Перейти к содержанию
Иван777

Подскажите, какой аквариумный грунт, какой фильтр, не прихотливые растения подобрать?

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Иван777 сказал(а):

А декор медленно но уверенно покрывается зеленым слоем.

Естественный процесс в водоеме. Я свою подобную зелень не трогаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да верно, выше и было написано, что у Ивана вода зацвела в банке...А цветение дает микроскопическая водоросль...ЭВГЛЕНА...

jevglena-zelenaja-animal-reader.ru_-1024x576.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода не цветет, уже отцвела давно, избавились слава богу.  Просто да, точки мелкие на стеклах и на декоре. В принципе во время уборки аквариума раз в 2 недели всё более менее убирается.  Ну  я тоже думаю что это естественные вещи , не будем паниковать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Ребят, такую штуку обнаружил сегодня на стекле, не вводе, надо водой. Вчера только чистил и не было ничего. Подозрение что это улитки отложили ) из улиток: катушки, ампулярии  и не давно запустил 9 Хелен, для избавления от катушек) подскажите что это )))?

20180810_194302.jpg

20180810_194254.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ампулярии.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Для того чтоб они появились им достаточно висеть над водой ? Не знаю выкинуть или пусть рождаются  . Девать то их не куда  .

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Аквариум 40 литров, действует 2 месяца. 

В прошлое воскресенье по стандарту заменил 25% воды,но в этот раз хорошенько просифонил грунт и фильтр(в фильтре был типо темный пучечек, остатки растений наверно, корма и тд., недели 4 его не мыл).

Теперь проблема:

Вода через пару днейсиала мутноватой и и появился запах.... 

Что случилось баланс нарушился?

И что теперь делать?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Вряд ли из-за рядовой подмены мог рухнуть баланс. Хотя "хорошенько" просифонили грунт - это как? Это прямо весь его перемешали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Павел, белая муть означает, что полезные аквариумные растения начали активно размножаться заново. Это могло произойти потому, что слишком тщательео Вы наводили порядок в аквариуме. :-))) В принципе, такое может случаться в молодых аквариумах. Ключевой момент во всём этом - это есть или нет повышение азотистых (аммиак, нитрит, нитрат). Их количество можно определить по КАПЕЛЬНЫМ тестам.

У меня в 160 литрах, первые несколько месяцев при сифонке и подменах на корягах белые хлопья оседали - симптом размножения полезных бактерий. Повышения азотистых не было. Жила спокойно. Но, у меня внешник стоит в том аквасе.

Меня настораживает запах. Опишите его, пожалуйста: рыбный, болото, тухлые яйца...

И, можно фото акваса. Целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Pavel91 "Это прямо весь его перемешали?"

Да... прям мешанул...

 

16 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Pavel91 

Меня настораживает запах. Опишите его, пожалуйста: рыбный, болото, тухлые яйца...

И, можно фото акваса. Целиком.

Запах болотистый

IMG_20180914_183717.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Ну да, если мешанули, то может появиться муть. Не расстраивайтесь, постарайтесь сделать тесты. Запах болота (только не тухлого болота) не страшен. Можете добавить нитривек. У Вас очень крупный грунт, и мало его. Бактериям негде селиться, поэтому сифоньте с осторожностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт нужен мельче. Фракцией 1 - 3 мм. Лучше нейтральный (не шипящий в уксусе). Чем крупнее грунт, тем менее эффективен он как биофильтр - слишком маленькая площадь поверхности для расселения достаточного количества бактерий. Плюс, растения будут лучше расти.

В принципе, от аквариума есть запах водой, рыбками, аквариумом. Затхдости болота быть не должно. Попробуйте поменять грунт по частям. На форуме есть тема отом, как поменять грунт в действующем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Pavel91 У Вас очень крупный грунт, и мало его. Бактериям негде селиться, поэтому сифоньте с осторожностью.

 

10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Грунт нужен мельче. Фракцией 1 - 3 мм.

Да знаю про грунт.... А можно вот этот прям сверху всыпать? Не вытаскивая "старый" ? 

IMG_20180914_185731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Со временем более мелкий грунт провалится вниз и крупные камни окажутся наверху. В принципе, если не опасаетесь испортить декоративный эффект, то сыпьте. Только сначала на шипение в уксусе проверьте: вымойте плд краном несколько камешков, промокните салфеткой, опустите в рюмку с уксусом. Если есть пузырьки или шипение слышится, то такой грунт лучше класть не надо.

Еще: слой грунта сантиметров 5 нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Pavel91 Со временем более мелкий грунт провалится вниз и крупные камни окажутся наверху. В принципе, если не опасаетесь испортить декоративный эффект, то сыпьте. Только сначала на шипение в уксусе проверьте: вымойте плд краном несколько камешков, промокните салфеткой, опустите в рюмку с уксусом. Если есть пузырьки или шипение слышится, то такой грунт лучше класть не надо.

Еще: слой грунта сантиметров 5 нужен.

Спасибо. Как все нормализуется добавлю грунта, много раз уже думал об этом. С помутнением нитривеком бороться или само пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Галя права, грунт провалится под крупный. И проверить надо.

Муть пройдет сама, но нитривек - это бактериальная культура (от него на сутки вода помутнеет), нужные бактерии быстрее размножатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Pavel91 Галя права, грунт провалится под крупный. И проверить надо.

Муть пройдет сама, но нитривек - это бактериальная культура (от него на сутки вода помутнеет), нужные бактерии быстрее размножатся.

Я каждое воскресенье воду меняю, в этот раз менять? Или недельку подождать?

Кстати раз уж с ппофи говорю, есть вопрос). 2 золотые рыбки безостановочно грызут валлиснерию... Эту "вырубку" как то можно остановить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Можете сделать подмену и нитривек как раз после нее залить, его рекомендуют использовать после каждой подмены. По золотым я не профи, но скажу, что раз процесс пошел, его не остановить.

Павел, Вам нужно подумать о смене места жительства для золотых. Даже одну золотую нельзя держать в таком аквариуме, две - тем более. Внешника у Вас нет, очень скоро рыбки начнут травиться непереработанными отходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Со временем более мелкий грунт провалится вниз и крупные камни окажутся наверху

Именно так я и заменила грунт на более мелкий...меньше, чем за месяц и не нарушая баланс)))) При сифонке мелкий проваливался, крупный выбирала и добавляла мелкий))) А у меня еще и подложка была. Как говориться без шума и пыли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Pavel91 сказал(а):

Эту "вырубку" как то можно остановить?)))

Нет. Съедят полностью, пробуйте сажать более жёсткие растения: анубиас, эхинодорус и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, Лена права золотушки вырастают бегемотиками (с мужскую ладонь, без хвоста), плюс их никак не назовёшь чистыми рыбками, поэтому чем больше аквариум, тем лучше. Про себя скажу: мне муж с дочкой принесли б/у аквариум с двумя мааааленькими золотушками. Как я искала изапускала аквариум на 60 литров описано в начале моего дневника. Сейчас живут 2 золотые (они ещё подростки) в 60 литрах. Параметры воды контролирую по тестам. Если вижу, что что-то не так, произвожу неплановую подмену, вплоть до 50%. Следующее, на что буду копить - внешний фильтр. А за этим, когда рыбки подрастут, предвижу увеличение жилплощади.

Кормлю через день. То плавающими гранулами, то ряской и риччией. Также даю огурец. 

У меня растения не прижились: когда рыбки подросли, то начали кушать даже анубиас. :-( Но, пробуйте, ищите растения жесткие или невкусные: криптокорины, лимонник, альтернатера... Еще, продумайте, как закреплять почвенные растения в грунте. С анубиасами проще - примотать леской к камню или коряге.

У Вики @victoriar в золотушнике чудесный травник цветёт и пахнет. Вика, похвастайся нам сюда, пожалуйста, фотографией своего карасятника. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка прошлого года. Такой он прожил полтора года. Сейчас аквариум переделан в связи с переездом и перепрофилированием в сомятник. Там будут жить и плодиться L-397 красные зебры

E069F275-91AE-484F-92DD-8D32FA1EC056.thumb.jpeg.6ae07ac4535ad255e014319eaf247647.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, добрый вечер.

Добавлял по 4 миллилитра нитривек био, но результатов не дал, вода такая же мутноватая... Что посоветуете?) Аква 40 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona так покупал только 2 растения, промывал и расщеплял корешки перед посадкой))) не могла проскочить не замеченной) и покупал недели 3 назад) 

И что с ней посоветуете делать?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Могла. Была крошечной. Они растут очень быстро. Либо вообще была икра на травке. Ну что с ней можно сделать? Либо в канализацию, либо оставить жить.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Не, не вылезет. Это не ампулярия.))) Да какая польза? У меня ползают просто так, без пользы.))  Я не сторонница улиток в аквариуме, но тоже занесла случайно, вот и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×