Перейти к содержанию
Urrri

Новая система DIY D601 - СО2 для аквариума с лимонной кислотой и содой  в одном баллоне.

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Любитель сказал(а):

а все навесное собираю по отдельности

Евгений, а насколько дешевле выходит, если по отдельности заказывать? Я как ни считал, у меня разница весьма незначительная получается, так что возиться со скручиванием и последующей борьбой с вероятными утечками даже желания не возникает. Пока останавливает то, что у Аммании баллоны с вентилем без предохранительного клапана, а у ГоуАквы они с предохранительным клапаном (да и внешний вид суперский), но стоят дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не подбивал но...Если касаемо только технической части камоци, без стекляшек и распылителей- то все фитинги, дроссель, соленоид, распределитель, обратный клапан и 5 м шланга примерно 3000 по нашим ценам. Редуктор ещё 880. Но главная цель не столько экономия, как все в своих руках подержать и знать систему...если я ее соберу, то и обслуживать не будет проблем

25 минут назад, Urrri сказал(а):

Аммании баллоны с вентилем без предохранительного клапана,

А балонов с вентилем с предохранительным клапаном сколько не искал не нашел, даже те что с итальянскими вентилями и без клапанов и разрывных мембран. Единственный выход, если надо, то покупать отдельно вентиль и менять. Поэтому сам взял с обычным вентилем русским .

А балоны гоуаквы не внушают, почему то , доверия. Я доверился интуиции:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любитель сказал(а):

а все навесное собираю по отдельности

Вот в том то и дело, что по отдельности я пока не понимаю.

4 минут назад, Любитель сказал(а):

...если я ее соберу, то и обслуживать не будет проблем

Как говорилось в мультике Геркулес "If? If is good." 

 

2 часов назад, Voffka сказал(а):

Там и понимать не нужно прочел инструкцию и все) 

Так они же разные по качеству.

Я только пока поняла что лучше, когда все верхние части камоцци :)

И опять же остаётся вопрос с заправкой, надо куда-то ездить, кого-то просить, за кем то контролировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, solnywko сказал(а):

опять же остаётся вопрос с заправкой, надо куда-то ездить, кого-то просить, за кем то контролироват

Это мне кажется наименьшее из зол. Один раз найти где заправляют, а потом уже по проторенной. А контроль обязательно сама, с безменом ездить забирать. И правила безопасности соблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любитель сказал(а):

А балонов с вентилем с предохранительным клапаном сколько не искал не нашел,

http://natureaqua.ru/co2-ballony.html

хотя и недешево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Константин, на goaqua то же самое, только дешевле, но у Евгения они почему-то не вызывают доверия хотя и аттестованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, dekoste сказал(а):

http://natureaqua.ru/co2-ballony.html

хотя и недешево...

Я что-то очкую алюминиевый балон, соответствующий европейским стандартам (а не ГОСТ) брать. На производствах тоже не встречал. Может быть зря я так, не знаю...но очкую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже алюминию не очень веры... но там в ассортименте и стальные есть.

тут хорошо рассказывает  именно про эти системы (смотреть примерно с 2 ч. 00 мин), да и вообще отличный мастеркласс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, dekoste сказал(а):

я тоже алюминию не очень веры... но там в ассортименте и стальные есть.

Точно. Есть. Не видел раньше. И уже заказал себе в другом месте раньше. Подумал тогда, что буду пользоваться цифрой безопасности 60 (т.е. заправлять меньше - чтоб спокойней было) а если найду вентиль вбу-м куплю и при случае поменяю.

Интересночто там за вентиль, марка и тип предохранительного клапана, жаль не описано.

 

Ну вот вечер занял мне...мастер класс буду смотреть:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Любитель сказал(а):

алюминиевый балон, соответствующий европейским стандартам (а не ГОСТ)

Техрегламент 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" в целом соответствует Европейской директиве 2014/68/EU, так что можно доверять ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж я затеял эту тему, то мне и разгребать :)

Мое любопытство перевесило, и я все-таки заказал китайский сварной баллон из нержавейки. Буду экспериментировать в офисе (коллег не так жалко в случае чего  :bm:). Опять же у этого продавца очень много внимания уделяется именно качеству баллона и редуктора и отличию от других отечественных (китайских) подделок, вот и проверим. Судя по описаниям и фотографиям на украинском форуме, у них привозят как раз альтернативную систему.

Короче ждём-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

коллег не так жалко в случае чего  :bm:

Юра, ты сама доброта.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  Саша, шучу конечно, а на самом деле этот баллон будет стоять у меня за спиной, да и коллег не испугаешь 20 барами, т.к. компания занимается промышленной автоматизацией.

@solnywko конечно, обязательно напишу, иначе зачем было заказывать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2018 - 15:32, DIESEL сказал(а):

 

Я вот тут пока жду с али экспресса запчасти для баллонной СО2,занялсо рукоблудством.Вот что из этого получилось:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL Андрей, вообще без тонкой настройки? Только основным регулятором настраивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так точно! Только редуктором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko  едет пока, и обещали, что будет ехать неторопясь, авось к майским дочапает :) Это фото перед отправкой, попросил вынуть два пакета по 200 грамм с лимонной кислотой и содой, хорошо хоть китайцы воду в комплект не кладут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не торопясь? Как хрусталь будут везти что ли? :lol: Обычно дорогие штуки они очень быстро привозят. Я заметила, что чем дороже, тем быстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko  честно говоря, не интересовался логистикой. Предполагаю, что долго из-за того, что этот Меконг сначала консолидирует грузы у себя и потом отправляет в Екатеринбург. Из Еката за неделю доедет  автотранспортом наверняка, а вот как они везут из Китая в Россию  неизвестно, вряд ли авиа, иначе доставка будет вообще золотая. По поводу сроков написали, что в течение месяца дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, понятно. Ну месяц это в принципе ничего. Я просто не подумала, что к майским - это уже через месяц. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор :) Приехало это чудо китайской техники аккурат к первомаю. Так как к праздникам я крайне неудачно поймал какой-то вирус, то любопытства хватило только на доехать забрать и посмотреть "что у ея в нутре", поэтому не запускал еще, хотя еще имеющаяся система работает, да и лимонная кислота кончилась, как оказалось. Короче, это фотоотчет о распаковке.

Вот линк на продавца, у которого заказывалась система D601.

Сначала пару слов о впечатлениях работы с компанией Меконг. Компания предоставляет услуги выкупа товара на Табао, консолидации на своем складе и доставки до и по России. Как я понял, базируется в Екатеринбурге, поэтому в отличие от столичных аналогичных компаний, расценки на услуги вполне разумные. Работает система довольно просто. Регистрируетесь, находите нужный товар через интерфейс их сайта с гугл-переводом или просто вбиваете адрес товара, добавляете его в корзину, оформляете заказ, приходит сообщение об оплате на карту СБ по курсу на данный момент. Оплачиваете, потом наблюдаете ситуацию в личном кабинете. Меконг заказывает товар у китайского продавца, получает на свой склад, может его проверить и перепаковать по запросу, что я и сделал, чтобы выбросить стартовые реактивы - 200 грамм кислоты и 200 грамм соды (хорошо, что водой не комплектуют), что облегчило вес почти на полкило и снизило стоимость доставки до и по РФ. Хорошо и оперативно общаются через сообщения в личном кабинете, что сильно порадовало, т.к. пользовался этим сервисом впервые. Не всё заполняется идеально, но в целом всё понятно и информативно, плюс приходят сообщения на е-почту. Короче, рекомендую к использованию :) 

А ведь говорят, что Али - это малая часть того, что есть на Таобао. Да вот хоть эта же система.

Вот так примерно это выглядит

5ae8de3222735_.JPG.84aafe0ee5416c4e5ec93c5eb6d3887a.JPG

Итак, открываем. Коробка из бронебойного картона внутри была добротно напихана упаковочным материалом (на фото уже его нет), чтобы ничего не болталось.

20180430_180715.thumb.jpg.09914b7ec04500d2389187ee2ca74ac3.jpg

Подставка в пакетике слева. У баллона и так плоское дно и он сам устойчиво стоит, как выяснилось, но лишней не будет. Присоски, шланга метра полтора и обратный клапан.

20180430_180759.thumb.jpg.90c1b7318dc47f3867ba222b400827ff.jpg

Плоская коробочка сверху с соленоидом, БП и счетчиком пузырьков. Обратите внимание на соленоид - он очень компактный, и, как утверждалось в видео, почти не греется по сравнению с обычными китайскими же соленоидами. Опять же как утверждалось, это один из признаков оригинальной системы D601. Единственный минус покупки на внутреннем китайском рынке - это отсутствие адаптера под наши розетки, поэтому БП с китайскими плоскими штырьками, но это нестрашно, найти не проблема. Маленький шнурок сверху слева - переходник для разъема на соленоиде. Счетчик пузырьков весьма увесистый, так что вполне верится, что нижняя часть сделана из нержавейки, как обещано (ковырять уж не стал).

20180430_180847.thumb.jpg.466d9d32e14d123b592b182dbb5f6696.jpg

Заказывал комплект с диффузором, вот он в отдельной черной коробке с мембраной в какой-то волшебной жидкости (лежала в той зеленой коробочке), и еще один обратный клапан, пойдет в запас.

20180430_181120.thumb.jpg.2081c4ab814e61ee30111e367ba88059.jpg

Наконец вот он САМ - красивый блестящий!

20180430_181607.thumb.jpg.e1af4068056f0bff5ca258dafbb7db98.jpg

Донная часть 

20180430_181824.thumb.jpg.2f24f62eeadb85a32fc668a847a10253.jpg

Сборка - регулятор, предохранительный клапан (!), регулирующий клапан тонкой настройки с фитингом для счетчика пузырьков, манометр, к сожалению только на давление в баллоне.

20180430_181638.thumb.jpg.75d383d19a3372f02042ce46a2b65ba1.jpg

20180430_181705.thumb.jpg.9711e56028135f379602d1e6f1198aee.jpg

На плечах - рецепт, чтоб уж точно не забыть и не потерять - 200 лимонки + 200 соды + 300 воды :) 

20180430_181722.thumb.jpg.ec9baa62d7aadfbbec2428af3b9df766.jpg

Ну и сзади на баллоне полная инструкция с иллюстрациями. Есть серийный номер, что оставляет хорошее впечатление и надежду на качество.

20180430_181745.thumb.jpg.6242129415d5557a7b25f5538964e0f9.jpg

Как буду заправлять, отпишусь дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заправил 10-го. Рекомендованная производтелем заправка 200 (лк) + 200 (сода) + 300 (вода), но  так как ЛК попалась в расфасовке по 80г, то решил не заморачиваться и пропорционально увеличил дозу соды и воды, т.е. сразу получился небольшой эксперимент. Воду лучше наливать аккуратно по краю (как пиво :96: ), но реакция естественно все равно начинается сразу, но никаких проблем с закрытием не возникло. Лимонная ксилота растворяется в воде с поглощением энергии, т.е. идет эндотермический процесс и баллон довольно сильно охлаждается, поэтому реакция в целом замедляется. Баллон аж запотел в нижней части и прогрелся до комнатной температуры только к концу дня. Давление всё это время постепенно росло и к вечеру добралось до конца зеленой зоны - 24 бара.

20180510_173615.thumb.jpg.58fc751958fa321a9ee7306dc4aff1ca.jpg

К утру следующего дня поднялось еще на 6 бар, и в результате получилось 30 бар, что логично, т.к. и количество реагентов было больше на 20%. С учетом того, что как заявляет производитель, баллон рассчитан до давления 80 бар, то 30 вполне рабочее давление.

Выглядит супер, пузыряет стабильно, регулировка подачи полностью соответствует настройке клапана, т.е. реагирует на малейший поворот, расход меняется сразу и не плывет со временем, как на пластиковых бутылках, что меня бесило. Отличный диффузор в корпусе из нержавейки, хорошо пылит. Всё-таки Z-образная конструкция очень удобная - можно просто повесить на край банки в любом месте безо всяких присосок. Соленоид маленький и не греется вообще.

Вот как-то так. Спрашивайте - отвечаем :) 

20180512_104908.thumb.jpg.8a273d3415391f95a302c0bea574469b.jpg

Здесь еще одна фотография "в интерьере"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные новости! Как я с этими бутылками заколебалась :ck: недавно опять чуть не задушила всю рыбу, одна красивая гупяшка не выжила-таки, убрала бутылки к чёртовой бабушке.
Я так понимаю эта система на ночь сама отключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko Лена, если поставить через таймер, то конечно можно настроить вкл/выкл, соленоид перекрывает хорошо, пока в розетку не включишь ни одного пузырька на выходе. И он не греется совершенно, в отличие от обычных китайских поделок. А как-то заказал на али, включил, и через 10 минут он разогрелся градусов до 50-60, т.е. дотргагиваться очень горячо. Продаван сказал, что это норм, рабочий режим, но я его так и не использовал. А этот чуть теплый и светодиодик внутри есть для контроля включения. А главное - это нормальная регулировка по сравнению с бутылками. 

Если что, у меня это 2-литровый баллон,  а еще есть вариант с 4-литровым. Он по высоте вроде такой же, а диаметр соответственно больше, ну и цена немного выше ессно. Так что если банка большая, то можно и побольше взять.

Сейчас появилась новая версия D701. Говорят, что стенки толще и, соответственно, допускается более выское давление до 50 бар, но тут уже имхо нет смысла заморачиваться, проще уже взять обычный баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier  да-да, в рублях, только китайских :)

Если считать в рублях, то 3700 баллон, включая комиссию Меконга, конвертацию в юани по их курсу и доставку по Китаю, 900 - доставка из Поднебесной в Екатеринбург, 400 - доставка из Екатеринбурга до Казани транспортной компанией. Итого ~5000 руб за систему с отличным соленоидом и 25 см диффузором из нержавейки.

На aqa народ пишет у кого 7, у кого под 8 выходит. Разница - имхо жадностьжда прибыли столичных посредников, поэтому Меконг мне очень понравился. Кроме того, они по просьбе покупателя перепаковывают товар, в моем случае выкинули 400г реагентов, т.е. доп. экономия на стоимости доставки. Вчера опять же на aqa прочитал, что кому-то пришла посылка с новой системой D701, а там из общих 5,8 кг почти половина веса - пакетики с реагентами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, это уже похоже на правду :)

Правда за 5к сборку СО2 на баллонах делают под ключ. 

А так смотрится конечно очень классно. Отпишись, на сколько хвататет "заряда" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дим, с твоими-то руками возможно удастся вписаться в 5к, но большинство покупает готовые сборки. Ещё не надо забывать, что у меня был диффузор в комплекте, который на Али стоит 500 руб., т.е. стоимость самой системы реально получилась 4,5к, а вот в эту сумму уже вряд ли получится уложиться с нормальным баллоном, в смысле не от огнетушителя :)

Я рассчитываю, что проработает не меньше 2 месяцев, при моих расходах. Как закончится, ессно отпишусь.

PS И как тут уже обсуждалось, для кого-то это не вопрос выгоды в цене, а собственного спокойствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, поэтому тоже от баллона отказался. А раз в 3 недели генератор сода-лимонка перезарядить вообще не проблема :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier ловите сборкой на авито. Полная сборка мне обошлась в 3К. А старую, купленную на Авито ранее тоже полную сборку, теперь можно продать:) Баллон в ней менее удобный, дно круглое. Зато кислородный аж.

Тула, полная сборка, 3,5К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nalia сказал(а):

Полная сборка мне обошлась в 3К

Лена, или в Воронеже приближается коммунизм, или очень повезло. То аквариумы за 200, то баллон за 3к. Склоняюсь к первому :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×