Перейти к содержанию
RavenD

Аквариум 125 л.: скалярии, хромис бабочки,сомы

Рекомендуемые сообщения

Вас не смущает что это малек,  3 см максимум. И ставить сразу внешник. Я могу рассказать не одну историю про молодые банки , внешний фильтр и массовый мор.  У меня кстате есть,  но ставить его буду через месяца два.   А внешник переедит в лазарет отсадник. Но в данной  моей ситуации не фильт и отпуск, а дрянная жижа.  У малька начался паралич хвостовых... Завтра буду уходить на ежедневные подмены воды по 3.5 литра.  Должно вывести банку на рабочий режим через неделю.  А уроовень нитратов в 60% что был до внесения дряни Ну такое..  Жить можно , но недолго конечно. Малек подчесывплся, но был бодр и держался в середине слоя воды.   На 75 обычно уже на дно ложится и интенсивно чешится. На 90 и выше  просто лежит на дне.  Пока писал, перекисью откачал жёлтого.. Может не  помрет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, RavenD сказал(а):

Завтра буду уходить на ежедневные подмены воды по 3.5 литра.

А зачем так много?:) Или вы всерьез думаете что это исправит ситуацию?

2 часов назад, RavenD сказал(а):

Вас не смущает что это малек,  3 см максимум. И ставить сразу внешник.

А почему нет? Что мешает то? Тем более что он есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, RavenD сказал(а):

Внимание я считаю,что это отрава. Это только моё мнение.

У меня положительный опыт применения. Только я четверть от указанного в инструкции добавлял. За ночь стабилизировались показатели - как по мне, результат отличный.
Кроме того, это бактерии, которые выедают кислород, в инструкции на это обращают внимание. Аэрацию надо увеличивать при применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

У меня положительный опыт применения. Только я четверть от указанного в инструкции добавлял. За ночь стабилизировались показатели - как по мне, результат отличный.
Кроме того, это бактерии, которые выедают кислород, в инструкции на это обращают внимание. Аэрацию надо увеличивать при применении.

Вот и верь после этого инструкциям..  спасибо за обратную связь по бактериям.    Я лил строго по литражу  у меня где то  84-85 литра  воды в  100л банке.  Правда теперь уже  наверно стороной это дело обходить буду..

Аэрация это да ..  поэтому и внутренник стоит пока  банка молодая ,  что бы меньше навесного  и  селикона. 

9 часов назад, shkush сказал(а):

А зачем так много?:) Или вы всерьез думаете что это исправит ситуацию?

это не много, это 25-30%  недельного.  для 85 литров.   Надеюсь,  при наличии в губках бактозума.   От губок запах уже правильный идёт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VALKNUT сказал(а):

У меня положительный опыт применения. Только я четверть от указанного в инструкции добавлял. За ночь стабилизировались показатели - как по мне, результат отличный.
Кроме того, это бактерии, которые выедают кислород, в инструкции на это обращают внимание. Аэрацию надо увеличивать при применении.

Вот и верь после этого инструкциям..  спасибо за обратную связь по бактериям.    Я лил строго по литражу  у меня где то  84-85 литра  воды в  100л банке.  Правда теперь уже  наверно стороной это дело обходить буду..

Аэрация это да ..  поэтому и внутренник стоит пока  банка молодая ,  что бы меньше навесного  и  селикона. 

12 часов назад, shkush сказал(а):

А зачем так много?:) Или вы всерьез думаете что это исправит ситуацию?

это не много, это 25-30%  недельного.  для 85 литров.  Да при наличии в губках био.  Внутренний потом встанет, когда цикл устоится и штук 12-16  рыбасов запущу.    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, RavenD сказал(а):

это не много, это 25-30%  недельного.  для 85 литров

Я  подозреваю,  что  про "много"  была  ирония.
Чисто  математически   ваши   3,5  литров  это не  подмена  совсем, и  никак  не  равны  25%  в неделю.  Может  быть   40%  раз в  2  дня    могут  считаться  усиленной  подменой.

У  вас  бактерии  живут не  в  толще  воды, а  на  поверхностях, детрите,  в  фильтре.   Меняя    воду,  вы  убираете  яды,  повышаете   аэрацию,  но  никак  не  вредите  бактериям в  молодом  аквариуме.  Просто  пылесосить не  надо дно, тревожа    начинающий  отрастать  ил.
А  внешник  рекомендуют,  чтобы он  уже  сейчас  начинал  обрастать  бактериями. Потому  что,  когда  вы  его  потом  подсоедините, это  по  факту  будет  второй  "минизапуск",  особенно,  если     внутренник  при  этом  отключите, а не  оставите  параллельно  работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё нормально,  последствия залива  некачественного нитрат минус преодолены.  Потери три рыбы.  в течении недели менял по 3,5 литра в день.  Рыб почти не кормил.  0,1-0,2 грамма  корма.

сейчас уровень ниратов  держится на 40 -50.  одна осталось инвалидом, плавательный пузырь   не работает.

Через недели три  стабилизирую ейзибалансом  если  выйду по нитратом на 25-35.  и  через 4 недельки буду параллельно внешник  с керамикой пускать.  Возможно придётся компрессор параллельно поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2023 - 02:50, RavenD сказал(а):

Я обязан был проверить это  и внёс его сознательно.  

 

А почему нельзя было проверить в отдельном ведре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понимаю как.  В ведре какашек нет, грунта тоже.  Если рыбу туда селить то тоже риск гибели.

  Ps

Купил тетру нитрат минус , ези баланс, с этими я уже знаком препаратами, хоть и откровенно против их использования .  Но на время отпуска придётся ехать на  изи балансе.  Насколько я понимаю для взрослых цихлид и предполагаемой мной небольшой перенаселённости  этот препарат уже не работает. Но пока малек и малая, заселенность можно использовать. Одного ножа буду дарить.   А вот другой за две недели увеличил свой рост в два раза.  Пока буду смотреть как уживаются. Роголистник как живой антинитрат на запуск при старте банки  пока цел. Даже не смотрят в его сторону.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё нормально,  последствия залива  некачественного нитрат минус преодолены.  Потери три рыбы.  в течении недели менял по 3,5 литра в день.  Рыб почти не кормил.  0,1-0,2 грамма  корма.

сейчас уровень ниратов  держится на 40 -50.  одна осталось инвалидом, плавательный пузырь   не работает.

Через недели три  стабилизирую ейзибалансом  если  выйду по нитратом на 25-35.  и  через 4 недельки буду параллельно внешник  с керамикой пускать.  Возможно придётся компрессор параллельно поставить. 

L 397  inside the glass.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, RavenD сказал(а):

Не очень понимаю как.  В ведре какашек нет, грунта тоже.  Если рыбу туда селить то тоже риск гибели.

Ну   может на  будущее  пригодится..   Берете  ведро,  сливаете  в него  воду  из   аквариума 5-10  литров.  Добавляете    удобрение  по  инструкции,  замеряете  полученную концентрацию в  ведре.  Потом  умножаете на  пропорцию   в  объеме  своего  аквариума и    получаете  нужное  количество  препарата без  экспериментов  над  рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 100 литров . Выводится на 35 уровень нитратов .. Характерный запах аквариума.  

В банке растворяются 1,5 таблетки  bactozym.  Одна в фильтре,   0,5 россыпью.

Начались мальковые войны,  мало населения, агрессия не распыляется.  Кто то кушает камень  степняк,  ошмётки летят.  Рыбы держатся в среднем и верхнем слое.

В малом аквариуме ,4 литра,  отнерестились креветки.  Долговато, почти двое суток .   Но скоро будет биоприкорм для ножей.

Креветок подкармливаю  Tetra Cichlid Colour Pellets  и что то для сомов от зоомира, по 1  раздавленной грануле каждого корма  раз в неделю.      

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос- боль. Цеолит.

1 первые пару месяцев как антинитрат работает у всех.  Сейчас тоже  сыпанул, хочу на 10-25 выйти побыстрей. 

2 Вопрос  Вместо керамзита или керамики  по истечении пары месяцев когда  впитает в  себя  всё ..  во внешник  или всё таки seachem matrix ?  посмотрел визуально по мойму одна фигня...с матриксом, только матрикс  походу искусственный и стоит по сравнению с керамзитом  и цеолитом  много.. очень много..

кто  во внешнике держит поделитесь опытом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Использую и цеолит и матрикс.

Субъективно, фильтрации не хватает. Почему? Потому что:

1. Если выключаю на световой день аэрацию, через 2-3 дня от банки начинает заметно нести болотом. А на поверхности образуется бактпленка;

2. Делаю 2 подмены в неделю. Суммарно 100% +. Вода при этом на сливе имеет ярко выраженный темный оттенок.

Все вот эти мантры с колыханием поверхности соблюдены/прочитаны. В банке присутствует нога буратины из мангры. На 60-ти литровую банку (грязными) в загрузке стоит тетра ех 1000 плюс. Рыбов не перекармливаю.

К лету планирую реворк фильтра. Планирую попробовать вот это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого..  

8 часов назад, Antik сказал(а):

Добрый день.

Использую и цеолит и матрикс.

Субъективно, фильтрации не хватает. Почему? Потому что:

1. Если выключаю на световой день аэрацию, через 2-3 дня от банки начинает заметно нести болотом. А на поверхности образуется бактпленка;

2. Делаю 2 подмены в неделю. Суммарно 100% +. Вода при этом на сливе имеет ярко выраженный темный оттенок.

Все вот эти мантры с колыханием поверхности соблюдены/прочитаны. В банке присутствует нога буратины из мангры. На 60-ти литровую банку (грязными) в загрузке стоит тетра ех 1000 плюс. Рыбов не перекармливаю.

К лету планирую реворк фильтра. Планирую попробовать вот это.

Ого.. То есть прямо статистика и доказательная база по ссылке..  Премного благодарен.  По сути самое крутое это губка среднепонистая  или керамзит... Если я праевельно понял  понятие “скрубберы для горшков“ и статьи .. И ассоциировал его с керамзитом.  На удивление матрикс и стекло в полном пролете..  

Правка😁😁😁 надо было сразу перевести страницу😁

Screenshot_2023-12-26-00-36-12-039_ru.yandex.searchplugin.jpg

Запускаюсь после НГ на губках скруберах и пористом паралоне.  Керамику в топку. Пару тройку камней  цеолита оставлю но чисто как питомник бактерий.  Скрубберов что не видел у нас в хоз  магазинах надо посмотреть возможно просто не обращал внимания.  Но я так понял их легко заменит мочалка для геля для душа из фикс прайса  подобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, RavenD сказал(а):

Правка😁😁😁 надо было сразу перевести страницу😁

 

Да. Я думаю в сторону мочалок, К1 и Хеликс. Губка пугает частыми промывками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Губка пугает частыми промывками.

У меня во всех внешниках губки, штатные. Потому что я ленивая )  Если есть еще свободное место, то докладываю биошары или биоцилиндры.  Баланс стоит стабильно и нерушимо, его не ломают даже недельные курсы аптечных антибиотиков (было дело, лечила эпидемии. Думала балансу пипец. Ан нет, стоит родимый). 

Насчет частых промывов - по моему опыту это не так. Ехейм в 250-литровке промываем раз в год, а то и реже. Вот недавно сильно забился, стал шуметь жутко - тогда и промыли. 

в 350-литровке Ювель внутренний самп (по объему как ведёрный внешник), там губки промываю тоже крайне редко, когда вспомню, обычно это раз в полгода-год.   Там конечно дофига ила скапливается, но поток особо не падает тоже. 

Недавно купила маленький Сансан в 60-литровку, месяц уже работает промывать не собираюсь еще долго.

Как по мне, губки - это самое удобное. Работают хорошо, бактериям место есть, проблем от них нету.

Как-то пробовала мочалку в фильтр класть, зеленую такую от Сера. Не понравилось. Особенно когда кусочек этой мочалки попытался забиться в помпу.  Я решила что ну его нафиг, мне только еще не хватало помпы сломанной,  и всю мочалку выкинула. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашёл "скруберы"  в красном магазине инструментов )), 20.01.24 запускаюсь на них.    Сейчас старичок внешний молотит с нетканкой на испытаниях.   Но  параллельно заказал и  губку  на всякий случай..  Но доставка....долгая..    

  image.thumb.png.4f21369c54900e9ff0f4eb7e409fa88e.pngimage.jpg.d40b93cc5e4a7ff0fc66dbedb37f352a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил.   Губка не очень плотно заполняет объем(но керамика и стекло хуже в разы ).  По стоимости  ушло 5 наборов по 60руб . Поролон(правильно губка  или вспененный пенополиуретан крупнопористый  )  стоит 650  по скрин выше .    Поролон мне кажется будет удобней....  но доставка у него 3 недели,  губки в наличии были, стоимость подешевле конечно ,но не критично 360 - губки,  против 650 руб - пена  .   В двух лотках губки  но   для моего внешника нужно было 6 комплектов, что бы забить плотно, я купил 5.  Второй лоток разместил  не так плотно.  В верхний( третий ) демпферный  лоток для лекарств и химии  положил  80 гр  Циолита  как "хранителя" микрофлоры . Добавил две таблетки бактерий..  от души конечно, но аквариум  бактозумом не испортишь.  Собственно отчёт пошел.  Температура 26 гр.   Уф лампа не включается у внешника тк пока все жители  здоровы .   На сопло всасывателя поставил губку,  от крупного мусора . 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно. Выглядит как мочалка для ванной :lol:

цвета красивые, красный-желтый-зеленый, светофорный объект )) 

Я думаю нормально будет. Есть же наполнитель Sera BIOFASER , типа того и получается, только без ошмётков, что несомненный плюс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три недели, полёт  нормальный.    Насадку  из поролона на трубку всасывания убрал , забилась через неделю и сильно снижала  производительность  фильтра.  Чистить её не удобно.  На вторую неделю  вода стала значительно прозрачней, взвесь исчезла.  Флейту установил по всей  длиннее аквариума направил струи в стекло из под воды под углом 45 гр. , просверлил две дополнительных "дырки" для добавления колебания зеркала воды .  Вода бьёт в стенку  и два дополнительных отверстия создают небольшие фонтанчики с противоположной стороны.  Шума нет совсем, плёнки жировой тоже, даже в углах, благодаря фонтанчикам, по мимо колебания воды присутствуют очень мелкие  пузырники воздуха по задней стенки на всю глубину.  На третью неделю  вода стала очень прозрачной отсутствуют запахи аквариума, баланс по нитратом 03-06 примерно.

Через неделю другую буду постепенно увеличивать население для распыления агрессии.  Циклиды полностью игнорируют чёрных ножей, между собой дерутся, дно копают, к сомам пристают щипают,  к рукам моим пристают, а ножей  как будто нет для них.  Во время кормления,  когда нож берёт корм из кормушки  циклиды  рассеиваются хватая корм на значительном удалении от кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2023 - 09:23, Antik сказал(а):

Да. Я думаю в сторону мочалок, К1 и Хеликс. Губка пугает частыми промывками.

Хеликс вообще зачет,но дорогой зараза,в основном везде губки среднепористые и К1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Хеликс вообще зачет,но дорогой зараза

На озоне более менее нормально для внешника. В сампе конечно литраж больше. Там и губка в копеечку встанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полет нормальный. 11 цихлид. Три сома. Два ножа. Все живы здоровы.   Роголисник цихлиды не трогают.. 🤔Один раз почислил губки.   Можно было и не чистить.   Не сильно забились губки. Думаю раз в полгода эту процедуру делать не чаше. Подмена воды раз в две недели 10-12 процентов. Ну и регулярный долив по испарению.  Вода в аквариуме из под трехступенчатого фильтра водопроводного.   При замене добовляю йодинол.

IMG_20240420_112518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сменил  губки для мытья посуды  круглые  на губку синюю крупнопористую .  Чисто ради интереса.   Монтаж синей губки удобней, взесь после приборки исчезла быстрее, в остальном разницы нет.   

Губки для мытья посуды прополосканы в стиралке  и отправлены на кухню.  Состояние как новые.  

После регулярной драки погибла одна Мультиколор из трёх.   Всё остальное население  живёт относительно  мирно.   Черные ножи  с цихлидами не дерутся,  а вот у Торика плавник  спиной покусан.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×