Перейти к содержанию
Verdict78

Цихлазома Седжика (Cryptoheros sajica ) опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

Я бы не запускал третью семью цихлид. Но добавить что-то нужно в качестве "мальчиков для битья"))). Чтоб был враждебный фактор. Чтоб было от кого икру охранять. 

Тут выбор не велик. Сомы, нож. Или даже крупные меченосцы.

Я так думаю. Даже не думаю, а читал, что подсаживают к цихлидам рыб других видов именно для этих целей. И уход за икрой лучше, и самец с самкой не дерётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, ну нож ну ваще не нравится ) может подселить львиноголовых?) они вроде как хренпойми кто)  или может лялиусов?) не полезут?

@Rybac Хотя Львиноголовые будут в нижнем слое... эти у меня после погибели мальков тоже редко выплывают, надо тех кто средний верхний слой займут, чтобы хоть видно было что рыба там живет))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ой, Вась, какие лялиусы! Ты ещё петухов с золотыми подсели.))) Нужна рыба не мелкая и либо шустрая, либо непробиваемая, типа броняковых сомов. И такая, чтоб не плакать, если забьют.))

У меня вон юлидохромы в загул пошли. Оргии.)) А с ними гирик живёт уже года два. Та они его растрепали как тузик грелку и ниже пяти сантиметров от поверхности не дают опуститься.))

Но, хозяин - барин. Я тебе своё мнение сказал, а ты думай.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac я честное слово не знаю кого!) меченосцы не нравятся ну ваще ) если не цихлид, крупные кто есть?) еще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Видел кто у меня живёт с никарагуанцами и геофагами? Торакатумы, стурисомы, ножи и платидоры. Значит я тож, чесслово)), не знаю кого можно подселить. Но даже если их всех убрать, то третью пару цихлид я точно не подселю. 

  Патамушта путЯ не бУдя.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac окей я буду думать тогда !) может и правда красивых сомов найду каких ) или еще кого!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел тут эту рыбку.Очень понравилась.) Такая прям рыбка с интелектом и осмысленным взглядом. )  Вопрос к владельцам-грунт она копает? Растения выкорчевывает? Можно держать в аквариуме с эхинодорусами , криптокаринами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копает во время нереста, растения не выкапывает. У нас живет в растительном аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.  Я недавно завел семейку Седжиков. Самец и 2 самки.  Плюс, вместе с ними в Акве 180 л пара цихлазомы Сальвини (молодые еще).  Не прошло и двух недель после покупки, как одна из самок стала имитировать нерест. Парочка всех гоняла от заветного горшка, но.....имитация и есть имитация. Нереста не произошло. Чем тут же воспользовалась вторая самка и отметала успешно. Всего проклюнулось около 50 личинок, которые превратились в малька и уже поплыли.  В аквариуме мир закончился(((( Война не прекращается ни на минуту. Парочка родителей, а особенно мамаша, бросаются на всех хуже самой лютой собаки. Сальвини забились за фильтры и не показываются оттуда.  У "незамужней" седжихи изрядно потрепали плавники и чешую.  Я читал и знал, что сеждики, как и другие цихлиды, территориальны и агрессивны в период нереста и выращивания потомства, но чтоб настолько..... Я полагал, что они займут свою территорию в аквариуме и никого туда не пустят. По факту же, они вместе со стайкой малька перемещаются по всему аквариуму и терроризируют всех.

Что делать в данной ситуации? И что делать в будущем? Поможет ли более плотное заселение Аквы для снижения агрессии и если да, то кого можно подселить?

Заранее благодарю за советы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Driver сказал(а):

Что делать в данной ситуации

Фото аквариума залейте, чтобы понимать как вы зонирование там сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Фото аквариума залейте, чтобы понимать как вы зонирование там сделали.

Как-то так

IMG_20190327_223510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Driver сказал(а):

Я полагал, что они займут свою территорию в аквариуме и никого туда не пустят.

Они всю территорию своей считают в данном случае.

 

3 часов назад, Driver сказал(а):

Поможет ли более плотное заселение Аквы для снижения агрессии

Нет. Это не малави. Будут так же плавать с детским садом и всем на орехи раздавать.

 

3 часов назад, Driver сказал(а):

Что делать в данной ситуации?

 А что тут сделаешь. Либо убирать всех и оставлять пару, либо пару убирать. Хотя и сальвини тут со временем будут как в луже бегемот. Ведь это крупные агрессивные рыбы и 180 литров для них - нисколько. 

  Подойдёт Виктория наша)) она, может, добавит что-то. Насколько я знаю, у неё сэджики такой особой агрессией не отличались. Но там и зарослей было - хрен прощемишься.)) Вообще, у цихлид довольно индивидуально всё. И "характер" - тоже.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Rybac сказал(а):

 

 

 А что тут сделаешь. Либо убирать всех и оставлять пару, либо пару убирать. Хотя и сальвини тут со временем будут как в луже бегемот. Ведь это крупные агрессивные рыбы и 180 литров для них - нисколько. 

 

По Сальвини я читал, что достаточно агрессивны и был удивлен, что не дали отпор Седжикам.  А по размеру Сальвы, вроде, не крупнее седжиков?  Вы говорите, что убрать всех, т.е. оставить 1 пару на 180 л? Не много им? Аква пустая становится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то, маловато им места! 180 л  хватает на одну пару седжей.

Сальвини в два раза крупнее вырастают, и если они выживут, и вырастут, то при нересте убьют седжиков. Не загонят за фильтр, а убьют! Очень много форумов прочитал о цихлидах... Везде пишут, что очень злая рыбка.

В данном случае, либо переселение кого то в другое место, либо перегородка!

Вообще, по мнению многих аквариумистов, цихлазомы - самые злые цихлиды. Исходя из личного опыта с чернополосыми, могу это подтвердить. Им пофиг размер противника, когда у них нерест. Мои от своего малька гоняют рыб в два-три раза крупнее их, и те не связываются. Умом понимаю, что астронотусу проглотить (или прибить) самку чернополоски - как раз плюнуть. Но, видимо, астронотус этого не понимает))) Или у них какая то солидарность. Или, что скорее всего, им и так хватает места (в моем случае)!

Седжики, конечно, тоже цихлазомы... Но, повторю, дело в размере! Я бы не поставил на нерестящуюся чернополоску, если бы у нее в соседях плавал манагуанец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   @Driver Михаил, а какова длина ваших 180 литров? И, вообще, габариты?

  И ещё. Я бы попробовал сделать ещё больше укрытий, коряг. Можно растений с сильной корневой системой, жёстких, обложенных камнями. И плавающих. Оставил бы пару сэджиков и добавил бы к ним броняковых агамиксов (не платидоров!) и пару-тройку крупных мечиков. Они б ныкались у поверхности в траве и играли бы роль враждебного фактора для цихлид. Заметил, что цихлиды на цихлид большую агрессию проявляют, чем на рыб других семейств. Короче, я бы так попробовал.

  Для сравнения: у меня в 300 литрах были (о-ох)), два вида цихлид, с кучей укрытий и т.д. Но всё равно были бои и потери, пока не устоялось их сообщество.))) А тут - 180. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Так то, маловато им места! 180 л  хватает на одну пару седжей.

Сальвини в два раза крупнее вырастают, и если они выживут, и вырастут, то при нересте убьют седжиков. Не загонят за фильтр, а убьют! Очень много форумов прочитал о цихлидах... Везде пишут, что очень злая рыбка.

 

Седжики и Сальвы рыбки одного размера

 

2 часов назад, Rybac сказал(а):

   @Driver Михаил, а какова длина ваших 180 литров? И, вообще, габариты?

  И ещё. Я бы попробовал сделать ещё больше укрытий, коряг. Можно растений с сильной корневой системой, жёстких, обложенных камнями. И плавающих. Оставил бы пару сэджиков и добавил бы к ним броняковых агамиксов (не платидоров!) и пару-тройку крупных мечиков. Они б ныкались у поверхности в траве и играли бы роль враждебного фактора для цихлид. Заметил, что цихлиды на цихлид большую агрессию проявляют, чем на рыб других семейств. Короче, я бы так попробовал.

  Для сравнения: у меня в 300 литрах были (о-ох)), два вида цихлид, с кучей укрытий и т.д. Но всё равно были бои и потери, пока не устоялось их сообщество.))) А тут - 180. 

Длина Аквы 105 см, ширина около 40. Укрытия да, согласен. Сейчас отмачивается коряга, да никак не отмочится уже месяц. С населением понял. Планирую еще банку запустить литров на 300, если седжики доживут, будет им счастье)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Driver сказал(а):

Седжики и Сальвы рыбки одного размера

У сэджиков в среднем 9-10см. Ну, самцы, бывает, до 15. В хороших условиях. А сальвини 20 - не предел. Как-то... не знаю, с чего вы взяли, что одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

У сэджиков в среднем 9-10см. Ну, самцы, бывает, до 15. В хороших условиях. А сальвини 20 - не предел. Как-то... не знаю, с чего вы взяли, что одинаковые.

Читал в описании не в одном источнике, что самки сальвы в аквариуме около 12см, самцы около 16

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Driver считайте, что у Вас вообще нет укрытий. Агрессия будет постоянной. Реально нужны заросли. Не коряги, а заросли. Иначе неуживутся ваши соседи 

Вот, где у нас седжики живут, и даже в нерест не трогают рыбу размером с гуппи

AEB792AF-5902-4001-9007-59E30D2E21D2.thumb.jpeg.43d0d9a95721bca49d5841882ebb2297.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, victoriar сказал(а):

@Driver считайте, что у Вас вообще нет укрытий. Агрессия будет постоянной. Реально нужны заросли. Не коряги, а заросли. Иначе неуживутся ваши соседи 

Вот, где у нас седжики живут, и даже в нерест не трогают рыбу размером с гуппи

 

Елы-палы...….офигеть! Не ожидал, что им нужны такие джунгли((( А какие растения у Вас и что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Driver этот аквариум на 400 л, высокий, свет там плохой, поэтому растения самые неприхотливые: апоногетон живородящий, флиппер, крипты разные, нимфеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

@Driver этот аквариум на 400 л, высокий, свет там плохой, поэтому растения самые неприхотливые: апоногетон живородящий, флиппер, крипты разные, нимфеи

Спасибо, Виктория, буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×