Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На новый год, дочка с мужем сделали подарок, привезли мне аквариум, грунт (черно-бело-красный, красивый, но шипящий), фильтр, маленький  3х литровый аквариум и кучку разноцветных рыб. Я  в детстве занималась гупяшками, но все напрочь забыла, да и тогда ими больше мама занималась. Побежала я к супер знатокам в зоомагазин, там девочка сказала, возьмите вот этот субстрат (для растений, жуткого коричневого цвета), вот эти ветки растений, сифон в придачу и сделайте так, засыпьте эту коричневую подложку, сверху ваш цветной грунт, воткните растения, залейте воду (с аквасефом), подождите часок и запускайте рыб и все будет вам Щастье. Где были мои мозги? я не знаю, но я же поверила и все так и сделала, через неделю или две у меня на стенках появились бурые пятна, кабомба (ах да, среди тех веточек что мне дала продавщица , это оказалась она слава интернету)вытянулась вверх и почему-то по стеблю раскидала жутчайшие корни,  хотя воду вроде бы подменивала и намывала фильтр как первоклассная посудомойщица, в общем-то тут то я и наткнулась на данный сайт, позже почитав форум и навигатор, пришла к выводам и к матам об супер продавце с ее субстратом , к этому времени мой красивый грунт смешался с этим субстратом.  Пришла к выводу, что шипящий грунт надо заменить, узнала такую вещь как нитриты и нитраты (а муж тихонько ржет надо мной "Раньше в 3х литровых банках разводили и ни какие тесты не делали"), что не стоит так драить фильтр,  и что по правильному заменить и запустить акву не получится, мои рыбы в малюсеньком аквариуме не выждут этого времени, и поэтому запустила так,  промыла речную гальку (и для надежности прокипятила), засыпала кварц, сверху, гальку, залила воды чуть больше  половины, посадила растения, вкл фильтр, через час или два долила еще воды, промыла фильтр от механической грязи, включила фильтр, залила аква сейф и фильтр актив, через час наверно запустила бедолаг обратно, вода естественно стала белесой (но это меня не испугало, спасибо Вашему форуму), через сутки вода стала прозрачная. И спустя 5 дней сделал тесты нилпа (они в этот магазин только тогда пришли под заказ) Таким образом вопросы ниже. Сильно меня не ругайте, я знаю что косячу, но рыб жалко и свои труды, уже 2 месяца как больная ношусь с аквой, еще и телефон утопила(((

1. Объем не знаю, но воды помещается 40 л, размеры (с крышкой)  высота 510 мм,  ширина 430 мм, глубина  252 мм, крышка (хз надо это) 510*150*252 мм.  В крышке лампа 75 Вт. Запущен в январе (экстренно), перезапущен (меняли грунт на не "шипящий" 26.02.18), из растений Кабомба, Роголистник, Валлиснерия, мох яванский. Грунт речная галька, кварцевый песок.   

2. Сомы Коридорас - 3 шт, Данио - 13 шт, Петушок -1 шт, самочки петушка -3 шт. Засели экстренно всех. Моллюсков и членистоногих - нет. Кормление: 1-2р (стараюсь родных отучать так часто кормить, приходится бить по рукам ))))) Корм спец для петушка, сомам  тетра cory, данькам-хлопьями корм.

3. Запустила в понедельник, 26.02.18, планирую подмену сегодня (есть отстоянные две недели 40 л). Фильтр Aquael fan filter mini  от 30-60 л.  

4. Параметры воды измеряла вчера вечером (01.03.18) (измеряли нилпой): t- не знаю, но дома тепло,  pH-6,5, аммиак  - 1,0, нитрит - 4,0, нитрат - 40 (измерила спустя 5 дней ), запускала акву с добавлением аква сейф и фильтр актив, после измерений добавила нетривек 15мл

ВОПРОСЫ: Вот тут у меня и затык, как его (нитривек) добавлять и когда?  поскольку (не могу расчитать тупенькая наверно), когда измерять воду, как часто? Так же на фотке есть препарат для растений сера флорена (тоже не знаю когда и как его добавлять ). Еще вопрос с освещением, все ли так или надо другой свет

5. фото ужасные т.к. телефон был утоплен (в ведре со слитой при первом запуске акваводы), поэтому пока с планшетом, мутная вода это я залила нитривек.

 

 

Буду очень благодарна всем откликнувшимся!!!!!

V8Q-b-uH7qs.jpg

AHi8QXGhbEY.jpg

C1mHg6E2hH8.jpg

LodUdFjl8xo.jpg

NAj7YyBWWIw.jpg

tV4FkXHAmSI.jpg

ах да забыла рассказать, что у нас еще были 5 неонов, но из-за того что они ободрали хвост петушку, их пришлось подарить знакомому мужчине (кстати про неонов и петушка продавцы били себя в грудь и говорили что все они уживуться, но видать не судьба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 добро пожаловать.

Сейчас самое главное - снизить аммиак и нитриты. Последние, кстати, точно 4, а не 0.4? Ежедневные подмены 10-15% от чистого объема 40л. Можно утром и вечером по 10%. В подменную воду добавляем нитривек, пересчитайте, сколько по инструкции. Если вода для подмен из под крана, то аквасейф туда же. Дно сифонить, не заглубляя сифон в грунт, по поверхности собирать грязь и все.

Про остальную химию не подскажу, не знаю. Удобрение сера флорена отложите пока подальше, ближайший месяц-два не пригодится.

Фильтр - полоскать губку слегка раз в неделю.

Лампочка не 75вт, а эквивалент 75вт. Посмотрите, сколько она потребляет на самом деле.

Вы уверены, что петуха неоны пощипали? У него от азотистых может хвост таять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Qioter сказал(а):

Можно утром и вечером по 10%. В подменную воду добавляем нитривек, пересчитайте, сколько по инструкции

Утром не получится, работаем рано уезжаю, можно только вечером? и тогда по сколку менять, нитривек на флаконе написано 10мл на 40л, вот тут я и не знаю 5мл и сменить 20л, но это получается 50%

4 минут назад, Qioter сказал(а):

Вы уверены, что петуха неоны пощипали? У него от азотистых может хвост таять.

Точно неоны, сама видела, как они хватали его за хвост  и катались на нем, он бедный не знал куда деться, пока замок не поставили, теперь там прячется, да и хвост отрос

 

7 минут назад, Qioter сказал(а):

Последние, кстати, точно 4, а не 0.4?

ой точно  аммиак-1,0, рн-6,5,  нитрит -0,4, нитрат - 40, а вообще это все так ужасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 вообще да, ужасно. Рыбы какают, а бактерий ещё очень мало, чтобы это все переработать.

Значит вечером подмениваете по 6л, туда льёте аквасейф по инструкции, нитривек 1.5мл. Нитривек безвреден, даже если больше нальете. Просто дорогой зараза. Через день пылесосить по верху. Раз в неделю промывать фильтр без фанатизма. Пока все.

Фильтр актив, наверное, тоже полезный. Я не использовала, не знаю. Почитайте, что там. Или может сейчас кто подтянется и подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Спасибо я  Вас поняла, а как долго это все длиться, пока все устаканивается, а то я как курица с яйцом уже 2 месяца, мне он уже сниться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 я уже скоро год как курица со своими аквариумами:lol:

Раз в неделю перед подменой тесты на аммиак и нитрит. Когда аммиак станет жёлтый, а нитрит прозрачный, тогда можно заканчивать. Но настраивайтесь на 3-4 недели. На самом деле подменить 6л занимает 5 минут. Приноровитесь быстро.

Только что, Qioter сказал(а):

аммиак станет жёлтый, а нитрит прозрачный

Не уточнила, на тестах нилпа. По цифрам должны быть 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, dukova2008 сказал(а):

. Запустила в понедельник, 26.02.18, планирую подмену сегодня (есть отстоянные две недели 40 л). Фильтр Aquael fan filter mini  от 30-60 л.  

Единственное я немного не поняла про воду которая отстаивается 2 недели. Ее для подмен использовать нельзя,воду вообще лучше не отстаивать больше суток и то для выравнивания температуры. А по большому счету сейчас и в этом нет необходимости,можно сразу из крана для подмен набрать и смешать до нужной температуры. Но если сильно страшно из крано наливайте ведерко и пусть ночь стоит. Этого более чем достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka  у меня бак пластиковый  стоит с водой в нем сейчас около 30-40литров  стоит 2 недели прекрытый не плотно крышкой и полотенцем (от шерсти кошек), т.е. ее лучше вылить и для подмены не использовать? А как же мне сегодня подменить часть воды, водопроводную с аквасейфом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 там уже начались процессы нитрификации,ради интереса можете сделать тесты. Ну и в целом это лишняя морока. Посмотрите тоже что течет из водопровода,если там хорошая водичка,то нафига это надо? Вообще раньше отстаивали чтобы вышел хлор,а сейчас воду уже не хлорируют и еще есть версия что т.к вода в трубах идет под давлением,то в ней находятся микропузырьки воздуха которые забьют рыбам жабры и случится газовая эмболия (я лично как то не очень в это верю) да и при подмене 10-30% воды это не сыграет никакой роли даже если так и есть. Уже давно для подмен использую воду из под крана и холодную и горячую добавляю для выравнивания без отстаивания. Но, повторюсь,если совсем боязно суток хватит за глаза

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу тоже ложечку дёгтю добавить. Для 40 литров слабоватенький фильтр. Будет быстро забиваться. Поставьте лучше фан 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Спасибо за ответ, поняла про воду

1 минуту назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Хочу тоже ложечку дёгтю добавить. Для 40 литров слабоватенький фильтр. Будет быстро забиваться. Поставьте лучше фан 2

Эх я готова даже уже к банке дегтя:(, пока с финансами не могу себе позволить, на химию и новые грунты много ушло денег, ждем зп или премии, там буду думать про новый фильтр, этот фильтр втюхали мужу с дочкой, так что пока и их не хочу обижать (подарок все таки). Но в дальнейшем таки заменим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я так поняла можно и без сейфа да? химию тоже не очень хочется лить, хоть  и набрала я ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще химией не пользуюсь, нитривек единожды пробовала и все. @dukova2008  

Кто-нибудь, кто пользуется, напишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня печаль, вчера погиб один сомик, воду меняю каждый день по 10 литров, вечером, тесты показали аммиак ноль, но вот нитриты 4,0 и нитраты 40, зашкаливают я так поняла, лью нитривек по 5мл, сейф не лила все дни, а вот сегодня с утра влила 5мл (испугалась за сомов оставшихся). Паника жуткая. Рыбы вроде нормально себя ведут, да и сомики вроде норм, только не понятно почему один все таки умер.  При подмене заметила много остатков от корма для сомов, перестала его давать. Еще появилось у меня растение криптокарина вендета красная, только спустя пару дней на ней как волоски какие-то появились, и на стенках аквы стали появляться бурые пятна (видимо водоросли поперли) я их смыла губкой, + замок промыла от них же.  Что мне делать дальше? Так же продолжать менять воду? Нитривек так же лить? И лить ли сейф? Что делать с криптокариной?  Плюсом еще ложусь в больницу с 13 числа, на 2 недели, боюсь домочадцы так не будут следить как я, хотя указ вроде дала. 

еще такой вопрос, забыла пароль, хотела на планшете зайти, а пишут такого имени нет на сайте, печаль какая-то везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 Мария, спокойно! От родных всего- то надо сохранить режим подмен: раз или два в день банкой вычерпать столько-то литров воды и залить вместо нее свежую (я отстаиваю не больше суток) и, раз в неделю просифонить и фильтр промыть в слитой воде. Нитривек никогда не использовала, здесь не скажу.

Отчего умер сомик?! К сожалению, неправильные параметры воды и отравление азотистыми соединениями резко снижают иммунитет рыбок. Активизируются все имеющиеся болячки, как внешние, так и внутренние, которых не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  за сомика ни чего не могу сказать, все вроде бы хорошо, и плавали как всегда игрались, их было трое, а вчера вечером смотрю на дне лежит к верху пузом. Боюсь еще вдруг я растение это высадила, а оно больное (волоски эти хочу сфоткать, позже скину) и вдруг из-за него он покинул наш мир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик  потравился азотистыми, коих у Вас столько, что удивительно, что остальные еще живы. Продолжайте подмены и нутривек. Воду, надеюсь, не две недели отстоянную льете? А свежую?

На крипте, скорее всего, появились водоросли. Они к смерти сомика никакого отношения не имеют. Считаю, что сейчас появление водорослей, Вам может даже на руку. Они едят излишки нитрата. Видимо растения, которые у Вас посажены не успевают за ними. Добудьте где-нибудь роголистника побольше и напхайте в аквас, он так же Вам поможет. Растений сажайте больше (даже не так, мнооого, вот так), чем больше растений, тем меньше шансов у водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 маловероятно, что с растением Вы занесли рыбью болезнь. А волоски - это водоросли стали появляться. Скорее всего, от перекоса соотношения нитрат/фосфат. Вот.

У Вас сейчас вода, считайте, яд медленного действия, а Вы вините продавца растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  с водой я разобралась лью отстойную чуть менее суток , 10литров меняю вечером, туда добавляю нитривек 5мл, нужно ли лить туда аквасейф?  роголистник есть, схожу куплю еще пару веточек. 

@Галина Knyagna как-то убирать с крипты водоросли надо, т.к. со стенок аквы я их губкой убрала, а вот с крипты не знаю как  и надо ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АкваСейф, в принципе, не нужен. Я его, для своего спокойствия, только в воду из-под крана лью, в отстоянную не вижу необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 Полностью согласна с мнением @Екатерина Александровна. Надо понимать, раз аквариум запущен неправильно - потери будут. Вы можете их лишь снизить, но не убрать. Покажите, пожалуйста, фото, что за водоросли на крипте. Нитривек лить продолжайте - такой высокий Нитрит говорит о том, что бактерий пока недостаточно. Аквасейф не лейте, он препятствует росту растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 Еще раз повторюсь, водоросли сейчас Ваши помощники. ИМХО 

Они потребляют излишки азотистых. Тем более с растений их вручную убрать нереально. Настраивайте баланс и не парьтесь за них. Когда придет время, они сами пропадут. Если нет, через пару- тройку месяцев, будете думать. Сейчас волнуйтесь за рыб. Стенки, конечно, чистить можно. А то скоро рыб не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Спасибо, за водоросли поняла, со стенок убираю, на остальном оставлю. Достаточно ли менять воду один раз в день по 10литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008 Я бы меняла два раза в день, утром и вечером, по 5 л. В день получается 1/4. Больше замена, дольше будем настраивать систему. Наверно, больше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна проблема в том что утром ни как не получается, вот и выходит что только вечером и сразу 10л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Марий, а какая сейчас температура в акве (грелка стоит?) и какой свет (параметры ламп, сколько светят?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру не мерили, но у нас дома очень жарко (зимой форточку приоткрываем), грелки нет (вроде без надобности), а свет вот такая лампа 

NAj7YyBWWIw.jpg

@Oksana Travushka на ней написано 10Вт-75Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне выше писали что подкормка пока не нужна, у меня есть пузырек сера  флорена, светит где-то с 10-00 утра до 23-00

@Oksana Travushka нитрат вчера и сегодня не мерила позавчера был 40, сегодня буду снова мерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka т.е. 8 часов это на всегда или в дальнейшем можно будет увеличивать, сколько вообще в норме световой день у аквы (в норме)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dukova2008  Все будет зависеть от состояния растений. Когда водоросли уйдут, баланс наладится, можно будет прибавлять по полчаса в неделю и смотреть как реагирует аквас. Но это потом, сейчас 3 задачи:

1) Спасти рыб

2) Установить баланс

3) Очистить растения от водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×