Перейти к содержанию
Rasveta08

Освещение для аквариума с растениями 30л.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня аквариум 30 литров - я новичок. Все установила, как положено, посадила растения, но они теряют вид, цвет и погибают. Как быть? Прочитала много литературы, но ничего не поняла, может кто поможет как решить данную проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Пожалуйста, опишите подробней какое оборудование стоит, какой свет используется, какой грунт и по-возможности тесты воды на нитраты/нитриты, жесткость, рН и какие растения у Вас посажены или планируются к посадке. Есть ли в аквариуме рыбы, сколько их и когда были запущены. А мы, видя полную картину, постараемся помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно SAB. Картина не ясна )))

Светлана, вот статьи с нашего сайта, может они прояснят ситуацию и помогут Вам:

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

http://fanfishka.ru/news/akvariumnye_rastenija_pogovorim_o_polze_rastenij_dlja_vashego_akvariuma/2013-07-06-827

http://fanfishka.ru/news/akvarium_travnik/2014-12-25-1119

Рекомендуемое видео:

 

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! На днях сделал крышку с освещением для маленького аквариума на 30 л (идёт запуск). В банке грунт, растения (посадил недавно). Свет сделал из светодиодной лампы на 9 ватт и 6500К освещенности (разобрал, сделал 2 части из одной цельной планки). Хотелось бы узнать- не многовато ли света? а то никак не пойму расчёт светодиодного освещения...

post-823-0-25360200-1465120867_thumb.jpg

post-823-0-71495100-1465120873_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодное освещение измеряют в люменах, сколько люмен выдает ваша лента?
 

И еще, оголенные контакты находятся в агрессивной среде? Т.е. вы не чем не защитили от попадания воды на контакты и саму СД планку?
 

Судя по фото я бы не сказала, что много света, растений чуть больше натыкайте...они вам и "раскажут" много света или нет, если будут давать рост, то света норм, если будут седеть да и еще желтеть и портится то света мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С люменами проблема- нигде нет инфы. Всё оголённое я сегодня ещё устранил (сфоткано было когда ещё делал) - электрика это моё.

 

А вот насчёт растений - посажены отводки после прополки с большой банки, сколько есть на данный момент, да и эти имеют свойства расти. Могу и ошибаться. 

 

Я вот что думаю- не зацветёт ли он от такого света? или переделать на люминисцентную лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветёт не от какого-то определенного света. Не важно какой свет, ЛЛ, лед, прожекторы. Цветёт от не налаженного баланса. Ну а зеленые точки на стекле и мощный свет, это само собой. Но когда с балансом все хорошо, зелени будет очень мало. У меня при не налаженном балансе, стекла за три дня зеленели. Сейчас более менее налаживается, уже второй неделю не чищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не про точки на стекле- в средней банке на 100 литров вспышка эвглены была, так я и не понял от чего. Горя хапнул, пока от неё избавился. Я думаю как бы здесь тоже самое не произошло, потому что такие же светодиодные ленты стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, что-то мне кажется, что это не из-за СД однозначно, тем более  лента 6500К. Ищите в другом причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 аквариума один на 30л на нем стоит 3 шт 10вт СД это более 1ватт на литр и 88 люмен на литр, в 40л 3шт тех же СД + ЛЛ Т8 14вт, тоже самое более 1вт на литр получается.  В 200л  стоит 3ШТ СД  по 30ВТ + 2шт ЛЛТ5 по 39вт.   1вт на литр и 70люмен на литр.    в 10л стоит лампа на 24вт.  Ни в одном из аквариумом не было вспышке эвглены, хотя свет скажем ядерный везде. Мало этого, в 200л я бы еще добавила себе 2ЛЛ Т5. 

И пока неизвестно количества люмен вашей планки сложно что-то сказать, но судя по фото, и по тому что она 9вт то скорее его мало чем много.

На лампе должна быть маркировка,   забивали ее в инет, тупо в поисковик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во- нашёл- 9 ватт, 850 люмен, 6500К.

Мало. Пока банка только запущена, вода кристальная и кажется, что освещенность большая. 

Еще 3шт таких добавить можно. 

А вода зацвести могла из за большой продолжительности освещения. А вообще заметил начиная с марта у всех бум цветения воды, может солнце в этом году через чур активное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство растений растут 50лм на л. Если меньше, то растут валиснерия, анибуас, криптокорина, элодея, роголистник. Также степень освещенности зависит от высоты водного столба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×