Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Алла Пометил себе, благодарю)

@dekoste Вечерком почитаю о них поподробнее, спасибо)

Ну и т.к. завтра выходной - планирую поход на Птичку - кроме всего прочего хотелось бы посмотреть и приобрести декорации (камни, кокос возможно, ну и что-то такое) - отсюда возникает вопрос - перед тем как формировать ландшафт дна - наверняка ведь надо все это прокипятить часик? В зоомагазине, где я брал грунт - сказали - "Просто промойте до прозрачной воды и все" . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman с собой баночку и уксус возьмите. На месте проверять, чтоб не шипело. Камни просто щеткой в теплой воде пройтись. Грунт проточной водой, я лично не кипятила ни разу и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, PetrFisch сказал(а):

сорри за оффтоп, но аватарка - ураган просто!

Петь, кто бы говорил про аватарку...:P Извиняюсь за оффтоп, не удержалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch взаимно !! al.gif Примите в свой "клуб"?  v%20nosu.gif

@strangebluesman Большинство грунтов действительно  достаточно промыть до "прозрачной воды", но это фирмеШные..  в упаковке.

Все что на вес - я бы не постеснялся прокалить в духовке часок на 150 градусах, или вообще не брал бы, как вариант.

С корягами сложнее... почти все надо варить. Особенно мангр. И варить по долгу от 3-5 часов ... до "нет предела совершенству".

Камни надо подбирать нейтральные, тем более тут девушки подсказали что водичка у вас и без того жесткая.большинство того что продается - жестит...  Вообще за камнями  -  в магазин бань ! 250руб 20кг. Габро-диабаз (черные), кварцит (разные, как правило красноватые), порфириты (натурально-серые). Все пойдет. На "птичках" эти же камушки впихивают по 250 р за штуку :bm: 

Камушки тоже через духовку.

Очень рекомендую грунты фирмы UDeco, цена-качество оптимальны ...

а именно марки:

"Ривер Браун"  (гравий речной коричневый ) есть 0.6-2.5 мм и 2.5-5 мм

udc-410342.jpg

 

и "Ривер Амбер" (гравий речной "янтарный") есть 0.8-2мм и 2.5-5мм

udc410232.jpg

 

Их кстати можно поровну перемешать - получится веселенький такой грунт

 

У меня в акве первый, я доволен...

Вам понадобится литров 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste благодарю за такой развернутый ответ ?? Когда покупал аквариум мне сразу присоветовали вот такой грунт и что характерно меньше необходимого обьема , судя по инструкции сзади пакета- похоже надо еще столько же докупить. 

6B422BC3-00D5-4DE3-8438-B1C8470DC01D.jpeg

20D76BAB-A8BD-4227-A46E-BDE43B33C505.jpeg

CF228170-D8E1-403A-BABC-D97E9C6F285D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste А у меня - второй. :-))) Я кипятила минут 20. :-)

@strangebluesman Миша, наберите в любом поисковике: "аквариумный калькулятор". Там нужно будет вбить размеры своего аквариума и желаемый слой грунта (5 см). Получаете вес и объем грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ,осматривая аквариум, обнаружил то, чего не замечал ранее. Некая рваная грань. Будто бы сильно шов выступал и его пытались неаккуратно срезать. Эх... ну не знаю - изнутри все идеально. Надеюсь это не окажется тем местом, откуда хлынет 

567794C3-94D0-4DF0-9FE0-DCA1BBDED46D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, похоже на косяк! Купите заранее герметик для аквы, вдруг пригодиться!? Этих поляков, надо босяком на мороз, в принципе.

Водой то заливали, проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

@strangebluesman Миша, наберите в любом поисковике: "аквариумный калькулятор". Там нужно будет вбить размеры своего аквариума и желаемый слой грунта (5 см). Получаете вес и объем грунта.

Галина, и точно! Надо точно еще столько же докупить. Ну может покрасивше найду и смешаю. :) 

DD3CA4BD-31B1-499B-AD17-CA840B7A30EA.png

@PetrFisch да, похоже придется купить. Нет, не заливал- думал как буду запускать - так и собственно залью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch мне нравится, менять/относить не хотелось бы. Вот прямо сейчас тестово наливаю воду. Пока из непонятного вижу на дне у стенок типа пузырьки. Но они статичные, не булькают. 

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пузырьками покроется все стекло... количество сжатых газов в водопроводе очень большое и при наливании в банку они оседают на стенках пузырчатой взвесью.

Залить аквас перед запуском на сутки-двое совершенно не лишнее. Прежде всего проверка герметичности. Опять же считается, что вода может вобрать в себя часть растворимых технических загрязнений, которые неизбежно накапливаются на этапе "завод-покупатель". Тестовая вода просто сливается в день запуска.

 

Я бы не рекомендовал такой грунт как у Вас на фото.

Причины две. Первое - есть сомнения в его нейтральности, а если планируется какая-никакая растюха, то этот момент важен, даже самой неприхотливой зелени требуется как можно менее щелочная вода. 

Второе - даже если опасения по нейтральности беспочвенны - он БЕЛЫЙ! А это  геморой  та еще радость ! Чуть что - потемнел.. ...позеленел, покрылся какашками ,  и т.д.  Учитывая что аквариум у Вас первый - оно Вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste благодарю, Константин. Сейчас залил воды на 80%.  Ее уровень перекрыл участок шва с сомнительной его поверхностью и все нормально. Не пузырит- не течёт. Ну а раз вы рекомендуете оставить воду в аквариуме до его запуска, а потом только перед оным слить, то пожалуй так и сделаю . Может долить доверху? Не знаю) наливать приходится мерным стаканом из 5 литрового ведра) забеги в ванную и обратно разогнали пятничную расслабленность ))

67EA0530-7080-4A8B-BA98-550CBB07320C.jpeg

365B7EEA-7BF2-4B4B-9D67-7FAFBD9C4317.jpeg

489DC6F1-5B8F-4444-90E8-657351FA62B5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, strangebluesman сказал(а):

Не знаю) наливать приходится мерным стаканом из 5 литрового ведра) забеги в ванную и обратно разогнали пятничную расслабленность ))

А Вы как думали ... ??? 

Созерцание красивого уголка природы в доме расслабляет и .....  - чушь это все !!! Главная фишка аквариума в доме - постоянная суета вокруг него  ... Что прилепить, что поменять,.. а тут что-то изобрести, а это выкинуть потому как сам сделаю лучше !! И т.д... и т.п.  Вот она где жизнь то !!! :84::bm::bz:

Про "побегать с ведрами" - вообще молчу... где еще такое удовольствие получишь??? :)

Так что наливайте и оставляйте на сутки минимум ... раз уж все равно начали .... А утро, даже если на взгляд все нормально на  подозрительное приложите листочек туалетной бумаги - сразу будет понятно, сыреет место или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, strangebluesman сказал(а):

наливать приходится мерным стаканом из 5 литрового ведра) 

Ведерко-то на пятнашечку пора прикупить))) или шланг длинный со всеми прикрутками к крану, пригодится потом для подмен слить/налить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, strangebluesman сказал(а):

На птичке - это которая на Сельмаше или на Темернике? Я живу на Сельмаше и бывал только там)

На Темернике. А где на Сельмаше сейчас птичка?) Их же вроде все перенесли в одно место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste все вокруг вытер насухо. Налил доверху почти. С виду тихо-мирно. Крышку закрыл и часть трубки и от помпы также теперь в воде. Поприкладывал салфетки- сухо, но сам аквариум конечно жутко холодный( зима на дворе - вода в кране соответствует). Завтра буду прощупывать туалеткой снова. Главное чтобы ночью, да и вообще не грянул потоп))) суета вокруг этого будущего уголка природы мне в радость - отлично разгружает от будничной суеты)

 

По поводу грунта- да, жаль что продавец мне притулил такой....спасибо что только два пакета. Попробую отыскать udeco у нас. 

 

25 минут назад, victoriar сказал(а):

Ведерко-то на пятнашечку пора прикупить))) или шланг длинный со всеми прикрутками к крану, пригодится потом для подмен слить/налить

 

Ну да! Ведро же! С работы вышел - закрыто уже все, где ведра можно раздобыть! И еще ж сетевой фильтр розеток на 5 для оборудования ☝?

76009026-CA05-43BE-B137-F8A4E7502098.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, strangebluesman сказал(а):

И еще ж сетевой фильтр розеток на 5 для оборудования ☝?

И ещё таймер для света, не руками же по времени включать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аленький сказал(а):

На Темернике. А где на Сельмаше сейчас птичка?) Их же вроде все перенесли в одно место...

Ну вроде ж была через дорогу от стадиона Олимп2- чуть туда вглубь. Видимо давно не бывал. Ну значит только на Темернике теперь) буду знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Еще, на будущее, таймер прикупите. Электронный, на батарейке. :-))) Чтобы не засекать время и не лететь сломя голову на красный, чтобы свет выключить. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

И ещё таймер для света, не руками же по времени включать))

Точно! С этим я никак не разберусь. Механический/электронный... поди ж пойми какую модель взять) методом тыка похоже придется

1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

@strangebluesman Еще, на будущее, таймер прикупите. Электронный, на батарейке. :-))) Чтобы не засекать время и не лететь сломя голову на красный, чтобы свет выключить. :-)

Вооот))) а вы может порекомендуете? А то как в темном лесу. В магазине 220 вольт в отделе соответственных розеток заявили что все они у них как лотерея. То глючат то вроде нет. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Механический

самый простой и дешевый, как правило шаг=15 минут, но со временем начинает "тикать", может отставать, может бежать, если выключат свет - перестанет отсчитывать время

4 минут назад, strangebluesman сказал(а):

электронный

вполне доступен для понимания, как правило есть встроенная батарейка, т.е. не собьется при отключении света, неточности могут быть но редко, шаг разный.. от  минуты... Но дороже минимум вдвое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Вот, у меня такой ,как на видео выше. :-) Покупала у нас, в Питере ,в Леруа Мерлен. Исправно работают, только батарейку не забыть менять периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня везде обычные таймеры стоят, механические. Просто и удобно. К тому же никаких батареек. Вдруг уедешь, а батарейка сядет. Не доверяю я сильно электронике<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Галина Knyagna @dekoste Искренне благодарю за отзывчивость и рекомендации ?? Лерую Мерлен ? Надо будет туда заглянуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Qioter сказал(а):

Вдруг уедешь, а батарейка сядет

есть с батарейками, есть с аккумуляторами, которые подзаряжаются пока таймер воткнут в розетку... хватает его на долго... Это надо уточнять при покупке.

@strangebluesman

во...  Вы же вроде ОЗОНОМ пользуетесь???

https://www.ozon.ru/catalog/1174371/?brand=138143892

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste да, на озоне я приметил) просто думал может по месту где найду- хотелось завтра-послезавтра начать запуск, иначе смогу только через неделю на выходных. Не то чтобы спешка, нет, просто большое желание начать) 

 

еще из дилетантских вопросов есть такой - а например камни крупной гальки, привезённые пару лет назад с черноморского побережья - их лучше вообще к аквариуму не подносить? Или возможно как-то обработать и всё-таки разместить как доп декор?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, strangebluesman сказал(а):

с черноморского побережья

лучше не надо... Тут дело такое... 

Галина правильно подметила, проверять нужно уксусом, но тут дело такое .. они могут не прореагировать на уксус, полежать в акве месяц-другой и зафонить... 

Это личный опыт. Уж не знаю что у них там так долго растворялось, но первоначально в уксусе не шипели... а через месяц пузырили аки гейзеры...

я после того случая на уксус проверяю только после замачивания в воде хотя бы на сутки-двое.. :bm: Перестраховываюсь конечно, но на молоке однажды обожгешься - и на воду дуть станешь :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste @Галина Knyagna Ну, тогда лучше не буду рисковать. 

 

Надо хоть поехать рыбу живьем посмотреть. Пока в планах неонов шт 7 и отоцинклюса заиметь. Ну и ампулярий же пару на такой литраж по идее тоже. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, не берите неонов... много причин, почему. Если уж хотите, возьмите чёрных. И 7мь мало, берите 15 хотя бы, стайка будет, на такой объём вполне нормально. У меня 20 живут и норм всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

не руками же по времени включать)

 Вы знаете, а я руками выключаю. Привык уже, наверное. Да и подойти к аквам лишний раз - хуже не будет.))

И вот это вот... Секунда в секунду вкл-выкл.  Не нравиться мне. Не бывает так в природе. Сегодня - тучи, завтра - ясный день и т.д.

Короче, как-то на подсознательном уровне.))) У меня у многих знакомых - таймеры. А я - не хочу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Ну вроде ж была через дорогу от стадиона Олимп2- чуть туда вглубь. Видимо давно не бывал. Ну значит только на Темернике теперь) буду знать. 

Я там тоже была очень давно. Если пойдете напишите)) говорят, что там в основном кошки-собаки остались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×