Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Voffka хотела ответить цитатой, но с ходу как-то не могу найти прочитанную мной статью. А своими словами боюсь сильно наврать))). Поищу и может позже отвечу

@Voffka Цитата:

"По сути дела в аквариуме из аммиака в ходе азотного цикла образуется азотная кислота.

    Ионы водорода по мере образования уменьшают карбонатную жесткость воды, что в емкостях с мягкой водой приводит к заметному снижению показателя рН. Этот эффект хорошо знаком питерским аквариумистам, в аквариумах которых невская вода (KH=1–2, GH=3). Если грунт в аквариуме не содержит карбонатов (не фонит), то рН может опуститься до значения 6,0 и ниже. Такое падение практически полностью прекращает нитрификацию, так как интенсивность этого процесса сильно зависит от значения активной реакции воды: оптимум для первого этапа в пресноводном аквариуме - 7,8, для второго - 7,1 3). Ситуация может быть исправлена добавлением к грунту небольшого количества коралловой крошки - 200 г на столитровый аквариум или размещением коралловой крошки в одном из лотков внешнего фильтра."

источник:http://aquariumok.ru/content/nitric_cycle_in_aquarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora не надо так спешить. И уж тем более ничего лить ради одной риччии и без установленного баланса. Это я написала больше для расширения кругозора, а не для немедленных действий. Вот наладится всё, запустите жильцов, месяц-другой посмотрите что к чему. А там уже и решите, нужны ли вам все эти заморочки или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, я уже поняла))). Торопливость -  ошибка всех новичков!:fc:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем неравнодушным!

За последнее время мой аквариум оживился, наконец в него заехали первые жильцы, а именно 1 анцитрус вуалевый, 9 данио, 3 хелены и 3 неретины. Все подопечные бодры и с хорошим аппетитом. Вода по тестам в норме, вспышек водорослей и другой заразы пока не было. В ближайшее время планирую добавить ещё одно анцитруса.

Изначально планировалось следом запустить ворчащих гурами, но при более детальном изучении поняла что мои условия для них не совсем подходят. Плюс пишут что рыбки пугливы, а мне, как новичку, хочется любоваться на своих питомцев))). В общем, ищу других жильцов!

Смотрю в сторону радужниц неоновых. Как считаете, подходящая компания? Или может ещё кого посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2018 - 17:17, sidora сказал(а):

Смотрю в сторону радужниц неоновых. Как считаете, подходящая компания?

Крупные зверьки, для 100 литров не подходят. Посмотрите неонов, родостомусов или клинопятнистых разбор.

Мне лично нравятся вишневые барбусы, можно стайку  поселить. Все вышеперечисленные хорошо уживаются с данио.

У меня суматранские живут, но не знаю как они себя с данио поведут, т.к. у каждой рыбы индивидуальный характер.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл неоновые радужницы, если верить описанию в интернете, вырастают до 6см. Разве это много для 100л аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

барбусы тоже красивые, но я читала что они забияки и могут кусать вуалевые хвосты, а у меня 2 анциструса вуалевых. Очень красивые рыбки, жаль если их будут обижать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишневые  не будут кусать. Они по размеру почти как данио, и отличаются довольно мирным нравом.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2018 - 22:22, sidora сказал(а):

Может к тому моменту и лампы мои до меня доберутся

А какие лампы Вы заказали? У меня похожая ситуация: лампы т8 60 см, причем уже подсевшие, судя по их свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ заказали фитосветодиоды в китае, муж обещал светильник сделать :gr:. Если опыт будет удачный, поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sidora сказал(а):

фитосветодиоды

Они же такие сиреневенькие по цвету свечения, их обычно для теплиц используют, для аквариума не очень подходят. Или заказаны какие-то другие СД сборки? Ссылка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2018 - 21:37, sidora сказал(а):

@Галина Knyagna видела таблицы зависимости насыщенности воды углеродом от соотношения ph/kh. Так вот исходя из этой таблицы при моем ph=7, kh должно быть в интервале 5-10. Плюс раковины катушек у меня слегка прозрачные. Вот и подумала, что жесткость нужно поднимать. Может быть я ошибаюсь? Сомневаюсь, поэтому и решила обратиться за помощью)))

 

Kh - это карботантая жесткость. У вас 2 = идеально. Я такую держу искуственно, при том, что подаю СО2, который снижает Ph!

Kh действительно связана с Ph и является неким «буфером». Но поверьте, без подачи балонного CO2 Ph не снизится. Если только чуууть-чуть, не критично. Если бы при помощи коряги и преющих листочков так легко бы снижался Ph, мы здесь все были бы по этому поводу просто счастливы ?.

Вот когда (если) будете подавать балонный ли CO2, или «брагу», или «лимонку», вот тогда и будете отслеживать, чтобы Ph не становился слишком низким.

И по поводу Тетравского «жидкого СO2» - ужасное средство, вообще не эффективное.

Я сначала тоже им пользовалась - эффекта 0, потом перешла на Аквабалансовский «жидкий биоуглерод» - совсем другое дело ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri перед выбором старались изучить вопрос. Некоторые вещи прояснила лекция Лады Пономаревой "секреты выращивания аквариумных растений", еще муж нашел сайт очень любопытный на эту тему, но я что-то не могу найти в закладках, позже ссылку дам. При выборе искали нужный спектр (красный и синий), потом решили взять "фулспектр" и поэкспериментировать с ним, да он фиолетово-розового цвета. Плюс заказали чистый белый. Думаю будем сочетать и смотреть на результат))). 

59 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Kh - это карботантая жесткость. У вас 2 = идеально. Я такую держу искуственно, при том, что подаю СО2, который снижает Ph!

Да, с параметрами воды мне повезло!

57 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Я сначала тоже им пользовалась - эффекта 0, потом перешла на Аквабалансовский «жидкий биоуглерод» - совсем другое дело ?.

Я на пробу купила акваэлевский, но пока лежит, сначала свет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу кое-что сказать по Анцикам. Цитирую ФФ:

"Этих сомов можно содержать фактически со всеми видами аквариумных рыб, по сути это мирные обитатели аквариумного дна. Однако, говорить о том, что анциструс абсолютно безобидная рыбка нельзя! Да, везде – в статьях Рунета пишут, что эти сомы ведут себя как «Божие одуванчики», однако на аква. форумах часто можно встретить информацию о том, что анциструсы гоняют рыбок, пристают к ним и даже портят кожные покровы… И это правда! Поэтому их нежелательно содержать с медлительными и неповоротливыми рыбками, например, с семейством Золотых рыбок. Так же, из личного опыта могу сказать, что нельзя содержать их с безчешуйными рыбами, например, с мешкожаберными сомами, таким рыбкам, анциструсы могут нанести серьезные раны своими «страстными поцелуями»."

Подумайте об этом, когда будете думать про "анциструс+гурами".:07a:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora а ну это всё-таки не фито, хорошие сборки на полный спектр. Если их заказали, то отличный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! тоже внесу толику "дёгтя".

1---коряги---есть такой плод-название ему кокос.и не дорого и питательно!единственное что нужно-это чтоб в кокосе было молочко. как его разделать есть множество ссылок.

2---что касаемо рыб- отоцинклюс(сом водорослеед).либо водорослеед сиамский---помощь вашей растючки от "болячек"(водоросли)...пигмеи,микрорасбора галактика,папандето фурката,Атерина ладигези или Солнечный луч,Голубоглазка Гертруды (Pseudomugil gertrudae),Ириатерина Вернера (Iriatherina werneri).кардинал,родостомус.стеклянная тетра,стурисомы или лорикария,

на вкус и цвет товарища нет-выбор за вами.

А воде Вашей я завидую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сегодня перед подменой решила протестировать воду из водопровода и с ужасом обнаружила нитраты=5, амиак=0.5-0.7, нитриты возможно тоже немного выше 0, цвет совсем незначительно изменился! И это после фильтра!

Насколько я понимаю, отстаиванием от этого не избавиться. Что же тогда делать? Есть Tetra AquaSafe, но в инструкции ничего внятного по этому поводу не сказано. 
Тест воды из аквариума нитриты=0, нитраты=10, амиак=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще где-то неделю назад заметила черные точки на листиках анубиаса. Сейчас их стало явно больше и появились волоски. Поражено 2 анубиаса сильно и на остальных при ближайшем рассмотрении 2-3 волоска заметить можно. Неужели это черная борода :ck:5aa3a7cd04609_.thumb.png.f285141b338595e445d6cb3cfced30aa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora Про воду: у меня, как-то водопровод (без фильтра) выдал аммиак 1,0!!! Происходит это, в основном, из-за дефектов трубопровода. Конечно, нежелательно лить такую воду в аквариум, особенно, молодой. Но ,если баланс уже настроился и растения и бактерии успевают выедать азотистые соединения, то это не опасно и не страшно. Для себя я провела тестирование водопроводной воды утром и вечером и выявила, что повышенный аммиак в воде наблюдается только утром.

Попробуйте пальцами убрать точки с листьев. Можно слегка ногтями поскрести. Это, конечно ,не решит проблему, но замедлит распространение. Какой у Вас свет и сколько часов в сутки светит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Попробуйте пальцами убрать точки с листьев.

пальцами пробовала, не оттирается, намертво сидит. ниточки совсем маленькие пока не сильно разрастаются

 

11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Какой у Вас свет и сколько часов в сутки светит?

свет две лампы Т8 по 18Вт 10часов в день с перерывом на 2 часа. Лампы старые, поэтому грешу на них. Новый светильник в процессе сборки, но не знаю когда муж сможет его закончить :dw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sidora Ну, после замены света нужно будет смотреть. Еще... попробуйте расположить растение так, чтобы оно было не в струе от фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут у меня новая проблема на горизонте! увидела в аквариуме ЭТО!

что это и как его теперь изгнать???

 

5aa41034151c0_.thumb.png.620960b9717fe007ceeadb96a7f9d6dd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похожа на личинку стрекозы. Взрослым рыбам не опасна,  а мальков жрёт за милую душу.))

Цихлид нет? Сожрали бы её на десерт.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Капец им. За ночь всех сожрёт.

Таракан, таракан, тараканище!))))))))))))))))))))))))

 

Поймайте вы её и выбросьте нафиг. Делов-то. Она не кусается.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac спасибо за совет. не знала что они ядовиты:wacko:

Наверно это мотыль мороженный проклюнулся.

Рыбы до утра дотянут или обязательно сегодня ее изловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×