Перейти к содержанию
Svetlana

Аквариум 180 литров количество рыбок

Рекомендуемые сообщения

Можете поздравить с новой покупкой!  :80:

Вчера приобрела двоих скалярий к моим рыбкам! Все дружно и мирно живут.

Мое население 180л :

2 скалярии,

9 неонов красных,

7 тетр красноголовых (точно не помню названия),

6 коридорасов,

1 ансциструс желтый,

4 оттоцинклюса,

1 сиамский водрослеед (купила последнего в магазине вместе со скаляриями).

Скалярий выбирала конечно по статье, которую тут на форуме читала, один покрупнее, второй помельче. Надеюсь что разнополые, подрастут, буду точно знать кто есть кто  :)

Все рыбки без карантина, так как приобретала всех в течении месяца и в одном месте. Если и вылезет болячка, (надеюсь, что нет), тогда буду лечить в общем аквариуме наверное. 

Вот остался один еще вопросик на счет апистограмм. Стоит или нет пару докупить? Я растений еще докуплю, что б неоны прятались. Или может взять маленьких апистограмм? Ну уж очень они мне нравятся  :wub: .

post-413-0-91766400-1430995499_thumb.jpg

post-413-0-20832800-1430995602_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!  :)

в субботу поеду покупать парочку апистограмм и на этом свой аппетит пожалуй остановлю.

Еще растючки прикуплю и думаю мои неончики будут рады.

Апистограммы будут жить в кокосе, как думаете?

Я его специально и поставила для них. Коряжки грызут сомы, а кокос пустой стоит, иногда заплывают коридорасы полежать там, но больше любят отдыхать во второй половинке кокоса, та что поменьше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аппистограмы особо не будут жить в кокосе. Да, цихлиды любят "норы". Но, про рамирезе особо такого не скажешь. Они демонстративно любят плавать по середине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пополнением, красивый аквариум получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, Олег, Александр спасибо!

Ну если кокосы не любят эти окуни, значит так и будет перевалочная станция для коридорасов, а может анциструс подрастет облюбует. Наблюдая за моими новенькими рыбками, даже мужу понравилось. Мой сиамский водрослеед прибился к стае тетр и с ними плавает гоп компанией, больше на таблетки сомьи зарится, чем на водросли, что очень странно. А вот одна из моих скалярий была уличина за преступлением, она почти уничтожила мое новое растение, оно все в дырках. Нормально скалярии траву не должны трогать? Helanthium bolivianum 'Latifolius' от этого растения остались лахмотья, только его рвет и ест, сама видела. Две скалярии, но такие разные, белая с усами желтыми ничего и никого не боится и со дна собирает корм, она же ест растения. Вторая с оранжевой спиной пытается драться со своим отражением, со дна ничего не берет и держится в стороне от других рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, скалярий назвать "газонокосилами" нельзя. Тем не менее, они действительно могут щипать травку. Это и не удивительно, ведь они жители Амазонии, где много густой растительности... и диких оБеЗяН )))

 

Водорослееды сиамские, конечно будут есть таблетки для сомов - это легкая пища! Зачем крябать носом по всей банки, когда вон тебе на блюдце вкусная таблеточка. Именно поэтому, советуют не закармливать их... обленятся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А таблетки кидать в вечернее время, когда свет погасите и рыбки спать пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет скалярий поняла, учту. Буду выбирать тведолистные растения. А на счет водрослееда, так только сиамский плохо работает. Он нашел себе кампанию друзей тетр и думает, что он тетра )) , редко вижу его за работой, может в магазине его приучили к таблеткам. Все оттики и ансциструс трудятся и днем и ночью, даже коридорасы что-то собирают по дну. Таблетку кидаю на ночь 2 раза в неделю. Все рыбы слетаются даже в темноте, наблюдала эту картину вчера, таже скалярия умудрялась что-то подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб кормлю 1 раз в день. Когда покупаю новых, то вообще не кормлю пару дней. Воскресенье голодный паек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мои красавицы рамирези  :)

вроде как разнополые, у рыбки поменьше размером, она с лева розовый животик, тот что побольше в магазине сказали самец. Вчера они были блеклые, а сегодня фиолетовым с голубым переливаются, такие красивые  :wub:

Кокос посмотрели и выбрали коряги, теперь от туда гоняет самец всех, интересно что самку тоже, она кругами ходит, но далеко не уплывает. Мне кажется она моложе его, у нее полоски еще есть, а у него их нет. Скалярий подергали за хвоты по началу, теперь скалярии их дергают, драк как таковых не наблюдала, скорее всего было похоже на дележку тереторрии. На фото засняла эту картину, от апистограммы  две скалярии удирают. На неонов вообще никто не обращает внимание, коридорасам немного досталось от апистограм вчера, изза коряги, сегодня вроде нормально. Посмотрим как дальше будет. Надеюсь все будут жить мирно и дружно.   :05:

 

post-413-0-05689200-1431294545_thumb.jpg

post-413-0-98591900-1431294636_thumb.jpg

post-413-0-05967900-1431294741_thumb.jpg

post-413-0-20783800-1431294850_thumb.jpg

post-413-0-55880400-1431294950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот фото мальчика, надеюсь что он мальчик. На фото видно мое бедное растение, это скалярия его так ободрала, сегодня удалила листья испорченые. Если правда апистограммы отличают пол по животику, то тогда у меня разнополые, а если есть еще какие то признаки, то я их не знаю, на продавца понадеялась. Он мне и выбирал, что б пара была. 

post-413-0-58569200-1431295678_thumb.jpg

post-413-0-78285000-1431295803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поздравляю! Рамирези - моя слабость! Люблю их очень ! Но мой опыт содержания неудачный, два раза пробовала. То ли рыбы дохлые попадались, то ли еще что то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Наталья

Мне очень жаль ваших рыбок.

Вот тоже решила рискнуть, приживутся, буду счастлива, если же нет.. не буду лучше об этом думать пока. Сегодня самочка плавает по всему аквариуму, ела с удовольствием мотыля мороженного, а вот самец нет. Стоит возле коряги и все. Он дышит мне кажется не так как все рыбы. Слишком как мне кажется жаберные крышки оттопырены и двигаются быстрее, чем у всех рыб, у самочки апистограммы дыхание нормальное. Буду наблюдать. Температура 25, под вечер 26 гр. Надеюсь, что он не больной. И как узнать возраст рыбки? Она видно молодая рыбка, а вот он не понятно, как по мне это уже взрослая рыбка. Вода не меряла параметры, тесты закончились, но думаю нормальная, по рыбам вижу. Все живые и игривые. Знаю, что апистограмы чувствительны к параметрам воды, но только с одной рыбой что-то не так, вторая активная как все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий пожарный сегодня подмену воды зделаю. Посмотрю как он отреагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отсадила я самца рамирези в 10 литров с аэрацией, что то ему  не лучше, пока просто в чистой воде сидит.  :unsure:  никаких видимых признаков заболевания нет, только жаберные крышки оттопырены и часто дышит, что с ним такое? Самочка все хорошо, со скаляриями плавает дружно, дышит нормально. Что делать мне с ним? Подмену воды сделала 20 литров в общем аквариуме, все рыбы хорошо, кроме него. Может его в отсаднике подержать несколько дней в чистой воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в отсаднике подняла температуру до 34 градуса постепенно, сегодня вижу у него нитевидный даже больше какая то длинная белая на ленту похожая гадость выходит, дышит немного лучше чем вчера, что это может быть такое, может он переел в магазине у них? Никаких лекарств не вливала, просто чистая вода и высокая температура. У меня он не ел вообще ни разу. Уже много прочитала в интернете, думала гексамитоз, но у него нет никаких точек на морде. Девочка в отличном состоянии. Надеюсь он поправиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ямы на морде -последняя стадия развития гексамитоза.

Понаблюдайте за ним, на фоне стресса иммунитет дал сбой, вот и подцепил болячку. Вполне вероятно, что в магазине был уже больной.

Я не могу вам советовать чем и как лечить, так как Рамирезки - нежные рыбки ! Я не знаю доз для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья я наверное не буду его лечить подержу пару дней в отсаднике при такой высокой температуре, гдето читала если это гексамитоз, за два дня пройдет при 35 градусов. Думаю он был уже болен, в субботу я его купила и с того времени у меня он не ел ни разу. Температуру высокую переносит нормально, аэрация на полную. Лечить не рискну, тоже читала, рыбки очень чувствительны к препаратам. Пробую пока помочь ему теплой водичкой. Типа СПА сауна с пузырями дала таки немного результат, а то вообще в туалет не ходил. Дыхание учащенное, но как мне кажется не такое частое каким оно было раньше. Буду надеяться на лучшее. Жалко его очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Можно подсолить водичку! Только под наблюдением, если хуже станет - сразу подмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Наталья, попробую а сколько надо соли на 10 литров?

Олег как раз у нас жара и в аквариуме с открытой крышкой 26, если закрою 27 будет, страшновато мне за других рыб, как для них такая жара? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Привет!  

История  почти как у меня. И тоже самец .  Я думаю помните.  Из того, что я не написал у себя  в ветке . При повторной покупки  партии хромис бабочек  в другом месте,одна из рыб  начала повторять в точности поведение  моей погибшей, как у вашей,что хондрит(Он дышит мне кажется не так как все рыбы. Слишком как мне кажется жаберные крышки оттопырены и двигаются быстрее, чем у всех рыб )  . Я смирился с будущей потерей , но долил чёрного чая  и йодинола  с мыслью  что хуже ей уж точно  не будет , через пару дней рыба оклемалась .  А   вот  ту ,что погибла, пересадка в изоляцию добила  за 3-4 часа..,  .Мой опыт минимален , но всё таки мне кажется ,что это стресс .

Ах да  разговаривал  с более менее адекватным продавцом(как мне кажется ) , те которые  Электрик Блю хромисы(голубенькие ) у них считаются более  требовательны , к вниманию аквариумиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Привет!  

История  почти как у меня. И тоже самец .  Я думаю помните.  Из того, что я не написал у себя  в ветке . При повторной покупки  партии хромис бабочек  в другом месте,одна из рыб  начала повторять в точности поведение  моей погибшей, как у вашей,что хондрит(Он дышит мне кажется не так как все рыбы. Слишком как мне кажется жаберные крышки оттопырены и двигаются быстрее, чем у всех рыб )  . Я смирился с будущей потерей , но долил чёрного чая  и йодинола  с мыслью  что хуже ей уж точно  не будет , через пару дней рыба оклемалась .  А   вот  ту ,что погибла, пересадка в изоляцию добила  за 3-4 часа..,  .Мой опыт минимален , но всё таки мне кажется ,что это стресс .

Ах да  разговаривал  с более менее адекватным продавцом(как мне кажется ) , те которые  Электрик Блю хромисы(голубенькие ) у них считаются более  требовательны , к вниманию аквариумиста.

Стресс есть, от него я добавляю в воду кондиционер, впринципе могу сказать, что у моего точно что то в желудке не так, сегодня второй день он в отсаднике и у него выходит кал, белый как бы прозрачный и не быстро как у всех рыб. Сегодня его посмотрела животик еще припухший, продолжаю наблюдение. Не кормлю.

 Температуру в общем аквариуме не буду рисковать подымать так высоко, ни рыбы ни растения мне за это спасибо не скажут. У меня нет йодинола, буду просить родителей привезти все что есть на Украине для рыб чего нет тут.

Чай есть черный, но он с ароматизатором типа бергамот, тоже рисковать как то не хочу. Может зеленый добавить? А сколько его добавить на 10 литров?

Кстате я своих всех рыб покупала только в одном месте, уже проверено, лучше не смешивать рыб с разных мест покупок, такие болячки можно занести, что вымрет пол аквариума, если не весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, те которые  Электрик Блю хромисы(голубенькие ) у них считаются более  требовательны , к вниманию аквариумиста.

 

у меня они только на фото кажутся голубыми, на самом деле они фиолетовые и отливают голубым, покупала как обычных апистограмм рамирези. Так что думаю это не этот вид. У них в магазине были и желтые и розовые, но мне эти больше нравятся. Самочка отлично себя чувствует, нет проблем с ней. Надеюсь, что мой мальчик выздоровит, до завтра подержу его еще в джакузи ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой не ходил  совсем  по  большому . Значит у вас что  то другое .  так что повремените  с чаем и йодинолом  до совета более опытных  аквариумистов

 

С чаем : Черный   без ароматов . следовал советам Фостера ,  зелёный по статьям с этого сайта более интенсивный  его лил мало.

 

Йодинол - это наружное для людей , и то и другое  считается фитотерапией.  у нас стоит  если в евро   то  0,5 Э  за 100 мл

 

Так  ,что не навредит в любом случаи. У меня за   полторы недели использования   проблем не было . Дождитесь ответа более опытных .  Фактически я учусь в месте с вами ) и делюсь наблюдениями своими , что помогло  мне . 

 

 ps  у нас есть много интернет аптек  посмотрите  у них доставки возможно высылают куда угодно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Светы - ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ

 

З.Ы. По опыту рыбы нормально держат и 30 градусов. У меня в Крыму летом очень жарко и, например, в малавийском цихлиднике кулеров нет. Так там три месяца держится 30+ все Ок! От такой температуры рыбасы начинают нерестится, как кроли )

 

З.Ы. Это конечно, не пример для подражания. Но, все же факт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег у меня вопрос, почему соль с йодом нельзя? Ведь вы советуете йодинол для аквариума. А там йод присутствует как я понимаю. Или там пропорции йода разные? Поеду сегодня искать соль без йода. Мой рыбсик живой сегодня начинаю понижать температуру потихоньку. Выходят ленты беловатые из него, но еще неочистился, может продолжать держать его при температуре 30 пару дней?

Спасибо за ссылочку, я эту статью как то пропустила. Очень познавательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Косметическую соль использовать нельзя. Пищевую тоже опасно - какая дозировка?, могут быть другие примеси? Йод - это Яд! А, не мазючка на ранки ) Нужно быть аккуратным с ним.  

 

То, что у рыбаса нитевидный кал идет шлейфом, как у королевы Марго =) плохо! Я бы держал температуру и проантибиотил его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибиотить апистограмму чем? Есть ли какая то альтернатива, лекарства стоят по цене рыбы. Даи что с ним, я не знаю. Не доросла до специалистов я еще.

За йод поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуй Левомицетин или Ципролет

И сколько они стоят у вас? У нас копейки. Лечи в отдельной емкости по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто их делает? по русски смотрю написано, сомневаюсь в том, что тут это продают. Все препараты для рыб либо тетра либо жбл, последний стоит 10 евро как и сама апистограмма, и то, то что надо нет.  Не вижу смысла тогда покупать лекарство за такую цену.

Держу в отсаднике температура 30, предлагала сегодня корм, отказался. 

Спасибо Олег за советы, они очень хорошие, только если живешь на Украине, а тут блин без рецепта нифига тебе не дадут. Да и таких медикаментов нет, все другое. 

Еще Олег, если тебе не трудно, ты не мог бы написать мне все лекарства ну типа как скорая помощь, которые нужны под рукой, буду просить родных привезти мне от вас.

Еще раз большое спасибо за все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левомицетин или Ципролет - это человеческие антибиотики! У Вас что, у Парижу прикладывают лопух при ОРЗ? )))

Спрашивай на латыни эти антибиотики. У нас они стоят копейки. 

 

Не ну раз такое дело, давай я тебе вышлю... как Вы там живете )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот не лапухом лечат, а сильными антибиотиками.

а их получают в аптеке по назначению врача, по другому никак.

спасибо большое, за предложение помочь, но думаю лучше будет через родню, гарантия что доедит все и не потеряется гдето по дороге ))

тем более товар то ценен  :)  Да и если это копейки стоит, то, почтой выйдет дороже стоимость, чем сам товар.

На всякий случай, если что, буду знать к кому обращаться, еще раз спасибо Олег.

По поводу моей приболевшей апистограммы, сегодня сьел 2 лечинки комара, уже прогресс! он неделю отказывался есть, дышит почти как все рыбы, нормально. Наблюдаю. Вчера делала слабую ванну из соли и марганцовки, перенес хорошо.

Температуру понизила до 28.Повышение до 34 градуса температуры пошло ему на пользу, 4 дня находился при ней.

 Наблюдаю еще.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×