Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, GREEN сказал(а):

моделирование ситуации показало, что такое почти невозможно

Ну вот я собственно об этом, сначала надо найти точную причину, иначе нет гарантии, что не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Ну вот я собственно об этом, сначала надо найти точную причину, иначе нет гарантии, что не повторится.

Во время проверки аквариум простоял полностью наполненный водой около 20 минут и течи не было. Остаются ли риски при его дальнейшей эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, вариантов немного - 1) найти реальную трещину или негерметичность; 2) правдоподобно реконструировать события и => причину утечки; 3) провести полевые испытания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Глядя на фото выше не могу отделаться от мысли, что всё дело в этом... обрамлении, опоясывающем верх аквы. Брызги, конденсат, всё мокрое, маленькая щель между стеклом и обрамлением и далее по принципу сообщающихся сосудов. То есть даже при уровне воды в акве ниже места перетекания всё равно вода будет течь.

 Сталкивался с подобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

Глядя на фото выше не могу отделаться от мысли, что всё дело в этом... обрамлении, опоясывающем верх аквы.

Загадка в том, что вертикальные швы были сухие. Пенистая подложка между пластмассовым "корытом" днища и нижним стеклом тоже сухая. Остаётся флейта фильтра? Ну, не снайпер же она, чтобы в дырдочку попасть! :)

Сегодня буду сооружать устойчивую и строго горизонтальную конструкцию в ванной, чтобы смоделировать ситуёвину с фильтром и проверить аквариум ещё раз.

п.с. Вчера хотел устроить рыбкам шикарную жизнь и поехал смотреть гранатовый песок предполагаемый на роль грунта. :) Оказалось, что альмандин настолько мелкий, что годится только для "пескоструйки". Хотя фракцию заявляли до 7 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смоделировал ситуацию. :) Да, в продольном положении с повёрнутой флейтой, фильтр может брызгать водой через отверстие в рамке. Но! В этом случае должны быть мокрыми обои на стене, а они были сухими. :)

Видимо недостаточно точно искал положение флейты. :)

"Всё чудесатей и чудесатей!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, запустил сегодня пецилии и данио, пецилии странно себя ведут опускаются почти на самое дно и хвостиком как будто гребут гальку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astario сказал(а):

@Michael_SF Вы аккуратно переводили рыб на свою воду? Возможно, это шок от резкой смены параметров.

В пакете плавали по акве пол часа где-то

С ними всё хорошо будет?

Они так начали делать примерно часа через 3 после запуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Michael_SF сказал(а):

часа через 3 после запуска

Странно. Если моё предположение верно, то только ждать, отойдут от шока или нет.

То что пакет плавал в аквариуме - это хорошо, температура должна немного выровняться была. Но выравнивать надо не только температуру, но и PH и концентрацию азотистых, На будущее лучше переводите аккуратнее на свою воду.есть два способа

1. Берете емкость, туда выливаете рыбок с той водой, где они приехали, и каждые полчаса подмениваете им воду предположим они приехали в литре воды, 100 граммов забрали, долили своей столько же, через полчаса 200 забрали, добавили своей. Так доходите до 500 и потом пересаживаете

2. Способ второй более надежный, но долгий 

берете емкость побольше, ну например, 5 литров банку, выливаете туда рыбок с их водой, ставите банку ниже аквариума, берете трубочку от капельницы, и настраиваете, чтоб вода капала примерно 1 капля в секунду из аквариума вашего в банку к новичкам, и пусть она так капает несколько часов, параметры очень медленно будут меняться и шока можно избежать,

прошу более опытных коллег поправить меня, если я в чём-то ошибся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astario сказал(а):

Странно. Если моё предположение верно, то только ждать, отойдут от шока или нет.

То что пакет плавал в аквариуме - это хорошо, температура должна немного выровняться была. Но выравнивать надо не только температуру, но и PH и концентрацию азотистых, На будущее лучше переводите аккуратнее на свою воду.есть два способа

1. Берете емкость, туда выливаете рыбок с той водой, где они приехали, и каждые полчаса подмениваете им воду предположим они приехали в литре воды, 100 граммов забрали, долили своей столько же, через полчаса 200 забрали, добавили своей. Так доходите до 500 и потом пересаживаете

2. Способ второй более надежный, но долгий 

берете емкость побольше, ну например, 5 литров банку, выливаете туда рыбок с их водой, ставите банку ниже аквариума, берете трубочку от капельницы, и настраиваете, чтоб вода капала примерно 1 капля в секунду из аквариума вашего в банку к новичкам, и пусть она так капает несколько часов, параметры очень медленно будут меняться и шока можно избежать,

прошу более опытных коллег поправить меня, если я в чём-то ошибся

Я понял спасибо, но магазин в одном районе со мной находится и продавец заверил что воду из под крана берет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF Вода из-под крана - это одна вода, а вода в аквариуме - это уже другая история.  Какая температура воды в аквариуме? Когда вода в аквариум залита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Michael_SF Вода из-под крана - это одна вода, а вода в аквариуме - это уже другая история.  Какая температура воды в аквариуме? Когда вода в аквариум залита?

Воду заливал 2 недели назад, на прошлой неделе сделал подмену примерно 15%, t воды примерно 27°С

Аэрация и фильтрация круглосуточно, правда вчера подкармливал растения жидкими удобрениями, строго по дозировке, даже может чуть меньше положенного

Тетра Планта мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF Интересно, что за магазин такой с таким «грамотным» продавцом. Конечно- это хороший продавец. Он уверен, что угробив рыбу, которую Вы у него купили, придёте ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Ну та большинство продавцов такие и есть сейчас. Они, может, и знают, как надо, но дурачат покупателей специально. У нас одного такого лично знаю. Без зазрения совести, глядя в глаза, утверждает, что коряги мангровые. Я ему - молодой человек, не морочьте мне голову, у меня мангр лежит в аквариуме. Поэтому я точно знаю, что это у Вас не мангр. Он - а, ну да, это виноград. Потом он подсунул мне лампу, утверждая, что она точно подойдет мне по размеру. Лампа оказалась коротка, я поехала менять. Другой продавец долго ругался и сказал, что он задолбал с этими лампами, впаривает их людям, зная, что они короче японских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Тесты? У Вас сейчас могут быть повышены азотистые. Рано запущена рыба.

Согласен, тесты необходимо будет приобрести. Но пока нет финансов на это. А рыбка оживилась перестала зависать у дна. Начала тырить таблетки у сомов. Спасибо за помощь и поддержку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF Наблюдайте. Сейчас начнут подниматься азотистые - третья неделя как раз, и рыбу заселили. Подменивайте воду ежедневно на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Michael_SF Наблюдайте. Сейчас начнут подниматься азотистые - третья неделя как раз, и рыбу заселили. Подменивайте воду ежедневно на всякий случай.

По сколько литров подменивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Ну так большинство продавцов такие и есть сейчас. Они, может, и знают, как надо, но дурачат покупателей специально.

У меня вопрос по грунту. Здесь (https://cabomba.ru/catalog/soils-and-stones/ground-prime-pebble-caspian-3-5-mm-2-7-kg/) продавец уверяет, что грунт нейтральный. Но я покупал такой же и он шипит. Опять обман?

п.с. У меня чего-то всё печально. Растения, кроме мха, практически все погибли в 5 литровой "рюмке" несмотря на подмену воды. Рыбки и креветки живы, несмотря на то, что просидели неделю в пластиковом ведре. Вчера, после проверки аквариума в ванной (ох и морока!), запустил рыбок в аквариум установив его на старое место. Воды туда налил на треть. Добавил кондиционера и выложил в него часть мха и того, что осталось от других растений. Беспокоюсь за обитателей поскольку аквариум не подготовлен. Но и держать их в ведре не могу из-за того, что пластик наверняка выделяет какую-нибудь бяку, да и объём воды слишком мал для полутора десятков рыб и нескольких десятков креветок.

Грунт ещё не укладывал, поскольку класть старый нет смысла, а с новым пока не разберусь.

Жаль, что моя невнимательность и торопливость привели к таким результатам.

Буду рад советам...

п.п.с. И по грунту ответьте.

Продавец в "Бетховене" сказал, что рыбки привыкнут к повышению жёсткости воды, а вот растения, если и привыкнут, то не все... При этом он сказал, что при еженедельной подмене, жёсткость воды может и не расти.

Кстати. У них в двух аквариумах именно такой грунт - "морская галька" с остатками ракушек... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, продавец либо наглец, либо профан. Я не знаю, может ли быть нейтральной морская галька. Там же написано, что она морская. В чем проблема? Пусть продавец при Вас зальет грунт 70%-м уксусом. У нас в магазине это делают. По моей просьбе продавец разрезала аккуратно пакет, достала немного грунта, насыпала в контейнер и залила. Разрез заклеила скотчем. Верьте не продавцу, а своим глазам.

Растения без света пропали, конечно. Не расстраивайтесь. Это всего лишь трава. 

Игорь! Купите недорогой Биодизайн срочно и засыпьте в аквариум, пока Вы не погубили рыб. 

У них в магазине может быть насыпано что угодно. Рыбы у них там долго не живут. Им вообще плевать на этих рыб. Им что хозяин велел, то они и засыпали. А растения - это не рыбы. Они не будут расти, если параметры воды им не подходят. Здесь Вам уже давали советы по поводу грунта, но решать только Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Купите недорогой Биодизайн срочно и засыпьте в аквариум

Это грунт такой?

Собственно проблема в выборе грунта. Старый сыпать не хочу, а с новым не определился. Тот который купил понравился, но увы - шипит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Да. Кварцевый песок. Он, правда, очень грязный. Ничего, я промыла. Зато в несколько раз дешевле Деннерле, а одно и то же, по сути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все советуют фракцию грунта 1-3 мм. Сегодня ездил смотрел кварцевый песок такого размера. Но это же мелкий песок! Неужели он не будет  слёживаться и обеспечит необходимую фильтрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN У меня лежит Юдековский "Янтарный гравий". Не слеживается. Растения в него сажаются чудесно, он их, прямо, втягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Не будет. Проверено опытным путем. Это не мелкий песок!))

3 мм - это как гречневая крупа. Какой же он мелкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот помельче, но цвет мне понравился! Думаю, 2 мм вполне допустимо. И цена за 9л нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте, сделал тест на NH3/NH4 показало между 0,03 и 0,1. По таблице не рекомендовано длительное нахождение рыб. Просифонил грунт, завтра буду воду менять. Подскажите родниковая подойдёт, если пройдёт все тесты? Просто у нас жёсткая вода 8.0 показал тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×