Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Комедиант сказал(а):

Уголь то зачем? Его не надо сейчас.

Понял вас, Петр. Вытаскиваю. Осталось (губка-пустота-губка).  А на каком этапе уголь вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь надо когда рыб лечили, а потом, чтобы он лекарство всё собрал оставшееся. А так он в принципе и не нужен, губку в этот контейнер просто вставьте и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Ну чтож. Запуск начат.

Михаил, поздравляю с запуском.По моему всё не плохо выглядит.Теперь осталось только ждать становление баланса.

Да, по поводу градусника берите самый обычный, по типу такого.Показывает температура правильно.

Resun_RST-04__27541__1050556_1879112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Комедиант сказал(а):

Уголь надо когда рыб лечили, а потом, чтобы он лекарство всё собрал оставшееся. А так он в принципе и не нужен, губку в этот контейнер просто вставьте и всё.

Благодарю- вытащил контейнер. На неделе куплю туда губку. ??

@Настёна98 Настя, спасибо  , пожалуй да  - возьму такой, хотя и этот сегодня показал 18 градусов, вода то холодная наливалась ☝?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Осталось (губка-пустота-губка)

варианты:

китайская мочалка-губка крупная - губка мелкая

губка крупная- губка мелкая - синтепон(снимет любую взвесь)

губка крупная-губка мелкая -керамика(дополнительное жилище для бактерий на первые месяца 3-5, потом можно убрать)

 

керамика самая дешевая подойдет  типа такой

1015464395.jpg

 

но если увидите в продаже такую :

Sera_Siporax_Mini_500_ml_461405_1157954.

то лучше ее .. - при равном объеме полезная площадь больше в разы.

Объем прикинете сами исходя из бокса.

 

3 часов назад, strangebluesman сказал(а):

насчет грунта еще раз благодарю - реально нравится качество .

совершенно не за что

а синтепон кстати можно положить отсек где предполагалась грелка, так что бы вода просачивалась через него...

Только синтепон нужно мыть чаще чем губки, я посреди недели достаю и меняю... промывкой не заморачиваюсь. Он  в "тряпоШных" магазинах копейки стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант оказалось я снова , кгхм-кгхм , протупил)))) это не уголь, а керамический наполнитель) его вернуть на место получается?)

14 минут назад, dekoste сказал(а):

керамика

Оказалось я не допонял и в среднем боксе фильтра находятся вот такие гранулы. Керамика похоже ж. Значит возвращаю в середину ее. 

 

 

9DBC8348-ABD9-48D8-89EE-91B4AED7E6BE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полезную площадь керамики можно увеличить двумя способами:

- при нажатии цилиндр колется на 3-4 части, соответственно в емкость влезает еще столь коже, а может и больше. Это как дом многоэтажка. Можно 3 этажа, а можно десять - кусок земли под ним не изменится.

- докупит маленькую коробочку СераСипоракс (рублей 200 +\-) и ею заполнить все свободные промежутки между кольцами. Она более мелкая, получится эффект песка между камней. А жилплощадь для бактерий увеличится в разы, если не в десятки....

Кроме того на наполнитель полезно покапать бактосодержащие препараты. И бактозим - тоже в эту коробочку.

После 4-6 месяцев керамику можно будет убирать, Ваш грунт заселится стабильными колониями бактерий и даст 100 очков вперед любому наполнителю в фильтре. А освободившуюся емкость можно будет направить на улучшение эффективности механической фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste сейчас у меня в крайней перед собственно выходом воды из фильтра емкости - 2 таблетки Bactozym. Может надо было в первую одну и одну в последнюю? Ну поздно уже) 2 штуки в последней ) 

@Галина Knyagna Галина, спасибо ) да, пришлось немного помучаться. Начал клеить фон в восемь вечера кажется, а закончил заливку воды в 4 утра) 

ну а теперь, насколько я понимаю, в ближайшие дни ждать помутнение воды. 

Ну а пара растений и пара ампулярий например это когда можно ? Не раньше двух недель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не сильно принципиально, я в некоторые аквасы, которые без внешнего фильтра, вообще на грунт сыплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

три недели, подождать надо :) всего лишь три )))))) потом и растения, и рыба и всё, что душа пожелает! Температура то какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капсулы викидываю, содержимое растворяю в стакане воды и выливаю в аквас... пойдут любые методы, лишь бы донести продукт до воды :78:

 

Растения можно и через неделю-две, но к моменту посадки должен быть готов свет. Потому что как только высадите - придется давать свет.. по чуть-чуть... но придется...

Кроме того растения так или иначе дадут доп корм бактериям своими отмирающими и подгнивающими листиками, корешками и т.п.  Такие будут в акве любого возраста и состояния - это природа... .

А вот рыб  и прочую живность только после полного и стабильного обнуления аммиака и нитрИтов. Как правило это 4-я неделя +. Иначе потравятся, и даже если выживут - здоровье и иммунитет покачнется очень серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант спустя 12 часов после налива 20 градусов. Пока холодно. 

43 минут назад, dekoste сказал(а):

Растения можно и через неделю-две, но к моменту посадки должен быть готов свет. Потому что как только высадите - придется давать свет.. по чуть-чуть... но придется...

Свет же вроде есть уже. Планирую его и давать самым неприхотливым вроде роголистника и анубиаса. А дальше поглядим как дело пойдет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Комедиант сказал(а):

хм, в квартире сколько? Если у утру не нагреется, то грелка нужна будет.

В квартире 24-26. Грелка то есть но на 100 литров. Судя по ролам в ютубе, если такая сломается, то в 75 литров случится уха )) поэтому попробую поменяться на 50 литровую грелку. Можт на том же рынке кто-нибудь поменяется из продавцов. Ну а нет - куплю да и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Свет же вроде есть уже. Планирую его и давать

при штатном свете  начнёте с 5 часов сутки, лучше по таймеру, каждую неделю добавлять 1 час. Режим светового дня продумать лучше сразу..  у большинства работающих людей свет включается только после обеда, и горит до времени спать...  :)

1 минуту назад, strangebluesman сказал(а):

поэтому попробую поменяться на 50 литровую грелку

zima18.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грелку читал. В принципе, хотя многие и говорят, что она не нужна, я всё так думаю, что нужна. Я вот к примеру люблю, когда в квартире прохладно и окно не закрываю, зимой, а летом кондей работает. В банках соответственно получаем 22 градуса, что не хорошо. Особенно у  Яши (bett), поэтому грелки есть везде, чтобы в просто аквах 24-25 держать, у петуха 27.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste сохранил себе как постулат) жена конечно торопит - ну хочется чего-то уже хоть через пару недель) но пока отговаривать удается)

@Комедиант я как-то тоже ЗА изначально, однако недоумевал зачем мне продавец так захвалил грелку на 100, когда мне на 50 надо. Ну ведь наверняка ж знает он всё!? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не знает, как это обычно бывает )))

Хорошо, что поляки на 500 ватт не суют грелки :) я думаю, тут вообще заговор конечно масонский ;) с другой стороны у них там контакты типа позолоченные и всё такое, можно по идеи, если не поменяете, и эту поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, strangebluesman сказал(а):

жена конечно торопит - ну хочется чего-то уже хоть через пару недель)

многие практикуют в качестве первопроходцев улиток ампулярий,..  но я лично не сторонник комикадзе, и не важно какого они роду племени ...

Ну разве что катушки какие с растюхой попадут.. но тут уж судьба.. ни куда от нее не спрячешься... А что бы специально..  - не мое...  я лучше обожду пару недель..

вы ей предложите котенка слепого подарить..  он правда без мамкиного молока подохнет - но какое то время будет ее радовать ...

Я своим на таком примере  объяснил - второго раза не потребовалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Комедиант сказал(а):

Сомов можно запустить, если уж прям вот нет больше терпения. Кориков.

Петь, да каких сомов в не запущенный аквариум? Они что не рыбы что ли? Не надо не каких сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 рыбы конечно :) но более крепкие! А вообще, согласен - ждать надо, всему своё время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант ну, может и так) ну а если не поменяю- возьму на 50, а эту куда-нибудь дену (даже отдать некому) )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте. Аквариум это такая зараза :) купите потом на 200 литров, туда и пойдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Комедиант сказал(а):

купите потом на 200 литров

так и будет.. - 100 пудов !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант ну, может и так) ну а если не поменяю- возьму на 50, а эту куда-нибудь дену (даже отдать некому) )) 

@dekoste да вроде да, вняла скринам из этой ветки) но уже заказала чтоб тернеции были веселых цветов)

@Комедиант @Настёна98 да-да, набрался терпения, выдохнул) 

А подскажите , в свое время хотел суматранских барбусов- ну чисто из-за их вида (полосатые будто окунькм) , - а есть ли мирные рыбки с подобным окрасом, которых можно держать с данио, неонами, сомиками и креветками?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а барбусы и не особо злобные в принципе. Они с вуалевыми так себе, а со всеми, кого перечисли нормально. главное их побольше, чтобы собой были заняты.

И давайте всё таки определимся. Данио, барбусы, неоны, сомы, креветки. 

Увас всё таки 60 литров а не пока 200, тут выбор то не такой шикарный, типа всех. кого хочу :) тем же барбусам не очень будет (одним).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я сама сижу, жду, пока аквариум запустится... Неделя прошла, еще три осталось..... Давайте ждать вместе. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант да, в названии аквы и правдв цифра 60, а на деле 75 литров, но понятное дело, что разницы почти нет. Понимаю, что аквариум маленький. 

Итак. Кого хотелось бы. 

Неонов. Ну получается они же стайные, значит штук 7 их точно надо. 

Данио, хочется лимонных, их тоже 5-7. 

Итого теоретически 14 штук. 

Получается в середину и поверхность более добавить некого. 

Насколько я успел понять , непременно должен быть анциструс , ну хотя бы 1. 

Хмммм, наверное добавление еще кого-то будет уже перенаселением. Хотя хотелось креветок)

ну и улиток хотя бы 2. 

1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Миша, я сама сижу, жду, пока аквариум запустится... Неделя прошла, еще три осталось..... Давайте ждать вместе. :-)))

Галина, давайте) благо лично у меня рабочие будни наступают и время полетит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, и сложный это вопрос, с перенаселением.

У всех тут практически, по науке, перенаселение. И у меня тоже:)

Тут много факторов. И самый важный, сколько растений! Чем их больше, чем проще с населением. 

7 неонов вообще ни о чём, вы их даже не увидите и данио туда же. Креветок и улиток, я лично не считаю, они конечно гадят, но это не рыбы. 

Очень красиво смотрятся чёрные неоны, стайку в 20 штук, вполне себе можно. Это середина.

Анциструс... по желанию, но ему 60 литров мало, тем более площадь дна не большая, лучше уж кориков

В принципе, вот так бы начал. а потом, читаем, изучаем, рыб мильён сейчас продают.

Но, это моё личное мнение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вместо анциструса взяла себе бефортию. Рыба очень интересная.

Точно скажу, что данио и уж тем более суматранцы будут жрать креветок. Можно будет попробовать креветок амано, но только в железобетонный баланс.

Посмотрите кардиналов. Все лучше, чем неоны, имхо. На дно обязательно коридорасов, чтоб остатки еды доедали. Или акантофтальмусов. Ещё посмотрите конго, безумно красивая, недавно вживую видела. И всякие тетры, карпозубые, лабиринтовые. 

Лучше всего определиться сразу с тем, кого хотите. Посмотреть совместимость и параметры воды для каждого вида. И потом уже по частям заселять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Комедиант сказал(а):

Креветок и улиток, я лично не считаю, они конечно гадят, но это не рыбы

ага... Вы про ампушек забыли... ))) взрослая ампулярия по колличеству каков - некоторым золотухам фору даст ...

 

24 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Данио, хочется лимонных, их тоже 5-7. 

данио жители ручьев и стремнин.....   им бы простору..  погонять, плавники размять...  Они конечно частые гости в небольших аквах, но это не значит, что это правильно .. 

24 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Неонов. Ну получается они же стайные, значит штук 7 их точно надо. 

если брать - то десяток не меньше...  Да и мне кажется что они не все знают о собственной стайности...  :bm:

20 минут назад, Комедиант сказал(а):

Очень красиво смотрятся чёрные неоны

согласен! не так ярко как голубые, но что то в них такое есть притягательное..

 

28 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Получается в середину и поверхность более добавить некого.

пару меченосцев - эти будут по всей акве шороху наводить .. если брать разнополых - то на одного самца минимум 2-3 самки...  если простоя для "яркости" - двух самцов.

 

23 минут назад, Комедиант сказал(а):

Анциструс... по желанию, но ему 60 литров мало,

коридорасы, штучки 3...  все дно будет облизано, ни грамма корма не пропадет ... 

 

Креветок можно будет через месяца 2-3 когда устаканится все... - эти чуть что - лапы к верху... Но в акве они конечно прикольны.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste не, ампулярию то куда в 60 литров?

Чёрные. как раз стаю держат. более менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×