Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, VK777 сказал(а):

Полет нормальный.  Переходник держит.  Сделан именно под эту крышку и под лампы aquael leddy retro fit.

Планируете наделать ещё таких переходников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Arendatr сказал(а):

Планируете наделать ещё таких переходников?

Уже сделал) могу отправить. В личку наверное лучше напишите куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сдох телескоп, сначала начал прятаться за фильтр, в траву, на боку лежал, а потом сдох. Визуально никаких повреждений, пятен и тд нет. Остальные рыбы чувствуют себя нормально. Параметры воды не менялись, по тестам в пределах все. Температура только держалась последние дни около 27-28 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VK777 сказал(а):

Температура только держалась последние дни около 27-28 градусов. 

Вот этого хватило.

Цитата

Параметры воды могут быть очень разными, но идеально будет: 5 — 19° dGH, ph: 6.0 to 8.0, а температура воды невысока: 20-23С.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

Вот этого хватило.

 

С самого начала температура была 25 постоянно.  Сейчас подменил, кондиционер включил. Ph7,6 Kh8 Gh7, нитриты 0, нитраты 25 Все примерно,  тесты - полоски Jbl 6 в 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

@VK777 Другие рыбы какие?

Птеригоплихт и 2 золотых. Температура растет по всей видимости из-за установки второго светильника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 Золотые тоже жару плохо переносят. Ставим кулеры или пока убираем второй светильник. Я бы так поступил.

PS Избегайте лишнего цитирования, если хотите чтобы Вас услышал собеседник, достаточно нажать на значок "@" в сообщении собеседника перед вводом нового сообщения.

Screenshot_780.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулеры посмотрел,  с моей крышкой опять колхозить что-то надо, как со светом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с температурой решился открытием крышки для кормления и этого оказалось достаточно.  Ну и поддержание окружающей температуры в рамках разумного.  Лампы особо влияние не оказывают. 

25 стабильно держится. Теперь осталось решить вопрос с водорослями, algumin plus особо не помогает,  начали и на стенках появляться зеленые и черные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 В новом аквариуме водоросли любят появляться. Альгумин не подействует сразу, но доже если подействует,  то водоросли вернутся, пока не встанет балаес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  мне кажется пора бы уже установиться балансу. Хотя, перенаселение играет конечно свою роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура в норме,  рыбы активны,  все в порядке. Борьба с водорослями продолжается, но пока безрезультатно, черные распространяются, добавились зеленые.  Алгумин не помогает по ходу. Купил алгизит, но в инструкции написано что имеет вред для водных организмов,  что это значит не совсем понимаю,  написано так же что не вредит рыбам и растениям. Пока не использовал его,  жду уточнений от магазина.  Касательно зеленых водорослей, я так понимаю надо уменьшить световой день, сейчас 10 часов.  А для борьбы с черным увеличить количество растений,  есть смысл добавить роголистник? И правильные в целом мысли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 Баланс надо не по времени смотреть, а по тестам и состоянию растений и рыб. Если водоросли прогрессируют, значит, не все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 Да мне бы со своим балансом разобраться!) Но я-то знаю, что у меня в макро перекос, надо выравнивать. Вот завтра получу заветную посылочку и буду добиваться результата. Вам без тестов трудно что-либо сказать.  Водоросли лезут и от избытка органики, и от нехватки элементов, от неправильного соотношения.  Баланс - дело тонкое...))) Попробуйте подмены чаще делать, раз перенаселение у Вас. 

У меня в старом аквариуме сам по себе исчез эндогониум, ксен только на старых листьях остался, а я тут повыдергивала траву, корягу поменяла, ну и результат - за 2 дня ксен разгулялся на заднем стекле. Стоило только травы поубавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я думаю избыток органики, который я хочу компенсировать растениями, это касательно черных водорослей-бороды, я так понимаю. Зеленые-это ксенококус, здесь причина та же, плюс избыточное освещение. Вот и спрашиваю, поможет такая схема борьбы, как думаете?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксенококус ещё появляется из за нехватки фосфатов или они не потребляются растениями,так как нахватает нитратовнитраты не потребляются без фосфатов,без тестов будет гадание на кофейной гущи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не все зеленые водоросли - ксенококус. Это вот если точки такие круглые зеленые, то тогда он. А если налет зеленый, который легко снимается, то нет.  Или зеленый пушок. И не все черные - черная борода. Если короткими пушистыми пучками, то это вьетнамка. Досадить растений - это вариант, конечно, но не факт, что проблема уйдет.

@Алла Вот у меня в фосфатах дело как раз. Самомес добавляю, но что-то мало толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла нитратов предостаточно) куплю тесты, посмотрим что там происходит. 

@Aksyona ксенококус я думаю, именно мелкие точки зеленые. А черные да, мелкими пучками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tetra algumin не помог,  вчера внес 2 таблетки tetra algizit (магазин связался с производителем и те заверили что вреда ни растениям,  ни рыбам не будет, надеюсь на это).  Еще внес tetra co2. Сегодня черные водоросли выглядят более блекло, посмотрим что будет дальше. Возник вопрос по рассадке валлиснерии, появились усы,  читаю что можно отделять и пересаживать. Нужно это делать или пусть так растут? Наткнулся на модели георешеток для аквариума,  кто- нибудь использовал такие,  смысл есть? В первую очередь для того чтобы рыбы не выдергивали неукоренившиеся растения. 

IMG-20180709-WA0028.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 А на усах уже есть сформировавшиеся розетки? Если есть розетки с приличными корнями и с листьями см 8-10, то можно отделить.  Решетки такие впервые вижу,) подсказать ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona листья на некоторых уже и по 15 см, на некоторых мелкие. Буду ждать,  там где большие уже и пересаживать смысла нет, они совсем рядом с родительским растением. А там где мелкие листья,  усы сантиметров на 10 уползли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 Можно эти молодые усы передвинуть на нужное место и прикопать, и они будут расти, где Вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотят водоросли уходить, algizit тож не помогает. Руками даже не счищаются. Новые вроде не появляются, может отрезать листья с водорослями?

IMG-20180719-WA0006.jpg

IMG-20180719-WA0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VK777 Не отрезайте. Листья сами отомрут в процессе естественной смены. Если на новых листьях водорослей нет, то Вы их побороли.

Это про ксенококус.

Листья с бурыми водорослями я бы обрезала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезал листья с водорослями,  посмотрим что будет дальше.

IMG-20180721-WA0008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Aksyona сказал(а):

@VK777 Красота!)

Новые листья нарастут очень быстро.

 Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×