Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Foster сказал(а):

@GREEN от сюда к вам вопрос - почему Бициллин?

Дык начитался (в том числе здесь), вспомнил поговорку про "старый конь борозды не испортит" и оказался в соседней аптеке где в наличии было ровно 6 флаконов Бициллина-5, т.е. на весь курс. :)  А в ближайшем зоомагазине  Костапура не оказалось. Вот и.... Теперь-то я понимаю, что сделал глупость.

1 час назад, soroka сказал(а):

@Foster Он же вначале темы дает ссылку на некого аквариумиста - обходчика ж\д путей. Тот советует манку бициллином лечить 

Немедленно сотрите! :P https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/820-bicillin-dlya-ryb-i-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова проблема. Небольшая, но непонятная.

Не так давно рыбка (обычная Данио Рерио) стала вести себя эээ... необычно. Её постоянно тянуло полежать, не шевелясь, поближе ко дну аквариума или зацепившись за роголистник пребывать в таком состоянии. Остальные  "товарки", той же породы, постоянно толкали её и кружились вокруг небольшой стаей не давая покоя . Понятно, что рыбке нездоровиться, но... вот уже полторы недели она сидит в "отсаднике" и вроде-бы неплохо себя чувствует, хотя и не шныряет по нему как это обычно делают данио. В чём может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Догадывался, что дело в пузыре. Как поступать-то? Оставить всё как есть или возможно лечение?

А где тема про пузырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я здесь читала, когда впервые столкнулась:

http://practical-fishkeeping.ru/stati/presnovodnaya-akvariumistika/2936-problemy-s-plavatelnym-puzyrem-u-ryb.html

Лечить или нет - неизвестно, потому что неясна причина. Я последний раз не лечила, дня через 4 рыба стала плавать и плавает как обычно уже месяца три после этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раза три пытался пересадить её в общий аквариум, но всё повторялось снова. Причём вначале я думал, что остальные рыбки пытаются ей помочь (видимо начитался про дельфинов), но оказалось, что это  не так... Мир жесток.

Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна завалилась на бок и стала судорожно двигаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Всё чудесатее и чудесатее..." (с)

Вчера вынул и выбросил ампулярию , которая ещё вечером предыдущего дня ползала как ни в чём не бывало. Сегодня утром осмотрел аквариум. Оставшиеся 3 улитки по прежнему передвигались туда куда им было надо. А ещё через час увидел пустую раковину одной из них у переднего стекла, а сама "тушка" лежала в 30 см. от неё.

В аквариуме живут гурами, меченосцы, неонки, гуппи и данио. Никаких монстров, улиткоедов и "Фредди Крюгеров" нет.

Что может быть?

Есть опасения, что они могли отравиться удобрениями для растений. Но не могла же улитка сама вылезти из панциря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Запустил новый аквариум, но к сожалению совсем не удачно как бы не старался... 3 дня назад я залил в аквариум 220л воды из под крана, перед этим тщательно его протерев с помощью губки и воды из под крана, тоже самое с дикарацыями. Сутки отстояв воду, утром я запустил внешний фильтр, нагреватель и компрессор. На следующей день утром я заливал химию для быстрого запуска перед этим проверив температуру, температура была 23. Залил:
-Положил 2 капсулы Bactozym в фильтр 
-Через часа 2, залил AquaSafe, перелив в него двойную порцию того что положено. Когда я это понял, почитал на сайтах и убидил себя в том что это не страшно учитывая то что рыбок я буду запускать не сразу же.
-Через час я залил в фильтр FilterActive. Дозу-как положено 
-Через час залил SafeStart. Дозу на 60л, а у меня 220. Из-за соображения о переливе AquaSafe.
Примерно через 12 часов поехал за рыбками, перед выходом закинул ещё 2 капсулы Bactozym в фильтр. Это мне посоветовали.
Через два часа я запускаю рыбок, делаю я это так: подождав 40 минут, через сачок перекладываю их в аквариум. Не доливал воды и не ложил пакет в аквариум из-за советов выделенных для себя при просмотре видео-роликов в ютубе для начинающих аквариумистов, якобы из-за соображения вливать не понятную воду в свой аквариум-не хочется.
В итоге примерно через час от запуска рыб в аквариум сом не может справиться с течением и его уносит снизу вверх и так дальше по аэрации, переворачивая его животом к вверху, второй сом абсолютно такой же-его так не уносит, но он как и все рыбы совсем не так активны как это было в зоомагазине. Я дал им совсем немного корма-никакой реакции. Сома я отсадил, сначало он всплыл животом вверх, постучав по банке он подаёт признаки жизни и опять возвращаться в положение живот к вверху или бок, я добавил совсем немного AquaSafe к нему и через часа 4 он был уже на дне в нормальном положение. Проснувшись я увидел что он умер,  затем увидел ещё одну мертвую рыбу в аквариуме. ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОЕМ АКВАРИУМЕ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Евгений72 сказал(а):

дикарацыями

Спойлер

Божечки, я это в цитатник занесу:)

@Евгений72 Давайте разбираться по порядку:

1. Какой у вас в аквариуме грунт? Есть ли он вообще? Я ни слова не увидела про грунт.

2. Какие параметры у вас воды из-под крана? Можете ли сделать тесты? 

3. Читали ли вы матчасть (не ролики на Ютубе)?

4. Что вы знаете про азотный цикл в аквариуме?

5. Какое у вас оборудование? Фильтр, нагреватель компрессор - характеристики или модель, пожалуйста.

6. Сколько и каких рыб вы запустили? 

Ответите на вопросы - станет понятнее, что у вас происходит, кроме очевидного отсутствия баланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений72 Все проблемы из-за неправильного запуска. После запуска аквариума рыбу рекомендуется запускать через 3-4 недели, не ранее.

Почитайте про становление азотного цикла.

Сейчас Ваши рыбы, скорее всего, травятся аммиаком и от этого погибают.

1. Желательно иметь капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат, чтобы отслеживать ситуацию в аквариуме.

2. Если рыб обратно сдать нельзя, то начинайте ежедневные подмены 20% воды, тем самым Вы будете разбавляться концентрацию ядов и, возможно, удасться спасти рыбу. Если рыб отдадите, тогда три недели аквариум не трогать.

3. После каждой подмены можно лить бактерии, больше ничего не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Евгений72 сказал(а):

Сома я отсадил

куда? откуда бралась вода для этого отсадника? какое оборудование было подключено к отсаднику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar подождите. Человек ничего не написал про грунт, может ему всё перезапускать придётся, а не подменами аммиак и нитриты выводить. Пусть ответит:)

И он ещё понятия не имеет, что из химии у него "бактерии":) 

Ибо:

43 минут назад, Евгений72 сказал(а):

-Через час залил SafeStart. Дозу на 60л, а у меня 220. Из-за соображения о переливе AquaSafe.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Евгений72 сказал(а):

запускаю рыбок, делаю я это так: подождав 40 минут, через сачок перекладываю их в аквариум. Не доливал воды и не ложил пакет в аквариум

Очень грубая ошибка. Рыбу надо постепенно переводить на новую воду, доливая в пакет по 50-70 мл каждые 10 минут раз 5-6. Ваша пересадка тоже сказалась на здоровье 

4 минут назад, Nalia сказал(а):

Человек ничего не написал про грунт,

Зато написал про внешник, какой бы грунт не был, внешник запущен, с бактозимом и бактериями. Про выращивание растений запроса не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

какой бы грунт не был,

Если он там есть вообще:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт-кравц чёрный, мелкий. Оборудование фильтр тетра 800+, обогреватель aquael 200w.

Рыбы: брал 2их-Черный нож - аптеронотус белолобый, теперь один, жалко так...

Моллинезии

2 сома

2 Скалярии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Никто ничего никому в зоомагазинах не объясняет. Зато объясняют про Сейфстарт и прочую херню: купите фунфырик и будет вам ЩАСТЬЕ! И рыбок через час как не фиг делать! Да-а! Конечно! Они будут рады! И мы будем рады, если у нас купите!

  Казлы. Я бы в тюрьму сажал таких продавцов. И авторов роликов в Ютубе тоже. И, вообще, закон такой надо издать: пока новичок не изучит все процессы, протекающие в аквариуме при запуске, становлении баланса и т.п. стартовую химию ему не продавать! Да ваще никакую!!!

 За нарушение закона - расстрел в коридоре зоомагазина!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений72 Окей. Исходя из ваших данных, вам нужно сделать следующее:

1. Обязательно почитать о становлении баланса в аквариуме, понять, как работает азотный цикл, как и каких рыб можно совмещать.

и выполнить всё, что вам написала Виктория:

1 час назад, victoriar сказал(а):

1. Желательно иметь капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат, чтобы отслеживать ситуацию в аквариуме.

2. Если рыб обратно сдать нельзя, то начинайте ежедневные подмены 20% воды, тем самым Вы будете разбавляться концентрацию ядов и, возможно, удасться спасти рыбу. Если рыб отдадите, тогда три недели аквариум не трогать.

3. После каждой подмены можно лить бактерии, больше ничего не нужно

Постарайтесь отдать рыб либо обратно в зоомагазин, либо в чей-нибудь здоровый аквариум на три недели. 

По вашей химии:

Аквасейф - это кондиционер для воды, он не помогает в становлении баланса. Он делает рыбам хорошую воду, но ненадолго.

СейфСтарт - это как раз полезные нитрифицирующие бактерии, которые будут преобразовывать аммиак от отходов рыб в нитрит, а потом в нитрат.

БактоЗим - это еда для бактерий, помогает размножиться бактериям до необходимого количества. 

Не бойтесь перелить СейфСтарта, лишних бактерий на стадии запуска не бывает. Добавьте полную дозу, а также добавляйте, как уже сказала Виктория, при каждой подмене, восполняя вылитое. 

 

И когда у вас аммиака и нитрита не будет устойчиво несколько дней по тестам - вот тогда можно пускать рыб в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомагазин позвонил-они не принемают обратно, а знакомых таких к сожалению нет.  Скажите пожалуйста сколько по времени мне подменивать воду?

И при подмене мне подливать SafeStart на то количесто сколько слил или каждый раз по полной дозе на 220л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Евгений72 сказал(а):

сколько по времени мне подменивать воду?

Недели 3 точно. Если будут капельные тесты, сможем по ним смотреть, когда переходить на еженедельные подмены.

19 минут назад, Евгений72 сказал(а):

то количесто сколько слил

Можно так, иначе СейфСтарт  Вас разорит за три недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Похоже не Крюггера, а на отраление аммиаком, которого в избытке. Сама через это проходила. Тесты капельные на нитриты и аммиак делали? Проверьте обязательно. Кроме того на форуме есть прекрасная тема по лечению манки, загляните туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Qioter сказал(а):

Только вот даже в навигаторах на фф фигурирует продукция тетра. :(

Ну так в самой аквариумной химии нет ничего плохого, она только помогает. Но надо понимать, что это нифига не панацея.

Если проводить грубые аналогии - никто же не ждёт мгновенного выздоровления от принятия одной таблетки, хотя производители обещают медицинские чудеса в каждом своём продукте. Так и с аквариумной химией - не надо ждать, что волшебный пузырёк решит все проблемы с балансом. 

Мне вот, например, Нитривек очень нравится на начальных этапах запуска, испытала на соседе. Вместо трёх недель бегания с подменами получилась всего неделя примерно, ну может чуть больше. Без него было бы дольше. Но и только. То есть сразу проблему с балансом он не решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. В аквариуме появилась очередная напасть (а может и нет?) На некоторых растениях, уже несколько дней, висит вот такая белая слизь как на элодее. Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться?

Сам теряюсь в догадках. Что это вообще такое? Болезнь растений, чья-то икра или что-то иное?

Спасибо за возможные ответы.

м.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

На икру не похоже. Вытаскивали? Какая на ощупь?

Нет, не вытаскивал. Но в общей массе есть круглые вкрапления, потому и подумал, что икра. Несколько штук даже отделились. Ни рыбы, ни улитки "это" не едят.

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Подмену накануне появления слизи делали?

За несколько дней или за неделю до появления "этого" менял около 30 процентов воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально очень похоже на налет, который образуется, иногда, на корягах, если их непроваренными в аквариум поместить. Иногда, похожий налет появляется, если в молодом аквариуме большую подмену делать.

А круглые вкрапления не могут быть пузырьками воздуха? @GREEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Визуально очень похоже на налет, который образуется, иногда, на корягах, если их непроваренными в аквариум поместить.

Похоже, но на корягах он более эээ... нежный. :)  А тут плотные сгустки...

32 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А круглые вкрапления не могут быть пузырьками воздуха?

Нет. Какие-то "шарики". Притом более плотные, чем основная масса. Может это улитки чего "натворили"? :)

п.с. Так вроде-бы они не мешают, но вдруг что-то неполезное!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, GREEN сказал(а):

Что это вообще такое

Бактерии. Такие сопли в "свежих" аквариумах бывают, от излишней "чистоты". Подмены частые делаете, анаэробные бактерии еще не развелись, вот и заводится всякая гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×