Перейти к содержанию
Urrri

Новая система DIY D601 - СО2 для аквариума с лимонной кислотой и содой  в одном баллоне.

Рекомендуемые сообщения

@dekoste так и на аквариумных форумах я не встречал никрологов.

А охотники как рыбаки, либо что-то напутают, либо приврут.

 

PS пошел бояться холодильника)))) ведь может рвануть...

PPS все выше мной сказанное никак к баллоным системам из Китая не относится. Только сертифицированные баллоны, и никакой самодеятельности.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем тут бояться???  Как Вы правильно на примере медведей заметили - волков бояться - в лес не ходить.

Вопрос был в самой возможности взрыва... она есть... а в руках человека незнающего элементарных правил - она увеличивается...

Вы не видели взрывов... Вам проще...  Я видел - для меня лично баллон в доме - табу!

А уж что себе поставить в дом - баллон или лимонку, это уже дело личного отношения к степеням возможностей и вероятностей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну тут надо разобратся что вообще является причиной взрыва.и какое незнание каких правил может привести к взрыву. Сам газ не взрывоопасен в этом плане кислород и пропан гораздо опаснее. Только давление может послужить причиной взрыва. И всё других вариантов тут быть не может. Насколько я знаю при аттестации балона его проверяют при 200атм.При заправке на станции по весу никто больше 60 атм вам туда не закачает.Ну естественно это когда он нагреется до комнатной температуры. То есть при гдето при 20-25 градусах он будет иметь 60 атмосфер. При 50 градусах около 80.Есть редуктора с клапаном спускающим лишнее давление (они дороже). Мне лично видется это так что надо иметь проверенный проаттестованый балон и заправлять в специализированых местах. Всё больше никаких особых правил безопасности не требуется. Ну разве  только что не разжигать костров под балоном.Вы опишите почему он может взорватся я лично не понимаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Меня Лена зовут ;)
Согласна по всем пунктам. По поводу 2 пункта - это кстати тоже важно, у меня например тумбы нет, аквариум стоит на столе, а под столом детские игрушки, и хорошо будет смотреться только небольшой блестящий баллончик. Да и аквариум всего 70 литров (а точнее даже 55), вот зачем там большой классический баллон?
Я бы ещё один пункт добавила: поскольку я отношусь к параноикам, то перед отъездом на длительное время, я могу всё стравить и спокойно уехать отдыхать, и не думать что наша квартира там без меня взрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @solnywko Лена. Берете блестящий (хром) скотч, и обматываете им хороший толстостенный сертифицированный черный баллон 2 литра. Платон так делал, смотрится потрясающе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

У меня все, если есть что-то по делу, то только сухие факты.

простите, но Вы то, как раз, пока ни чем свою точку зрения не подкрепили, кроме "сухой" теории... 

Эдакие словообороты для взрослого человека несколько не типичны... Не по делу как то ...

У меня все ... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, dekoste сказал(а):

вот товарищ рассказывал как небывало быстро он бежал из лесу когда случайно наткнулся в лесу на еще парящую кучку помета и шикарный медвежий след рядом... Это при том, что живых медведей уж давно ни кто у нас не видел.... )))

А мне не рассказывали товарищи., Сам не раз такое видел. Не скажу что не надо бояться, но вот бежать необычайно быстро никому не посоветую.:lol: а если страшно больше нормы то лучше в лес не ходить. Так и с системой со2. Страшно балон, значит пусть его ставят те кто не боится. Спокойствие в душе, прежде всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про то и разговор идет, за 7-8к продают не самопалы, а сертефецированные баллоны, дальше техника безопасность, особо опасающимся нужно ручные весы на станцию заправки носить, как многие и делают. С помощью сложных математических вычислений определяется вес газа, лишнее прям на станции заправки и стравливается. Еще раз спрашиваю 30 атмосфер в китайском тонкостенном со ШВОМ балоне не кого не смущает? А в толстостенном 60 очков народ переживает: этож углекислый газ, вы что. Странная логика. У кого есть маленькие дети, то делается из двп коробочка на замке из которого выходит только шланг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель вот..!!! 

вам удалось в одно предложение уложить все что я пытаюсь донести до человека все утро...

Если тебе не страшно - отлично !!! У тебя будет баллон !! Но это не значит что можно пренебречь всем остальным... Иначе страх останется на всю жизнь, хорошо если долгую и счастливую...

Вера в себя и самоуверенность - вещи разного порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, чохотел сказал(а):

 @solnywko Лена. Берете блестящий (хром) скотч, и обматываете им хороший толстостенный сертифицированный черный баллон 2 литра. Платон так делал, смотрится потрясающе.

А как бы на сиё чудо посмотреть? Фото нет???:blush2::blush2::blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

еще раз говорю,

а я вам еще раз говорю - я не слышал как они взрываются. Я ЭТО ВИДЕЛ!!!!, и даже пострадал, к счастью не серьезно. И речь идет как раз о "любимом" размере аквариумистов - 5 л.

Я в отличие от Вас теоритизмом не занимаюсь...  это Вы  каких то доказательств требуете...  М не они уже не нужны...

И предвосхищая Ваши "что теперь...????....." - я ничего не имею против баллонных систем. Я имею "против" их безграмотного использования без элементарного понимания чем это грозит, потому как цена уж больно высока, и будет просто отлично, если исчисляться  она будет  в рублях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Лена, прошу прощения, просто вы на аватарке настолько похожи на мою двоюродную сестрёнку, что я аж сначала написал "Иринка" :)

Ну,мужики, вы тут развели холливар! :)

Я просто привел аргументы "pro et contra" так сказать, просто для упорядочения размышлений при выборе. Каждый выбирает для себя в соответствии со своими тараканами. Я сам не параноик, но уважаю их чувства. Я лично без проблем поставлю нормальный баллон, да хоть в обнимку могу с ним спать , потому как и Константин @dekoste знаю с чем имею дело.

Мне лично нравится его внешний вид, а из возраста, когда занимаются аппликацией, давно вышел, поэтому обклеивать ничего не хочу. И при прочих равных я склоняюсь к красивой блестящей китайской поделке :)

@Кирилл Кирилл, не надо ничего стирать, плиз, пусть останется почитать для тех кто в сомнениях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, чохотел сказал(а):

Смартфон дома в несгораемом сейфе заряжаете?

когда у вас перед носом рванет баллон - поржем вместе... главное что бы плакать не пришлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

Я имею "против" их безграмотного использования без элементарного понимания чем это грозит

Вот +100500! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел прям в точку!!

2 минут назад, dekoste сказал(а):

Я ЭТО ВИДЕЛ!!!!, и даже пострадал,

 По подробнее, прям стоял баллон и рванул? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Voffka сказал(а):

По подробнее, прям стоял баллон и рванул?

привезли с заправки .. поставили  в жестяной шкаф на сварочном посту...  через 3 часа шкаф собирали по всему цеху по фрагментам разного размера. Баллон раскололся на 2 части. 

К счастью на самом посту парня не было... отошел куда-то, а я был за асбестовой переносной переборкой... она на меня и упала .. пара ссадин, ни чего смертельного...  

Было лето, обычное, не жаркое...  как говорится ни чего не предвещало ...

Это уже потом инженеры сказали о переливе, я уж не помню в абсолютных цифрах (2002 год)...  как то совсем немного лишнего ... но этого хватило...

 

1 минуту назад, чохотел сказал(а):

не дождетесь ;)

даже в мыслях не было ... я это я так..  в сердцах ... извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё мне кажется что балон с электромагнитным клапаном, ну то есть там где винтель не закрыт, навереное и взорватся не может. Где нибудь скорее резьбу сорвёт . Но тогда он полетит. В идеале надо прикрепляять как то. Это уже правда скорее шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, dekoste сказал(а):

Ключевая сложность в том, что если я порядок обращения и работы с таким оборудованием получал в рамках проф.образования, то аквариумисты в подавляющем большинстве ни  о чем подобном и не слышали

Дак это же превосходно. У нас на фанфишке профессионал в области сосудов под давлением. Я не ерничаю, поверьте! Напишите для чайников желающих Балон в дом, как сделать все и как обращаться со всем этим оборудованием правильно. Если это хоть кому то одному будет полезным, то значит не зря. А модераторов попросим закрепить на начальной странице темы про балонной систему. Вот это будет громадная польза, чего не добиться обычным спором в теме. Потому как доступным языком, написанный пост может быть гораздо лучше воспринят чем все ГОСТы вместе взятые. К примеру я читал пб по обращению с сосудами под давлением, но вопросов меньше не стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас почитала инструкцию к своему редуктору , у меня дешёвый ур 6-6 написано есть предохранительный клапан но вот принцип его работы не понятен. Кто разбирается в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Любитель сказал(а):

Напишите для чайников желающих Балон в дом

Евгений, действительно отличная идея, полностью поддерживаю! Такой статьи здесь нет, а могла бы быть многим полезной. А то при обсуждении всегда начинается холливар параноиков с пофигистами и профи с чайниками :) Статью можно написать доступным языком, но дать ссылки на документы, чтобы особо дотошным было что почитать.

@Таньчик Татьяна, да там все просто, стоит игольчатый клапан (узкий конус затыкает отверстие)… который поджимается пружиной. Жесткость этой пружины рассчитана на определенное давление. Пока давление, которое действует на плунжер (тот самый конус) меньше жёсткости пружины, клапан закрыт. Когда давление превышает заданное значение, пружина начинает сжиматься, клапан открывается и стравливает давление до тех пор, пока система снова не придет в равновесие и клапан не закроется.

Ещё может быть регулировочный винт для настройки давления, при тором клапан срабатывает. К сожалению, предохранительный клапан тоже не 100% панацея, т.к. иногда от бездействия он залипает, или, говоря терминами, плунжер прилипает к седлу, т.к. этот клапан срабатывает только в экстренных случаях, а их может не случаться годами. Поэтому при поверке баллона хорошо бы проверять и работу предохранительного клапана, что он действительно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS По конструкции может быть и не игольчатый клапан, а какая-нибудь мембрана, но общая идея остаётся та же - под действием пружины закрывается отверстие для сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri так а он именно давление в балоне регулирует или в редукторе что то. Там просто цифра какая то для срабатования указана 1,2 МПА этож врооде мало совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 МПа - это 120 атмосфер, совсем не мало :) Он ничего не регулирует, а стоит тихо мирно пока все в пределах нормы, т.е. менее указанного давления, а если давление е повышается, то он открывается и сбрасывает излишки.

Упс, был невнимателен. Да 1,2МПа что-то маловато, это значит, что он предназначен не давления в баллона, а давления в редукторе. 

На самом деле надо рассмотреть уже конструкцию самого УРа, а то получаются одни предположения. Может Константин @dekoste знает устройство УР-6-6 в деталях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну я может что то не так поняла в МПА -1.2(одна целая две десятых) а в (кгс/см²)-12 гляньте тут в технических характеристиках

Цитата

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим @чохотел ну это уже троллинг чистой воды. Нет у него никакой фобии, человек делится профессиональной информацией и собственным опытом. Речь идёт о том, что должно быть понимание. Тот же пример с машиной - если человеку просто показать педали и руль, то некоторые научатся ездить самостоятельно, а некоторые до первого забора.

Татьяна @Таньчик посмотрю, как доберусь до нормального компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, чохотел сказал(а):

у него фобия на баллон дома.

это не повод для шуток.

Да фобия, но она моя и я ее ни кому не навязываю... 

А еще я смертельно боюсь высоты, что не помешало мне служить и прыгать с парашютом .. :bm:

1 час назад, Любитель сказал(а):

Напишите для чайников желающих Балон в дом,

без проблем.  Прям сейчас не обещаю, потому как перебежками от компа до семьи, но напишу, поделюсь чем знаю... 

 

1 час назад, Любитель сказал(а):

профессионал в области сосудов под давлением

Это громко.. специфика не та...

техника безопасности - не более.

47 минут назад, Urrri сказал(а):

что он предназначен не давления в баллона, а давления в редукторе

именно..  нас лучай выхода из строя мембраны. Что бы рванувший газ исходным давлением не разворотил шланги, горелки и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна @Таньчик ну вот, если интересуют детали. Там по ссылке указаны только ТТХ , но я покопался, нашел единственную убогую иллюстрацию к УР-6-6. На ней видно, что предохранительный клапан установлен после редуцирующего узла (8), т.е. именно на случай выхода из строя самого редуктора, как и сказал Константин. Я там дорисовал как идет газ: соотв-но  красный - высокое давление из баллона, синим - низкое давление после редуктора, и фиолетовым - через предохранительный клапан.

5a89a23152068__5_3__001.jpg.3dec91c88714e8fb2cc1e42d3d0a0bb8.jpg

Конструкции самого предохранительного клапана там не видно, но судя по всему это что-то типа такого

releif_valve.jpg.9830a64e526518d4f8d6e959a484a3c3.jpg

 

PS Кстати, попутно нашел пару страниц, которые могут быть интересны, если есть желание почитать Предохранительные клапаны и Устройство и принцип работы углекислотного редуктора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо. Была уверена что встречала редуктора со сбросом лишнего давления из балона . Попыталась порытся , ничего не нашла . У денерли что то как то непонятно описаано. но там цена такая что не хочется даже и разбиратся . Но вот что нашла случайно

Цитата

Основным преимуществом обновленного СО2 баллона для аквариума GoAqua 3 кг является наличие встроенного в вентиль предохранительного клапана, который защищает систему СО2 от взрыва в случае критического повышения давления.

https://goaqua.ru/co2-oborudovanie/ballony-co2/ballon-co2-goaqua-3-kg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик вот похожий вентель http://atgas.ru/katalog/dlya-agzs-i-gns/1433-ventil-vb-2-s-sbrosnym-klapanom-i-plavkoy-vstavkoy.html

вот для углекислоты http://atgas.ru/katalog/dlya-agzs-i-gns/1435-ventil-uglekislotnyy-s-sbrosnym-klapanom-co2.html

 

а вот с разрывной мембраной http://fargaz.com/ventili-ballonnye-dlya-promyshlennyh-gazov/ventil-ballonnyj-dlya-promyshlennyh-gazov-vgg5sac012.html

так же сейчас видел с разрывной мембраной на 20 очков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик , ага, все правильно, это он. Жаль не написали на какое давление рассчитан, интересно же. Надо нашей местной Аммании подсказать, чтобы они свои баллоны переоборудовали ;)

@Voffka  вот почему их штатно не ставят на баллоны? Опять же я бы не рискнул менять своими руками и без поверки после замены, и получится, что замена вентиля выльется тоже в копеечку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×