мох и тоже хорошо растет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром муж достал из акваса очередного креветоса. Я совсем расстроилась - как у Агаты Кристи, 10 негритят - их осталось 4... Начала смиряться уже, что в итоге не останется ни одной. А вечером включился свет, и я, к своему удивлению, насчитала 5 штук сидящих на коряге и жующих за обе щеки мох, шестая сидит голубого цвета на губке. Все остальные перед смертью тоже сидели на губке и тоже были голубоватые. В общем, я так понимаю, что частично они совсем даже не умерли, а как оказалось, видимо полиняли. Просто мы не видели, как выглядят сброшенные панцири, и приняли их за умерших креветосов. Сколько из шести вытащенных были панцири, а сколько креветки, теперь неизвестно, где-то ведь шестая отсиживалась. Похоже, что та, которая сидит на губке, видимо и наращивает новый. Такие вот дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветки аманки постоянно сбрасывают панцирь, но их 40 шт. Панцирь выглядит белым и пустым. Один раз видела как креветка снимала лапами с себя панцирь, вылезла из него стоя практически на хвосте.  Потом залезла под корягу и пол дня не шевелилась даже не на грамм. 

Может все десять живы? Или может ну умерла одна - две? Я кидаю им таблетки ? для донных рыб и на одной таблетки насчитывают от5-10 особей. Одна у меня беременная уже. Жаль конечно. Но значит нравится ей у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, но все, что вытаскивали, было белого цвета и типа с лапками. Креветок точно было 10, 6 вытащили, 6 осталось. Простая математика показывает, что как минимум 2 из 6 вытащенных - это панцири. Посмотрим. Во всяком случае, то что сегодня живых прибавилось, а не наоборот, внушает оптимизм уже. Не все так плохо, как казалось)))

Кстати, рыбы к креветкам не проявляют интереса. В аквасе неоны, данио, отики и апистораммы - бабочки и электрик блю. Сегодня видела во время кормежки, как один креветос вообще сидел на голове у бабочки и через ее голову пытался достать еду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Сменная шкурка именно с лапками, лапки тоже линяют. В новой воде креветки всегда линяют от стресса. Еще есть теория, что креветки не очень уживаются во вновь запущенных аквариумах. У вашего какой возраст?

ПС. Немного изменила название темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, спасибо)) Сегодня утром насчитала уже 7 креветосов:) Нам как-то не пришло в голову разглядеть прям подробно то, что вытаскивали. Знала, что линяют, но как-то не ожидала прям на следующий день, больше подсознательно была готова к тому, что часть не выживет, вот и решили, что это были креветки. В итоге так и не знаю пока, сколько в итоге осталось. Аквариуму 2 месяца сейчас. 

П.С. Вырубила СО2, уменьшила свет, УДО уменьшила дозировку, воду так и не меняла, вопрос так и остался - из-под крана отстоянную можно заливать или сравнивать РН/КН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По отзывам, питерская водопроводная вода хороша для креветок и растений. Часок-другой можно отстаивать, сравнять температуру с аквариумной и можно добавлять, ИМХО. Главное, не делать больших подмен. Лучше менять пару раз в неделю до 10%. Кроме того, рекомендую добавить в воду лист миндаля и йодинол (не йод!) 1 мл на 10 л - линька будет проходить легче. Аквариум молодой, поэтому, возможно, креветки все же будут выпадать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо, подожду еще денек-другой, не буду никаких телодвижений делать пока, потом потихоньку начну подменивать. Йодинол я как раз добавила на следующий день после покупки креветок)) А дальше добавлять его из расчета подмениваемой воды? Я добавляла один раз пока на весь объем. Если я по 6-7 литров буду подменять пару раз в неделю, то на эти 6-7 литров и рассчитывать дозировку и так же пару раз в неделю добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол   распадается в аквариумной воде, особенно на свету довольно быстро. Большинство аквариумистов добавляют его один раз в неделю на весь объем.

Я бы еще замерила калий в вашей воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я в связи с одолевающими не сильно, но достаточно активно водорослями, уже как раз заказала тесты на железо и калий, а из-за аманок и на медь. Пусть будут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно они линяют с ногами и даже усами. Но выглядит как кожа., я тоже в новый аквариум сажала, отдельный. Все устаканится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может мне кто-нибудь расскажет, как выглядит мертвая аманка, а то если они линяют еще и с усами вместе, я вообще запутаюсь))) это только если у каждой лежащей без движения разглядывать, есть ли глаза?:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не убирайте дохлых креветок и их шкурки. "Добрые" родственнички все подъедят. Им полезно для построения собственного хитинового покрова :)

ПС. Исключение составляет массовый мор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдения: Аманки одни из самых живучих, единственно к чему они очень восприимчивы так это к лекарствам и химии, вроде сайдекса. При их применении (дозировка на которую вишни и остальные не обращали внимания) аманки повыпрыгивали из банки и убежали, по ковру на 6 метров. А вот при разнице в нитратах, старая и новая банка, тихо загибаются в на дне. Те что выжили - будут жить. А по поводу СО2 и УДО все это присутствует, так как живут они в травнике, аэрации нет вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna у меня аманки наверное от господина @IVAIIIKA :bye:. Выглядит шкурка у меня так: усы, ноги все на месте, но это просто пустая шкурка, в ней ничего нет, она белая. Просто пустая шкурка, она не выглядит как креветка. В ней нету ни мяса ни глаз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.01.2018 - 10:50, soroka сказал(а):

По отзывам, питерская водопроводная вода хороша для креветок и растений. Часок-другой можно отстаивать, сравнять температуру с аквариумной и можно добавлять, ИМХО. Главное, не делать больших подмен. Лучше менять пару раз в неделю до 10%. Кроме того, рекомендую добавить в воду лист миндаля и йодинол (не йод!) 1 мл на 10 л - линька будет проходить легче. Аквариум молодой, поэтому, возможно, креветки все же будут выпадать

Подтверждаю ))), температуру выравниваю и пересаживаю . У самого в 200л примерно 10 Аманок , 6 вишневых и 5 кристалл. Днем изредка вижу Аманок, а на остальных в темное время с фонариком на охоту ))). Глазки в темноте как у вампиров светятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2018 - 17:45, MilaF сказал(а):

@AnaAna у меня аманки наверное от господина @IVAIIIKA :bye:. Выглядит шкурка у меня так: усы, ноги все на месте, но это просто пустая шкурка, в ней ничего нет, она белая. Просто пустая шкурка, она не выглядит как креветка. В ней нету ни мяса ни глаз. 

нее, я своих еще не выставлял на продажу, первую партию перевел в пресную воду, возможно через месяц выставлю на продажу, уж очень еще маленькие, около 200-т шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, MilaF сказал(а):

@IVAIIIKA я своих покупала в брянске. Продавец мой говорил что брал у вас. Ну не важно. 

 вот мои)) но если Брянск знает про меня это здорово!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все 10 креветок, к моему огромному удивлению, оказались живы-здоровы и довольно упитаны:) В моих джунглях рыб иногда найти сложно, креветосы, видимо, нашли себе пристанище в каких-то труднодоступных уголках, а тут на днях как-то насчитала весь десяток. Только они растут как-то неравномерно - были все одинаково мелкие, когда купили, а сейчас некоторые уже 2,5-3 см, а некоторые в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у аманок самочки гораздо крупнее самцов, когда достигнут максимального размера это будет очень сильно заметно, это один из вариантов разницы в размерах. а другой просто больше ест)))

если подкармливать творогом, то расти будут заметно быстрее, а главное с линькой проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, IVAIIIKA сказал(а):

если подкармливать творогом, то расти будут заметно быстрее, а главное с линькой проблем не будет

Это очень интересная информация! А можете чуть подробнее - каким творогом, сколько, как, для всех ли креветок можно использовать или только для Амано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кидаю "домик в деревне" 2%-5% (какой есть в магазине), в отсадник с аманками 1/2 чайной ложки 1-2 раза в неделю, вишням раза в 4 меньше. стараюсь, чтобы кусочки были не больше спичечной головки, каждая креветка подбежала схватила и убежала.

аманки-малыши устраивают драки, приходится кидать больше чем могут съесть, а потом убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покупаю пачку, если есть кидаю чуток, а остальное ем сам)), а если не хочу то просто в морозилку, а потом отламывать удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада, что Ваши Амманки живы. Обожаю их. Они, конечно, некрасивые, а взрослые, так откровенно страшненькие букашки, но какие они интересные! У каждой свой характер! Личности!:)

У меня Амманки живут с начала запуска аквариума. Проблем никаких, ни СО2, ни УДО их не беспокоит. Единственно, нельзя делать массированную подмену воды. Я однажды массированной подменой в миг уложила все поголовье. Это был ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странно, в отсаднике, живет 10 штук, подмена раз в неделю 100%, а у малышей, которые перешли в пресную во каждые 3 дня 100%, бегают и все живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Они, конечно, некрасивые, а взрослые, так откровенно страшненькие букашки, но какие они интересные! У каждой свой характер! Личности!:)

Ну насчет страшненьких не знаю, что-то в них есть... Притягивающее что ли. А то что интнресные, это не то слово! Я иногда на полчаса могу зависнуть, когда за ними наблюдаю. Они так забавно воюют с рыбехами за кормежку - это нечто:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×