Перейти к содержанию
Anastasia2018

Аквариум в слишком освещенном месте? помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я совсем еще новичок в аквариумистике, на днях купили нанокубик , для него было выбрано на первый взгляд идеальное место- выступ между кухней и лоджией, все отлично видно, не надо париться насчет выдержит/не выдержит прикроватная тумба. Аквариум поставлен, декорирован, заполнен, запущен, в общем. В лоджии днем опущены рулонные шторы, на стенку, которая выходит к окнам лоджии, приклеен фон.

И вот смотрю я на аквариум и все равно кажется мне, что слишком много света для его расположения... Впереди солнечные дни, ужасно, боюсь, что все зацветет, зазеленеет, замучаюсь.

Вопрос к опытным аквариумистам, мои опасения безоснлвательны или все-таки я не зря волнуюсь? Зацветет, значит моя банка?? Что можно сделать, чтобы уменьшить количество света, поменять рулонные шторы на более плотные или плотный картон днем сзади приставлять? Помогите, пожалуйста, советом и поделитесь опытом. Заранее спасибо!

Аквариум 30л, названия растений не знаю, как и не знала их продавец в зоомагазине? пока в нем обитают 2 ампулярии. Завтра хотим пойти за двумя сомиками коридорасами и за 5 тернециями. Прикрепляю фото.

15205812048821388480281.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anastasia2018 Прежде всего, хочу предупредить, что рыбок можно запускать только небели через 4 -5 после запуска аквариума. Иначе рыбы потравятся в еще не созревшей воде. Так что наберитесь терпения.

В принципе, я бы ограничилась шторами и плотным фоном. Дальше уже смотрела бы по обстоятельствам. Переместить небольшой аквариум не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! А почему так долго ждать? Вода залита отстоявшаяся, добавлен кондиционер. То есть, в первые несколько дней после запуска я понимаю, почему нельзя, элементарно растения не укоренились. Аквариум коптит пустой 4 дня, есть питательная подложка деннерле, как раз растения получше укоренятся. Какие -то есть тонкости? Посвятите меня?

PS. Переместить не тяжело, но некуда, приобретался именно под это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В течение первого месяца устанавливается азотный цикл, почитайте про него. То есть почти весь месяц вода будет полна ядами, которые смогут либо убить рыбу, либо серьёзно подорвать ей здоровье.

У нас на главной странице есть Навигаторы для новичков. Почитайте.

Ежедневно около 5-7 человек приходит к нам на форум для того, чтобы спасти рыбу. И как раз из-за раннего запуска. Обещание того, что добавил волшебную химию Вы можете сразу запустить рыбу - маркетинговый ход. Эти же компании выпускают ещё лекарства и препараты для спасения рыб и настройки азотного цикла. Маркетологи отлично все рассчитали. 

Про подложку что-то читали? Тоже не для новичков опция, с ней надо быть очень внимательным. 

Вообщем, не торопитесь, читайте и спрашивайте) мы поможем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anastasia2018 не бейте тревогу раньше времени. У меня примерно также стоит аквариум, только в этом месте есть ещё окно, а у вас осталась просто перемычка. Летом с 14 до упора аквариум под солнышком. Анубиасы очень сильно подросли за это время. И ничего не цвело.

Вы,видимо, случайно наткнулись на такую информацию и испугались. Лучше сейчас читать материал для новичков.

Я бы больше беспокоилась из-за подложки, которая питательная. Дело в том, что она выделяет много питательных  веществ в воду. Растения не всегда успевают это все скушать. К тому же сколько растения потребляют удобрений напрямую зависит от освещения, показателей воды и наличия углекислого газа в воде. Поэтому все, что растения не потребляют, то есть лишнее, будут потреблять водоросли. Не факт, конечно, что именно так и будет у вас, но большинство новичков предпочитают не связываться с питательными грунтами именно по этой причине. К тому же на пустом грунте (мелкой гальке, кварцевом песке) можно без проблем вырастить подводные сады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, на юго-западе, вроде. Вообще солнце весь день квартиру освещает, солнечная сторона.

Подложить питательную прослойку мне посоветовал аквариумист с 18-летним стажем:o ну я, конечно, спорить не стала.... теперь уже поздно, не выковырнешь:biggrin:

Буду надеяться на лучшее, спасибо, что успокоили! 

А растения, наоборот, никак не возьмутся. Вчера несколько совсем негодных веток пришлось выбросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Anastasia2018 сказал(а):

солнце весь день квартиру освещает, солнечная сторона.

У меня так же в комнате, где уже полтора года стоит аквариум 125 л. Солнце светит на него до обеда. Все прекрасно, никаких проблем. 

50 минут назад, Anastasia2018 сказал(а):

растения, наоборот, никак не возьмутся.

Я правильно вижу, что у Вас один светильник на 6w? 

Для роста растений нужно правильное сочетания света, параметров воды, питания. Свет Вам нужен примерно 60-70 лм/л, иначе растения не будут успевать съедать всё, что даёт подложка. Лучше всего растения питаются при наличии СО2, обычно при подложках его подают разными способами, для этого нужна мягкая вода (Gh 6, Kh 4, Ph 6.5-7.2). Помимо этого подложка даёт не полное питание растениям и их нужно докармливать, чем и как по-началу понятно из тестов на NO3, PO4. Вообщем, растить красивые растения тот ещё квест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, читал, что при запуске аквариума с подложкой в начальной стадии рекомендуют понемногу подменивать воду, как раз из-за того, что подложка выделяет много пит.веществ, которые неприжившиеся растения не могут потреблять. А сколько подменивать и как часто надо поискать и читать или спросить наших "травников". Если что-то уже не прижилось, то лучше сразу заменить, чтобы растений оставалось много, лучше потом проредить, когда все настроится. Еще помнится рекомендуют при использовании подложки сразу засаживать банку на 2/3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо за совет, надо мне поискать только инфо, как часто подменивать воду и сколько. 

@victoriar да, один светильник, тот  что шел в комплекте с нанокубом акваэлевским. Чтобы растения взбодрились, увеличила им световой день до 15 часов, пока наблюдаю.  А как понять, что растение принялось или, наоборот, что растение гибнет?вчерашние выброшенные ветки были откровенно пожелтевшие и поникшие, их я опознала без труда, но их уже было не спасти, интересно, есть ли каки-то признаки, когда можно как-то спасти растение? 

Надо будет купить тесты для воды, спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме, очень убого смотрится фон у аквариума, все портит! Как думаете, плотных рулонных штор в дневное время будет достаточно, чтобы банка не зацвела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anastasia2018 Пробовать надо. Даже если мы поставим рядом два одинаковых аквариума с одинаковым светом, посадим одинаковые растения и положим одинаковый грунт, то один может зацвести, а другой - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Anastasia2018 сказал(а):

А как понять, что растение принялось или, наоборот, что растение гибнет?

Принялось - начнёт расти, давать новые ростки и листики; гибнет - будет вянуть и терять цвет и форму, листья могут желтеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу сгущать краски, но Юго-Запад - это солнце, мало того, что весь день, оно еще шпарит как угорелое во вторую половину дня. Но я согласна с Галей - надо пробовать. Будет цвести - переставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×