Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак. Не без поисков конечно, но грунт от Udeco был добыт) также был взят песчанник дабы задекорировать один из углов. Про подготовку сказали просто хорошо промыть. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman берите такой вариант таймера.Ни каких батареек не надо.Там стоит аккумулятор который под заряжается сам от сети.Очень им довольна, две штуки брала в Леруа.

https://leroymerlin.ru/product/taymer-elektronnyy-tge-2-11691644/

29 минут назад, strangebluesman сказал(а):

также был взят песчанник дабы задекорировать один из углов.

Песчанник вообще то не рекомендуется для травников,он жёсткость повышает.Обычно его используют в цихлидниках где нет растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Настёна98 сказал(а):

@strangebluesman берите такой вариант таймера.Ни каких батареек не надо.Там стоит аккумулятор который под заряжается сам от сети.Очень им довольна, две штуки брала в Леруа.

https://leroymerlin.ru/product/taymer-elektronnyy-tge-2-11691644/

Песчанник вообще то не рекомендуется для травников,он жёсткость повышает.Обычно его используют в цихлидниках где нет растений.

Ну я не планировал травник. Хммм. Т.е. он получается непригоден даже с роголистником и анубиасом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Песчанник вообще то не рекомендуется для травников,

Причем травников во всех смыслах ... от шикарных насквозь зеленых аквариумов до 3-х кустиков на всю банку...

Михаил, тут лучше не торопиться..."Не все то золото, что блестит" - как раз вариант для аквариума. Песчанник красив, но для Ваших задумок не подходит.  Камни все действую на воду по разному, и примерное их действие желательно знать и понимать.

Отложите пока песчанник, может когда и пригодится..  мало-ли...

А если есть нужда в декорациях камнями ищите нейтральные  - это граниты, базальты, кварцы...  самый дешевый и простой вариант - камни для бани, я рассказывал о них выше... Единственное исключение, вернее спорный вариант из них - талькохлорит. 

3 минут назад, strangebluesman сказал(а):

принципы роста и усвоения питательных веществ примерно одинаковы для всей зелени. Повышенная жесткость воды - сильный удар по их жизнедеятельности сразу по целому ряду причин.

Да и рыбы по разному относятся к жесткой воде. Те же неоны любят мягенькую и кисловатую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если люди нормальные - отнесутся с пониманием и должным вниманием.... если нет - туда больше не ходите...

В наших реалиях купить что то толковое можно только после досконального изучения вопроса, а по совету продавца можно только если продавец сам "болен" аквариумом... А такой прежде чем что-то посоветовать всю душу из вас вопросами вынет ... 

К сожалению таких крайне мало...

3 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Эх, ну вот

есть такая поговорка жизненная "безценный опыт денег стОит... " :) Я думаю если не все, то большинство выкинули энную сумму на ветер пока разобрались что-к-чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste ну, вы правы. Продавец все-таки забрал камень. Буду изучать вопрос. Значит начну запуск пока просто с грунтом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman вы лучше не торопитесь с покупками.С начало спросите на форуме.Тем более вам ответы сразу дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Значит начну запуск пока просто с грунтом)

если Вы себе примерно представляете что, где и как будет - то почему бы и нет... если сложных рельефов, терасс и т.п не планируется - вполне можно приступать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, strangebluesman сказал(а):

@dekoste хммм, буду возвращать.... ну по крайней мере попытаюсь. 

Эх, ну вот  ?

А где брали?

Я тоже свой первый песчанник отнесла назад))) взяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Qioter сказал(а):

где почитать,

конкретно не скажу... я как тот компьютер.. читаю, складываю все на карту памяти, при совпадении лишнее удаляю ...  при противоречиях тоже.. так потихоньку и накапливаются знания..  :blush2:

а уж за год столько всего перечитано  :bm: и статей и форумов  и черти чё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ищите влияние KH и GH на воду...

Только что, Qioter сказал(а):

Где читала/смотрела никогда не помню, главное сама информация.

вот и я о том же... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

высокие  - не лучшим образом, если речь о растениях, а вот как конкретно - и надо выяснять ... я лично не готов весь механизм озвучить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2018 - 14:09, Настёна98 сказал(а):

@strangebluesman вот такую губку покупаете и делаете пред фильтр. Именно эта от фильтра Акваэль ФАН-1.

 

25090_middle.jpg

Так. Губку эту я купил . Пардон, а что же дальше? Всю ее впихнуть в водозаборник? Не будет ли оно там все слишком плотно сидеть , тем самым уменьшая кпд всасывания и возможно напрягать помпу? Или надо кусочек? :-)

9A927B32-E360-4F95-B66F-1C2E027391BE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, dekoste сказал(а):

наоборот.... снаружи...

примерно так:

0_1e3c0b_4f95e557_orig.jpg&key=5458fcb62

Позор мне) спасибо) сделал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Сегодня посетил птичий рынок так сказать.  Было куплено:

грунт Undeco двух фракций. 

Запасная губка AQUAEL для префильтра, который не без смеха, но сделал) спасибо за помощь )

камень песчанник, который оперативно удалось вернуть. 

Ну и мелочь: шланги, тройник, мини декор. 

Заодно было просмотрено и разведано несколько приличных мест с рыбой и растениями. 

Вечером , заехав в магазин, все-таки приобрел три нейтральных камня дракон. Посмотрим.  Вроде очень интересные)

пойду клеить фон и мыть грунт:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, strangebluesman сказал(а):

три нейтральных камня дракон

такие?

ScapersSetup02.jpg

фон глянцевый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste камни, да, из этих. Фон? Ну да, тетровский глянец. Будет бликовать? Ну вроде прямого попадания света не намечается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Позор мне) спасибо) сделал)

- Семён Семёныч! (с)...:ap:

Там же для чего в середине губки отверстие сделано?Что бы туда заборную трубку вставить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камни шик !!!..  

Фон лучше клеить не на мыльную воду, а на глицерин, ..  в ближайшей аптеке 15р пузырек.. его надо то - 10 капель по стеклу размазать...

 

18 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Будет бликовать?

нет..нет... я про способ клейки...

а грунт лучше мыть через такое  или подобное сито,

2103_sito-durshlag_d10sm_sdp-10_985501.j

Это гораздо быстрее !!! и эффективнее...

либо под струей, либо в пустом тазу,  потряхивая в толще воды...

В тазу лучше тем что мелкая "пыль" осядет в таз, а не на эмаль ванны или раковины.. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Настя, ты, конечно, еще очень молодая, чтобы знать, но у мужчин чисто природный инстинкт все вовнутрь делать... Жену - В дом, лист нержавейки, с завода - тоже В дом...  В грязной обуви - тоже В дом!!! А когда просишь их вынести (НАРУЖУ) мусор или ёлку, то у них ступор наступает. ;-)))

Мальчики, это я так... Наболело... Без обид. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 да чет я да, облажался)

@dekoste глицерин купил, и правда ровно 15 рублей)

насчет мойки грунта - я как старатель только в позе пьющего оленя - у ванной час в тазу и ведре его. Но добиться чистоты слезы не удается. Все равно есть некоторая непрозрачность ?. 

@Галина Knyagna ? все так и есть)))

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman я в старой наволочке мыл, насыпал в нее и мыл там, очень удобно и не просыпается в ванну не чего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Но добиться чистоты слезы не удается. Все равно есть некоторая непрозрачность

Ничего страшного, потом фильтром в акве всё очиститься от мути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мою.... час уже мою, а оно все равно не прозрачное) возможно осядет и часть взвеси фильтр отфильтрует?

1 минуту назад, Настёна98 сказал(а):

Ничего страшного, потом фильтром в акве всё очиститься от мути.

О! Это же прекрасно :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, strangebluesman сказал(а):

я как старатель только в позе пьющего оленя - у ванной час в тазу и ведре его.

а у Вас еще даже запуск не начался ... :ap: О! сколько нам открытий чудных.... :bm::78:

УДеко довольно пыльный грунт, не без этого...  Потом у и говорю - самый быстрый вариант - сито ...  Я первый раз тоже долго мыл и "слезы" не вышло.. Мелкую взвесь потом фильтр собрал. 

 Если собираетесь оставить на ночь в ведрах - залейте водой поверх грунта что бы он мокрый не протух  в тепле...

 

 

57 минут назад, strangebluesman сказал(а):

глицерин купил

Будете клеить приготовьте полотенце. Он довольно мерзкий на оСЧуПь... bad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне эта ветка нравится тем, что Михаил, реально не торопиться и делает, как люди говорят! Которые в своё время, торопились, спотыкались и матерились )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож. Запуск начат. Аквариум наполен и помпа включена. Теперь осталось привыкнуть к этому звуку(звуку помпы) , но вроде ничего) .

В последнюю ячейку фильтра был положен тетравский Bactozym. 

Все стенки аквариума в мелких пузырьках воздуха. Взвеси/мути не наблюдаю. Т.к. Воды набрал под самую крышку- остается не до конца понятным действие трехступенчатоц системы фильтрации в крышке (губка-белый уголь-губка с Tetra Bactozym) - после крайней ступени с губкой вода мирно вытекает и по идее как-то смешивается с обще массой воды в аквариуме (она же смешивается, да? Или надо было под завязкуи не наливать и дать фильтру пространство дабы вода падала из его крайней ступени через отверстие вниз , захватывая воздух в промежутке между выходным отвертстием и поверхностью воды?). Вобщем уповаю на диффузию :) 

Чтобы было не скучно - временно , до появления живых аналогов, воткнута искусственная растюшка. 

Камни тщательно отмыты и расставлены. 

Как мог отбрыкивался, но супруга настояла и очень просила - в итоге выход из компрессора , стоящего под аквариумом в тумбе, был после обратного клапана раздвоен и поставлен декоративный сундучок, временами выпускающий пузырь, открывая крышку , - вобщем детская мечта советского ребенка была осуществлена)))))

Разочаровал термометр Sera, который типп digital и клеится с внешней стороны на аквариум. Клеится то он хорошо- вот только какую температуру показывает - непонятно совершенно ?. Буду брать наверное спиртовую классику. 

2 часов назад, Комедиант сказал(а):

Мне эта ветка нравится тем, что Михаил, реально не торопиться и делает, как люди говорят! Которые в своё время, торопились, спотыкались и матерились )))

Мне нравится , что люди искренне помогают за что им огромная благодарность за отношение :70:

@dekoste насчет грунта еще раз благодарю - реально нравится качество . ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Ну чтож. Запуск начат. Аквариум наполен и помпа включена. Теперь осталось привыкнуть к этому звуку(звуку помпы) , но вроде ничего) .

Миша, поздравляю с запуском!!! Ураааа!!! :53:

Когда в нашей спальне был установлен аквариум, то муж спать не мог - мешали звуки, производимые лопающимися пузырьками. Теперь привык и спит как убитый. Зато если фильтр начинает звучать "не так", то мы все подскакиваем и идем его мыть. :-)))

1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Как мог отбрыкивался, но супруга настояла и очень просила - в итоге выход из компрессора , стоящего под аквариумом в тумбе, был после обратного клапана раздвоен и поставлен декоративный сундучок, временами выпускающий пузырь, открывая крышку , - вобщем детская мечта советского ребенка была осуществлена)))))

 Все правильно! Аквариум в семье должен быть для всех!!! Когда вы обустроите его растениями, корягой и т. д. Может, супруга передумает на счет сундука.

2 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Разочаровал термометр Sera, который типп digital и клеится с внешней стороны на аквариум. Клеится то он хорошо- вот только какую температуру показывает - непонятно совершенно ?. Буду брать наверное спиртовую классику. 

Мне с аквариумом такой термометр достался. Истинная температура в аквасе для меня тоже загадка.

2 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Мне нравится , что люди искренне помогают за что им огромная благодарность за отношение :70:

Миша, всегда пожалуйста! А нам очень приятно Ваше доверие. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация

вот снял видео о том как происходит фильтрация.  Скажите - она тут корректно происходит?))

может все дожно быть равномерно покрыто водой или не должно вовсе? Мне вот кажется что что-то не так.... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×