Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Про красных неонов пишут, что они более стайные, чем голубые (сама красных не держала). 

Коридорасов брала бы мелких, стайку, минимум, штучек 5.

А еще... Посмотрите апистограмм. Рыбка по повадкам очень интересная, держится в придонном слое. Только, на их здоровье, в последнее время, жалуются сильно. Может, в Белоруссии более ответственные продавцы и здоровая рыба.

Из улиток посмотрите неретин, рогатых полосатых. пагод... Про пагод лучше почитать сначала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Может, в Белоруссии более ответственные продавцы и здоровая рыба.

 

Галина :) Ростов на Дону, пока наш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант Тфу ты!!! Почему-то свято верила, что Миша из Минска!!! Даже перепроверять не стала. :-))) Миль пардон!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, strangebluesman сказал(а):

@Комедиант

@dekoste

@Комедиант @Настёна98суматранских барбусов- ну чисто из-за их вида (полосатые будто окунькм) , - а есть ли мирные рыбки с подобным окрасом, которых можно держать с данио, неонами, сомиками и креветками?)

 

Есть похожие ребята, барбус пятиполосый.

Кстати, кладофора шаровидная - это колония водорослей, а не растение, поэтому, скорее всего, всякие сайдексы её убьют. Содержал её при разных температурах, от 23 до 29, не распадался шарик. Ну это я так, к слову :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulf т.е. теоретически таких барбусов можно и с неонами заселить?)

@Галина Knyagna не-не, в Минске есть разве что друзья) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сейчас заклюют, но... А если барбусятник? Маааленький такой барбусятничек на 75 литров... 4 - 5 суматранцев + 4 - 5 алых барбусов? Ну, несколько кориков на дно. Понимаю, перенаселенка, а если фильтрацию увеличить за счет внешника и декораций не много, так, чтобы максимум места для плавания оставить? Прокатит?

Просто видела в очень крупном магазине небольшой барбусятник (литров 80), где сидел похожий состав рыб. Рыбы явно взрослые и достигшие своих максимальных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Маааленький такой барбусятничек на 75 литров... 4 - 5 суматранцев + 4 - 5 алых барбусов? Ну, несколько кориков на дно.

Галя, разве перенаселёнка из состава что вы назвали? На 75 литров этого как мне кажется даже мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Настя (давай на "ты"?), проблема в том, что барбусы очень подвижные рыбы - им нужно обширное место для плавания. И размера они не маленького. Суматранцы достигают 4 см в длину. А если им мало объема, то не растут большими. А хочется, ведь, чтобы рыбка достигла своих максимальных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я держала на работе барбусов в 90-литровке кубической. Кроме них был еще геринохейлус маленький. По моим ощущениям им было не очень комфортно. Все время прятались возле фильтра, либо в камнях. Плавать было им некуда. Только разгон дадут, а тут стекло. Сейчас эти же барбусы дома в 300-литровом. И все нормально, не прячутся. Шныряют туда, сюда, дискомфорта точно нет.

А вот тетры и тернеции себя не плохо в таком объеме ощущали. У меня правда чистой воды 80 л было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Мне сегодня должны привезти ракушковых лампрологов (спасибо Вике))) в 550 литров. И я вот думаю, что если их десяток оставить в этих литрах, то воду можно год не подменивать.))) Их максимум - 3 см.

Поэтому в 75 литров я бы запустил 10 суматранцев и кориков на дно, но: хорошая фильтрация, своевременные подмены и правильная кормёжка. Плюс заросли травы и свободное место для плавания. И всё будет нормально. Нет? Посмотрите моих Принцесс.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Мы то знаем о твоем опыте. Но я бы новичку не советовала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, ну что ты. По 6 литров на рыло мало? Мне кажется самое то для новичка. И рыба крепкая.

ИМХО, конечно, но я бы посадил. С травой и укрытиями! Это важно.

(Во, дожил. В моём детстве 75 литров считалось океаном.)))))

 А может так сделать?))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Тебя коромыслом не перешибешь. Я ж говорю на личном примере, что восемь барбусов держала в 90-литровке. Прятались все время. Растениям не давали расти, сжирали.Фильтрация была 10 объемов в час, подмены, все дела... У меня не получилось, короче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не надо меня перешибать, коромысло портить.))))

А ты думаешь я не из личного опыта говорю? Если не из личного, то оговариваю источник информации. У меня в 10 литрах, с песком на дне и пучком роголистника в тёмном углу пара нерестилась не единожды. И малька поднимал. А жили они в 70-ти литрах (в океане))) вместе с тернециями, коридорасами, меченосцами и пецилиями.

 И таких видео, как с меченосцами, я могу много показать.))

А если ты узнаешь, что у меня твориться в 43 литрах, то все тут точно свои коромысла обломают об мою голову.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, я к тому, что может быть новичкам не стоит такое советовать. Пусть пока научится. У меня вот не вышло. Сидят восемь барбусов за фильтром - жалко их было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я понимаю, Кать. Но и не могу согласиться. Вот у меня есть банка на 80 литров. То есть я представляю визуально о чём речь. И - 10 барбусов. Да нормально это. 

Почему у тебя 8 барбусов прятались за фильтром я не знаю. Тут может быть много причин. Но у меня в магазине 50 барбусят в 60-ти литрах с ФАН-3 носятся как угорелые и жрать хотят постоянно.))) Конечно, подмены чаще, но тут литр на рыбку, а там - больше шести. Есть разница?

 Короче, я своё мнение высказал. Пусть ТС решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть решает уже поскорей, а то мы тут все копья переломаем!!!:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что население или перенаселение зависит от того, как хозяин планирует ухаживать за аквариумом. А ещё от наличия растений.

У меня в большом аквариуме сейчас около 40 рыб. Перенаселенка? Да, явно. При этом приходится доливать нитрат, тк растения выедают все под 0. И подмены раз в неделю.

Если хозяин хочет, чтоб можно было на недельку забить на аквариум, тогда, конечно, перенаселять не стоит. А ещё растюхи побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна @Rybac @Qioter Ого сколько всего тут понапроисходило) Определиться непросто, т.к. ТС - чайник)) Внешне нравились лимонные данио и синие неоны, но как-то тут все отговаривают) Не пойму что не так с этой рыбой?)) Ну хоть от тернеций никто не отговорил, а то тоже нравятся :-) 

Постепенно картина потихоньку вырисовывается. В средний слой тогда хотелось бы тернеций которые gloFish , получается штук 5-7.

Дно остается за коридорасами  3-5 штук (леопардовые понравились, ну и панды ничего). Кого на дно еще можно пустить?

Остается понять кем верх населить? 

Пока выходит максимум 12 рыб. 

Раз уж ампулярий и креветок нельзя, то получается 12 рыб на 75 литров. Вроде перенаселения особого не выходит

 

ПС. Меченосцев , молинезий, скалярий , гурами и гуппи не хочется ввиду их обыденности еще в детстве (хочется чего-то новенького ) :91:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал-посмотрел историю аквариума тов @dekoste и обалдел...Учиться, учиться и еще раз учиться ) Уж как в детстве советском у родителей был аквариум на 100 и как-то там даже все жило, не дохло , так ведь и никаких тестов не делалось...ума ни приложу)) Ну это мое такое чайниковское видение , когда все кажется сложным и непонятным) зато очень интересным) 

Но самое интересное - вчерашний вечер прошел снова у экрана тв с youtube. Конечно видео о запуске аквариумов. И что меня удивило - люди залили воду и тут же высадили растения!?! Тут же! А как же ждать три недели? ....вот тут сидел и не понимал...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти первые растения будут сразу расти только в опытных руках, у остальных в течение первых пары месяцев гибнут или покрываются водорослями. Можно высадить самые недорогие, которые не жалко будет выбросить в случае чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Эти первые растения будут сразу расти только в опытных руках, у остальных в течение первых пары месяцев гибнут или покрываются водорослями. Можно высадить самые недорогие, которые не жалко будет выбросить в случае чего

Ну тогда уж лучше подожду, мне и растения жалко переводить ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Данио Рерио - не всегда знают, что они в верхних слоях должны обитать. Мои всегда внизу или посередине. Более менее расборы держатся всегда вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Кстати, Данио Рерио - не всегда знают, что они в верхних слоях должны обитать. Мои всегда внизу или посередине. Более менее расборы держатся всегда вверху.

Ну я, равно как и супруга, так их хотим, что видимо опытным путем и увидим в каких слоях они будут рассекать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мучного нельзя !!! Но если ОЧЕНЬ хочется - то можно...

Ваш случай. Нравятся данио - берите... В конце концов у нас многие рыбы даже близко не живут в тех условиях в которых живут в природе .

Сам я данио не держал, но знакомые говорят что очень крепкая килька... ?

 

И что Вы такого обалденного нашли у меня в дневнике???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, dekoste сказал(а):

что Вы такого обалденного нашли у меня в дневнике???

Ну как, и композиция в аквариуме и вообще подход )) 

 

итак. 2 суток после запуска. Замечено некое помутнение воды. Хмм... 

 

8DD7ADE2-4239-4D45-AE2C-CEA0038BD4BF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Замечено некое помутнение воды.

отлично !!!

война бактерий за место повкуснее началась.

Пока это слезы..  но!!! где семечко - там и подсолнухов поле..

я бы камни "отзеркалил"... правым закрыл бы фильтр, а левым аэратор

ИМХО разумеется...

а трубочки можно спрятать предварительно "нарядив" их в черную термоусадку и слегка прогреть что бы села...  а потом плотно прижать к углам.. герметик черный - трубка черная.. одно на другом потеряется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste была такая идея, однако обратные стороны камней не очень. Надеюсь роголистником чутка прикрыть фильтр) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а был бы фон черный - он почти и не бросался бы в глаза....  на черном и зелень "играет"... ну да фон это ерунда - можно хоть раз в месяц менять если с подвижкой тумбы проблем нет.. 

а вообще не заморачивайтесь...  со временем все само расставиться по своим местам.... 

в моем за полгода раза три все по кругу переместилось... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste увы, тумбу фиг подвинуть :58:

ну ничего. Это тоже опыт)

лишь бы удалось запустить) а то начитался и в голове каша из возможных проблем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×