Перейти к содержанию
Urrri

Новая система DIY D601 - СО2 для аквариума с лимонной кислотой и содой  в одном баллоне.

Рекомендуемые сообщения

ну да я меняю балоны не заправляю, привозим пустой забираем полный.И не было прокладки намотали фуг ленту . Повредилась резьб а(ну считай вентиль) 700 руб цена вопроса.

А оразве кода заправляют балон вентиль не скручивают чтоб вылить остатки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик открывают вентиль просто, из баллона не выкручивают, баллон переворачивают и все уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Таньчик сказал(а):

@Voffka так замена тогда вообще бесплатно какая им разница какой назад вкручивать

 

2 минут назад, Voffka сказал(а):

@Таньчик открывают вентиль просто, из баллона не выкручивают, баллон переворачивают и все уходит

 

поправил для понятности

перенесите в ветку про СО2 системы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka ясно,  я видела вентиль через него по моему проблематично вылить , ну может я и ошибаюсь конечно я когда балон покупала мне бонусом дали, вентиль правда он от большого балона , не нужный получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Таньчик сказал(а):

по моему проблематично вылить

все там отлично выходит) это ж не желе) газ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka ну да по резьбе там не то но я вот ту трубочку сплющенную ввиду имела как через неё что то выливать не выкручивая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл @dekoste

Я на личности не переходит, и не шутил.

Кирилл, Константин сам написал про табу на баллон дома. Я лишь подвел черту. 

Константин. Я не шутил над Вами не капли. Просто анализирую и делаю выводы.  

@Urrri Я никого не тролю. Могу просто заткнуться. 

1. Константин нарвался в своей жизни на случай, после этого у него табу на баллоны дома, а не на технику безопасности. 

2. Он сам рассказал об этом.

И

3. ЗатыкаюС. ПроститеС Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственно по мерам безопасности, если переложить на бытовое использование СО2. (некоторые вещи покажутся банальными но игнорировать не стОит)

 по эксплуатации:

- баллон и запорная арматура(вентиль) должны быть аттестованы, т.е. проверены давлением о чем делается пометка на баллоне.  Оне не  должен иметь видимых повреждений, царапин, вмятин, и т.п.   Никакой краски и бирок - только клеймо.  Срок аттестации  - 5 лет.  

- Обязательная переаттестация при любом ремонте.  Все ремонты, переборки, сборки-разборки только у лицензированных предприятий, и опять же -  с переаттестацией.   

- хранить как пустой так заправленный баллон ТОЛЬКО вертикально. 

- переносить баллоны, независимо от веса и объема, за вентиль -  ЗАПРЕЩЕНО !  Вообще носить "на руках" баллоны запрещается, исключительно на тележках, но с учетом того, что у нас тут как правило до 5л,  то носить Только за "плечи" и дно, и с минимальным отклонением от вертикали.  Большие баллоны обычно катают на донышке ... Опять же не за вентиль. Говорить о том что ронять баллон не рекомендуется - совсем банально.

- хранить и эксплуатировать полностью заправленный баллон  менее 1 метра от нагревательных приборов  и 1.5  метров от открытого огня - ЗАПРЕЩЕНО!

- баллон должен быть укрыт от прямых солнечных лучей, допускающих его нагрев .

- монтаж  (каждый !!!) редуктора подразумевает обязательную проверку всех сочленений  на предмет утечки. (Кисточка+вода+ мыло), и не важно, что редуктор только что сняли и сразу обратно поставили. 

- стравливание  газа производить в закрытых помещения - ЗАПРЕЩЕНО !

- на производстве работать с баллонами может только аттестованный работник, в нашем случае - закройте доступ детям.


Теперь по заправке.

Очень не рекомендую "менять" баллоны при заправке. Можно запросто получить ржавое "г" с последней аттестацией, вместо красивого, нового баллончика.

Заправлять можно только на имеющих разрешение станциях.  Из мастерских где заправляют СО2 по давлению - можно сразу уходить.

Только по весу!  Что бы проверит самостоятельно вес заправки надо знать вес пустого баллона с вентилем с точностью до 0.1 кг., т.е 100 грамм.  Знакомый сварщик ездит заправлять со своим электронным безменом.

Для СО2 нужно запомнить только одну цифру - 70.  Это и максимальный вес заправляемой углекислоты (в % от объема), и давление (в атм.) при котором уже рекомендуется стравливать газ хотя бы на 5%.. т.е. если "грубо" -  до 65 атм.  

Подробнее:

Вес заправляемой кислоты должен быть не более 70% от объема.  Т.е. на каждый литр объема  не более 700 грамм углекислоты.  Не надо стесняться требовать убрать лишнее. Не идите на поводу у ленивых людей. Это их работа. Если им заказано заправить 2кг, они должны заправить 2 кг.

С давлением все понятно - если  больше 70 идем на улицу стравливать. Если после долгой эксплуатации стрелка поползла таки вниз - газ на исходе. Пора заправлять.

Использовать весь газ "под сухую"  - тоже не надо. Оставляйте пару - тройку атмосфер. 

Температура.

Если вес заправлен правильно то решающей роли она не играет.  70% при температуре до 25 градусов будет как раз около 60 (плюс минус 3) атм.   Даже если в цеху заправки ноль или минус, постарайтесь при перевозке не создавать пиковых перепадов. Не надо кочегарить салон автомобиля до +30... )))) да и сам баллон лучше подальше от печки положить.

По прибытии домой  устанавливается  редуктор и пол мере прогрева баллона наблюдается давление. (см. выше)

 

В принципе - все.

Могу лишь добавить, что покупая новый баллон требуйте гарантию продавца, подтвержденную документально.  Нет такой - лучше не брать. Покупать баллоны "с рук" - это уже сугубо личное дело.

Еще знаю, что на баллоны есть вентиля со встроенными перепускными (аварийными) клапанами.  15 лет назад они были одноразовыми... Сработал - вентиль под замену.  Как сейчас - не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господа модераторы, на последних двух страницах, особенно последний пос есть информация по ТБ  с балонами, может вынесем в отдельную тему и закрепим вверху ,чтобы всегда было видно сразу, заходя в раздел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

вот почему их штатно не ставят на баллоны?

Сегодня рылся в поисках баллонов и нашел...у газ танка и пневмопорта есть баллоны с вентилями Cavagna (правда марка не указана), а у этой фирмы есть вентили с разрывной мембраной. Но конечно же надо уточнять перед покупкой.  Значит ставят все таки...Я уже склоняюсь к покупке именно балона с вентилем , с разрывной мембраной, ну чтоб если чё:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Евгений, если предохранительный клапан именно с разрывной мембраной, то это ж после одного срабатывания, не дай бог такое случится, мембранку придется искать и менять, по мне так лучше предохранительный клапан с пружинной. 

Я тоже еще окончательно не решил что брать, пока жду 26-го, узнать что там с реальным весом, ну и со стоимостью доставки соответственно. У меня где-то в районе 5к рублей стоит психологический порог, за 7 уже жаба душит брать что бы то ни было для 30л кубика :) Лучше уж браги набодяжить в огнетушителе :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Urrri сказал(а):

Лучше уж браги набодяжить в огнетушителе

А чем не D601 получится ...?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня уже вся реклама - и сверху и снизу - баллонами, редукторами и манометрами пестрит!)))))))))))))))))

И это я ещё ничего не писал!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Константин, отличная инструкция по ТБ получилась!

На всякий случай добавлю, чтоб не было путаницы в терминологии, кто далек от всех этих железок, что перепускные или аварийные клапаны  - это те же предохранительные клапаны. Кстати, еще иногда называют их "подрывными", что звучит совсем неприятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Urrri сказал(а):

отличная инструкция по ТБ получилась!

Я за 7 лет работы по молодости газоэлектросварщиком так не боялся:blink:, как сейчас будучи аквариумистом;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщение по ТБ скопировал сюда: 

 

@Urrri если не трудно, то продублируй картинку с клапанами. 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь темой хочу спросить: Что должен показывать такой манометр???

 

20180219_104140[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Voffka сказал(а):

кстати этот вентиль италия, но фирма не обозначена, почитать про него не удастся...жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL ну такой "манометр" должен показывать расход литров в минуту. если верить маркировке :lol:

А что он на самом деле показывает, когда есть что показывать? И где стоит - до редуктора или после? Вообще на вид конечно прибор убитый совсем, яб вообще никаким показаниям особо не верил, проще купить новый манометр и вкрутить. особенно если он на стороне низкого давления стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то сомнительно про Л/МИН!

И почему две шкалы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот я ещё раз убедилась, что рано мне ещё пока браться за такое опасное дело как баллон.
У меня появилась пара вопросов ко всем специалистам:
1. а сколько вообще весит заправленный 5 литровый баллон? (Я хрупкая женщина весом 45 кг, думаю я его просто не дотащила бы до квартиры, да ещё и по всем правилам.)
2. как везти его в машине, если нельзя наклонять?
3. что если мне перезалили баллон (ну допустим на морозе, как люди писали и весов не было) и я дома не проследила (по разным причинам - отвлеклась, например, или в больницу неожиданно попала и не предупредила, что дома баллон, за которым сегодня надо проследить), допустим ночью газ начал сам стравливаться через предохранительный клапан, и вот он стравился с 200 атм до 60, что будет с концентрацией со2 в воздухе? Сейчас вот серьёзный и страшный для меня вопрос: в квартире все проснуться после этого? (весь лишний со2 растворится примерно в 76 кв м) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko про вес нашел на пневмопорте такую таблицу

арактеристики баллонов углекислотных в сборе с вентилем 
Наименование объем, литр масса, кг масса заправленного, кг высота L, мм ± 10 мм
БС 2-150У 2 4 5,4 410
БС 4-150У 4 7,8 10,2 450
БС 5-150У-1 5 8,9 11,9 530
БС 5-150У-2 5 9,1 12,1 530
БС 10-150У 10 15,5 21,5 920

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, DIESEL сказал(а):

Что то сомнительно про Л/МИН!

И почему две шкалы?

Андрей, а почему сомнительно? Показометр возможно не с редуктора, а просто установлен в качестве замены разбитого. Теоретически, так тоже можно измерять расход с помощью диафрагмы - ставится диафрагма (калиброванное отверстие) и измеряется давление до и после диафрагмы, а далее рассчитывается расход. Если давление, например на входе остается постоянным, то измеряя давление на выходе после диафрагмы можно сразу отградуировать манометр в л/мин. Тогда красная шкала будет собственно в каких-то единицах давления. Но это все теория, т.к. непонятно, что он показывает в подключенном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, solnywko сказал(а):

И вот я ещё раз убедилась, что рано мне ещё пока браться за такое опасное дело как баллон.
У меня появилась пара вопросов ко всем специалистам:
1. а сколько вообще весит заправленный 5 литровый баллон? (Я хрупкая женщина весом 45 кг, думаю я его просто не дотащила бы до квартиры, да ещё и по всем правилам.)
2. как везти его в машине, если нельзя наклонять?
3. что если мне перезалили баллон (ну допустим на морозе, как люди писали и весов не было) и я дома не проследила (по разным причинам - отвлеклась, например, или в больницу неожиданно попала и не предупредила, что дома баллон, за которым сегодня надо проследить), допустим ночью газ начал сам стравливаться через предохранительный клапан, и вот он стравился с 200 атм до 60, что будет с концентрацией со2 в воздухе? Сейчас вот серьёзный и страшный для меня вопрос: в квартире все проснуться после этого? (весь лишний со2 растворится примерно в 76 кв м) 

1. 8,5 кг пустой + 3,5 кг СО2 = 12 кг примерно

2.  Установить так, чтобы не падал и не катался по багажнику.

3.  Вот это уже я вно нарушение правил обращения :) Я думаю, что конечно проснутся, но только не после, а в процессе, когда сработает предохранительный клапан, звук должен быть достаточно громкий. Концентрацию надо отдельно считать.

7 минут назад, DIESEL сказал(а):

Спасибо! Буим разбираццо!

Да проще манометр с нормальной градуировкой купить :) И выглядеть он будет всяко эстетичнее, чем этот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

1. 8,5 кг пустой + 3,5 кг СО2 = 12 кг примерно

Мой свежезаряженный (5 литровый) показывает на напольных весах 11,0 кг

20180219_112534[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

Я тоже еще окончательно не решил что брать, пока жду 26-го, узнать что там с реальным весом,

Юрий мне кажется д601 это не лучший вариант. Нук как бы да удобно красиво . Но всё же лимонная кислота это такое дело. Я помню по бутылкам. Помстоянно растиворяющиеся прокладки в крышках, Крышки я изначально промазывала сверху холодной сваркой, со временем их прорывало.Вообщем вот эта смесь лимонка и сода они негативно влияют на все узлы системы Особьенно когда приходится трусить , болтать . Агресивная среда. боюсь у д 601 тоже будут проблемы с прокладками шлангами итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 кг - мда... судя по таблице мой предел 2 л баллончик :)
примерно год назад читала я про баллоны, и вот с такими объёмами говорят проблематично его заправлять, не везде берутся
и вот это  ещё одна причина по которой китайская система имеет право на жизнь
"Вот это уже явно нарушение правил обращения" - это само собой, в том то и дело, что случаи разные бывают... поэтому боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×