Перейти к содержанию
Lira

Анциструс сом прилипала вздулся, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

У самки анциструса вздулось брюшко и сбоку какие-то белые отслоения, глаза красноватые, возможно ли ей помочь или уже ничего не сделать?

FB016773-38D1-4AAA-99B2-CBCBE07B3CB1.jpeg

70913DD9-DA09-4885-A6EE-389E9A01F281.jpeg

96D311B1-E706-4F4D-83C6-7B307C77BA0A.jpeg

4FFD4363-24E2-4B76-B376-A6B0B651A4AE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во-первых, это самец. 

Во-вторых, нужно заполнить анкету.

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

Ну, во-первых, это самец. 

Во-вторых, нужно заполнить анкету.

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Во-первых, это самка, т.к она нерестилась:) У сомов «рога», у самок допускаются «усики», это вам на будущее.

1. 15л, запущен около 2-2,5 лет назад. Остальное не имеет значения.

2. Барбусы 2шт, анциструсы 2шт. Барбусов посадила пол месяца назад. Кормлю живым и сухим кормом, кортера, мотыль, гаммарус и т.д, сухой от компании тетра. Один раз в день, утром.

3. Подмена воды раз в неделю, 20-30%.

4. GH - 7, остальные не знаю, буду делать.

5.  Проблему описала выше. Лечение не предпринималось, т.к не знаю что это. В воду ничего не добавляю.

6. Фото уже есть со всех ракурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lira сказал(а):

1. 15л, запущен около 2-2,5 лет назад. Остальное не имеет значения.

2. Барбусы 2шт, анциструсы 2шт. Барбусов посадила пол месяца назад. Кормлю живым и сухим кормом, кортера, мотыль, гаммарус и т.д, сухой от компании тетра. Один раз в день, утром.

Барбусы не указано какие, практически все барбусы рыба стайная, когда их мало, они стрессуют и агрессивничают.

15 литров мало для двух взрослых анциструсов.. 

Тесты все-таки надо сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусам тоже мало 15л, они далеко не мелкие, к тому же очень подвижные, быстрые рыбки. Для них и 60л маловато, им надо летать по аквариуму, а где там в 15л разогнаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aksyona сказал(а):

им надо летать по аквариуму,

@Aksyona во-во)) мои на течении из фильтра катаются))) плывут к фильтру, преодолевая течение, разгонятся, прямо в струю влетают, струя их сносит - они обратно..) нашли себе занятие:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу всем и сразу, там барбусы, малышня мелкая. И ничего, без стаи живут хорошо. Так что перебьются пока 15л.

По вопросу никто не ответил, зато всё постороннее сказали.-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lira сказал(а):

Так что перебьются пока 15л.

Чтобы ответить на ваш вопрос сперва послушайте совета Виктории и остальных. У вас жуткое перенаселение час подрастет ещё барбусня и вы просто и остальных своих питомцев загубите. В таком объёме с таким населением с таким грунтом вам ежедневно надо делать подмены воды:(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lira сказал(а):

Во-первых, это самка, т.к она нерестилась:) У сомов «рога», у самок допускаются «усики», это вам на будущее

Все нормально, у вас симптомы очередного нереста. Все анцики мечут икру, особенно самцы, если их в овногрунт разноцветный засунуть, добавить оводекор и все это держать в стакане воды. 

Вместо барбусов надо было золотух брать. 15л ого-го, есть где разгуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грубости оставили бы при себе:)

Если вы чего-то не знаете, не хотите или у вас есть любая другая причина не ответить на вопрос, то пожалуйста, проходите мимо вопроса.

Я ни у одного не услышала ответ, что с ней и как лечить. Лечится это, не лечится...

По поводу грунта, оставьте его в покое. Уже не первый раз встречаю людей с таким мнением. Эти рыбки живут в аквариумах более года, за это время ещё ни одна не умерла. Вы можете как истерички кричать о том, что условия отвратительные, что рыбки там сдохнут и т.д, но закатайте губу господа.

Барбусов 2 штуки, размер у них не более 2см с плавниками....вы считаете, что за 2 или 3 месяца они превратятся в аллигаторов? Смешно, смешно...

Ваши рыбки, это ваши рыбки...можете их хоть в открытый океан пустить, но я решаю сама, где будут жить мои рыбы. Ни один из вас не наблюдает за ними каждый день, так какого чёрта вы мне тут все утверждаете, что что-то не так?

Именно из-за ваших ЛИЧНЫХ ДОГАДОК, я стараюсь писать исключительно проблему с представленными фотографиями заболевшего. Пока я не написала более подробно(хоть что-то, к чему можно зацепиться и продемонстрировать свои «познания») никто из людей ничего не писал и не говорил. Мне даже порой интересно, что вам может дать информация о грунте или мощности фильтра? Или может какой вид барбусов сидит в аквариуме? В том и дело, что это пустое сотрясение воздуха.

И, я смотрю, у некоторых возникло желание прицепится и к половой принадлежности рыбки...а ничего, что от этой самки есть выводок мальков? Или для примера, с ней сидит самец...

И вы ещё берётесь со мной спорить, когда не можете дать совет, а только напрасно тратите время, нервы и своё достоинство? Замечательно...продолжаете это, только меня это уже не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lira Почитайте дневники других форумчан. На этом ресурсе не принято вести диалоги в таком тоне. Если Вы не хотите услышать правду, то для чего задавать вопросы? Вам здесь никто не скажет, что 15л  для такого населения - это хорошо. Это плохо. И Вам открыто сказали об этом. Продолжать давать советы не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lira Вам замечание (пока устное) за грубость. За отсутствие чувства юмора здесь не наказывают.

Эта самочка не может отнереститься, т.к. нет условий для нереста. Ей бы, точнее, ее самцу хотя бы глиняную трубку. В противном случае закистуется или уже закистовалась.

В остальном - все справедливо. Условия содержания неподходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не грубила, это к слову, а сказала прямо и в лицо правду, которую думаю на самом деле. Нет смысла, как раз, попрекать меня в моём личном мнении, в вашей воле бежать и жаловаться.

Если вы всё же внимательно прочтёте, то не увидите советов о лечении или даже, что с рыбкой. Я не права? Но никто даже не обмолвился, все закричали о барбусах, как им тесно и так далее. Только после моих слов, а вернее после того, как я вам вплотную преподнесла это замечание в разжёванном виде, мне сказали «они не могут там отнереститься». Вы не задумались о том, что действительно считается советом, а что медвежьей услугой? Если нет, то это бессмысленно. Сейчас, я никому не грублю, а лишь говорю то, что считаю нужным озвучить, я права по своему. Вы не можете что-то утверждать, целиком не зная всего.

Не знаю, к вашему несчастью или ещё чему, что вы там испытываете, барбусы носятся по аквариуму свободно и не болеют. Им ни капли не плохо и они не умирают, как вы пророчите мне без конца. В аквариуме есть укрытие, в котором самец нерестился и не раз. Грунт ещё ни одной рыбе не навредил...это оскорбления? Это факты, которые я наблюдаю каждый божий день, которые вы пытаетесь опровергнуть, несмотря на правду.

Я не новичок в аквариумистике и у меня достаточно знаний, рыб, аквариумов, чтобы иметь своё мнение и подход.

Спросила я затем, чтобы узнать, верна ли моя догадка о том, что это из-за долгого отсутствия нереста или может паразиты. Не волнуйтесь, я больше не стану ничего спрашивать. Нет здесь или ещё где людей, которые дали бы совет кому-то, кто более чем простой новичок.

Поспешите заблокировать это сообщение или отправить жалобу, делайте что хотите. Угрозы, это лишь ваша слабость и нехватка аргументов. Как говорится, лучшая зашита - нападение? Вперёд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, обращаюсь ко всем - будьте добрее. То как повела себя ТС Елизавета, не красит ее, но и вы будьте целостнее. Все же важна тональность критики. Уповаю на ваше понимание.

Елизавета, сколько в вас агрессии! Зачем? Вы хотите помощи от сообщества и ничего для этого не сделали, более того, не слышите и не вступаете в диалог. 

То что анциструсы и барбусы  крупные рыбы для 15л. аквариума - факт. 

То что вы не пользуетесь тестами на NH4, NO2, NO3 - факт.

То что грунт плохой для биофильтрации - факт. 

Вы даже не удосужились указать температуру воды в аквариуме. 

Но при этом просите стать всех вангами - сказать что с рыбой, а еще желательно сразу и вылечить. 

Вам указали основные косяки, да, возможно не в желаемой вами форме... 

Ой, ладно! Все все поняли. На этом точка. 

Из действий:

1. Подменить часть воды.

2. Тестировать и следить за азотистыми.

3. Подумать о биофильтрации.

4. На счет самой самки, возможно нерест, возможно внутренняя бактериальная инфекция. Про нерест вам все сказали. Если пойти в сторону бак. инфекции, можно попробовать подавать корм смоченный в метронидазоле.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нихренасе! Анцики в 15 литрах нерестились! Круть. Там, наверное, пятое измерение. Как в квартире №50 по Садовой.))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ничего сверхъестественного,у меня то же когда то в 20 литровом,где воды по факту литров 17 было нерестились,правда потом я их переселил в 60л.воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Funtik сказал(а):

ничего сверхъестественного,у меня то же когда то в 20 литровом,где воды по факту литров 17 было нерестились

это они от безысходности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они просто близко к телевизору стоят, слышали, что многодетным семьям расширение жилплощади положено. Решили, что чем чёрт не шутит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astario сказал(а):

Они просто близко к телевизору стоят, слышали, что многодетным семьям расширение жилплощади положено. Решили, что чем чёрт не шутит

Вот мои и дождались расширения:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×