Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Комедиант сказал(а):

У меня всё сожрали, что могли, расплодились, как тараканы и если бы не перекись, то не знаю, что и было бы, а так все сдохли и норм!

Можно одну завести, тогда не расплодятся ) Но мне все равно стремно, что моих ампул съест )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YuliaCherry сказал(а):

вот краем глаза на такую поглядываю, увидела у нас в местном магазинчике.. 

 

Ну и берите, оранжевый кролик, растения не портит, ест все и огурчик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Ну и берите, оранжевый кролик, растения не портит, ест все и огурчик)

Вик,у меня маленькая тиломелания ест растения,сама видела,как листы у бакопы пооткусывала и элеохарисом закусила.А ещё они постоянно в грунт закапываются целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неретины - замечательные крупные улитки, не портящие растения, но оставляют после себя долго не отчищающуюся икру.

Рогатые улитки - брала несколько раз, но, почему-то долго не живут у меня.

Пагоды - крупные, интересной формы, но... Слишком долго лежат на одном месте. Через несколько дней после покупки становятся уже не интересными.

Хелены - ползают, закапываются в грунт. Трупов в аквасе не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Ну и берите, оранжевый кролик, растения не портит, ест все и огурчик)

Так на сайте даже ФФ пишут, что лопают с удовольствием :et:это меня и останавливает собственно.

Цитата

так же они не откажутся и от растений, поэтому нужно учесть эту особенность и насадить "зелень", которая Тиломеланиям не по вкусу: мох и кладофору, а так же плавучие растения, которые они просто не смогут достать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Комедиант сказал(а):

У меня всё сожрали, что могли, расплодились, как тараканы

Петь а сколько изначально у вас их было в аквариуме? А то у меня в 30 литрах как было две штуки так и осталось.Полгода прошло, почему то не прибавилось потомство а хотелось бы увидеть маленьких хеленок.

Кстати, вы своих продавайте тогда, раз они так хорошо размножились. Я покупала их в своё время у одной девочки, она их по 50 руб за штучку на Авито выставляет.Спрос хороший быстро разбирают, её объява долго не весит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YuliaCherry сказал(а):

Так на сайте даже ФФ пишут, что лопают с удовольствием 

Ну не знаю, жили в растительном аквариуме, растения не тронуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Прошло 6 дней с момента налива воды и включения фильтра. С этого момента из изменений только вода похоже испарилась на сантиметр. Ожидаемого и много где описанного помутнения воды не замечено, хотя в фильтр были изначально положены 2 таблетки тетравского Бактазима.  Хммм. Что ж это получается? Помутнения нет, запуск идет с пробуксовкой? 

И если за неделю выпаривается сантиметр воды, то еще через 2 недели к моменту посадки первого растения выпарится еще пара? 

К тому моменту надо ли доливать/подменивать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду лучше не подменивать 2-3 недели... А вот доливать раз в неделю - очень даже не лишне, только отстоянную...

Явное помутнение не всегда бывает. Тут много зависит и от воды, и от всего на свете... у кого-то такой "туман", что задней стенки не видать, у а у кого то ограничивается легкой, едва заметной белесостью, да и та улетучивается быстро .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste а еще, вчера и сейчас, открывая крышку аквариума, я стал чувствовать некий запах от воды. Это нормально? Или это от губок и пластика, которые в воде стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, strangebluesman сказал(а):

некий запах от воды. Это нормально?

Запах да - нормально, если он не феноловый или иной явно хим.происхождения.  Аромат пруда-болота сопутствует молодым и не только аквам. НО ! если это не аромат а реально вонь - вот это уже плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste хммм... понюхал, на аромат прям пруда непохоже....что-то пластиковое......хотя(нюхнул поглубже), нет- все таки водоемом, влажным таким водоемом. Запах просто такой...концентрированный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще может сказываться и новизна аквариума. Там все таки и пластик разный, и герметик, и губки новые и дофига чего может попахивать первое время...

я думаю уйдет, ...  и скоро..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариуму полтора месяца, пахнет как будто речкой :) приятно так. 

Насчёт помутнения.. У меня не мутнело вообще, я все ждала ждала.. а оно никак. Я не пользовалась ни бактозимом, ни бактерии не заливала. Как я понимаю, помутнение - это вспышка роста бактерий. А если все идёт плавно, то и помутнения нет. :cw:Поправьте, если ошибаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Самыми первыми были катушки мелкие и бесчисленные) с растениями попали. Это где то через неделю-полторы. А три ампулярии перед НГ (за пару дней до), около месяца прошло с запуска. Когда обнулились аммиак/аммоний  и нитриты. И две гуппи. Потом еще через неделю (8 янв) неончики =)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Прошла неделя с момента запуска. Жду как могу - терплю не заселяю.)))

сегодня купил грелку AQUAEL Gold 50. Установлю. Как я понимаю сначала установить/прикрепить, а потом уже подать питание?))))

и до кучи спиртовой градусник. Проверим как брешет наклеенный digital от Sera. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, все правильно. Сначала грелку в воду, потом включаешь питание. Ты еще проверь как работает нагреватель. Бывает, установишь на нем 27 градусов, а он 30, зараза, держит. Тоже нужно будет иметь в виду это расхождение. У меня, лет 11 назад, петух так чуть на сварился. Вовремя домой пришла и увидела, что рыбке плохо.

Держимся, Миша, держимся. Бьем себя по рукам, копим деньги на рыбок... Сама вся извелась...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna да, конечно же я послежу что да как с температурой- ни в коем случае не хочу умертвить рыбёх)

также посетил аквариумный магазин новый- посмотрел на рыб. Продавец был даже рад мне продать хоть что-нибудь)) что-нибудь помимо терморегулятора и градусника) 

заценил живьем ампулярий и хелен) последние немного меньше чем я думал, но красивые тем не менее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2018 - 23:36, YuliaCherry сказал(а):

 пахнет как будто речкой :) приятно так. 

Ага, согласна.Тоже нравится запах аквариума.Напоминает мне лето и запах реки на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще присмотрись к аквариумам, которые уже оформлены и там сидят ВЗРОСЛЫЕ рыбы. Сразу станет ясно, подойдут эти рыбы для заданного объема или нет.

@Настёна98 вот по этому запаху и определяю, что с аквариумом все в порядке. Если есть какой-то перекос, то вода пахнет "не так".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, strangebluesman сказал(а):

заценил живьем ампулярий и хелен) последние немного меньше чем я думал, но красивые тем не менее)

Михаил, хелены конечно значительно меньше ампушек. Но в магазине у вас наверное совсем молоденькие продавались улиточки. Подрастут ещё обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Терморегулятор 50Вт выставил на 26 градусов и включил. Обьем аквариума 75 литров. Температура до включения была 22-23 градуса. Лампочка горит) жду) 

@Галина Knyagna да, вот как раз присмотрелся) 

@Настёна98 да, видимо так и есть) мне понравились и те и эти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman  Михаил, я сторонник высаживания растений с первого дня залития воды. Ничего с ними не случится. Приживутся за две недели. Редкие растения вы покупать и не будете. Те же анубиасы, что советовали - проживут и в стеклянной вазе, залитой прямо из водопровода немеряно времени. 

Так что можете смело отправляться по магазинам и рассматривать растения. Подбирать и неспешно засаживать ими аквариум. Сегодня купили два анубиаса - приклеили его к камню или коряге какой небольшой.   Завтра нашли роголистник - ну и вперёд из него композиции ваять. Это не кустарники в саду многолетние. Переместить, подстричь или выбросить вообще  - дело 5 минут. Кстати, почему корягу не купили? Выберите в магазине какая понравится и смело её в воду. Главное смотрите чтобы не лакированная и не крашеная морилкой была.  Красиво, но бессмысленно. Несколько раз попадались у отдельных ухарей. Такие не годятся.

Пока не забыл - анубиасы в грунт не закапывайте "корешками". У них не корешки, а ризоиды. Они ими цепляются и прирастают к поверхностям коряг и камней. Крепят их к декору леской или приклеивают суперклеем. Потом они уж сами корешками прихватятся. Еще из нетребовательного к свету - валлиснерия. Эту надо корнями в грунт сажать. Почему сейчас для вас главный принцип - нетребовательные к свету? Да ведь сообщники объяснили уже, что свет штатный ваш весьма посредственный для светолюбивых. Зачахнут они.  В общем сейчас ищите растения, которым свет не  яркий нужен. Такие есть и много разных. Кладофору в шариках я бы брать не стал. Какое-то бессмысленное по декору растение. Единственный плюс - хорошо перекосы в воде выправляет. Правда, при наличии хорошего баланса загнётся. А при перекосах полезных веществ в воде начнет нити свои пускать во все стороны. 

Насчёт улиток хелен. Они немного... плотоядные. Чем кормить будете? Не лучшая идея для первых жителей. Дождитесь физ и катушек (это улитки такие), они сами с живыми растениями проберутся. Как начнут плодиться - бросите Хелену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. От скуки видимо потестировал водопроводную воду. 

NO2: 0,1

kH: 11

gH: 25

pH: 8,0

No3: <5

NH3/NH4: 1 (аммиак 0,054)

вроде ничего, но жестковата. 

Отстаивал 15л ведро воды на долив испарившегося. Добавил аквасейва и долил до краев. 

Терморегулятор исправно нагрел до 26 градусов. Градусники оба показывают :

спиртовой внтури: 26

внешний Sera digital :25-26 градусов. 

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно, зачем наши ростовчанки бутилированную льют...в такой воде даже не знаю, что можно вырастить красивым, да и азотистые высокие. Вы ее используете дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar воду то?) ну купаемся в ней) пьем бутилированную уже давно.  Теперь надо потестировать уже аквариумную и понять в итоге - нужно ли добавлять химию в аквариум или нет ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в плане жесткости химия не поможет, а азотистые в устоявшемся аквасе сами перерабатываются, первые пару месяцев только не очень хорошо  такой водой подменивать

11 часов назад, strangebluesman сказал(а):

NH3/NH4: 1 (аммиак 0,054)

В следующий раз сфотайте результат на белом фоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я понял. В Ростове сговор.)) Производители бутилированной воды льют в водопроводную всякую гадость, чтоб баклажки люди покупали.))) Где ФАС?!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

Ну в плане жесткости химия не поможет, а азотистые в устоявшемся аквасе сами перерабатываются, первые пару месяцев только не очень хорошо  такой водой подменивать

В следующий раз сфотайте результат на белом фоне

Ну можно же подменивать отстоянной сутки + аквасейв ? Или только бутилированная иначе все умрут в аквариуме? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, strangebluesman сказал(а):

отстоянной сутки + аквасейв ?

можно то можно, и аквасейф вроде даже что-то там блокирует...  вот только все равно она у вас с азотистыми, пусть не большими, так сказать в пределах критических норм, но все же это не хорошо... Через пару-тройку месяцев это будет нормально ... а сейчас все же имеет смысл как то все это дело снижать .. хотя бы бутилированной

Да и бутилированную (если артезианская) добавлять можно что бы жесткость подсбить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все в Ростове так плохо, почему не обзавестись фильтром или осмосом? При нынешних ценах на бутилированную воду у вас стоимость осмоса отобьется за несколько месяцев! Ладно аквариум, себе-то все равно покупаете@strangebluesman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×