Jump to content

Sign in to follow this  
Aksyona

Фиалки: агротехника, разведение и культивация

Recommended Posts

@Галина Knyagna Слушай, я там на фото фиалку разглядела, у меня точно такая сейчас на подоконнике цветет!))

Edited by victoriar

@Aksyona Могу ошибиться, но, по-моему, это "Ловец снов". Она синяя с белыми щтрихами. По мере раскрытия цветка штрихи становятся всё белее и крупнее.

Это нам в садике задали задание: вырастить какое-нибудь растение из черенка. Ну, чтобы ребенок увидел, как у поставленного в банку кусочка корешки растут и т. д. Ну, я же не могла в школе какой дичок отщипнуть. Мне надо было 10 листов от сортовых фиалок купить. 8 из них до сих пор с нами.

Vn3kdFWrrbU.jpg.344ab30ea32ca17f24df639c2de0d087.jpg

@Галина Knyagna Моя называется 

Rainbow's Quiet Riot. Очень ее люблю. Я люблю, когда у фиалки от природы ровная розетка. Вы с дочкой упустили один момент: когда появившиеся детки  подрастают, их выдергивают из земли, разделяют по одной и садят каждую в отдельный горшочек.))) И должна сформироваться плоская симметричная розетка.  Но вообще вы молодцы! Это же очень долгосрочный проект! 

Edited by victoriar

А у меня фиалка не цветет почему-то, листья пускает, а цветов нет :huh: Может нитратов / фосфатов не хватает и микро до кучи? :)

@Urrri Фото в студию!))) Будем диагноз ставить.))) 

@Urrri Кстати, нитраты-фосфаты - кроме шуток!))) Чтоб нарастить розетку, нужен азот. А без фосфора цвести будет плохо, если будет вообще. Ну и калий, само собой. Там в разные периоды разный комплекс надо вносить.

Мой пост был последней каплей, переполнившей чашу терпения модераторов :lol:

Вот так чахленько это выглядит (пардон за качество, ночной снимок). Было сказано, что не любит прямого солнца, поэтому стоит в восточной комнате, но не на подоконнике. Поливаю из аквариума, т.е. с нитратами и немного фосфатами, но вот так она сидит уже года два - полтора листа появится, один засохнет. Диагностируйте.

20180629_224249.thumb.jpg.0877f33590f5ea8be7d3277bd2b76ff5.jpg

Ага. Прямого солнца не любит, это точно.  Но ей у Вас явно темно, о чем говорят мелкие листья и длинные черенки. Фиалки пересаживают  не реже чем раз в полгода в свежий слабокислый легкий субстрат, на дно нужен дренаж. Можно мелкий керамзит, можно сфагнум. Вам ее нужно вытряхнуть из горшка,  осторожно отряхнуть корни от старой земли (там уже на краях горшка и на поверхности грунта отложения солей), взять новый горшок диаметром 8-10 см, и пересадить, оборвав два нижних ряда листьев и заглубив стволик до нижнего оставшегося ряда. Грунт для пересадки должен быть влажным, но не мокрым. Можно после этого на недельку в целлофановый прозрачный пакет и под лампу. Если попадет солнце, она в пакете сплавится. Водой из аквариума не надо поливать,  после пересадки месяца полтора подкормки не нужны, а потом удобрение  с формулой 20-20-20 (азот-фосфор-калий), чтоб она листовую массу набрала. 

Да, сажать надо точно по центру горшка, иначе она будет кривая, с одной стороны листья измельчают.

image (6).jpg

image (9).jpg

image (10).jpg

image (12).jpg

image (8).jpg

Да уж, красиво! Вот почему так, у кого-то в чашках цветы цветут, а у кого-то кактусы дохнут... :lol:

Фиалку как раз не очень давно пересаживал, т.к. до этого стояла в милипусечном горшке. Новый горшок не 10, а чуть побольше в диаметре. Земля была какая-то специальная "фиалковая", отдельно в садовом магазине брал, и посадил вроде именно так. Получается не хватает только света и удо? "Формула 20-20-20" - это как реализуется в реальности? Может на подоконник поставить, где солнце полдня?

@Urrri Юра, ловкость рук, не более того!)))

Горшок для нее большой сейчас, им вообще больше десяти редко надо, это уж если она выросла, как слон, то да. Удобрение надо для них разводить примерно 2 мг на литр.  Поливать удобрением слегка, но только после полива, если земля сухая, можно сжечь корни удобрением. На солнце ставить нельзя. Фиалки его не переносят. Можно ставить на то окно, где солнце полдня, либо до солнца, либо после. Это из тех соображений, что там все-таки светлее.

@Галина Knyagna Галь, ну раз мы из подполья вышли, я тебе тут сейчас химеру покажу. Весной цвела у меня на работе. Это фантазийный химерный мини-трейлер "Робс Миривинни".))) Только пасынками размножается для сохранения химерных признаков.

WP_20180428_12_38_28_Pro[1].jpg

Красотка такая!

У нас дома в основном кактусы 5 разных видов))) Правда, стоит одна фиалка махровая, только успевает цвести.

@Галина Knyagna Галь, нет. У фиалок  спорты - это возвращение признаков одного из "родителей". Химеризм по цветам - это полосатость, которая появляется непредсказуемо, а потом просто закрепляется селекционерами. Спорты получаются от размножения черенками, химеры размножают только пасынками или цветоносами.  Есть химеры листовые, это очень красивая пестролистность , которая тоже только пасынкованием может передаться. Химеризм - это изменения на клеточном уровне какие-то особенные. Есть фиалки с полосатостью, но не химеры. Передают свои признаки при черенковании.

@Галина Knyagna Галя, вот по этой ссылочке почитай и полюбуйся заодно!)))http://foflowers.ru/bukva-f/fialka-himera.php

Уважаемые администраторы, я знаю, что активные ссылки нельзя вставлять, но оно само так получилось, я не знаю, как по-другому сделать.) 

1 час назад, Aksyona сказал(а):

Уважаемые администраторы, я знаю, что активные ссылки нельзя вставлять, но оно само так получилось, я не знаю, как по-другому сделать.) 

Чейта?! Вставляйте на здоровье, у нас демократия :bz:

О майн гот! Кто это так чудесно переименовал тему? :lol: Тянет на название монументального труда! :71:

@Urrri Дело рук уважаемых модераторов, наверно!)))  Значит, в нас верят!)))

Как Ваша фиалка?)