Перейти к содержанию
Svetlana

Аквариум 180 литров количество рыбок

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хотелось бы услышать дельный совет.

Мужу очень понравились черные тетры , могу ли докупить 6 штук в мой 180 литров?

Население на сегодня такое:

8 неонов, 6 красноносых тетр, 3 скалярии, 1 сиамский водрослеед, 1 оттик, 1 ансциструс золотой.

Не будет ли перенаселения? На дно очень бы хотелось какого то ракообразного, я видела в магазине сидит похож на креветку, но у него клешни толстые, небольшой голубого цвета , даже не помню названия его, у них в магазине сидит вместе с мелкими рыбками, как думаете возможно ли его в мою баночку? Не портят ли они растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде нашла похожего в интернете рака, он похож на папуанского зебрового рака. Кто то содержал ли таких раков у себя поделитесь впечатлениями, уж очень мне он понравился и видела в магазине совершенно не прячется , не пугливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ему прятаться, скорее от него бегать все будут. Будем ждать, кто, что скажет, даже самому стало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как из раков вменяемые только карликовые раки 2-3 см длиной оранжевые да голубые, остальные аквариум сначала оставят без растений а потом и без живности :) жрут всё и вся :), возможно содержание в цихлидниках где грунты да укрытия и рыбки шустрые и могут за себя постоять. Хотя это все только домыслы мои :) у меня живут карликовых оранжевых 3 шт. и сколько-то голубых которые перекрасились в черных и шкерятся так что посчитать невозможно где они и сколько их, вроде нормально уживаются в травнике с кучей разных неагрессивных рыб, я перечитал много разного пока себе присматривал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за описание хоть и других раков, они масенькие, мои скалярии их не сьедят? Тот что видела в магазине он по крупнее, вобщем надо узнавать, если растения будет выдирать, то мне не подходит. Или может посадить в 20 литров к петуху и даньке одной? не будет ли ему тесно там? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:99: как попаду в магазин распращу о нем поподробнее, тогда напишу сюда, что это за дивное животное такое, уж больно интересный рачек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Глядя пару дней на своих рыбок, заметила утром, когда включается свет неоны и красноносые тетры бледные очень, а сиамец сидит на дне, плавает но чаще лежит. Я вот подумала может им ночью кислорода стало не хватать? Подмены как обычно 1 раз в неделю 20 л, единственное, начала добавлять нитрат минус жидкий. Не мог же он так изменить состав воды?

Неонки в принципе не любители яркого света. Их родной биотоп — торфяные воды тропических водоёмов, где вода довольно тёмная сама по себе. У меня 7 чёрных неонов живёт, они, независимо от аэрации, сразу же после включения света тоже вид имеют «чахлый» (бледно-серый), но быстро приходят в норму. Однажды было что одна из неонок, как только свет включился, висела головой вниз в роголистнике. Уже за пинцетом полез труп доставать (будучи при этом в недоумении). Когда, с пинцетом в руке, снова посмотрел в аквариум, «бывший труп» уже бодро плавал по аквариуму как ни в чём не бывало.

 

Мужу очень понравились черные тетры , могу ли докупить 6 штук в мой 180 литров?

Население на сегодня такое:

8 неонов, 6 красноносых тетр, 3 скалярии, 1 сиамский водрослеед, 1 оттик, 1 ансциструс золотой.

Не будет ли перенаселения?

Сами по себе, неоны к объёму не очень требовательны. С другой стороны, у вас уже скалярии есть, которым места надо нормально, водорослеед, который тоже довольно крупный… Вобщем, я бы сказал, что можно, но — на как-то на грани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя рачиха голубая  съела неона ,и огрызла данио . Теперь живёт отдельно .

ого как  :blink: надо подумать конечно мне хорошо, а то не хотелось бы рыбок терять.  :unsure: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонки в принципе не любители яркого света. Их родной биотоп — торфяные воды тропических водоёмов, где вода довольно тёмная сама по себе. У меня 7 чёрных неонов живёт, они, независимо от аэрации, сразу же после включения света тоже вид имеют «чахлый» (бледно-серый), но быстро приходят в норму. 

 

С другой стороны, у вас уже скалярии есть, которым места надо нормально, водорослеед, который тоже довольно крупный… Вобщем, я бы сказал, что можно, но — на как-то на грани

 

Евгений, спасибо за рассказ, и советы. Я вот после того, как описала моих рыб, добавила аэрацию еще, больше никакого нитрат минус лить не буду, мои растения почахли от него, а может от того что и так нитратов почти нет, а это средство только еще хуже зделало. Ну это мои выводы. Перестала лить химию, свежая водичка отстоенная с кондиционером, кислород и все наладилось, щас рыбы не бледные, яркие даже утром. Пока жду, как мои новые скалярии притрутся, через пару недель докуплю Черный орнатус или рыбка фантом, очень прикольные и красивые. Ну если в притык, то буду по лучше следить за водой. Еще раз спасибо.

post-413-0-63189500-1449131150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а кстати, насколько высок уровень нитратов у вас в воде? Может никакой доп. химии и не нужно? У меня, например, периодически бывают нитраты в районе 5 мг/литр (до сих пор, правда, не очень понимаю из-за чего), но, обычно в течение 4–5 дней уходят под ноль. В принципе, непродолжительное наличие в воде нитратов в концентрации до 20 мг/литр на рыб негативного влияния не оказывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а кстати, насколько высок уровень нитратов у вас в воде? Может никакой доп. химии и не нужно? У меня, например, периодически бывают нитраты в районе 5 мг/литр (до сих пор, правда, не очень понимаю из-за чего), но, обычно в течение 4–5 дней уходят под ноль. В принципе, непродолжительное наличие в воде нитратов в концентрации до 20 мг/литр на рыб негативного влияния не оказывает

честно сказать, я без понятия сколько, тестами давно не пользуюсь, на глаз вижу, если рыбам хорошо, то ничего не трогаю, если пора водичку подменить, за день отстаиваю 2 введра воды с кондиционером, разбавляю кипяченной водой, что б температуру выровнять и все. По растениям тоже вижу, при чем сразу заметно, как только воду не подменила вовремя, они не пузыряют. Подмена воды влияет хорошо и на рыб и на растения.  А листья у растений почахли буквально за неделю, и это после того как внесла нитрат минус, вывожу его теперь подменами. Вот и подумала, что у меня нитраты упали, раз растениям плохо стало. Сейчас уже как вторую неделю с подменами растения оживились, новые листья пускать начали и пузырьки на них появились, при том, что у меня нет со2. Говорит о том, что я на верном пути. Я думаю вся химия нужна при запуске аквариума и при перенаселении. У меня этого не наблюдаю, может потому, что рыбки еще все маленькие, не знаю, время покажет. Поэтому  и спросила тут, не будет ли перенаселения при добавлении еще 5 или 6 рыб не больших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделится опытом кормления разных рыб, как то я уже писала тут, что была проблема с кормежкой рыб, одни ели, другим ничего не достовалось, и вот я нашла решение, все рыбы сыты и здоровы.

Кормлю рыб только утром после включения света сразу двумя кормами. Воскресенье разгрузочный день, в понедельник подмена воды.

Один корм для мелких рыб от 3 до 10 см (JBL Grano mix mini) удобно то, что дозировка есть на крышке, два клика и корм в воде, мелочня сносит за секунды все.

Рыбки по крупнее конечно же не успевают ничего сьесть, поэтому я им даю гранулы покрупнее (Tetra Min granules) щипотку, ну конечно же мелоч тоже забирает у скалярий прямо изо рта корм, но все же они успевают схватить куски побольше, так как неоны не в состоянии полностью заглатить такие куски. То в итоге у всех рыб живоики толстые, значит все сыты. И раз в неделю даю заморозку мотыль.

Достаточно ли у меня разнообразная еда для рыб? Или еще что надо им давать?  

Ансциструсу таблеку даю 1 раз в неделю, все остальное время он облизывает растения, живот толстый, значит не голодный, иногда кабачек даю, очень любит. Сиамского вообще не кормлю, оттика тоже, сами что то находят пожевать, животы набиты, значит что то едят.

Ну вот как то так. Может кому и поможет мой опыт, если столкнулись с проблемой кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот коридоросов я всех 6 шт потеряла, даже не знаю, в чем причина была, за несколько месяцев все умерли. Может им корма не доставалось, о них только голова и болела, как их накормить, пока сообразят, уже ничего нет. Так, что у меня видно не ужились они. Таблетки для сомов ели, но слабовато как то, анцик мой их не любил, гонял по полной, может и загонял бедных. Вобщем печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в криветочнике две панды бесследно пропали, если хорошо, особых признаков болезни не было :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то их сьел значит, рыбы не могут так пропадать, я своих всех нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Давно не заходила сюда. За это время в моем аквариуме немного изменился состав рыбок. И конечно же не удержалась я купила новых апистограмм и вот эти рыбки у меня живут уже пару месяцев отлично себя чувствуют, не так давно отнерестились. Икру охраняли 3 дня. Ждали мальков, но к сожалению родители слопали свое потомство. Так вот после этого самец гоняет самку по всему аквариуму, да такой агресивный стал, что и моим скалярам достается. А самочка рамирези аж темно фиолетовая стала от стресса. Что с ним такое происходит? Что мне делать? За нее переживаю. Он на всех кидается, словно с цепи сорвался. Он только нового жильца не трогает боцию клоуна, всех остальных гоняет распушив свои плавники.

На сегодня состав рыбок такой: 2 скалярии, 2 апистограммы рамирези, 4 неона, 4 красноносых тетр, 1 боция клоун, 1 отоцинклюс, 1 ансциструс желтый, 1 сиамский водрослеед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по пробовать докупить еще пару тройку пистограмм, тогда агрессия по идеи рассеится у него на своих, он займется сородичами, а они уж разберутся сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юля. Подумаю. Дорогие они заразы, жалею что только пару взяла на скидке были. Мне вот не понятна его агрессия. Ведь раньше такого не было. Они мирно плавали вместе везде, никого не трогали. И вот после неудачного первого нереста он азверел совсем. Так что ж будет если два самца сцепятца? И не убьет ли он новеньких?

Кстате агрессия его днем на скаляр , а как свет выключается, то скаляры его долбят. И начинается дурдом ночью. Вроде читала они совместимы, а у меня чет не спокойно после нереста рамирезок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про рамирезок можете в моем рыботравничке почитать...тоже покупала как мирных рыбок "во время нереста смешно пихающихся бочками" ха-ха-ха. зверюги те еще, что парень, что девчонка(((

избивали лялиусов и изгрызли коронохвоста петуха красавца((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это цихлиды, и им свойственно такое поведение, считайте так: самец разозлился из-за несостоявшегося нереста)))  У меня видовые банки, и банка с апистограммами тоже, 40л там их около 12-14шт уже не помню. Так вот никаких драк нет между собой, легкая расстановка  старшинства и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это цихлиды, и им свойственно такое поведение, считайте так: самец разозлился из-за несостоявшегося нереста))) У меня видовые банки, и банка с апистограммами тоже, 40л там их около 12-14шт уже не помню. Так вот никаких драк нет между собой, легкая расстановка старшинства и все.

а в рекомендациях по заселению пишут о 4 хвостах на 40 л?!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 40л это временая посадка. Через некоторое время эта бригада переедет в 90л. Но!! Чисто зрительно, по мне так и в 40л они прекрасно живут, они же не крупнее гуппи, может просто форма тушки другая, короче, но выше. В 40л у меня самый кайфовый баланс почему то, самая стабилтнвя банка. На вид перенаселения нет, еще иногда и поискать надо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юля и Кристина за то что поделились своим опытом и за советы. Пару дней назад была очередная подмена воды. Так вроде мои рыбы успокоились, мальчик рамирези плавает рядом со своей подругой, и смотрю она пополнела снова, может на нерест пойдут скоро?. Это не вредно для самки так часто нерестится? Разводить не хочу, мороки много с этим. Стычки у скаляр и рамирези только возле кормушки теперь. Походу они поделили территорию , у скаляр верхняя часть аквариума, а у рамирези нижняя.Раньше мои скалярии были короли в аквариуме, а вот с приездом аппистограмм, пришлось кусок отдать )) так если еще докупить рамирези, то они будут нижнюю часть аквариума раделять? На верхнюю посягать логично не должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они сами разберутся, с нерестом, наннокары в обще нерестятся у меня все лето и по сей день каждую неделю, я уже сбилась со счета и забила на них. так что второй и третий нерест  это ни о чем))) 
Апистограммы держаться в низу, ближе ко дну, а скалярии насколько я знаю любят по выше.  Так что можно еще несколько штучек апист, тем более они мелкие, думаю особо места не займут много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

апистам кстати хорошо на дно поскладывать кучу дров...эммм...коряжек, кокосов, камней необычных и т.п. любят шебуршаться между такими объектами)

это когда нет настроения набить морду кому-то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну этого добра хватает и коряги и кокосы и камни, но они любят у меня больше на виду быть, только самка рамирези прячется периодически изза агресивности самца, она цвет поменяла на темно фиолетовый а нижнии плавники черные стали.

Юля я наверное прислушаюсь к вашим советам, пусть лучше с парнем драки устраивает, по силе равны, чем мою девочку обижает зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/watch?v=Z-_k7mqFWYI&feature=youtu.be

по ссылке можно увидеть мой аквариум. не знаю как загрузить видео. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Юрий, а как вы вставили видео? Мне тоже так показалось что боцик тощий какой то, я его такого купила пару недель назад, сама виновата не досмотрела, спросила рыбку которая есть улиток, они мне его такого дали, только в пакете увидела. Думала умрет на первой же неделе, но похоже нет, он тощий конечно, но ест у меня хорошо, он даже поправился немного, мотылем кормлю, очень любит улиток есть. Так что надеюсь на лучшее, может поправится? Кроме того что худой никаких признаков болячек не вижу, может не доставалось еды ему в магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Может и так. Может и поправится. Но есть и плохая болячка с такими симптомами. Наблюдайте. Кстати, она и плавает не так, как должна. Вяло. Обычно у них резкие, быстрые движения. И в основном у дна.

 

 А вставлять легко. Копируете адресную строку в Ютубе (вверху) и вставляете здесь в сообщение. Всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ок спасибо в следующий раз буду знать как видео вставлять, уже забыла как это делается, давно не заходила на сайт. За моим боциком буду конечно наблюдать, надеюсь что он не болен. Себя корю, когда его купила, он живее был, тощий конечно он и был, но двигался живее, а мне вот нужно было в другой магазин заехать и он бедный в пакете в машине был минут 35, все бы ничего, но вот боюсь, что переохладился он, на улице не лето все же, вернувшись в машину, пакет был белый весь, от перепадов температур наверное, летела домой на всех парах, выпустила в аквариум как положено постепенно доливая воду в пакет, потом выпустила в акву, первый день ничего был, потом вялый стал, и вот спустя 2 недели это он уже живее стал, а то вообще ели двигался, все на дне что то подбирал, улиток ел и таблетки сомьи. Купила для него мотыль, очень его любит, животик набивает быстро, так что надеюсь, что оклимается. За водичкой стараюсь следить что бы чистая была, не перекармливаю, подмены делаю вовремя. Ведь если мои рамирези нерестились и чувствуют отлично, значит боцик тоже должен оклиматся, буду надеятся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, кто то знает как убрать пустые ракушки от улиток? При сифонке грунта они подымаются, но не уходят с грязной водой, а обратно из сифона падают на дно. Боцик явно постарался, я очень рада, но вот эти раковины как убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×