Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Michael_SF У Вас хлор есть в воде? Да даже если и есть. Он за пару часов выйдет. А если нет, чего ее отстаивать? Я никогда не отстаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.10.2018 - 21:07, чохотел сказал(а):

@Michael_SF из крана, лучше использовать AquaSafe.

В общем уровень азотистых снизился, после наблюдения за рыбками установлено что самцы иногда так делают как я описывал ранее. В аквасе имеются вишни насколько я помню креветки к аммиаку с нитритами и нитратами очень чувствительны. Значит все в пределах нормы, иначе креветосы первые загнулись. буду думать что делать с грунтом, речная галька фонит поднимает рН на 0.5 ед. Мерял по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF Не обольщайтесь. Я держу пецилий. Они опускаются на дно только в том случае, если погашен свет.  От азотистых обитатели аквариума могут погибнуть не сразу.

Проверьте грунт уксусом. Если не шипит, все нормально. В аквариуме РН всегда выше, чем в водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN А интересно, в каком именно Бетховене, Вам сказали такую чушь? Есть рыбы, которые вообще не переносят изменение ph и таких большинство. А продавец наверное какой-нибудь доморощенный аквариумист.:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Марина, я думаю не стоит так уверенно утверждать. рН - нестабильный параметр (если это не море). Он плавает. К вечеру повышается, а к утру - понижается. Так во многих пресноводных водоёмах. В принципе, и в аквариумах то же.

 Могу процитировать умную книжку))): Показатель рН крайне подвижен, причем тем более, чем мягче вода. Он зависит от температуры воды, жизнедеятельности растений (следовательно, от освещения), степени подвижности воды в водоеме. В аквариуме этот показатель постоянно меняется и судить о нем можно только приблизительно. В течение суток рН может колебаться на 2 единицы и более, поэтому смешно читать в иных аквариумных пособиях: «Этим рыбам необходим рН 6, 0—6, 3» — такую точность можно получить разве только в маленькой нерестовой банке без растений, но и в этом случае нельзя гарантировать, что показатель, замеренный, допустим, утром, сохранится в полдень, вечером и ночью. В аквариуме с водными растениями такая стабильность рН полностью исключена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

А интересно, в каком именно Бетховене, Вам сказали такую чушь? Есть рыбы, которые вообще не переносят изменение ph и таких большинство. А продавец наверное какой-нибудь доморощенный аквариумист.:angry:

В "Мега" на Калужском шоссе. Продавец-консультант показался мне грамотным аквариумистом и не пытался втрюхать мне какой либо товар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, насчет грунта. Вот Галина вам правильно посоветовала udeco янтарный гравий. Очень красиво смотрится в аквариуме, растения сажаются легко, прекрасно заиливается.

https://cabomba.ru/catalog/soils-and-stones/soil-natural-udeco-quot-amber-gravel-quot-2-5-mm-6-l/

вот нашла по вашим ссылкам, правда нет в наличии, но вы же в Москве, думаю, найти проблем не будет.

А морская галька у меня лежит в одном аквариуме, но у нас в Питере очень мягка вода изначально! И в этой акве gh 8 всего держится. Растения чувствуют себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, ну покупайте уже что-нибудь, пока Ваши питомцы не загнулись от отсутствия баланса!))

 

Кстати, Вы грамотность специалиста как определяли? Вот если б он Вам на практике нейтральность морского грунта доказал, то был бы другой разговор. А умное лицо делать в разговоре с покупателями им по штату положено.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.10.2018 - 08:26, Aksyona сказал(а):

@Michael_SF Вода из-под крана - это одна вода, а вода в аквариуме - это уже другая история.  Какая температура воды в аквариуме? Когда вода в аквариум залита?

Здравствуйте, не знаю куда отнести тему или создать я на форумах мало обитал. В общем такая информация для проживающих аквариумистов в ЗАО г. Москва

Сегодня 08.10.2018 в 17.30 было набрано 30л воды

Были проведены тесты НИЛПА

Показания следующие:

рН= 7.0

gH=21-23

NH3/NH4=0

NO3=5-10

NO2=0

Каково ваше мнение? Есть ли еще важные параметры на которые необходимо проверять воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF

Я в ЮЗАО. Еще хорошо знать параметр Kh. А так вода огонь для цихлид. Параметры воды из крана мерить перестал как соскочил" на осмос. Осмос время и место отнимает, но от этих адских параметров ушёл.

1 час назад, Michael_SF сказал(а):

gH=21-23

Как так? Не удалось посчитать капли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, чохотел сказал(а):

@Michael_SF

Как так? Не удалось посчитать капли?)

Дочка как раз отвлекла, но думаю что скорей всего 21 завтра ещё раз сделаю тест. Сегодня залил Sera bio nitrivec примерно в 18.00 до сих пор вода мутная. А что вода только для цихлид? Другим рыбкам не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Michael_SF подойдет, очень много рыб Московского разведения, где к таким параметрам они привычные. И траву подобрать тоже можно под эти параметры. Только если захочется развиваться в этом хобби (травники и тропическтюие рыбки), то качество воды будет первый барьер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, спасибо за интересную и познавательную информацию, но по собственному опыту знаю, что теперешняя аквариумная мелоч (родостомусы и иже с ними), сомики (Штерба, Джули, Панды) очень чувствительны. Чуть -что , сразу в царство вечного мотыля. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствовать! 

Опять требуется оперативная помощь. 

Вчера, начитавшись про растительную пищу, кинул в аквариум дольку огурца, а вечером обнаружил на нём половину всех креветок. Эти шельмы "хомячили" огурец целой компанией и никого даже не угостили. :)

 А сегодня обнаружилось, что почти все креветки сидят на дне в неподвижном состоянии и даже не перебирают лапками и не шевелят хвостами... Хотя вроде-бы живы и изредка перемещаются.

В чём может быть дело? Креветки отравились  содержимым огурцов или их просто "пучит" от огуречной диеты? :)

И вообще - они оклемаются или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно просто обожрались:)

А если серьёзно,то у меня огурец сомы вместе с креветками едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки сомов не подпускали. :) Облепили огурец со всех сторон.  Эгоисты! Только о себе думают! :) 

Сегодня одну креветку обнаружил лежащую кверху лапами. Неужели огурцы нитратные? Пластину вырезал из середины огурца, значит ядами, которыми их поливают в теплицах, отравится не могли...

Днём понаблюдаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде ожили. И даже тот, что лежал кверху лапами исчез. Хочется надеяться, что шмыгает вместе с другими... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Aksyona сказал(а):

@GREEN Нет. Живые не лежат кверху лапами. Его просто съели.

+++ Его просто схомячили. Причём те же креветки. У меня если ночью померает рыбка величиной, к примеру с неона - утром только обглоданую голову креветки таскают :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, GREEN сказал(а):

Неужели огурцы нитратные?

От огурца еще никто не умирал, причина где-то в другом, просто совпало. Для начала советую сделать тесты на нитрит аммиак фосфат и нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aksyona сказал(а):

Его просто съели.

 

4 часов назад, Sokratus сказал(а):

Его просто схомячили. Причём те же креветки.

А с виду такие смешные и забавные... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, folter77 сказал(а):

а как вы кормите огурцом, если он не тонет, плавает как поплавок?

Вырезаю из середины пластинку и бросаю в аквариум. Через некоторое время он тонет и для креветок начинается пир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый блин с брагой оказался комом и СО2 попросту не смог продавить систему и распылитель. Вчера ещё раз "замутил" брагу, на этот раз в 3-х литровой бутылке из под кваса и насыпал дрожжей "от души". Сегодня утром с  восторгом и страхом наблюдал как из распылителя пузыряют пузыри и булькают гейзеры во время сброса давления. :) Насколько я понимаю, рассчитывать на точный подсчёт "бульков" не приходится, поэтому вопрос. Не много ли СО производится "бульбулятором" и  как с этим бороться? Вынимать распылитель на какое-то время? На какое?

 

P81114-094336(1).jpg

P81114-094321(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь! Нужен не подсчёт пузырьков, а данные Ph и Kh. Распылители и шланги для СО2 продаются специальные, кислородные не подходят. Таким количеством газа можно и рыбу убить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Таким количеством газа можно и рыбу убить

То-то креветки опять "затихарились"!

Всё. Вынимаю распылитель.

7 минут назад, victoriar сказал(а):

Игорь! Нужен не подсчёт пузырьков, а данные Ph и Kh.

Ничего в этом не понимаю... Поэтому и не пытаюсь их узнать. 

Вообще, оказалось, что это всё очень сложно для меня, а учиться не получается... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, GREEN сказал(а):

учиться не получается... :(

Начните с теории и покупки тестов, если решились сады выращивать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распылитель из браги пока не вынимал. При этом включил всё освещение. Растения и мох "запузырили". :) Это хорошо? Так оставить или СО убрать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал так. Баллон убрал от греха подальше, поставил снова лимонку. Где то до двух атмосфер разгоняю и подаю через диффузор где то 

15 пузырьков в минуту круглосуточно. За ph и kh вообще не слежу, чисто визуально слежу по дропчекеру, он всегда зеленый.

Свет поставил диоды. Единственно вначале стаурогин что то загибался, но убрал осмос, лью только водопровод, внизу стали пробиваться

маленькие листочки стаурогина. Удо вообще не добавляю. Теперь все растет и благоухает, ни бороды ни водорослей вообще нету.

Креветки уже смотрю начали плодиться, куча мелких вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×