Перейти к содержанию
vikvik

У золотых рыбок телескопов облезает чешуя, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

2 месяца назад в нашем аквариуме появилось 2 телескопа (парочка). Но сейчас я наблюдаю то что у рыбок полностью слезла чешуя. Они стали не чёрные, а с многочисленными белыми пятнами. Каждый день чешуя облетает ещё больше. Рыбки кушают хорошо, активные, но их внешний вид очень пугает. На боках чешуи практически нет уже, а та которая осталась она белого цвета. 

Качество фото не очень конечно, но это самые лучшие, где хоть не много видно. Подскажите как помочь рыбками вернуть чешую?

E7A2862C-AB43-42EC-8BA8-4C530E96F0F5.jpeg

C595ADE5-2FA2-4F70-85EC-93C7BD82FDD4.jpeg

29824021-3CFE-45CE-8D64-A9016F78548F.jpeg

DDB43DAF-5289-4B3E-9AC6-B963530E0551.jpeg

6FE59CF2-79BA-41C2-B139-652B9257E682.jpeg

164C0E1B-AE3B-4CA2-908A-E9F53A2BF14A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, здравствуйте! Вам такой вопрос надо было задать в разделе про болезни рыб, а не в дневничках, ну да ладно.

Заполните, пожалуйста, эту анкету, чтобы мы могли хоть приблизительно сказать, что происходит с рыбками и то, что это спровоцировало.

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопах

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой извините, не нашла такую тему. 

Аквариум 60л, уже года 3 у нас. В аквариуме живых растений нет. Из рыбок живут 2 телескопа (заболевших), 1 золотая рыбка, 1 не большой сомик, 2 улитки (не помню название). Не давно 2 большие улитки, которые жили у нас Около года-умерли ??‍♀️. Грунт у нас песок чёрный. 

Аквариум чистим раз в месяц. Меняем 50л, отстаиваем воду и запускаем рыбок  (примерно через сутки). 

Параметры воды не знаю если честно. 

Заболевание проявилось около 2 недель, но активно прогрессировать начало только 3 дня назад. Вначале я даже не понимала что это в такое выльется. Ни чем не лечили, ни каких добавок в воду, ни чего не использовали. 

Сейчас когда фотографировала, то заметила что сверху чешуя смотрится как белый пух. Одна рыбка прям полностью покрыта им. 

F23F3784-F8F5-495B-B3A6-7E58121050DE.jpeg

0E46B592-9539-497D-893F-91B680C64E6D.jpeg

E91BE09D-DBCB-4A2B-82D8-704DADE1603E.jpeg

73C4248C-45DC-4A4F-982A-0482DABEECB9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы раз в месяц убиваете весь баланс в аквариуме... Подмены делаются раз в неделю, но меньшим объемом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vikvik Вы раз в месяц полностью чистите аквариум? Вылавливаете рыб, промываете грунт - я правильно поняла? А  месяц рыбы живут без подмен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

@vikvik Вы раз в месяц полностью чистите аквариум? Вылавливаете рыб, промываете грунт - я правильно поняла? А  месяц рыбы живут без подмен? 

Да. Всю воду и грунт чистим. Иногда бывает раз в 2 месяца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vikvik Но этого же нельзя делать! Вы убиваете баланс, потом у Вас скачут азотистые, рыба травится.  Купите сифон, фильтр надо хороший, у Вас рыбы крупные для такого аквариума.  Грунт сифонить, подмены воды без отлова рыб и тотальной чистки еженедельные по 25-30 %. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть рыбка не болеет, а просто из-за не правильного ухода?я правильно поняла?может добавки какие есть?чтоб баланс восстановить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vikvik  рыбка серьезно болеет, из-за отравления амиаком и другими соединениями азота. Эти соединения должны окислять полезные бактерии, а бактерий этих у вас нет, вы ежемесячно вымываете их из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, надо срочно протестировать воду на нитриты и аммиак. Рыба отравлена, это однозначно, иммунитет ослаблен, поэтому к ней будет липнуть все, что угодно. Если нитрат и аммиак повышены, надо принимать меры по снижению уровня, а потом начинать лечение. Думаю, необходимо добавить в воду бактерий. Ищите темы на форуме, тут очень много информации.  Тут есть хорошие специалисты по золотым, надо ждать их совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@vikvik Вика, как давно была последняя чистка?

Вчера с мужем пообщалась, он у нас чисткой занимается. Говорит что с этими рыбками мы воду ещё ни разу не чистили. Тоесть они уже 2 месяца в воде плавают. А сегодня плавник на спине уже с дырочками и белый тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vikvik тогда начинаете с того, что сифоните грунт, сливая при этом 30% воды и заливаете вместо нее свежую (не знаю, какую Вы берете, отстоянную или нет). Далее, каждый день подмениваете по 10% воды утром и 10% вечером. Это для того, чтобы избавиться от ядов, накопившихся в воде за это время. Но, сделать это плавно. Фильтр чистим раз в неделю.

Пока не приведем параметры воды к нормальным, всякое лечение будет бесполезно.

Обьясняю, что случилось: в аквариуме жила одна золотушка, которой 60 литров более-менее хватало от чистки до чистки. При этом, чистили аквариум Вы неправильно и рыбка получала отравление каждый раз, как аквариум мылся полностью.

При покупке еще двух рыб на такой объём отходов стало в три раза больше. Биосистема, и так подрываемая неправильными чистками вообще перестала справляться с переработкой отходов. Рыбы очень сильно отравились и, на фоне этого ослабления вылезла болячка. 

Т. к. Ваша рыбка хоть и стрессовала, но привыкла к периодическим отравлениям, то у нее болячка не проявилась, а телескопы приехали из хороших условий и, оказались нежными. 

У меня в 60 литрах живут 2 золотушки и, это для них маловато. Подмениваю воду по 30% два раза в неделю и фиситку фильтра с сифонкой 1 раз.

Купите тесты на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты и, желательно, фосфаты. Параметры воды должны быть: аммиак/аммоний -0, нитриты -0, нитраты -лучше до 20 (возможно очень кратковременное повышение до 40), фосфаты -до2.

Готова поспорить на виртуальную шоколадку, что у Вас все указанные показатели зашкаливают.

Тесты берите КАПЕЛЬНЫЕ Нилпа.

И, задумайтесь о расширении жилплощади для рыб. Если мы вытащим Ваших страдальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если мы вытащим Ваших страдальцев.

Похожи на московский развод, совсем не живучи. Три раза покупала таких, дольше двух месяцев не жили, начиналось как у ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю что рыбке пришёл конец. Совсем жутко выглядит

0CF5784E-B4C2-41AE-B134-92ED9AA51719.jpeg

0107A7FC-D85A-47FE-971F-3C86BF56B4FB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что тема создана давно, и отвечать в ней спустя несколько месяцев неактуально. Но, я зарегистрировалась, потому что не смогла пройти мимо. У меня 15 золотых рыбок. Это необыкновенно умные домашние питомцы. Я бы сказала, что умнее моей собаки. Любят хозяина, привязаны друг к другу. Мы их обожаем. Постоянно читаю, что на одну золотую рыбку положено 50 литров воды. То есть, кто это пишет,  хочет сказать, что взрослую золотую 15-20 см с хвостом можно держать в аквариуме 60 см в длину, где ей даже двигаться будет затруднительно?  Или нужно недокармливать рыбок, чтобы они становились затянутыми и помещались в крохотный аквариум? Кто придумал сифонить грунт у золотых рыбок раз в неделю? Такое можно себе позволить, имея от 100 литров на одну золотушку, иначе рыбки будут болеть.  Я сифоню грунт каждый день утром и вечером при объёме почти 400 литров, меняя 30 % воды ежедневно при внешнем фильтре, прогоняющем 1200 литров в час, и внутреннем  такой же мощности.  И если я пропускаю вечернюю подмену воды,  рыбы уже себя чувствуют неважно. Страшно читать иногда обращения за помощью и советы. Это же живые существа. У меня не умерла и никогда не болела ни одна рыбка. Брала 1,5-2 см мальками. Риукин и обычные золотые достигли 20 см с хвостом, а им нет и года. Остальные золотые их догоняют. Это ответ на многие вопросы из ряда: "Почему мои рыбки не растут и почему болеют?"  Ухаживайте за ними постоянно, если решили взять этих красотуль домой.

Дополню. Внешний фильтр я чищу раз в месяц, а внутренний раз в неделю. Не мою их одновременно, чтобы сохранить часть флоры. И сливать сразу больше 15-20% нельзя. Если у Вас перенаселение, как у меня, то можно,  сливать воду в два приёма.  Половину, сифоня,  утром, затем внешник за день прогонит воду через себя, насыщая бактериями, и можно будет слить ещё часть воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я упоминула флору. Я кормлю рыб плавающим кормом - тетра стикс колор. Бионетривик не использовала, так как биобаланс был достигнут за счёт растений, частички которых попадают во внешник и собираются внутрянкой. С меньшим количеством рыб, при кормлении хлопьями и гранулами, биобаланса не было. Часто приходилось наблюдать запах уже на следующий день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рад за ваших питомцев, с хозяйкой им явно повезло.

1 час назад, Оранда сказал(а):

на одну золотую рыбку положено 50 литров воды.

Не положено, а это минимальный рекомендуемый объём, естественно, чем больше объем на одну рыбку, тем лучше она будет себя чувствовать. А рекомендация эта была написана, чтоб люди хотя бы не пихали золотух в 20, а то и 5 литров , как это иногда бывает.

1 час назад, Оранда сказал(а):

Я сифоню грунт каждый день утром и вечером при объёме почти 400 литров, меняя 30 % воды ежедневно

К сожалению , не все имеют столько свободного времени и сил, понятно , что в таком случае лучше завести другие виды рыбок, но иногда в магазине нет выбора, иногда продавцы вводят в заблуждение , а в большинстве случаев, золотая рыбка - первая рыбка, которая появляется у человека, соответственно, он не имеет никакого опыта содержания, часто это импульсивная покупка, типа «Ух ты! Хочу!» Понятно, что это нехорошо, но простительно, тем более есть люди, которые осознают ошибку потом, и создают нормальные условия содержания 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Astario сказал(а):

 создают нормальные условия содержания 

Здравствуйте! Я ни в коем случае не обвиняю новичков. Сама брала первую рыбку в пятилитровой банке. Но, через несколько дней поняла, что ей там тесно и купила ей аквариум на 60 литров. Рыбка стала расти, и через месяц переселилась в большой объем вместе с новенькими, которых мы взяли, чтобы она не скучала. Меня расстраивает, что не всегда люди понимают, что им придётся покупать больший объем и ухаживать за рыбками часто, а не раз в месяц. Им это никто не объясняет. Я часто читала на форумах, как иногда содержатся золотые рыбки и поняла, что хочу рассказать людям правду, что содержание рыбок требует много хлопот. Очень хочется, чтобы люди знали, что не все просто, а рыбки жили здоровенькими и счастливыми.  И, честное слово, чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать. Пусть никто не боится объёма. В 60 литрах я наводила порядок намного дольше. В 400 литрах мне достаточно 5-ти минут утром и 5-ти вечером. Достаточно иметь пластиковую бутылку на 20 литров и сифон. Все происходит очень быстро. Сифоним, сливает,  набираем. И золотые рыбки в большом объёме будут приносить, только радость! Не нужно мучиться, как с маленькими аквариумами, где сложно добиться биобаланса, даже с частыми подменами, а с редкими - вода наполняется нитратами. Большой объем - это удобство и лёгкость уборки. И рыбам - здоровье!

 

Но, мы будем расширяться до тонны. Это мы временно теснимся в полутора метровом аквариуме, обычным золотым не разогнаться. Нам нужен на 2 метра. 

20181125_150315.jpg

Ещё фотки моих рыбок, полюбоваться. Товарищ на первой фотке - 16 см тело + 7 см хвоста. Ну как их держать в 60 литровых аквариумах? Они же не вырастут в таких объёмах, даже в одиночестве.

20181119_180711.jpg

20181119_180936.jpg

20181119_181117.jpg

20181119_180928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оранда  Мне кажется, диета вашим красавцам не помешала бы. ;) Может панорамное стекло немного им объема на фото дает, правда...   Кстати, на фото увидел недолив в аквариуме боле чем на четверть. Отчего такое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Оранда  Мне кажется, диета вашим красавцам не помешала бы. ;) Может панорамное стекло немного им объема на фото дает, правда...   Кстати, на фото увидел недолив в аквариуме боле чем на четверть. Отчего такое решение?

Это не стекло, они у меня покушать любят. Силы воли не хватает их не кормить,  когда просят. Зарекаюсь перекармливать, но откладываю диету каждый раз на завтра. Ужасно их люблю. Руку в аквариум опускаешь, они об нее трутся, прижимаются. Очень ласковые.

Я уже доливаю воду. Просто мне однажды показалось, что тумба хлипкая.  Боялась, что она без металлокаркаса такой объём воды вместе с тяжёлым грунтом не выдержит, там 60 кг речной гальки. Я параноик. Но, страх прошёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×