Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Всем привет! Создаю эту тему потому что есть много вопросов по содержанию аквариума.  Очень надеюсь на дельные советы. 

В детстве, как я думаю и у многих был аквариум, было очень много разных жителей, и рыбки разные, и крабы, и лягушки))) Многое помню, особенно крабов, которые сваливали из аквариума и засыхали под диваном, и лягух, которые квакали во всю глотку))) Рыбки жили благополучно...)

И вот в начале 2018 года мы с женой решили завести аквариум. Поехали в бетховен, купили аквариум 25 л и с подачи продавца накупили рыбок, знаний у нас был ноль,  поэтому мы с удовольствием приобрели 3 золотых и одного птеригоплихта (под видом анциструса). 5 месяцев я изучал аквариумистику, боролся с дисбалансом. Проблем было много,  доходило до того что вода воняла аммиаком..  Но ухаживал как мог, препараты от тетры, подмены воды, промывка  фильтра.. 

В конце мая решили что рыбам катастрофически мало места и купили аквариум на 54 л, больший объем на месте установки невозможен к сожалению. 

После пересадки,  сразу купил несколько растений: валлиснерию, анубиас, эхинодорус

Однако,  дальнейшее изучение вопроса дало понимание что нужен нормальный свет. Штатный-6 вт светодиодный.  Очень короткий светильник,  который освещал только центр аквариума.  Спустя месяц после посадки растений,  ростки дала валлиснерия и эхинодорус (тысячелистник скорее всего), анубиас начал покрываться коричневыми водорослями. Еще один эхинодорус также начал покрываться водорослями,  но значительно меньше.  Сегодня купил препарат от тетры algumin,  залил. Посмотрим. 

Забыл написать: свет купленный недавно-aquael retro tube plant  led 10 вт (пришлось допечатать вставки из полиуретана на 3д принтере чтобы зафиксировать лампу), фильтр штатный tetra easycrystal 300, аэрация 60л/ч, не помню производителя.  Аквариум Tetra starter line 54.

Наполнение- коряга мопани, камень неизвестный) , анубиас, валлиснерия,  2 эхинодоруса.

После пересадки из 25л в 54л, спустя неделю заболели манкой, лечил sera costapur,  двух внесений хватило. Пятна были только на телескопе и соме. Все прошло,  все чувствуют себя хорошо. 

Вопросов много.  И по существующему аквариуму, и по тем что хочу приобрести.  

В планах: маленький аквариум на работу,  литров на 15. И аквариум для моих золотых, домой,  литров на 200.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2018 - 00:06, victoriar сказал(а):

Добро пожаловать) спрашивайте, поможем:)

Спасибо! Разбираюсь со светом сейчас. Изменений особых после установки нового светильника не заметил. Выдает он 650Лм, почитав форум,  я так понимаю что это мало. Думаю сделать крепление дополнительное и поставить светильник leddy retro fit 10 ВТ  sunny, он выдает 1000Лм. Достаточно ли будет света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с вашим пере населением вы какую травку планируете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, DDD сказал(а):

А с вашим пере населением вы какую травку планируете. 

Анубиас все-таки планирую убрать и засадить заднюю стенку валлиснерией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, VK777 сказал(а):

засадить заднюю стенку валлиснерией.

Ваши золотухи её сразу в качестве корма воспримут.

В 13.06.2018 - 01:25, VK777 сказал(а):

поэтому мы с удовольствием приобрели 3 золотых и одного птеригоплихта

Вы по читайте про перенаселение в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, DDD сказал(а):

Ваши золотухи её сразу в качестве корма воспримут.

Вы по читайте про перенаселение в акве.

Уже растет, я писал в этой теме. То что едят по-тихоньку, я не против. 

Про перенаселение я читал и все понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VK777 сказал(а):

Разбираюсь со светом сейчас

У вас должно хотя бы быть 40-70 лм на литр при высоте аквы 45-50 см. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, DDD сказал(а):

У вас должно хотя бы быть 40-70 лм на литр при высоте аквы 45-50 см. 

 

30 см высота моего аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, валлиснерия весьма неприхотливое растение. Запросто может жить и при 30-40 Лм на литр. Ориентируйтесь на это. При этом ее даже не стоит покармливать каким-либо удобрением. 

Травник с золотыми возможен, но это дело не из самых простых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Foster сказал(а):

Здравствуйте, валлиснерия весьма неприхотливое растение. Запросто может жить и при 30-40 Лм на литр. Ориентируйтесь на это. При этом ее даже не стоит покармливать каким-либо удобрением. 

Травник с золотыми возможен, но это дело не из самых простых. 

Добрый день,  поэтому и высаживаю валлиснерию, пусть едят по немногу, должна расти быстрее.  По свету так понимаю,  что правильно я выбрал дополнительный светильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, VK777 сказал(а):

Добрый день,  поэтому и высаживаю валлиснерию, пусть едят по немногу, должна расти быстрее.  По свету так понимаю,  что правильно я выбрал дополнительный светильник?

Золотые не умеют понемногу!)) Они ее быстро прикончат,  повыдергивают из грунта и съедят. Дело-то в том, что они не будут откусывать понемножку. Они выдернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aksyona сказал(а):

Золотые не умеют понемногу!)) Они ее быстро прикончат,  повыдергивают из грунта и съедят. Дело-то в том, что они не будут откусывать понемножку. Они выдернут.

Второй месяц- полет нормальный.  Что-то выдернули, что-то подъели, в целом норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травник с золотыми рыбками возможен, даже приличный. Но это достаточно проблематичный вопрос.

maxresdefault.jpg

травник с золотыми рыбками.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, VK777 сказал(а):

Второй месяц- полет нормальный.  Что-то выдернули, что-то подъели, в целом норм. 

А они у Вас взрослые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Foster сказал(а):

Травник с золотыми рыбками возможен, даже приличный. Но это достаточно проблематичный вопрос.

maxresdefault.jpg

травник с золотыми рыбками.jpg

Супер! Буду стремиться к этому. К осени надеюсь приобрести акву 200л. Пока надо этот поддерживать. 

29 минут назад, Aksyona сказал(а):

А они у Вас взрослые?

 Полгода назад покупали в магазине.  Как определить не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное растение, которое золотушки не хотят есть или выкапывать - криптокорины. Но, стоит какому -нибудь листику оттопырится побольше - рвут в клочья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то злобные у всех золотые))) мои только валлиснерию однажды сожрали, а криптокарины, эхи, папоротники вообще не трогают. Специально посадила им флиппер с нежными листиками, чтобы ели, умаялась уже пропалывать, не жрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, victoriar сказал(а):

Какие-то злобные у всех золотые))) мои только валлиснерию однажды сожрали, а криптокарины, эхи, папоротники вообще не трогают. Специально посадила им флиппер с нежными листиками, чтобы ели, умаялась уже пропалывать, не жрут

У моей подруги были золотые. Боже, что они творили в аквариуме!!! Рыли, как землекопы, траву рвали в клочья. ))) В итоге она натыкала искусственных, потому что посаженные живые существовали не более суток.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Aksyona  а если посмотреть в таблицу совместимости золотых с другими рыбками, можно подумать, что золотая рыбка дьявол какой-то)

Насчет растений не знаю у меня золотухи, только с декоративными растениями жили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС, а как крепили новый свет в тетровском аквариуме? У меня такой же, не знаю как заменить без колхоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

У меня вот:

C251C7B1-A9DE-4D39-8F83-2E970E3BC419.thumb.jpeg.70b603632e2651712d954fadfad311ab.jpeg

Вика, у Вас какие-то особенные золотые, очень воспитанные!))) Невероятно красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arendatr сказал(а):

ТС, а как крепили новый свет в тетровском аквариуме? У меня такой же, не знаю как заменить без колхоза.

В данный момент печатаю переходники, по результатам выложу фото. Лампу заказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VK777 сказал(а):

В данный момент печатаю переходники, по результатам выложу фото. Лампу заказал.

А переходники под одну лампу или сразу под пару? Можно будет делать разогнанный травник:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Arendatr сказал(а):

А переходники под одну лампу или сразу под пару? Можно будет делать разогнанный травник:)

Не могу с телефона прикрепить фото. На крышке крепление под одну лампу,  печатаю переходник для монтажа двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VK777 сказал(а):

Не могу с телефона прикрепить фото. На крышке крепление под одну лампу,  печатаю переходник для монтажа двух.

Я знаю эту крышку,  у меня такой же аквариум. Интересно что получится. Надо ещё оставить место под штатный фильтр. У себя я его перенес с задней стенки на боковую, так лучше "проветривается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2018 - 21:26, Arendatr сказал(а):

Я знаю эту крышку,  у меня такой же аквариум. Интересно что получится. Надо ещё оставить место под штатный фильтр. У себя я его перенес с задней стенки на боковую, так лучше "проветривается".

Вот и результат)

IMG-20180621-WA0021.jpg

IMG-20180621-WA0022.jpg

IMG-20180621-WA0024.jpg

IMG-20180621-WA0023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Arendatr сказал(а):

Отлично вышло! А еще таких переходников нет? Я бы приобрел:)

 Надо посмотреть как себя пластик этот будет вести. Несколько дней. А там решим,  еще сделать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Arendatr сказал(а):

Держите в курсе, мне очень интересно. На тему подписан.

Хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2018 - 21:26, Arendatr сказал(а):

Я знаю эту крышку,  у меня такой же аквариум. Интересно что получится. Надо ещё оставить место под штатный фильтр. У себя я его перенес с задней стенки на боковую, так лучше "проветривается".

 Вот кстати,  да, согласен.  Надо на боковую стенку переставить фильтр,  часть света идет прямо на него. И вентиляция будет лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2018 - 22:58, Arendatr сказал(а):

Держите в курсе, мне очень интересно. На тему подписан.

Полет нормальный.  Переходник держит.  Сделан именно под эту крышку и под лампы aquael leddy retro fit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×