Перейти к содержанию
Urrri

Новая система DIY D601 - СО2 для аквариума с лимонной кислотой и содой  в одном баллоне.

Рекомендуемые сообщения

@Urrri А как происходит процесс зарядки? Там же надо успеть засыпать - залить - закрутить, "пока не рвануло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , для меня ситуация наоборот - есть чем заменить производственную систему (которой место в слесарном гараже) по сопостовимой цене , качеству и надёжности.

Мне изначально "гараж" дома не нравится.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef чему там рвать-то? Это же не мгновенная реакция, там же не детонирует ничего. Засыпал кислоту, сверху соду, по краю быстро налил воды и просто надо сразу закручивать голову, не щелкая клювом. На одном из форумов читал, как народ извращался с кубиками льда и прочей фигней, но по мне этот геморрой не стоит полулитра СО2, который вероятно успеет вылететь. Полное давление набирается так же постепенно, пока полностью все не прореагирует.

3 часов назад, Рационалист сказал(а):

Мне изначально "гараж" дома не нравится.:)

Ну в этом смысле да, симпатичный баллон из полированной нержавейки смотрится зачетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накрутила тейп(вроде так называется) заправила 200+200 вода 300, закрутила от ДУШИ, пока шипения не слышно. 

13 минут назад, Urrri сказал(а):

И с чего это там брызги? Там должна быть пластиковая вставка, которая защищает редуктор от брызг.

вот вот у меня нет пластиковой вставки, там только прокладка внизу черная.

Вот шипения нет, а давление выше не поднимается. Может что то покрутить или потрясти нужно? получается что опять дня на 3?

20200518_231324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя полное давление действительно поднимается за несколько часов, когда прореагирует вся масса, но 10 должно подниматься довольно быстро. Мне видится два варианта - всё-таки утечка или неправильно работает манометр из-за того что в него попала эта смесь, если брызги аж наверху. 

Если давление так и не захочет подняться до 25 и не будет идти газ, то надо при новой заправке  аккуратно достать прокладку, посмотреть нет ли дефектов и провести рукой по металлической уплотнительной поверхности тоже на предмет нерлвнлстей или дефектов. Всё протереть, чтобы не осталось кристаллов, перед затягиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

манометр вряд ли не правильно работает, он же показывает что давление маленькое и хватит его на мало. Так и есть. Но хоть не шипит, посмотрю сколько отработает и отпишусь.Кстати он вообще с самого начала не поднимал выше 10. 

 

Юрий, а покажите как ваша пластиковая вставка выглядит и где она на баллоне находится пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя буду перезаправить, сфотографирую. У Елены была немного другая штука, которая ввинчивалась снизу, вот на этом фото, но суть та же - защита редуктора и манометр снизу от реактора. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя ну наконец :) Точнее, дело в усилии затяжки. У меня тоже было такое однажды, хотя вроде закручиваю хорошо каждый раз. И кстати, 18 - мало, должно быть в районе 25-27, если их рекомендованные пропорции соблюдены. Значит всё равно подтравливает где-то тихонько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя Это вопрос или утверждение? Если вопрос, то ответ у Китайцев на странице, если напрячься, можно найти

Цитата

Совместим со всеми светодиодами серии Chihiros:

Серия A/серия A plus/серия RGB/серия C/Серия E

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ребята, пользовалась баллоном 2,5 года, счастлива была как слон. Даже в конце мая этого года заказала второй. Но вот вчера случилось неприятное - перестал выключаться эмк. Таймер сработал, а пузыри идут. Выдернула из розетки, думала может таймер сдох (недавно другой таймер полетел), а пузыри идут, и главное лампочка на соленоиде тоже выключается вместе с таймером, но что-то где-то не перекрывается. Наверное это уже не починить :(((
Кто-нибудь сталкивался с таким? 
@Urrri Юра, как твой баллон поживает?
Не знаю что теперь делать. Отказываться от второго пока не поздно...?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, solnywko сказал(а):

Наверное это уже не починить :(((

Так вы же еще не пробовали:). Отревизировать, почистить, проверить БП и соленоид. Не поможет так  поменять можно на аналог. Временно можно перейти на круглосуточную подачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Так вы же еще не пробовали:). Отревизировать, почистить, проверить БП и соленоид. Не поможет так  поменять можно на аналог. Временно можно перейти на круглосуточную подачу.

Так я не могу всё это рассоединить даже. А что такое отревизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вскрытие пациента с целью выяснения причин отказа, совмещенное с помывкой и мелким ремонтом. 

1 час назад, solnywko сказал(а):

Так я не могу всё это рассоединить даже.

Тогда выход один: найдите специалиста. Знакомого механика, электромеханика или  киповца. В общем человека который умеет или любит работать руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, solnywko сказал(а):

Не знаю что теперь делать. Отказываться от второго пока не поздно...?!

Я им не так много пользовался, поэтому работает пока, тттчнс. Посмотрю вечером, можно ли там что-то разобрать. Как вариант - заменить  соленоидный клапан на Camozzi , который ставится на обычные баллоны. Я бы не отказывался от второго, на 2 года-то должно хватить :) 

А обычный баллон всё так же не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Я им не так много пользовался, поэтому работает пока, тттчнс. Посмотрю вечером, можно ли там что-то разобрать. Как вариант - заменить  соленоидный клапан на Camozzi , который ставится на обычные баллоны. Я бы не отказывался от второго, на 2 года-то должно хватить :) 

А обычный баллон всё так же не?

Обычный точно нет. Потому как будет стоять в изголовье кровати дочери. Я тогда спать не буду совсем. Не представляю как заменить на Camozzi, интересно можно ли вообще этот китайский заменить на что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так чем все-таки дело кончилось ? А то я подумываю приобрести такую систему с лимонкой и содой, но считаю, что при  той цене , что предлагают, должна быть возможность замены клапана и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Дело закончилось тем, что я максимально всё разобрала и снова собрала, и всё починилось. Что там было я так и не поняла.
А заказ мой так и не пришёл. В мае 2021 заказала ещё один баллон. В конце января 2022 еле-еле выбила свои деньги обратно. С доставкой всё "сломалось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я эту систему увидела на ОZONе, но пока думала и искала информацию, товар закончился. Подожду ещё, может появится.

При моей жизни на два дома, отсутствия личного транспорта и желания таскать самой тяжелые баллоны с СО2, искать,  где заправить, и переживать, что можно не уследить и всё население потравить... эта система с лимонкой - самая приемлемая. Но опять же стоимость -7000-8000 руб. При такой цене нужно быть уверенным, что прослужит подольше и есть возможность замены мелких частей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  кмк лучше взять баллон с нормальным обвесом. Искать где заправить только первый раз, вес тоже решаемо если брать небольшую емкость, а потравить все можно и лимонкой и брагой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я так понимаю, что под этим ником - мужчина. Значить сильный. Скорее всего имеет собственный транспорт, и для него не проблема проехаться с тяжелым баллоном на заправку в выбранное свободное время.  Я женщина почти 60-ти лет, тяжести мне по некоторым причинам тягать  не желательно, и не очень-то я мобильна пеше по причине здоровья.  Своего транспорта у меня нет, пользуюсь общественным. Это уже проблема с отвозкой баллона на заправку. Озадачивать родственников не хочется своими проблемами. Тут и так "бабка  с ума сошла" - 4 аквариума в её то годы (шепотом - мечтаю о пятом). Как говорит моя мама, мало мне огорода, сада, розария в 100 штук кустов , коллекции орхидей в 150 штук, так ещё и водные растения подавай.  Да и живу я на два дома - это хоть разорвись надвое. чтобы всё успеть. что нужно. А ещё я работаю на предприятии 8 часов в сутки 5 дней в неделю. и пока меня начальство терпит ия в состоянии доползти до работы, не собираюсь ёе бросать. Поэтому засыпать реагенты в баллон при необходимости для меня более приемлемо, чем иметь гемморой с заправками СО2. Но и самопальная бутылочная система  с лимонкой меня не устраивает. Поэтому прорабатываю такой вариант приобретения балонной системы на лимонке заводского изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Скорее всего имеет собственный транспорт, и для него не проблема проехаться с тяжелым баллоном на заправку в выбранное свободное время. 

Такси, но вы правы отвезти пару баллонов не проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Я эту систему увидела на ОZONе, но пока думала и искала информацию, товар закончился. Подожду ещё, может появится.

При моей жизни на два дома, отсутствия личного транспорта и желания таскать самой тяжелые баллоны с СО2, искать,  где заправить, и переживать, что можно не уследить и всё население потравить... эта система с лимонкой - самая приемлемая. Но опять же стоимость -7000-8000 руб. При такой цене нужно быть уверенным, что прослужит подольше и есть возможность замены мелких частей. 

У меня такая система, привезли за 4 дня с Али. Вот осваиваю, пока только вторая неделя использования пошла.

Зачем переплачивать озону.

Вот в моей теме есть про нее, я очень довольна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут Крым... говорят, сложности с АЛИ до сих пор... Во всяком случае я давно не слышала ни от кого, что пользуются хоть как-нибудь . Озон есть и то хорошо. И согласится ли местный таксист везти баллон, ещё вопрос. Они у нас в городе балованые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, читала я эту вашу тему про запуск этой системы несколько раз, после того как в озоне увидела. Просто не ставила сердечки. Этот то опыт  меня и сподвиг на приобретение именно такой системы, поняла, что сама могу справиться.  Заряжать реактивы хоть каждый месяц меня не напряжет совершенно, а вот таскаться с зарядкой баллонов напрягает конкретно. Ещё и с местом под него проблема. О баллонах СО2 я год назад ещё думала, даже прикидывала, где купить, какая сборка лучше. Ну не моё это и всё. Мужик у меня в селе по другую сторону Симферополя, он общественный человек, занят своими делами.  И я его в его делах поддерживаю, и никогда не отрываю. Я половину времени в городской квартире как в берлоге, что считаю нужным, то и делаю, ему не интересно совершенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  Не должно быть проблем с логистикой сейчас, конкретно где я брала систему, склад находится в Москве. Отсюда и идет отправка, до Крыма думаю за неделю доедет.

Я заказывала через приложение, сейчас попробую прислать ссылку на объявление. Обошлось мне в  4900 руб всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек - соленоиды на баллонах с али и с таобао разные. У меня есть оба баллона. Алишный соленоид греется сильно и он большой. С таобао аккуратный и слегка тёплый. К тому же с Али вся эта система криво приварена. Наверное мне такой попался, возможно не все такие. На работу этот косяк не влияет, но эстетически меня это раздражает. Если бы таобао не подвёл меня так с доставкой, то покупала бы только там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, благодарю. Буду пытаться купить. По цене до 7000 руб нашла и в Москве, плюс доставка СДЕК к нам 1000р. В общем процесс идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

По цене до 7000 руб нашла и в Москве, плюс доставка СДЕК к нам 1000р. В общем процесс идет.

Сейчас очень хорошие цены на али, значительно дешевле получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана может, пригодится мой опыт. Я физически ограничена и очень плохо переношу езду в легковых автомобилях. Минут через 5 меня адово укачивает, так что я очень предпочитаю всякому такси общественный транспорт, особенно люблю метро и электрички, но туда с баллоном не пускают. Вопрос с заправкой без машины в Питере очень меня смущал. Я в итоге взяла баллон 4 литра на 2 аквариума (суммарно они литров 70), несмотря на то что поначалу я больше половины спустила в атмосферу, за 4 месяца использовалась разве что половина оставшегося. В июне я улетела в другую страну, продав систему вместе с баллоном. 4 литра мне было тяжело, хотя в обычный рюкзак баллон входил как родной и это было удобно в транспорте. 3, а то и 2 литра кажутся мне сейчас очень интересными объемами, если возить заправлять я их буду сама. Нужную систему под местный стандарт я уже заказала, но пока не знаю, ни где заправлять, ни где брать баллоны. И вообще языка не знаю.) Я к тому, что у меня была и лимонка (правда, на 2 бутылки, но смысл такой же), и баллон. С лимонкой хлопот больше. Я пока нет ясности с баллонами тоже буду лимонку ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana С этой лимонкой вообще мне кажется нет хлопот, она на столько стабильна....для женщины это лучший вариант.

19 часов назад, solnywko сказал(а):

Вставлю свои 5 копеек - соленоиды на баллонах с али и с таобао разные. У меня есть оба баллона. Алишный соленоид греется сильно и он большой. С таобао аккуратный и слегка тёплый. К тому же с Али вся эта система криво приварена. Наверное мне такой попался, возможно не все такие. На работу этот косяк не влияет, но эстетически меня это раздражает. Если бы таобао не подвёл меня так с доставкой, то покупала бы только там.

Как отличить? И как выглядит клапан который не греется? Я хочу сейчас заказать запасной. Мой который, он греется. Если есть возможность, то пришлите пожалуйста фото и название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×