Перейти к содержанию
OAK

Подбор рыбок в аквариум-травник 240 литров

Рекомендуемые сообщения

@OAK отики лучше всего кушают бурые водоросли. Даже с мелких листьев, например дидиплис и ротала. А чаще всего висят на стеклах и корягах. Совсем мелких елочек у меня нету. Но думаю, голодными они не останутся, если есть хоть где-то налёт. Отдельно не кормлю, только что достаётся из общака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Ну вот....прошло 3 месяца. В первой половине марта купил 7 отиков, 15 филомен, 21 апистограмм рамирези. Покупал в одном месте, чтобы карантинить сразу всех в одном большом аквариуме. На текущий момент имею следующее:

- отоцинклюсы. Осталось 4 штуки. Один помер почти сразу, два- в течение 2-х месяцев.  Причина- непонятно. Но что беспокоит - это очень сильно поменялось поведение. Раньше по всему аквариуму носились, хорошо ели кабачок , цуккини и огурец. А последний месяц оставшиеся сидят в одном углу, заросшем кабомбой и не вылезают оттуда, при этом не обращают внимания на овощную подкормку. На сомячьи таблетки вообще никакого внимания не обращают.  Что с ними, может кто подскажет?

- филомены. Вначале умерла одна, потом вторая - была очень маленькая и не росла, плохо ела. Остальные бодры , веселы, трусливы. Берут корм в основном сверху,  меня это напрягает, т.к весь корм, в т.ч сухой, вымачиваю в ветомной закваске  по рецепту В.Ковалева и он тонет. Приходится сыпать немного сухих хлопьев, чтобы филомены поели

- апистограммы рамирези. Изначально померла одна. Потом померла вторая- она была очень маленькая, не росла и плохо ела в течение месяца (если вообще ела). Я ее перевел в отсадник, но там она и померла....Потом в отсаднике умерла еще одна- лечил от лимфоцитоза, туберкулеза и  эпистилиса... в общем насмерть залечил....Сегодня умерла в отсаднике еще одна... она там прожила 4 дня... у нее глаз вылез до огромных размеров.... что это за болезнь- непонятно, т.к все рыбы принимали дважды курс (по 10 дней)  метронидазол+канамицин+фиштамин+ эхиноцея+интерферон  в ветомной закваске и я долго думал, чем же она болееет, т.к выпученный глаз -это насколько я понял , следствие множества болезней.  Решил, что это бактериалка, лечил Sera bactopur direct , но рыбка перестала есть, стояла печально на дне и ушла в мир иной.... вообще я все больше склоняюсь к мнению, что попав в отсадник, рыбсы получают сильнейший стресс , перестают есть , быстро слабеют и умирают , несмотря на отдельное кормление и лекарства . Есть у меня одна рамирези с белой точкой на лбу, хотел ее еще месяц назад поймать и лечить,  но она шустрая и я не смог ее поймать. Так она до сих пор бодра и задирается с остальными, хотя глаз подозрительно чуть припухший (или мне кажется?).  Остальные рамирези в нормальном состоянии, хорошо кушают, быстро прячутся , а потом тихонько вылезают из зарослей и начинают гонять друг друга. При этом мне кажется, что они больше изображают испуг, когда к ним подходишь, потому что во время кормежки они как-то совсем ничего не боятся... Проблема с ними- не могу определить пол, такое ощущение, что все самцы... 

Назрела общая проблема аквариума- вырождение растений.  Росла уруть матогросская  - заменил на людвигию рубин и болотную. Теперь сильно вырождается аммания бонсай на переднем плане. Нужен совет- чем ее заменить?  Глоссостигма?  Лилиопсис?   Посмотрите пожалуйста фото в начале этой темы, там в правом нижнем углу  растет аммания бонсай, сейча она почернела, поредела и вытянулась, надо заменять... В середине фото- зеленая шапка гидрокотилы трипартита , она тоже вырождается...в левой части аквариума растет элеохарис мини, я его стригу регулярно, вроде пока терпимо... Дайте пожалуйста совет по почвопокровке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Скоро 4 месяца как в моем 264 Л аквариуме ( воды где-то около 240 Л) живут не только физы и планарии, но и рыбы, креветки, хелены.


Как они у меня живут- в целом я оцениваю на 4 пл пятибалльной системе. В общем у них все неплохо- каждую неделю подмена воды- 3 ведра обратного осмоса и плюс 2 ведра отстоянной водопроводной, еженедельная обрезка растений. Параметры воды стабильные, я даже перестал их снимать еженедельно, снимаю раз в 2 недели.

PH    KH    GH    NO3    PO4    O2    NO2    NH3/NH4

7          3      10        10         1          2          0               0

Немного напрягает O2- тетровские тесты показывают минимальный уровень (я правда снимаю параметры всегда рано утром , подозреваю после ночи может так и должно быть?), но у меня стоит AquaEl Unimax 500 с двумя входами/выходами и  еще  H2Show BubbleMaker - он дает много мелких пузырьков воздуха и почти бесшумный. И рыбсы своим поведением не показывают недостаток кислорода,  т.е плавающих наверху и хватающих ртом воздух замечено не было.


Теперь по населению:    


1. Растения.  Оказывается, все в природе старится .... причем быстро...и я убедился в этом. Первоначальный список растений в начале темы, теперь нет перистолистника- вместо него людвигия рубин и людвигия болотная (ее я тоже буду менять, не нравятся листочки, которые чернеют и множество водных корней-  все вместе создает какой-то неряшливый вид) , меристемные аммания бонсай и гидрокотила трипартита стали тоже чернеть и отмирать, и если раньше был плотный ковер аммании бонсай, то теперь это длинные и достаточно редкие растения... а шапка гидрокотилы , несмотря на регулярную подрезку, все равно содержит и старые пожелтевшие/почерневшые листья и множество мелких старых корней...

В общем это проблема - что делать с растениями?  Как бороться с их старостью?      

Что хорошо растет  - так это Пистия. Бросил в аквариум круг диаметром 20 см из прозрачного силиконового шланга и закинул внутрь несколько растений пистии.  Она очень быстро размножается и в течение короткого времени весь круг заполнен новыми растениями. Они хорошо фильтрую воду, т.е в корнях пистии застревает много мусора, поэтому я раз в неделю промываю и прореживаю пистию . Этот круг с пистиями создает тень для   маленького аннубиаса, который я посадил на камушке.

Посадил глоссостигму вместо аммании бонсай- но что-то она пока плохо приживается....может света маловато... лампы светят 6 часов, больше не могу, стекла  аквариума быстро зеленеют...

И еще  - на подоконнике растут в двух горшках 2 деревца- индийский миндаль ! На одном 8 листьев, на другом 9. Пока маленькие...жду когда вырастут и будут сбрасывать листья... пока отвар осиновых шишек подливаю в аквариум

В целом аквариум выглядит вот так:

DSC_0228.thumb.JPG.5d998e742d92a75c754eb3afcddf1556.JPG

  • DSC_0218.thumb.JPG.fc6aa63d1455ffe5fdc256d378547592.JPG
Теперь  о живности в аквариуме:
1. Рыбсы.  
Изначально одномоментно закупались 7 отоцинклюсов, 15 филомен и 23  апистограммы рамирези. В живых осталось 4 отика, 12 филомен и 20 апистограмм
По отикам- непонятно, почему гибнут. Просто не видно признаков болезни. У одного увидели покрасневшие жабры, но он на следующий день ушел в мир иной...Через месяц резко изменили поведение- все время сидят своей группой в одном углу аквариума, перестали обращать внимание на кабачки и цуккини. Что едят- непонятно. При этом животики у них должны быть всегда полные. Кто-нибудь подскажет, что с ними такое?
Филомены (моэнкаузия красноглазая) - живенькие рыбки из харациновых. Вот 3 умерли тоже без каких-то признаков... Проблема с ними в том, что они берут корм только сверху или пока он падает до дна. Приходится отдельно "на десерт" сыпать для них серовский корм Лакомые кусочки (это высушенные дафнии, мотыль), которые долго не тонут.  Бодрая стая филомен обычно тусуется в верхних слоях, при кормежке они очень скромно где-то в стороне, потом голод не тетка и кто-то из них бросается туда, где падает корм...
Апистограммы рамирези- эти трусишки болели....лечил по всякому в отсаднике... никто моего лечения не выдерживал и погибал... теперь мне советуют их не лечить, может так и лучше. О лечении отдельная история, скажу только что лекарств и химии у меня уже как в маленькой больнице, плюс еще ультрафиолет иногда включаю в фильтре.  Когда болели все- вылечил всех в общем аквариуме. А так апистограммы бодры и веселы, резко прячутся при моем появлении, но когда приходит время кормежки , то они толкутся возле кормушки не обращая на меня особого внимания и ожидая корма. Конечно очень интересно за ними наблюдать, как они дерутся-это отдельная песня. Вообще я не жалею что их купил- они самые прикольные, я их различаю по поведению -кто как воюет, кто самый любопытный и т.д.  Одна беда- не могу понять, есть ли у меня самки. Прочитал, что в одном помете  могут быть только однополые рыбки, типа это зависит от температуры. Самцы у меня есть, а вот самочки? Уже скоро им будет пол года, надо на нерест... вот не вижу пока малиновых брюшек у рыбсов...
2. Другие:
Креветки вишни. Вместе с рыбсами купил штук 10 или 20 вишен. Их не было видно месяц- думал что поибли смертью храбрых. Потом в один день услышал крик домашних- в аквариуме обнаружили неизвестно существо! Это была вишня. Я предположил, что их будет много- и это так, теперь их несколько десятков носится по аквасу - и красных, и прозрачных. Ничего с ними не делаю, отдельно не кормлю. 
Хелены. Купил десяток для борьбы с физами, изредка вижу какую -нибудь хелену. Что едят- непонятно, но не физ, т.к если бы я их не унитазировал, то аквариум был бы ими забит.  Иногда по 20-30 штук вылавливаю,  идалее борьба с ними (физами) продолжится...
 
Пока вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×