Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

О, Господи! Я пошутил, простите!))))

Конечно они не ядовиты! Ну, что вы, в самом деле.)))

Про рыб - не знаю. Одно знаю наверняка: если это личинка стрекозы, то мальков она ест.

Что будет за ночь - не знаю. Вряд ли чтоб она поймала взрослую рыбку. Но я бы всё-таки поймал бы её и пошёл спокойно спать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac вот и верь после этого экспертам!!!:71:

я хоть и не блондинка, но поверила))):ey:

@Rybac у меня аквариум только третий месяц. Вроде все "по правилам "делала, а за последнюю неделю у меня анцик заболел и сдох, у данио жабры красные, кажется черная борода завелась, так еще и ЭТО завелось.

Я сейчас чему угодно поверю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora спокойно. Бороду трогать не советую. Её если убрать, то ещё больше на том же месте нарастает. Есть тест на фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora по моему опыту да, корм тетра хлопья фонит фосфатами. А ещё у меня из крана фосфат 0.5.

У меня в кубике борода прошла после установки со2 и добавления удобрений по полной программе. Через 2 недели ни следа. Руками не чистила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter кормлю кормом тетра мин гранулы. У меня все упирается в свет, жду окончания работ над светильником. Боюсь анубиас может не дожить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora чем больше света тем больше будут требовать растения. Поэтому если уже сейчас есть нехватка, то с увеличением света точно понадобится подкормка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sidora сказал(а):

Боюсь анубиас может не дожить

Доживет. Не убиваемое растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, дорогие форумчане!  Отчитываюсь об успехах:

Светильник готов, запущен в тестовом режиме (4 контура по 10 диодов из 10 возможных).  Вместе со светом начала добавлять альгицид+CO2 в дозировке для борьбы с водорослями и макро удобрения половину рекомендуемой нормы через день.

Через 2 недели черная борода практически ушла, остались единичные очаги, но на ее место пришла нитчатки и зеленый налет(((.

Планируемые меры по устранению. Уменьшение светового дня до 8часов в сутки и добавление макро каждый день.

 

Небольшой фотоотчет в стиле было/стало:

Фото 1 - аквариум со старым светом

Фото 2 - с новым светом 1 контур белых светодиодов

Фото 3 -  спустя 2 недели освещения включено 4 контура (2 белых+ 2 фито)

image002.jpg

image003.jpg

image001.jpg

Вот так выглядит конструкция светильника и креплений (светильник поднят выше для удобной уборки аквариума, обычно он весит ниже)

 

image01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, sidora сказал(а):

добавление макро каждый день.

Без СО2 не нужно так часто. Спровоцируете новые водоросли. Макро (нитрат, фосфат, калий) по тестам можно добавлять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нитрат держится до 10, ближе к 5 (тест нилпа), на фосфат и калий тестов пока нет. В статье прочитала, что нитчатка появляется на фоне нехватки макро, вот и решила что мало.

ссылка на статью:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar макро ермолаева добавляю половину нормы по инструкции. Правда не всегда получается регулярно, забываю перед работой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar понимание придёт только с опытом. Вот я и экспериментирую аккуратно, чтоб понять что нужно моему аквариуму. Возможно я не права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! 

На мой взгляд, если Вы положили питательные таблетки/гранулы под эхинодорус и криптокорины, то на фоне ежедневного кормления рыб и их жизнедеятельности макроудобрения при таком количестве растений не нужны особо.

Роголистник будет главным потребителем всего и будет дефицит как раз микроэлементов. Но судить об их нехватке нужно по внешним признакам по истечении какого-то времени.

А световой режим дня у Вас какой в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@никомунескажу световой день был 5 часов свет, 2 перерыв, при ещё. 5 часов. Сейчас сократила 4 часа-3 перерыв-5 часов. Вот думаю еще на час сократить

Про внешние признаки нехватки: на анубиасе несколько листов стали белыми, как-будто выгорели на солнце (я подумала что сожгла когда выкопала и полила перекисью от бороды, но возможно это нехватка т.к. побелели не сразу). Вчера заметила что на криптокорине появилась пара дырочек. Кабомба не растет и в основном на ней нитчатка появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, sidora сказал(а):

@никомунескажу световой день был 5 часов свет, 2 перерыв, при ещё. 5 часов. Сейчас сократила 4 часа-3 перерыв-5 часов. Вот думаю еще на час сократить

Про внешние признаки нехватки: на анубиасе несколько листов стали белыми, как-будто выгорели на солнце (я подумала что сожгла когда выкопала и полила перекисью от бороды, но возможно это нехватка т.к. побелели не сразу). Вчера заметила что на криптокорине появилась пара дырочек. Кабомба не растет и в основном на ней нитчатка появляется

для растений всё же лучше 10 часов суммарно, если без СО2 и интенсивного света.  На водоросли разница  5+5 или 4+5 не повлияет.

светлели новые или старые листья анубиаса? То же про криптокарину. Перекисью никогда не приходилось пользоваться в таких целях, не могу судить о последствиях. Надо ли их было выкапывать?.... я бы не..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@никомунескажу портятся листья и старые, и новые. Анубиас все равно собиралась пересадить, поэтому заодно обработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×