Перейти к содержанию
Aksyona

Фиалки: агротехника, разведение и культивация

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Слушай, я там на фото фиалку разглядела, у меня точно такая сейчас на подоконнике цветет!))

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Могу ошибиться, но, по-моему, это "Ловец снов". Она синяя с белыми щтрихами. По мере раскрытия цветка штрихи становятся всё белее и крупнее.

Это нам в садике задали задание: вырастить какое-нибудь растение из черенка. Ну, чтобы ребенок увидел, как у поставленного в банку кусочка корешки растут и т. д. Ну, я же не могла в школе какой дичок отщипнуть. Мне надо было 10 листов от сортовых фиалок купить. 8 из них до сих пор с нами.

Vn3kdFWrrbU.jpg.344ab30ea32ca17f24df639c2de0d087.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Моя называется 

Rainbow's Quiet Riot. Очень ее люблю. Я люблю, когда у фиалки от природы ровная розетка. Вы с дочкой упустили один момент: когда появившиеся детки  подрастают, их выдергивают из земли, разделяют по одной и садят каждую в отдельный горшочек.))) И должна сформироваться плоская симметричная розетка.  Но вообще вы молодцы! Это же очень долгосрочный проект! 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я об этом читала, но, за неимением места, не стала рассаживать растения по разным горшочкам.

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня фиалка не цветет почему-то, листья пускает, а цветов нет :huh: Может нитратовфосфатов не хватает и микро до кучи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Фото в студию!))) Будем диагноз ставить.))) 

@Urrri Кстати, нитраты-фосфаты - кроме шуток!))) Чтоб нарастить розетку, нужен азот. А без фосфора цвести будет плохо, если будет вообще. Ну и калий, само собой. Там в разные периоды разный комплекс надо вносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пост был последней каплей, переполнившей чашу терпения модераторов :lol:

Вот так чахленько это выглядит (пардон за качество, ночной снимок). Было сказано, что не любит прямого солнца, поэтому стоит в восточной комнате, но не на подоконнике. Поливаю из аквариума, т.е. с нитратами и немного фосфатами, но вот так она сидит уже года два - полтора листа появится, один засохнет. Диагностируйте.

 20180629_224249.thumb.jpg.0877f33590f5ea8be7d3277bd2b76ff5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Прямого солнца не любит, это точно.  Но ей у Вас явно темно, о чем говорят мелкие листья и длинные черенки. Фиалки пересаживают  не реже чем раз в полгода в свежий слабокислый легкий субстрат, на дно нужен дренаж. Можно мелкий керамзит, можно сфагнум. Вам ее нужно вытряхнуть из горшка,  осторожно отряхнуть корни от старой земли (там уже на краях горшка и на поверхности грунта отложения солей), взять новый горшок диаметром 8-10 см, и пересадить, оборвав два нижних ряда листьев и заглубив стволик до нижнего оставшегося ряда. Грунт для пересадки должен быть влажным, но не мокрым. Можно после этого на недельку в целлофановый прозрачный пакет и под лампу. Если попадет солнце, она в пакете сплавится. Водой из аквариума не надо поливать,  после пересадки месяца полтора подкормки не нужны, а потом удобрение  с формулой 20-20-20 (азот-фосфор-калий), чтоб она листовую массу набрала. 

Да, сажать надо точно по центру горшка, иначе она будет кривая, с одной стороны листья измельчают.

image (6).jpg

image (9).jpg

image (10).jpg

image (12).jpg

image (8).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, красиво! Вот почему так, у кого-то в чашках цветы цветут, а у кого-то кактусы дохнут... :lol:

Фиалку как раз не очень давно пересаживал, т.к. до этого стояла в милипусечном горшке. Новый горшок не 10, а чуть побольше в диаметре. Земля была какая-то специальная "фиалковая", отдельно в садовом магазине брал, и посадил вроде именно так. Получается не хватает только света и удо? "Формула 20-20-20" - это как реализуется в реальности? Может на подоконник поставить, где солнце полдня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, ловкость рук, не более того!)))

Горшок для нее большой сейчас, им вообще больше десяти редко надо, это уж если она выросла, как слон, то да. Удобрение надо для них разводить примерно 2 мг на литр.  Поливать удобрением слегка, но только после полива, если земля сухая, можно сжечь корни удобрением. На солнце ставить нельзя. Фиалки его не переносят. Можно ставить на то окно, где солнце полдня, либо до солнца, либо после. Это из тех соображений, что там все-таки светлее.

@Галина Knyagna Галь, ну раз мы из подполья вышли, я тебе тут сейчас химеру покажу. Весной цвела у меня на работе. Это фантазийный химерный мини-трейлер "Робс Миривинни".))) Только пасынками размножается для сохранения химерных признаков.

WP_20180428_12_38_28_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотка такая!

У нас дома в основном кактусы 5 разных видов))) Правда, стоит одна фиалка махровая, только успевает цвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Спасибо! ) Да, если фиалке обеспечить условия подходящие, она будет постоянно в цвету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, нет. У фиалок  спорты - это возвращение признаков одного из "родителей". Химеризм по цветам - это полосатость, которая появляется непредсказуемо, а потом просто закрепляется селекционерами. Спорты получаются от размножения черенками, химеры размножают только пасынками или цветоносами.  Есть химеры листовые, это очень красивая пестролистность , которая тоже только пасынкованием может передаться. Химеризм - это изменения на клеточном уровне какие-то особенные. Есть фиалки с полосатостью, но не химеры. Передают свои признаки при черенковании.

@Галина Knyagna Галя, вот по этой ссылочке почитай и полюбуйся заодно!)))http://foflowers.ru/bukva-f/fialka-himera.php

Уважаемые администраторы, я знаю, что активные ссылки нельзя вставлять, но оно само так получилось, я не знаю, как по-другому сделать.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Уважаемые администраторы, я знаю, что активные ссылки нельзя вставлять, но оно само так получилось, я не знаю, как по-другому сделать.) 

Чейта?! Вставляйте на здоровье, у нас демократия :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, большое тебе спасибо! Теперь всё на место встало. :-))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О майн гот! Кто это так чудесно переименовал тему? :lol: Тянет на название монументального труда! :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Дело рук уважаемых модераторов, наверно!)))  Значит, в нас верят!)))

Как Ваша фиалка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

Кто это так чудесно переименовал тему? :lol:

Шеф рукоблудит:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Как Ваша фиалка?)

Не знаю, не видел 2 недели, оставил на попечение (полив) тещи. Надеюсь доживет до моего приезда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, продолжаем разговор :) 

Перед отъездом переставил в соответствии с рекомендацией ближе к свету, но не на солнце. Оставил на капилярный полив + поливали периодически. По приезде особых изменений не было, кроме пары проклюнувшихся новых листочков, в остальном ни лучше, ни хуже. Переставил туда же, где стояла до отъезда и на сл.день завяли три внешних листа. Сейчас вообще выглядит плохо. Фото сделаю завтра со светом. Буду благодарен за план спасения. 

PS И что все-таки значит формула 20-20-20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, раз одномоментно завяли листья, могу предположить, что ее либо залили, либо засушили. Если и сейчас выглядит плохо, то, скорей всего, перелив, корни загнили. Ее нужно вытащить из горшка и посмотреть на корни. Если корни здоровы, они будут иметь белые кончики. Если сгнили, то будут коричневыми и расползаться в руках.В этом случае, если гниль еще не пошла по стеблю, можно отрезать верхушку с 4-5 листьями и посадить во влажный (не мокрый!!!) грунт, затем завязать в прозрачный пакет и поставить в притененное место. Недели через 2-3 она укоренится, и можно будет постепенно приучать ее к более сухому воздуху, сначала ненадолго развязывая пакет, а потом сняв его вовсе. Ну а если стебель стал коричневым, то все, только выбросить. 

20-20-20- это формула удобрения. Когда ты покупаешь удобрение для цветов, там должен быть указан состав макро - азот-калий-фосфор. Вот очень хорошо, когда они указаны в такой пропорции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытащить из горшкам отряхнуть всю землю с корней? И что значит отрезать верхушку? Верхушку чего, если там всего 5 листьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri .Да, вытащить и посмотреть корни. Верхушку фиалки.))) Если листьев мало, можно  оторвать самый жесткий лист и посадить его в грунт и ждать, пока проклюнутся детки. Это все, что можно сделать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri :lol:Да-да, именно так. Берешь острый нож, срезаешь лист, оставляя черенок не более 2 см, и садишь в грунт ( в одноразовый стаканчик 100 мл). На дно можно положить немного сфагнума. Втыкаешь черенок в грунт на глубину не более 1 см, накрываешь все это стеклянной банкой или закрываешь в прозрачный пакет, ставишь в светлое место (не на солнце, можно под лампу) и месяц ждешь. Если все хорошо, то через месяц должны проклюнуться детки. Их обычно несколько. Когда у каждой детки будет по 4 листа, их нужно отделить от материнского листа и друг от друга и посадить каждую отдельно в такие же стаканчики 100 мл и опять в пакет или под банку. Можно в одноразовый пластиковый прозрачный контейнер, в общем, создать тепличные условия. Должно быть светло, иначе детки вытянутся. Но без прямых солнечных лучей!))) Когда детки слегка подрастут, их можно достать из теплички, но тогда тщательно следить за поливом, не пересушивать и  не заливать. Когда они станут в диаметре  см 6-7, я их уже пересаживаю в пластиковые горшочки с диаметром по верхнему краю см 9-10, на дне должны быть отверстия, потом следует положить дренаж (сфагнум или мелкий керамзит), потом грунт, потом точно по центру посадить детку. Если посадить не в центр, розетка вырастет кособокой. Внимание: правильно выращенные детки должны расти горизонтально и образовывать ровную круглую розетку! Это показатель правильной освещенности. Юра, дерзай!))) Если проникнешься, я тебе расскажу, как из фрагмента листа выращивать стрептокарпусы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, как поживает твоя фиалка?)

А у меня вот. Taffeta Blue ( LLG /Sorano). Сорт 2008 года. Зацвела второй раз.)

WP_20180904_15_31_44_Pro[1].jpg

WP_20180904_15_33_14_Pro[1].jpg

WP_20180904_15_34_06_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×