Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@strangebluesman Ничё!!! От теории каша в голове, а с практикой все как-то легче. :-)))

А мне, вот, дизайн не удается. :-( Вообще... Сады и парки - пожалуйста. Аквариумы - увы. :-(

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решайте проблемы по мере их поступления. Зачем вам знать, например, как бороться с вьетнамкой, если вы её в глаза не видели? @strangebluesman

@Галина Knyagna что это ты повторяешь повторяешь?:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ничё!!! От теории каша в голове, а с практикой все как-то легче. :-)))

Надеюсь))

 

36 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А мне, вот, дизайн не удается. :-( Вообще... Сады и парки - пожалуйста. Аквариумы - увы. :-(

А как на ваши аквариумы посмотреть? (Хоть одним глазком) ))

@Qioter согласен ?? Ну это от ожидания - пока займешь себя чтением - залезаешь в дебри )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, strangebluesman сказал(а):

А как на ваши аквариумы посмотреть? (Хоть одним глазком) ))

Вот Галин дневничок..

https://fanfishka.ru/forum/topic/3594-zanimatelnyy-akvarium/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сразу роголистника пучок закинул.  А с ним, глядишь, и катушка какая попала бы-- вот и бактериям еда будет.  Все ж какой то движ в аквариуме начался бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут дневник @Галина Knyagna стал читать и вдруг среди прочего наткнулся на инфу о фильтре и сопоставил со своим. У меня ведь стоит насос Aquael Circ 350 , значит 350 литров в час гоняет, а аквариум 75 литров! И что же получается - мне нужен фильтр на 750 литров в час? А этот впустую там тарахтит? Что делать? Бежать за новым фильтром? :o

3 часов назад, Flogger_C сказал(а):

А я бы сразу роголистника пучок закинул.  А с ним, глядишь, и катушка какая попала бы-- вот и бактериям еда будет.  Все ж какой то движ в аквариуме начался бы. 

Эммм...а катушки не являются ли проблемными для аквариума жильцами? От них потом вродь как спасу не будет - знай себе вылавливай)) или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman купите потом пару хелен да и все, через 2-3 недели ни одной катушки не увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Я тут дневник @Галина Knyagna стал читать и вдруг среди прочего наткнулся на инфу о фильтре и сопоставил со своим. У меня ведь стоит насос Aquael Circ 350 , значит 350 литров в час гоняет, а аквариум 75 литров! И что же получается - мне нужен фильтр на 750 литров в час? А этот впустую там тарахтит? Что делать? Бежать за новым фильтром? :o

Эммм...а катушки не являются ли проблемными для аквариума жильцами? От них потом вродь как спасу не будет - знай себе вылавливай)) или нет?

Хотя тот же Aquael Fan-1 Plus c производительностью 320 л/ч позиционируется как для объема аквариума 60-100 литров.............. 

Уважаемые специалисты, подскажите - где зерно правды? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman производительность фильтра зависит от населения аквариума. Если это золотые, которые какают много, тогда побольше. Если планируете перенаселять аквариум, тогда тоже. А если все в пределах разумного, то ничего страшного. Опять же, после заселения посмотрите, справляется ли фильтр. Если нет, поставите второй или помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Большое спасибо за конструктивный ответ. :51: Опять я бегу впереди паровоза.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Михаил, у меня ФАН-1 стоит в аквах 25 и 43 литра. В 80-ти литрах - ФАН-2, а в 180 - два ФАН-3. Поэтому не читайте как и что там позиционируется.))

Я бы на вашем месте докупил бы к внешнику ещё ФАН-2, выкинул стакан с него и одел бы среднепористую губку круглую. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь с фильтром. У вас нет такого момента как продавливание губок, как в закрытых фильтрах. У вас самотек, а значит реальная прокачка близка к заявленной. 

Кроме того планируется растюха. Это тоже в некоторой степени сыграет свою роль....

Одним словом - вы запуститесь, а там будет видно хватает или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Эммм...а катушки не являются ли проблемными для аквариума жильцами? От них потом вродь как спасу не будет - знай себе вылавливай)) или нет?

Михаил,как сказали выше замечательно контролируют количество катушек такие улитки как хелены.У меня две штучки в 30 литровом аквариуме за две недели полностью подчистили его от катушек.Да и просто симпатяги они ещё, мне они очень нравятся.:ec:

r300c300225_anentome_helena.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 та только потом дно аквариума на кладбище похоже :) и жёсткость поднимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Комедиант сказал(а):

только потом дно аквариума на кладбище похоже

У меня их было не так много что бы усеивать всё дно, до такого состояния не довожу.А останки панцирей катушек я трубочкой стеклянной убрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Эммм...а катушки не являются ли проблемными для аквариума жильцами? От них потом вродь как спасу не будет - знай себе вылавливай)) или нет?

Так катушки или физы в любом случае заведутся в аквариуме, независимо от вашего желания. ))

Для аквариума они проблемными не являются, а вот владельца аквариума напрягать могут, не всем нравится их большое количество. У меня было расплодились в 110 л молодом аквасе, так через некоторое время подросшие скалярии поели всех. В 30 л креветочнике живут, быстрее креветок до корма добегают. Жена их как десерт для скалярий использует. Скалки готовы за них душу продать.

Ну или улитка хелена тоже способна контролировать численность остальных улиток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я катушек занес с растениями... Расплодились... Стал  при каждой уборке пинцетом собирать всех на кого взгляд падает ... И все...  Их видимое колличество совершенно не напрягает а в живности одним видом больше...

С физами та же песня....

К уборке добавилось лишних 5 минут... А дочери прям атракцион кто больше соберет... )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, я вас прямо поздравляю, вам за 4 дня написали советов больше, чем мне за 2 месяца ) Почитал все - и для себя тоже кое-чего вынес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Комедиант сказал(а):

@Ged всё от реакции на советы зависит или карма такая? А есть вопросы?

Да я не в претензию же, наоборот радуюсь. Мне про запуск пока интереснее читать, чем про всякие сложные штуки типа состава удобрений или системы подачи газа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Небольшой отчет) вот по ссылке мое нынешнее состояние) ну не мое, но аквариума! 

Спасибо всем за понимание и отношение:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

градусник этот... надо проверить нормальным, на сколько он разницу даёт. Стекло не самое теплопроводное вещество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Flogger_C сказал(а):

Так катушки или физы в любом случае заведутся в аквариуме, независимо от вашего желания

Ну хорошо) буду знать так сказать) спасибо) стало быть последую совету @Настёна98 и запущу пару тоже хелен) внешне оч понравились) тем более ампулярий тут запрещают мне)))

 

1 час назад, Комедиант сказал(а):

градусник этот... надо проверить нормальным, на сколько он разницу даёт. Стекло не самое теплопроводное вещество.

Спасибо . Действительно! 

Да даже интереса ради спиртовой термометр закину) и тем не менее на грелку уже настроен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, strangebluesman сказал(а):

тем более ампулярий тут запрещают мне)))

Однозначно не нужны.Сколько от них отходов это просто кошмар. Никогда не понимала любителей ампулярий...реально они превращают акву в один большой туалет.Так мало что они засранцы, ещё и растения точат.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Да даже интереса ради спиртовой термометр закину) и тем не менее на грелку уже настроен. 

Есть разница? Если есть (а она есть, уверен) то просто запомните эту погрешность и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант спасибо- так и намерен поступить, ну или вообще спиртовой установлю внутри ??

@Настёна98 а что же тогда? Хелены ваш фаворит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 5 дней с момента запуска. Замечено уменьшение обьема воды. Так сказать ватерлиния опустилась почти на 1 см. Это нормально? Испаряется? Проверял вокруг сухо. Не течет. Хмммм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Настёна98 а что же тогда? Хелены ваш фаворит? :)

У хелен с этим нормально все, смело можете заводить. :) Речь шла исключительно об ампуляриях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ампулярий. Мне нравятся слонятки эти, растения вообще не едят. Бодают их, всплывает гигрофила, каждое утро ее вновь втыкаю в грунт. Мешается она им, что поделать. 3 жирухи живут, сомовьи табелтки лопают на ура и огурчик, на растения даже не смотрят :) Так что тут что кому нравится. 

Я вот краем глаза на такую поглядываю, увидела у нас в местном магазинчике.. 

Тык

1431538785_tylomelania-sp.-poso-orange-rabbit-snail-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Настёна98 сказал(а):

У хелен с этим нормально все, смело можете заводить. :) Речь шла исключительно об ампуляриях

А хелены всех улиток жрут? А то они красивишные, но у меня ампулярии как раз. Сожрут их? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged не всех, только тех, кого могут. В основном это катушки и физы, остальных не трогают, ибо не могут :) физически одолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант а у меня вчера меланию захомячили,наверное с голодухи,всех сожрали давно и много их стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka ну этих то же могут! 

Я вообще, против хелен, да. они полезны и всё такое. может даже красивы, но блин...

У меня всё сожрали, что могли, расплодились, как тараканы и если бы не перекись, то не знаю, что и было бы, а так все сдохли и норм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×