Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начала лечить манку кастопуром, но сегодня увидела новые симптомы и растерялась. Наверное не от того лечу?
Вот первичные симптомы, по которым я решила, что это именно манка
68c424a1d0f3t.jpg
вчера влила кастопур первый раз и сегодня увидела вот такие симптомы. Это же не манка и значит я не правильно лечу? Рыбы очень мучаются и я вместе с ними

20 февраля забрала аквариум с тремя зебрами, одним дельфином и парой не знаю кого, будем считать бирюзовыми попугаями. Вся рыба была здорова и очень активна. Все рыбки крупные. Грунт, оборудование и треть старой воды привезли с собой из старого дома.

Через неделю я докупила пару остронотусов и пять мелких попугаев красных.

Аквариум 400 литров. Фильтры внутренние тетра и эйхем. Компрессор. Подмена 40  процентов  воды один - два раза в неделю. Растений  внутри аквариума и фитофильтров пока нет.

Внешника пока нет, завтра-послезавтра поставим.

Корм сера со спирулиной и тетра дискус. Плюс циклоп мороженый, гамарус, креветка. Не перекармливаю. Кормлю 1-2 раза в день. Остатков корма в аквариуме не остается. Листья салата даю, но малавийцы мои их не очень берут, вся зелень быстро съедается остронотусами и красными попугаями.

После запуска аквариума прошло 19 дней и ровно две недели с момента подсадки к старичкам остронотусов и красных попугаев с птичьего рынка. 

Теперь о грустном. Несколько дней назад одна зебра перестала питаться и выплывать из укрытия.я подумала что ее запугали остальные две зебры. Они действительно ее гоняют. Но вчера две остальные зебры и дельфин стали вести себя точно так же - зависают где то в углу у поверхности или наоборот у дна и периодически начинают как в конвульсиях биться. Движения судорожные. Ни каких обрастаний я на них не вижу. Ну может губы у дельфина краснее обычных.а может и нет. Но поведение совсем плохое. Похоже они умирать собрались.

Красные попугаи плавают как ни в чем не бывало.

Остронотусы иногда у фильтра в течении как тряпочки зависают, но чаще всего плавают нормально и питаются хорошо. Но у них кажется белые точки по телу и на плавниках. По крайней мере у одного. Больше ни у кого я такого не вижу. Надеюсь что с белым налетом этим я ошибаюсь и он мне мерещится и это не болезнь.

Позавчера  купила и сделала тесты воды Нилпа капельный.

Нитрат 20

Нитрит 0.1

Аммиак и аммонй меньше единицы.  В тесте на аммиак-аммоний у меня внутри прилагается две цветовые шкалы. Я не сфоткала какой цвет у меня получился как бы не желтая вода(0), но и не зеленая(1). По этому я решила, что аммиак + аммоний у меня меньше единицы. Дальше не понятно. На фотках из интернета шкала одна, а у меня их две, вторая для определения PH. Но чем его определять в наборе не присутствует. Это надо купить другой набор? Но как я это могла знать заранее? Или нужно по получившемуся результату этого теста сравнить последовательно сперва с первой шкалой, потом со второй? Если это так, то ph у меня четко совпадает  с цветом 6,5 и тогда аммиак у меня меньше 0,006 по их шкале

С тестом общей жесткости воды возникли сложности. Вода должна была сперва розоветь, потом зеленеть при добавлении капель. У нас она не розовела, а сразу зеленела. В общем вода очень мягкая. Точно не знаю. Может быть 4 или 5 жесткость. Завтра муж купит средство что бы сделать воду более жесткой. Пока добавили в воду тетра аква сейф и в фильтр бактерии. Еще воду решила подогреть до 28 градусов. Очень надеюсь что это не инфекция, а проблемы с жесткостью воды... как думаете?

Теперь главное - что мне делать прямо сейчас? Я так понимаю надо срочно поднять жесткость воды? Чем? 

 Температуру воды до 30 градусов я подняла, что купить что бы убить инфекцию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛилияMymink Аммиак и нитрит в норме 0. Делайте подмены каждый день. Желательно утром и вечером по 10-15%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу первую проблему в отравлении рыбы азотистыми. Возможно, все это время рыбы травились. Внешник надо подключать как можно быстрее. Кормить через день немного. Лишние отходы Вам сейчас не нужны.

Какой внешник и что внутри?

Сейчас Вам нужны ежедневные подмены 20% воды. На неделю точно. Далее смотрим по тестам. Желательно после подмен добавлять бактерии (Сера Нитривек, Тетра СейфСтарт или подобные).

Про жесткость. Желательно бы знать, в какой жёсткости жили рыбы до Вас. Только потом что-то предпринимать. 

Любое заболевание лечить в воде с повышенными азотистыми не рекомендуется, рыбы получают бОльшую нагрузку на внутренние органы, сначала надо наладить баланс.

Сделайте общее фото аквариума и тех рыб, на которых есть высыпания, почётче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый форум на котором откликнулись на мой крик о помощи - аж прослезилась. Спасибо большое. Сейчас сфотографирую аквариум целиком. Внутренние фильтры Тетра и эйхем. Внешник Fluval FX6 привезут сегодня вечером или завтра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не надо плакать, всё только начинается!))) Добро пожаловать!

Лилия! Почти Нимфея!))) Аквариумное имя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как... третий день пошло как рыбы страдают, а я спать даже не могу. Видеть их конвульсии больно. 

Вот так сейчас выглядит аквариум - вода зеленит и не совсем прозрачная от того, что я вчера 10 мл кастапура влила. Так то она обычно прозрачная.  Зебры, дельфин и два гибрида, которые приехали вместе с аквариумом чувствуют себя плохо - зависают где-то или прячутся, есть перестали вчера. В аквариуме плавают только астронотусы и попугаи, которые приехали с птички две недели назад. На попугаях ни чего не видно и ведут они себя совершенно нормально, едят хорошо. Остронотусы слегка обсыпаны манкой, но плавают нормально, не трутся ни обо что, конвульсий нет. Питаются за обе щеки, только дай. А вот все старожилы дергаются, бьются обо все. Если плывут, то какими то толчками и как в судорогах. 

20180313_130606[1].jpg

ммм, пока фоткала сейчас дельфина обнаружила что этот нарост почти бесследно исчез. Вместо него почти невидимая глазу трещинка. Разница между первым фото  и вторым может три часа. Там как гусеница под кожей была, я аж хотела пинцетом доставать, сейчас чисто Но с другой стороны дельфина как раны или ссадины поверхностные. Не может это быть результатом того, что они бьются о стекла, градусник, обогреватель, грунт?

 

IMG-20180313-WA0002.jpg

20180313_131121[1].jpg

20180313_130749[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, тут много всего.

 Пена на поверхности - стопудово азотистые.

 У вас (и до вас) жили шесть рыбок в 400 литрах и горя не знали. Вы забираете их +30% воды из прошлого аквариума. Это, конечно, хорошо. Но мало. Мало, если жёсткость отличается в разы. Гарантирую, что ваши дельфины, аулонокары (бирюзовые попугаи(?)) и зебры жили в воде как минимум средней жёсткости. Это ж малавийцы. А им нужна чистая, жёсткая вода без органики и азотистых. Вы привезли их домой, при этом параметры воды резко изменились. Через неделю - второй удар. Увеличение поголовья почти в 3 раза. И рыбки не мелкие. Нагрузка на систему возросла, внешника нет, внутренники не справились вот вам и результат.

  Далее. То, что новым рыбам хоть бы хны как раз и подтверждает мои слова. Астроноты и попугаи - Америка. И мягкая вода для них - рай.  А старожилы ваши просто в шоке. Они задыхаются от азотистых. И думаю что от циклопной пыли то же. Но об этом позже. В общем, неудачно вы рыбу подселили.

 Что бы сделал я.

 1. Расселить рыбу. Либо Америку, либо Малави. Что-то одно оставить.

 2. Срочно внешник и подмены как Саша или Вика говорят.

 3. Кормление. 

1 час назад, ЛилияMymink сказал(а):

Корм сера со спирулиной и тетра дискус. Плюс циклоп мороженый, гамарус, креветка. Не перекармливаю.

  Кстати, и по кормлению перекосы. 

  Зебры. (Если это малавийские зебры). Водорослевые обрастания и растительный корм процентов 70. 30% - животный корм.

  Дельфины и другие аулонокары - с точностью до наоборот. Это Утака. Им животный корм нужен.

  Попугаи любят пожрать траву. Астроноты - то же (не всегда и не все, правда). Но астронотам ваша трава как мёртвому припарки. Дождевые черви, мотыль крупный, головастики, фарш из кальмара с креветками большими кусками, крупные гранулы, сверчки. Вот их еда. А хлопья, гранулки и циклоп - это чтоб не сдохли. А чтоб росли и развивались, то так, как я выше сказал. А чтоб нерестились - и подавно.

Циклоп для малявок - красота. А вашим кабанам вы прям замороженые кубики бросаете? И пыль от них на всю акву, да? За пылью ни кто охотиться не будет, гуппей-то нету.))) Вот вам лишняя органика, гниение и весь набор.

  Короче: внешник, подмены, расселение и пересмотреть меню.

  Вот так думаю. Если что не понятно - спрашивайте. Лилия.)))

  Да, чуть не забыл. Гаммарус - анахронизм. Если не хотите от него отказываться, то не чаще раза в неделю.

  И сейчас, при подменах, ближайшую неделю кормите через день по чуть. От голода не умрут точно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расселить их не куда - у меня один аквариум. Отдать кому-то больную рыбу? Не думаю, что этот подарок кто-то оценит. Мне нравится крупная Америка, хотела бы развивать аквариум в этом направлении. Малави просто достались вместе с аквариумом.  У меня такое ощущение, что и заболели они из-за того, что я ломала голову куда их деть, тьфу на меня. Не хочу, что бы они болели

Воду подменила, вчера тоже подменивала. Но вчера вечером подлила же лекарство. Там ни чего про подмены в инструкции не сказано. Следующая порция только завтра вечером, а сегодня из-за подмены лекарства стало в воде меньше. Да, я знаю, что оно работает примерно 3 часа и без света. При свете быстро разлагается. Но все же я по цвету воды вижу, что лекарство там еще есть

Сверчков, головастиков  и дождевых червей сейчас взять не где. Креветку я даю астронотусам каждый день. Малави креветку не едят, их кормлю сухим кормом со спирулиной. Мотыль крупный покупала и давала все рыбы мои ели его нормально и  раньше лет 10-15 назад кормила своих рыбок только мотылем. Но походила по форумам, начиталась, что сейчас все против мотыля и давать перестала, хотя в морозилке еще есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я всегда даю мороженый мотыль один-два раза в неделю. Но морожу сам при -24 градусах. 

 А какое лекарство? У вас баланса нет, а лекарство в несбалансированном аквариуме - только хуже.

И расселять всё равно нужно. Убирайте Малавийцев. Нет рядом магазинчика? Может у них есть пустая банка. Возьмут и выходят их. Вашей америке только лучше станет. Потом настроите баланс и докупите сомов каких-нибудь американских, чтоб остатки корма подъедали со дна. И будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

костапур налила. На остронотусах манку увидела и подумала, что остальных от нее так крючит.  Про мотыль много страстей написано. Кормить фаршем буду после того как внешний фильтр подключим, сейчас боюсь. Муть в аквариуме не от баланса, а от лекарства - там синька и зеленка. Как влила так вода вот такая и стала. Влила вчера ночью.  Лечение через день несколько раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, мы рекомендации дали. Дальше Ваш выбор. Азотистые могут добить рыб быстрее, чем манка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

против азотистых что делать? Подмены делаю. В фильтры заложила бактозим. Фильтр внешний поставлю как можно быстрее. Что еще сделать? 

Еще  есть нилпа  gH+ и нилпа pH+ - купила, но еще не добавляла. Продавец в магазине сказал сперва справиться с манкой, потом повышать жесткость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияMymink сказал(а):

против азотистых что делать?

 

 

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Сейчас Вам нужны ежедневные подмены 20% воды. На неделю точно. Далее смотрим по тестам. Желательно после подмен добавлять бактерии (Сера Нитривек, Тетра СейфСтарт или подобные).

 

3 минут назад, ЛилияMymink сказал(а):

фильтры заложила бактозим.

Не нужен. Это еда для бактерий. Ваши рыбы ее бесплатно какают.

4 минут назад, ЛилияMymink сказал(а):

Еще  есть нилпа  gH+ и нилпа pH+ - купила, но еще не добавляла. Продавец в магазине сказал сперва справиться с манкой, потом повышать жесткость 

Сперва надо справиться с азотистыми, потом с манкой, потом про жесткость думать. Тем более что половине Ваших рыб нужна жесткая вода, другой половине - мягче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще про кормление заморозкой Остронотусов вопрос. Если кидать кубик прямо из морозилки для оскаров, то мути вообще нет - каждой по кубику в рот и все довольны. Но можно ли им такую ледяную пищу? Если размораживать, то вода в банке на время становится мутная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛилияMymink Магазинную заморозку размораживайте и тщательно промывайте в мелком сите. Кубик в рот каждой рыбе - это очень много. Лучше не докормить, чем перекормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если купить чистого мотыля на птичке, промыть и заморозить, то можно не размораживать? Кубик я режу на три части и тогда они легко сразу в рот заглатывают и мути в аквариуме нет. Но боюсь что слишком холодный корм есть вред. Или нормально? Раньше мотыль брала на птичке и кормила им неделю живым, но и ездила на птичку каждую неделю все детство. Сейчас на такие подвиги уже не могу решиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Марина, астроноту этот разрезанный кубик как моему сынишке конфета. Съест и не заметит.

Мотыля я не размораживаю. Он успевает растаять в акве. Семь секунд.))

Циклопа для трофеусов я режу на маленькие кубики и даю, но муть всё равно есть. Но трофам циклопы - основная животная еда. А для астронотов - нет. Я бы вообще отказался от циклопа на вашем месте.

 

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияMymink сказал(а):

то есть кроме ежедневной подмены воды неделю ни чего не делать? У меня есть Tetra AquaSafe, он годится?

Ничего, все остальное делает природа.

Аквасейф не нужен, в Москве воду не хлорируют и вряд ли в ней куча тяжелых металлов.

У меня ещё какой вопрос возник. Вы из-под крана делаете подмены? Откуда в Московской воде жесткость 3-4? Обычно 10-15...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с циклопом поняла, не буду давать. Я и давала то всего пару раз - только недавно купила его начитавшись в интернете. Но сама в шоке, что он просто растворяется в воде и мои рыбы его есть не могут. Завязала с циклопом. Остронотусы и семь секунд в аквариуме для разморозки это вряд ли - они хватают и вырывают прямо из рук. Я один раз рюмку, в которой грануля размачивала в воду уронила от того, что они ее вырвали из рук. Я ее в воду не опускала, а ложечкой из нее гранулы намокшие выгребала над поверхностью воды. Так что мотыля или давать мороженного, или размораживать вне аквариума. 

4 минут назад, victoriar сказал(а):

Ничего, все остальное делает природа.

Аквасейф не нужен, в Москве воду не хлорируют и вряд ли в ней куча тяжелых металлов.

У меня ещё какой вопрос возник. Вы из-под крана делаете подмены? Откуда в Московской воде жесткость 3-4? Обычно 10-15...

я в подмосковье и вода из своей скважины. В скважине вода плохая и мы поставили водоочистку. Вот она и делает воду очень мягкой. Даже мыло с рук плохо смывается. Муж вызвал мастера и попытаемся отладить фильтры так, что бы вода не была такой мягкой, но пока нужно срочно что то делать. Вот думаю может вне фильтра отстаивать воду и пытаться ее мешать с очищенной водой. Или набрать воду из родника  и проверить ее тестами, вдруг она получше. Родник у нас рядом и очень сильный. Но не уверена, что там хорошая вода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю...Вам около недели, а может и дольше нужно подменивать 80 л ежедневно. Нужно технически приспособиться к таким подменам, чтобы не сойти с ума) исходящая вода сейчас должна быть с нулевыми азотистыми, это главное условие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены воды делать не проблема, хоть три раза в день. Канализацию вывели к аквариуму еще на стадии строительства дома. Выход воды тоже рядом с аквариумом, но пока там заглушка. Собиралась протоку организовать в последствии. Эх... ну не было у меня раньше ни каких проблем с рыбой и аквариумы были всю жизнь. Но вот за городом со своей скважиной я ни когда не жила. Видимо с водой из скважины проблемы или фильтр настроен не правильно. А без фильтра вот такой анализ

rps20180313_180002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господи, как же приятно, что люди отвечают и помогают. Даже если мы не переживем, тьфу, тьфу, тьфу... то я все равно тут поселюсь, так как найти нормальный адекватный рыбный форум за три дня я не смогла и тут такая удача

Вообщем сделала сейчас тесты своей водопроводной воды через фильтр - нитрит и аммиак-аммоний по нулям. Значит буду прямо из под крана подливать. Уже одной головной болью меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ээээ, нитрат не проверила. Завтра проверю обязательно. У меня тесты Нилпа и мне с кем-нибудь бы проконсультироваться по ним. Есть один вопрос, который я не очень в описании поняла и в интернете не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, тогда я с фотками. 

Вот сегодняшний тест. Первая фотка водопровод через фильтр и с ней ясно, что все по нулям. Вторая фотка вода из аквариума. Тут вопросов нет - из аквариума чуть розовее тест, значит нитрита в аквариуме не ноль

нитрит-водопровод-13.03.2018.jpg

нитрит-аквариум-13.03.2018.jpg

теперь собственно вопрос

тоже самое первая фотография это тест из водопровода через фильтр, вторая и третья фотография это один и тот же тест сегодняшний из аквариума

аммиак-аммоний-водопровод13.03.2018.jpg

аммиак-аммоний-аквариум-13.03.2018.jpg

аммиак-аммонийpH аквариум 13.03.2018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь сам вопрос - в тесте на аммиак-аммоний цветная шкала как видно по фотке двойная. Одна понятно для чего - для определения суммарного аммиака+аммония. А вторая для определения pH. Но при этом отдельных колб для этого анализа нет в наборе. Я правильно понимаю, что получившуюся в пробирке жидкость сперва надо поставить на один круг, затем на другой? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на PH есть отдельный. Его конечно неплохо бы иметь. А на аммиак делаете по инструкции, в таблицу не смотрите. Он должен быть желтым по шкале. Все что зеленее-уже плохо.

ССОРИ, я что то не поняла. Вы пробирку с аммиаком на шкалу пш поставили? Или это новая комплектация тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот меня смутило, что две шкалы. Если надо отдельный тест покупать, то и шкала там же в нем должна быть. А тут она зачем. Ну ладно, поняла, что не надо на вторую шкалу смотреть. Спасибо за ответ. А у меня тест зеленит? Не желтый? Первый то из водопровода вроде бы совершенно желтый, а который из аквариума если и зеленит, то вроде бы не очень сильно, самую чуточку, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аммиаке одна шкала. Тест на пш продается отдельно и замеряется другим реактивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не новая, это тот же самый тест. Это я просто не знала зачем вторая шкала и поставила сперва на первую, потом тот же тест на вторую шкалу

вот я в интернете тоже с двойной шкалой не нашла, почему и в шоке. Покупали позавчера в магазине 4 лапы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но табличку в любом случае можете не смотреть. Смотрите на цветовую шкалу.

цветовую шкалу аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неужели такой небольшой оттенок в тесте, который и глазом почти от желтого не отличить может так сильно травмировать моих рыб? Смотреть ведь не возможно как они мучаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×