Перейти к содержанию
RavenD

Аквариум 125 л.: скалярии, хромис бабочки,сомы

Рекомендуемые сообщения

Чуток  фоток   , реально вести ветку на форуме про свой  аквас очень увлекательно ,и как правило дают  уйму полезных советов!

Наша Рачила- голубая кубинская , безымянная дефка. Как не назовём  не прилипает   имя .

Очень любит аквадизайн,силовые упражнения с ветками вишни   и кусать за пятки хозяйку из под ванны .

Кушает морковку,огурцы,яйки, тетровский корм для сомов, а вот зоомировский не есть), Голубая кровь одним словом.

 

 Несмотря на абсолютно не правильное  расположение банки,  водорослей можно сказать  нет! Исчезли после  посадки растючек  за неделю . Я просто  в шоке :) 

post-608-0-07127000-1443269885_thumb.jpg

post-608-0-10459400-1443269913_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средний для нас аквас . Если  немного покривить душой то это травник,  а скорее  заросли всего,  что можно было напихать. Опять таки несмотря на то, что расположен неправильно водорослей нет, благодаря грядкам с зеленью . 

post-608-0-09236600-1443271474_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такая вот зараза  заразила мой аквариум ,  фото на момент  пика "болезни"

бактозима  увы не нет пока ,  в среду должен вроде приехать   цена.... в районе 1200....  печалит.. буду искать  ысчо. Фоткал до уборки и подстрижки   Погостемона. Прёт он как на дрожжах . Хотя удо  только при замене воды вношу .Хромисам нравится он , прячутся в его зарослях)

post-608-0-77077000-1443271920_thumb.jpg

post-608-0-04114900-1443271940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм влияет на баланс не торговой маркой, а его количеством - остатками, которые разлагаются в аммиак, нитриты инитраты

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

 

На фото - очень много водорслей, в том числе и диатомовых

Уменьшите кол-во светового дня, кроме бактозима можно + использовать Тетра СейфСтарт и Тетра НитратМинус (житкий) и Тетра НитратМинус перлс (гранулы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый !

Авас вроде пошёл на поправку, фоткать пока не буду . Если через неделю другую сам с балансом не справится буду добавлять бактозим. Корм кстате тертовский  купил..И рыбы сразу "зацвели" !  Разница заметна сразу   по плавникам хромис бабочек  и неонам

 

Одна самка меченосца решила, что теперь она будет самцом :unsure: ,  (( видать самец,   плохо её гонял .  Драки теперь будут, блин :wacko:

 Видимо предаётся докупить  самку . Собственно наблюдаю процесс превращения , меч уже отрастила  на половину  спинка потемнела .

 

Нужен совет :)   в очередной раз  нашёл   прожекторы  по халявной цене. Решил немного весь свет переконструировать ,это будет уже 3 раз!

прожекторы  :10w 4500 к-есть .  и 20w 6500к под 2000 люмен -его хочу купить. цена вопроса 700Р )  за сим получаем дырку в спектре.

Что естественно для LЕD , закрою я её лампой  люменофорной. Хотя можно и фильтрами ,но фильтры снижают незначительно  интенсивность потока света.

 

И собственно вот, что я там нашёл ысчо, картинка снизу ,сколько там люмен непонятно  ,но главный вопрос стоит  опробовать  вместо  Люминесцентной ? 

Люмен надоел  у меня глаз видит как он мерцает особенно периферийным зрением (  да и жрёт он электричество по нынешним мерка многовато . и сам не вечен,  а стоит   столько же сколько фитодиод -600р

 

хочу сделать так :  Утро-день     фитоLed и  простой Led 1400лм 6500к,  вечер  только  прожекторы  на часика 4 -5 ,   перед сном   фито и 6500лампа на часик .?

  Или же сделать :   утро-день   лампа 6500к 1400лм, вечер прожекторы +фито  на часов 5,  перед  сном  6500к 1400л ?

 

post-608-0-93906600-1444301186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сочетании/чередовании с СД, думаю - это  вариант. Главное, чтобы фито-лампы равномерно покрывали всю поверхность аквариум и "смешивались" с СД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такое чудо впервые вижу  :huh: , наматываю на ус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких чудес на АлиЭксперессе, хоть вагонами отгружай. 

Эти лампы предназначены больше для комнатных растений. Сам такие не юзал, но в целом думаю, что в качестве смешанного освещения их можно использовать и для аквариума. 

http://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25BF%25D1%258B-%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F-%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B9.html?catId=0&isViewCP=y&ltype=wholesale&SearchText=лампы+для+растений&d=y&origin=n&initiative_id=SB_20151008061454

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !  Foster ,Благодаря твоей ссылке нашел лампу более подходящую мне !) и более мощною! ) ту то  я выложил это  у нас в магазине .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!  привезли Тетра Бактозим! по вменяемы ценам  44р за капсулу !  Промыл аквас ! слил 40-45% воды , поставил временный(жду прихода фитоламп ) световой фильтр на прожектор 4000к ,  прорядил валлиснерию. Закинул две таблетки Бактозима одну в воду, другую поместил  в фильтр.

 Вопрос ! КАК пуступать с удобрениями кто сталкивался  с такой ситуацией ? 

 Подождать  недельку  пока  полностью установится баланс после применения Бактозима, или можно  через пару дней  востановить необходимую концентрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие удобрения? 

В целом, до момента становления баланса, вносить удобрения для растений не рекомендуется.

И всегда нужно помнить последовательную формулу успеха выращивания аквариумных растений:

Должное освещение+затем СО2+затем макро УДО+ затем микро УДО.

Т.е. бесполезно вносить Микро и Макро, если освещение никудышной. Такой подход нравится только водорослючкам.

 

Подождите хотя бы недельку, а потом уж вносите удобрение. Ито потихоньку, небольшими дозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите хотя бы недельку, а потом уж вносите удобрение. Ито потихоньку, небольшими дозами.

Спс я тоже так думал ! Сейчас  Юзаю  зоомировское   удобрения "аквадар"

http://zoomir.spb.ru/catalog/brands/zoomir/fish/plants-care/7553 

по описанию больно понравилась вот  и купил .

 

Ув Foster! 

Подскажи , стоит  в грунт  запихнуть Tetra Biocoryn?   Прочитал  лишним не будет явно . Но  мне кажется это средство всё таки аквасов которым более 2 лет , боюсь переборщить с полезностью ....

 

ps Тетра Бактозим--прсто  обалдел от эффекта на третьи сутки  белый грунт стал белым ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ps Тетра Бактозим--прсто  обалдел от эффекта на третьи сутки  белый грунт стал белым ! 

Это что за эффект такой? Не понял. Этот препарат вроде как питательную среду дает для бактерий (то бишь энзимы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бурые водоросли заполонили аквас- баланс  нарушен.   За три дня  все умерли  Баланс настроен  . те питательная среда для бактерий . Как верно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажи , стоит  в грунт  запихнуть Tetra Biocoryn?   Прочитал  лишним не будет явно . Но  мне кажется это средство всё таки аквасов которым более 2 лет , боюсь переборщить с полезностью ....

Биокорин в грунт не пихают. Его так сверху ложками насыпают )))

Не вижу противопоказаний к применению. В целом, этот препарат рекомендуют при помутнении, позеленении, запахе в банке.

Препарат будет полезен при запуске. В тоже время, не ищите панацею в таблетках. Сколько не кинь их, без Вашего внимания они бесполезны.

 

Для себя, я выработал некий баланс между:

Фирменными препаратами - Аптекой - и Фитотерпапией. Когда применяется все, но по мере необходимости, исходя из ситуации и визуальной оценки состояния аквариумов. Получается и не дорого и полезно! Ну по крайней мере могу сказать, что не помню когда рыбы уже болели. Разве что дельфинов голубых лечил после покупки, но это карантин - не моя вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!  ответ важен для меня !  воздержусь пока от  Biocoryn_а,   чай, йодинол , немножечко соли  ) всё как  в статьях .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролетел месяц.

В борьбе за баланс  принесены жертвы в виде двух хромис бабочек (осталось одна ), отравление их видимо произошло  в октябре  может  и раньше , а в середине ноября  когда баланс уже был нормализован , обе легли на грунт  , осмотр  показал наличие дыры в спинном плавнике ,началась борьба за жизнь.... и была проиграна,   по причине  залечил..   Совсем забыл что хромис бабочки очень нежные рыбки. погибли обе  от отравления мед препаратами. Начал как всегда метиленовым синим  , но "перебоялся  " уж больно  плавник  быстро  разъедался .  Перешёл на   "фиосепт"  и получил  два  законсервированных трупа., после смерти даже окрас не изменили  просто законсервировались..., SAE вылечен  метиленовым синим . Общий аквас прожил  две недели  при с- 27-28 .  и ЧАй с йодинолом  .

В среднем, для меня ,аквариуме  погибла динио . Данио  была  страшная  с кривым позвоночником , на форуме читал,  что такое  бывает по причине не докорма мальков , прожила у меня  она с полгода . думаю смерть и позвоночник тут взаимосвязаны, хотя рыба по поведению не чем не отличалось от  других данио.

 

вчера выкинул фитодиодные лампы  ,не понравилась , от слова  хрень китайская  -вздулся кондёр в лампе , надо новый паять , лениво пока, путь лежит.  Вернулся к  светофильтрам на прожектор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жаль апистограмм, к сожалению у меня тоже не прижились, пока воздержусь от них. А при темепературе стабильной 25, 26 им нормально, не холодно будет? Читала у вас они жили при 24 и все же было нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при  24 жили.   без проблем .  Позже поднял  до 25-26, сейчас так и живут ,проблем не было  из за температуры . Поеду куплю самца  оставшейся  бабочке ,на днях . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при  24 жили.   без проблем .  Позже поднял  до 25-26, сейчас так и живут ,проблем не было  из за температуры . Поеду куплю самца  оставшейся  бабочке ,на днях . 

у меня даже грелки нет в аквариуме, утром температура 25 на вечер от ламп подымается до 26, на утро снова 25, значит должно быть им хорошо? Потому, что мои первые апистограммы жили при 27 и вот результат, болели и другим рыбам жарко было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я держал последнее время с полгода наверно   25-26,  все были живы, кушали корм, крапиву, криветок, червяков. Пили чёрный чай .) На момент запуска их подымал  до 27  на недельку  вроде ,щас не помню уже , ради профилактики.  

Поеду на след недели   хромиса самца и наверно пару  попугайчиков куплю. Обязательно подыму температуру до 27 после подсадки.  

  !!!Кстате  я в зоомаг теперь беру метиленовый синий  и сразу в пакет пару капель прошу капнуть(по инструкции)  и профилактика и антистресс и время экономит море!  Потом эту воду  в банку не желательно  . Мителеновый губит полезные бактерии  хоть и немного  но   всё же .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, ну у меня все проще, если рыб покупаю, то сразу домой, на машине 5 минут и я дома, рыбы не успевают травиться в пакете, просто может лучше брать маленьких? в прошлый раз я брала из того, что осталось, и они явно были уже не подростки. А сейчас вижу, завезли мальков, по 3 см может чуть больше, вот тоже думаю рискнуть ли второй раз или не стоит, все таки рыба нежная и не из дешевых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почём они у вас? 

По поводу мелких  нужно спросить у более опытных  заводчиков , читал , что у некоторых рыб  естественная смертность очень высокая  , когда они маленькие . И покупать таких это лотерея .  Нужно узнать  действует  это правило на  хромисов .

 

ps сегодня пятница!!!  сегодня мои рыбы будут кушать МЯСО!!   мотыль!!!  и немного крапивы для  красоты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший здоровый рацион питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почём они у вас? 

По поводу мелких  нужно спросить у более опытных  заводчиков , читал , что у некоторых рыб  естественная смертность очень высокая  , когда они маленькие . И покупать таких это лотерея .  Нужно узнать  действует  это правило на  хромисов .

 

ps сегодня пятница!!!  сегодня мои рыбы будут кушать МЯСО!!   мотыль!!!  и немного крапивы для  красоты )

9 евро одна штука. Моожет лучше откажусь, а вдруг снова погибнут, жалко их, такие красивые, но не выносливые. Думала или фантомов купить или рамирези, пока на распутьи. Если бы можно было и тех и тех, то купила бы два вида, но боюсь перенаселения. И так 20 рыб уже есть, думала если фантомов брать 5 штук, то уже в притык, либо две рамирези. А так хочется и тех и тех. Эх...

Мотыль это супер, правда запах его не люблю, но рыбы любят. Чего только не приходится терпеть ради любимых питомцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значится так )   в аквасе нашлась  подарочная растюшка , ломариопсис линеата,  

 как прикрепить.  Ломал голову долго... пока  не посмотрел на кабель в подъезде .  Пошёл в ближайший магазин пром товаров  и на 90 р купил крепёж в пакете.. 150 шт.. меньше не продаютс.. :)

собственно вот так теперь )

 

post-608-0-62971500-1449654128_thumb.png

post-608-0-45767600-1449654170_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант, я у нас и крепежей таких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Потеря трёх неонов, причина    заболевания и болячка  непонятна   принял решение  усыпить.  тк  очень не понравились  хвостики  с оттопыренной чешуёй  и белым налётом , подозрение на повышенную температуру  воды или на испарения клея. Ремонт идёт полным ходом  . Оставшихся здоровых поместил в карантин   потом передут  в другой аквас . Где вода порохладней.  Ловя неонов был удивлён появлением  малька красного меченосца )  нашёл в кустах   размер 1 см умудрился выжить   при наличии хромис бабочек  и  скалярий .   Пока выглядит как самка .  Собственно  первый коренной житель  аквариума ! Не  всякие тут понаехали !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил стайку медных тетр 6 шт , в место неонов  которые выселены в холодный аквас .

тетры  шустрики . Поживее неонов  будут  , при полной иллюминации   выглядят очень красиво .

 

Прихожу  к выводу, что хочу   есчо аквас )   для стайных рыб  и плюс две  средних  тока очень  длинный (от 180 см ) узкий (см 15) и  низкий  (25 см .)  купил анкера , буду полку мастерить. 

post-608-0-45430100-1452832671_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И к меня есть медные тетры. Прикольные рыбки. Такие шустрые :)

Белые кончики плавников то тут, то там мелькают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям подкупает, учитывая. что у нас в магазине в одном появилась стайках этих рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас тока  обратил внимания   что от 11 числа тема есть  "Резведение медной тетры",     это эпидемия  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Прям подкупает, учитывая. что у нас в магазине в одном появилась стайках этих рыбок.

Бери! Не пожалеешь. Я буду стайку делать в 300 литрах )))

Только бери штучек 10. Они стайные рыбки. Самцы темнее по окрасу, цвет золотистый с медным отливом. Самочки ближе у серебру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×