Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 06.03.2018 - 13:46, Екатерина Александровна сказал(а):

Сомик  потравился азотистыми, коих у Вас столько, что удивительно, что остальные еще живы. Продолжайте подмены и нутривек. Воду, надеюсь, не две недели отстоянную льете? А свежую?

На крипте, скорее всего, появились водоросли. Они к смерти сомика никакого отношения не имеют. Считаю, что сейчас появление водорослей, Вам может даже на руку. Они едят излишки нитрата. Видимо растения, которые у Вас посажены не успевают за ними. Добудьте где-нибудь роголистника побольше и напхайте в аквас, он так же Вам поможет. Растений сажайте больше (даже не так, мнооого, вот так), чем больше растений, тем меньше шансов у водорослей.

@Oksana Travushka это мне выше написали, что-то я запуталась убирать или нет? :( и как это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Екатерина считает, что водоросли сейчас нужны, потому что они поглащают азотистые. По мне так это очень экзотичный способ бороться с азотистыми ?. Поэтому мой совет - сокращай свет до 8 часов - водоросли будут уходить.

Водоросли - это «волоски» на растениях. Это если вдруг ты еще путаешь растения и водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Если волоски длинные- прям берешь за них и отрываешь. Некоторые для этого используют щеточку от закончившейся туши.

А мелкие волоски отлично едят 2 вида креветок - это Креветка Амано (нужно порядка 10-12 штук), или Красноносая креветка. Начни лучше с Амано.

Идея в том, чтобы не делать или/или, а комплексный подход:

- и свет уменьшаем (в будущем, конечно, тебе надо будет задуматься над лампами - эта никуда не годится), 

- и баланс налаживаем,

- и руками водоросли убираем,

- а когда наладится баланс - сажаем креветок (если к тому времени будет еще актуальность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka если честно креветок я пока не хочу (боюсь пока баланса нет вообще кого-то подсаживать, еще и когда сомик погиб, я как параноик стала всех своих выживших каждый день пересчитывать, да и аква не очень большая, всего 40л). А механически буду пробовать, правда губкой пробовала не отчищает она, только со стекол убирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Так яж написала - креветок Амано - когда наладится баланс (при условии, что будет все еще актуально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с аквасами 30-50 л мучаются все. Там уже достаточно рыбок, чтобы скакал нитрит-нитрат, и не достаточно объема для сильного биобаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Protopter сказал(а):

Ну, с аквасами 30-50 л мучаются все.

:huh: ерунда какая. Ну прям вообще ерунда...

2 часов назад, Protopter сказал(а):

скакал нитрит-нитрат

У меня даже во вновь запущенных баночках нет скачков нитрата, а уж тем более нитрита. И вообще ни каких скачков нет. Просто надо аквариум по уму запускать, без скачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сорри за флуд в теме - что за новшевство такое, у человека есть подпись о якобы имеющихся аквариумах, а по факту ни какой информации???? Конкретно вот -@Protopter

Я ни чего не имею против человека, но хотелось бы понимать, какой у него опыт, что бы слушать его советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 Я бы действовала так:

1) Продолжаем каждодневные подмены воды, дабы постепенно вывести азотистые. Так мы хотя бы попытаемся продлить жизнь рыбе.

2) Уменьшаем свет, дабы побороть водоросли (я начинаю светить не с 8-ми, а с 5 часов в день. И, каждую неделю, если водоросли не появились, увеличиваю длительность светового дня на 30 минут).

3) Креветок в аквариум с такими азотистыми не сажать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  Я думаю просто не все готовы свои аквариумы представить на суд общественности, так сказать. У нас есть и «старенькие» участники, аквариумов которых мы никогда не видели. Настя, например @Настёна98

Согласна с Галей, что свет можно изначально и 5 часов сделать.

И тля тех, кто так сказать, в танке ?:

17 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

@dukova2008

- а когда наладится баланс - сажаем креветок (если к тому времени будет еще актуальность).

 

@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксана, почему про креветок написала: ты советуешь новичку, который о правилах содержания аквариума не знает ничего и, у которого сейчас уже начали умирать рыбки еще и креветок посадить!!! Фразу "когда наладится баланс" я увидела, увидели и другие опытные люди, а новичок ее пропустит. Тем более, тот новичок, который прежде, чем запустить аквариум ничего не почитал даже. Без обид! Мое личное мнение и восприятие. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

но хотелось бы понимать, какой у него опыт, что бы слушать его советы.

Стас, по-моему исчерпывающий ответ на  вопрос об опыте вот здесь, в этом сообщении :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделала тест, Нитрат - 10, нитрит - 0,2 ,аммиак - 0, продожаю подмены по 10 литров каждый день, плюс нитривек. Возник вопрос, кончился нитривек, не критично, если одну подмену или две сделаю без нитривека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 Не критично.

И подмены уже сокращай. Нитрит уже снизился, чем больше подмен делаешь, тем дольше устанавливается баланс. Переходи на раз в 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Добрый вечер, по сегодняшним измерениям Амм-0, Нитрит-0,1, нитрат-0,5, стоит менять сегодня или можно начинать менять реже, раз в 2 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Марий, можешь не подменивать 3 дня, и сделать тесты. Если Аммиак и Нитрит вырастут, сделать подмену, если останутся прежними - подождать еще 3 дня. Т.е. идея такая - с такими параметрами можно уже подменивать раз в неделю, главное, чтобы Аммиак и Нитрит не росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Спасибо Оксана, значит сделаю так сегодня и в воскресенье не меняю в понедельник делаю тест, если все норм, ложусь в больницу и даю своим цу чтобы меняли раз в два дня, боюсь только с тестами они не справятся.  Читала про скачки аммиака, когда их предположительно ждать (переживаю что буду в больнице)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Да, еще будет вспышка Нитритов. Ты тогда в понедельник напиши результаты тестов, и будем смотреть, какие цу давать твоим домашним. Как часто менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксана хорошо, тогда до понедельника ближе к обеду отпищусь)))):bye: Спасибо тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana TravushkaЗдравствуй Оксана,  воду два дня не подменяла, показатели следующие нитрит 0, нитрат 5,аммиак 0 (но как то не очень понятно цвет вроде и желтый и вроде немного зеленый, я бы сказала что все таки желтый, а значит 0 ). Какие дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Ну вот, я говорила, если банку не тревожить - баланс лучше встает. А на сколько ты в больницу, как-то прогнозируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka как врач сказал, если все нормально пройдет, то после операции через 2 недели выпишут, но я думаю пораньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Здравствуйте я вернулась,  ура!!! Операция прошла удачно!!!ТТТ. Мои роднули молодцы делали подмены через два дня, по тестам нитриты/нитраты по нулям, а вот с аммиаком если честно не очень понятно. Скину фотки 

y2w-yg16mXk.jpg

YT5JNEsK2ZQ.jpg

zJq4sjzRSOo.jpg

Так же какая то беда с кабомбой, не хочет расти, вроде дала новые побеги но все равно низ подгнил, дочка отстригла у крипты два листа с водорослями, новые выросли без них и вроде не покрываются ими, на двух старых еще есть, пыталась их счистить не получается, может тоже отстричь их? Так же был обнаружен полусъеденный трупик данио, остальных пересчитали все на месте. Подумываем запустить улиток чистильщиков, пару тройку штук не больших, каких посоветуете

anxpmHc5nkw.jpg

eEosa7sOljk.jpg

Erl_b8TTYjs.jpg

MRUItimiCD8.jpg

Пузырьки на стенках, это я сделала подмену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 Мария, здорово, что все обошлось! Рады снова тебя видеть! Да, похоже, аммиак/аммоний зеленит. Пусть 3 дня аквариум постоит - посмотрим, какие тесты через 3 дня будут.

Из чистильщиков рекомендую креветок Амано - они и трупики (если вдруг какой куда завалится) подъедают, и остатки корма, и водоросли. 

По поводу Кабомбы, да и вообще, растений в новых аквариумах - это та еще тема. Часто растения (даже самые, казалось бы, неприхотливые) подгнивают в новых банках, и все тут. Здесь только терпение.

Крипту перекисью можешь обдать из шприца - она водоросли уберет.

Петушок у тебя - красавец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то с креветками ни когда не сталкивалась, боюсь их пока, думала про улиток больше

@Oksana Travushka да и пока не устаканится жалко вдруг погибнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×