Перейти к содержанию
RavenD

Аквариум 125 л.: скалярии, хромис бабочки,сомы

Рекомендуемые сообщения

вот такая история,  сказали мне  что есть в продажи АКАНТОФТАЛЬМУС, поросил купить. И оказался обладателем..... обладателем...

Мастацембел и  Макрогнатус :o:unsure::lol: .

Если  с макрогнатусом мы думаю найдём обший язык , в моих малюсеньких 125 литрах,  то что  делать с мастацембелом....  у кого есть опыт содержания ?  кто  чем кормил? . пока подержу,  потом полметра  мастацембела  прийдётсо   дрить   кому нибуть  в  бассейн...

post-608-0-82839900-1435590565_thumb.jpg

post-608-0-42179200-1435590581_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

докупил растючек .

эхинодорус тропика 200р- средний уровень

анубиас бонсай  200р- передний план

папоротник Болбитис геделоти 100р -задний план - -клёвый ! выглядит просто оболденно !

-------

 

людвигия , Дидиплис диандра погибли...

первую просто растрепали хромисы и гурами

вторая не пережила короткого светового дня во время отпуска  . В маленьком аквасе  живёт прекрасно .Благодаря солнечному свету.

всё больше ни каких нежный растений!  К активным рыбам  и ленивым аквариумистам )

Для себя определился :

папоротники .

Валенсия  это классика . Хотя можно заменить-  эхинодорус Везувий,

эхинодорусы

анубиасы.

ну и мхи мои любимые !

Сегодня вечером буду печь пирожки из голубой кембрийской глины , и под корни ,всему тому, что растёт . Запечённая она дольше распадается в грунте ну можно колбаски запечь прямо под плантации валенсии)) 

.

ps !!!

А есчо у меня сегодня сбежал рак )) 

Ночь. Просыпаюсь от треска  явно  биологического происхождения .

Посмотрел  вроде не попугай ,тот втыкает на жёрдочки . Ну хз думаю  может стрекоза  на балконе  залетела. Фонариком пошалил, чупакабры и монстров тоже не увидел.

Утром в 6 15 писк из ванной . Супруга пошла чистить  зубы, из под ванны её кто  то укусил....... Я бы то же  испугался. ОЧЕНЬ. Под ванной всегда СТРАШНО )  А тут   такая шляпа  вся в клешнях... Вообшем повезло раку , что женщины сначала визжат и отскакивают.  Я бы не думая  его "топнул",  а потом бы разбирался  и грустил ))

  Пропутешествовал он(она рачиха ) за ночь метров 10 . И нашла самое страшное,  и что уж греха таить не самое  чистое  местечко в квартире , там всё время кто  то  да живёт :) .  Часов  5 получается без воды гоняла и не чо ) кусаться полезла)) А может домой так просился. Жена говорит   сначала осторожно её за ногу щипнула  . Она не поняла , думала дети солдатиков раскидали. Потом  говорит по сильнее. Опять  не поняла.  Потом как даст жару! Вообще сегодня я проснулся без будильника. Ну или под другой звук будильника.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за поднятое с утра настроение.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас крабики тож норовят ночью сбежать.... (теперь крышку на ночь проверяю... закрываю...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну представьте... спишь ты, спишь и тут тебя за нос хвать клешней.

И голос такой грубый, как у водяного: "Мужик, закурить не найдется?"

1.JPG

 

З.Ы. Что то смотрю в последнее время, всех потянуло на "эпические рассказы", кого в хокку, кого в стеб =) здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так битва интересов же объявлена.... тренируется народ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, читаете мои мысли! Я подумал, что следующий мини-конкурс нужно назвать "Юмор из банки", а то уже столько смешных историй услышал за время админирования! То рассказ нашего Виталия Максимовича, как дикие Пирании Паку путают туристов мужского пола с падающими с деревьев в воду орехами. То рассказ, парня, которого укусила пиранья и который всю ночь летал на скорой помощи делая зачем-то уколы от бешенства =) то вот рассказ про рака и страшное место под ванной =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все исключительно из жизни. Так сказать, на себе проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите хохму? Только сейчас заметил, что RavenD из Челябинска )))

"Суровая Челябинская история" получается или "Челябинские раки настолько суровы..., что когда их варят, они остаются зелёными" =)

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок (младший) сейчас читает книгу "Истории с подробностями" ... вот наверно пора на сборник собирать и эти историии в печать.... думаю эти подробности пойдут на ура.... (вот тебе новое поле для деятельности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да  щитни  есть  , приезжайте половим ))  правдо страшные они.... хотя в отличии от рака даже укусить не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В азии кушают. Судя по передачам  с тв.  У нас не знаю  ,он  очень противный на вид  ,самый большой , что я лично видел был с ладонь. Вот ссылка  от соседей наших из Екатеринбурга, написанная нормально 

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-283327.html   

наши тока  страхи пишут))  типа монстр ))

ps // блин точно  надо в аквас его посадить!   пойду  ловить  может повезёт найду   . давно  их не видел((((--шутка конечно , тесно ему будет

Изменено пользователем Argenty
Обрамил ссылку в код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну после фильма «Чужой» такие создания только одну ассоциацию вызывают

post-387-0-59619700-1435842589.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мастацембел- интелект так и прёт, уже узнаёт руку кормящего.. я в шоке ... кормлю  малой частью  креветки  с магазина .

макрогнатус-  не кушает..  сухой корм мимо , креветок игнор,  корм для сомов не интересен.   , через пару дней поеду за  замороженным  мотылём или дафнией,  если так пойдёт (( . Макрогнатус  то  мне интересен как основной житель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  продолжаем

 сбежал....мастацембел   пролез по  трубкам  от фильтра  видимо..   нашёл  в пяти метров от акваса  по характерному хрусту.... отвертсие было 1 см ...    жив  был до того как раздавил его .  Так как   после "раздовления" трепыхался в судорогах..  жаль... Рак отказался есть его труп...   странно...  крветкасы тоже   ....   я бы угря  за обе щеки уплетал...

Макрогнатус  живее всех живых, что он ест не понимаю

КУПИЛ ПРОЖЕКТОР!!!  этот   ААААА  это круто!!!!!

цена 780 р !!!  САМОЛЁТ!!  купил в кастораме 

 

Выкинул крышку,    оставил одну  лампу  и прожектор     теперь  зонировать аквас можно  по свету !!  анубиасы будут рады . часть акваса залита "солнечным " светом  часть в тенёчки, очень клёва вышло!

 

post-608-0-74800500-1437821074_thumb.jpg

post-608-0-07028400-1437821374.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть похожий только на 30 ват (брали для съёмки видео вечером на улице... на освещение... тоже в кастораме...) у меня он на 4000 Кельвинов... пробовала его для аквариума но кроме водорослей ничего не выросло... быстренько убрала...

искала прожекторы на 6500 К. но в кастораме у нас они не продаются пришлось через интернет заказывать....

Посмотрите что у вас.... осторожно... могут быть водоросли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть похожий только на 30 ват (брали для съёмки видео вечером на улице... на освещение... тоже в кастораме...) у меня он на 4000 Кельвинов... пробовала его для аквариума но кроме водорослей ничего не выросло... быстренько убрала...

искала прожекторы на 6500 К. но в кастораме у нас они не продаются пришлось через интернет заказывать....

Посмотрите что у вас.... осторожно... могут быть водоросли....

да  читал об этой проблеме.  уже есть запас цветных пластинок  для изменения длинны волны )  от красного до зелёного. Пока жду вспышки  зелёных водорослей . интересно проверить   силу Чая  и 4000к)  кто окажется сильнее ) Хотя признаюсь чесно  в мелком акасе   постоянно  вспышки то зелёных то  чёрных водорослей  из за того что стоит не правильно    60%  освещения от окна , чай очень выручает  от зелёных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это интересно... если будет время объясните как это с цветными пластинками...? А то у меня несколько таких прожекторов на 4000 К. Я б их тогда приспособила под аквариум а то лежат без дела в основном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то что солнечный свет от окна может и лучше (живой свет)...

только попробуйте укоротить световой день...

(я свою канарейку тканью закрываю а то вечером свет вкл. и световой день удлиняется... и он продолжает петь... может иммунитет снизиться ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё просто как на уроке физики в школе )  просто  плёнки  прозрачные  разного цвета , при 4000 к   ставите зелёную   и получите синий спектр и тп .   Я взял  плёнки от  пластиковых папок для бумаг.   Пока не начинал эксперемент .  Прожектор поставил  два дня назад  . Через недёльку будет ясно нужны ли мне фильтры.

 

А то что солнечный свет от окна может и лучше (живой свет)...

ну вроде как плохо,  везде написано .  Я от зелени спасаюсь  чаем  150мл на  40 л  зелёного  чая , стоит  забыть раз в неделю добавить чай   аквас зацветает по полной )  а с чаем две недели  терпит до   уборки стёкла . Даже грунт не цветёт зеленью. Хотя зелёные водоросли  в небольшом количестве  мне даже нравятся .. аутентичненько выглядят камушки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в школе по физике был самый лучший учитель !!! он понимал что девочкам (в основной массе) физика в углубленном изучении не нужна и он отправлял нас погулять вместо урока и не мешать мальчикам учить... ( простые жизненные  физические темы мы конечно же учили... типа электрики ... ну там + и -  схемы ...(могу утюг починить сама...)   ну и другие элементарные законы...  (поэтому про длинну волн уже ничего не помню  ну или не знаю... )       :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели  с установки прожектора.

 

Валенсия  скорость роста в освещённых областях    по 3-5 см в неделю , в тени под фильтром , не растет  совсем (подкормка  в виде голубой глины  под каждым кустом,+подкормка  жидкая раз  в неделю  )

 

Некритичная вспышка зелёных водорослей , пока уменьшил световой день с  15 часов  до примерно13 часов . Механическим таймером .Пока  отключаю   днём с 13:00 до 14:00 , и немного на 15 мин  утром  и после 15:00 на 30 мин . Оптические фильтры не применял.

 

 04/08/15 Добавил раску в большой аквариум  и маленькие к раку и креветкам . Выловил из водохранилища ,обработал средним раствором марганца. 

 

Отдали немного  растючек  как называется не  знаю . посадил)  ща буду спрашивать,  что это такое ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13-15 часов достаточно много!!!

 

И я бы отказался от голубой глины, толку от нее маловато. Да и зачем Вам заиливание для валлиснерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов  много?    сколько оптимально ?   Вечером  раньше нет смысла мне выключать освещение тк  не смогу ловить "Дзен"  от акваса  :-)   Днём ? Отключать  на часа 3-4?

 

Если честно  про валлиснерию(постоянно  пишу в место  этого названия  испанский город :lol:  )  знаю только два факта,  что она  почти самая неприхотливая ,и что не любит железа. Про заиливание  даже не думал  тк свято был уверен,  что она как сорняк растёт везде  и от  глины и землицы ей хуже не будет . :unsure: ,

зы

У меня глина не фонит , я её запекаю с землёй и достаточно сильно   .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12ть часов - это обще принятая норма. Больше не стоит. А вот меньше можно. У меня скажем "травник горит" - 8ч. из них 2а ч. под слабым освещением. 

Заиливание валлиснерии не страшно. Я хотел сказать, то оно ей не нужно. Растет Валя и без этого. 

Если Вы используете глину с землей, это другое дело. Просто сама голубая глина содержит  мало удо и как пишут не эффективна. 

Сам не пробовал, но говорят, что  самая лучшая - это красная глина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! перехожу на  10-11 часовой день    :) ,  Таймер это прекрасная вещь,  как я раньше без них жил...

Через полгодика как эта "растворится"  опробою красную глину  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый !  вернулся с отпуска  с ЧМ))  отдыхал в Туапсе .Очень понравилось)

но у меня печаль...

пока меня не было ,  три недели аквас 125л  покрылся коричневым водорослями... весь белый грунт, все анубиасы,часть вали, все улитки коричневые..., в мелком аквасе сдохли все криветки чери ......, чёрт знает,  что творится... 

грешу на  осмос  мож фильтра там уже пора менять...  начинаю борьбу!

буду рад советам

что сделал

 1   световой день увеличил до 10 часов

 2 мех уборка  листиков  и части больших камней

 3  Вопрос !  в среднем (для меня ) аквариуме всё прекрасно, крайне незначительное кол -во   зелёных  водорослей ,живые криветки, бурых нет совсем .Там где есть       Грунт  белый ,он бел  как мел )  стоит выжимку с его фильтров  вылить в 125 литров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневые водоросли  - это диатомковые. Говорящие о том что в аквариуме нет баланса. 

Выжимку с фильтра желательно. Или пару капсул бактозима бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо ! Поехал покупать. Видать пока я отсутствовал ,ребёнок  в аквасе руки мыл)   Ладно хоть никто не умер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один малый вопрос .

Корм для рыб может  нарушить биобаланс аквариума ? С средним количеством растений.(кормил сын как всегда, два раза в день  по щепотки) Просто  как раз перед сбоем сменил корм с тетры, на  испанский купленный в Ашане 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, корм может повлиять, особенно в большом количестве или не надлежащего качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! 

 Значит подозрения на корм  усиливаются , в 125 литрах  у меня не особо много растений  видимо не смогли усвоить  пакость с корма .

действия такие будут

4 меняю корм , покупаю снова тетру

5 бактозим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×