Перейти к содержанию
Breathe

Желтеют аквариумные растения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, такая вот ситуация, сделал перезапуск аквариума 2 недели назад, начал добавлять по-немногу макро и микро удо aquabalance professional, в течении нескольких дней, но растения у меня стали только желтыми, особенно пожелтели бликса и элеохарис. Сделал тест воды и мне показало, что фосфатов у меня 1мг/л, нитратов-0. Я поехал купил нитро- баланс, но там написано, что добавлять его нужно по соотношению с фосфатом 21мг/л. Как же его добавлю в такой дозе ? У меня креветки и рыбы не умрут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, начнем с того, какой у Вас свет и сколько? Напомните.

 

Не думаю, что нитратное удобрение - это самое лучшее решения, для молодого аквариума. И уж с пожелтением точно не помогут, а вот с позеленением недавно запущенного аквариума помогут )))

 

Свежепосаженные растения, по началу плохо себя чувствуют, тем более такие как блиска японика и элеохарис. Ранее они у Вас росли?

 

Я бы на Вашем месте, для хорошего укоренения взял бы те же таблетки Тетра Планта Старт и по четвертушки по восьмушке по вносил бы под корни. 

В этих таблетках типа гормон роста растений есть ) помогает укоренится и быстро адаптироваться растениям после посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, начнем с того, какой у Вас свет и сколько? Напомните.

 

Не думаю, что нитратное удобрение - это самое лучшее решения, для молодого аквариума. И уж с пожелтением точно не помогут, а вот с позеленением недавно запущенного аквариума помогут )))

 

Свежепосаженные растения, по началу плохо себя чувствуют, тем более такие как блиска японика и элеохарис. Ранее они у Вас росли?

 

Я бы на Вашем месте, для хорошего укоренения взял бы те же таблетки Тетра Планта Старт и по четвертушки по восьмушке по вносил бы под корни. 

В этих таблетках типа гормон роста растений есть ) помогает укоренится и быстро адаптироваться растениям после посадки.

Свет у меня стоит 3 лампы Т5x2 по 24w и T8x1 15w, получается 0,8ватт/л. У меня под корнями находится питательная подложка dennerle 9в1. Раньше у меня таких растений не было, вот хотел их завести. Сейчас у меня появилась нитчатка и налет на стеклах, я последние два дня начал добавлять макро и микро удо. Я сегодня уже внес нитрата примерно 12мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четкого ответа на этот вопрос Вам никто не даст. Посмотри те вот эту статью http://fanfishka.ru/news/vodorosli_v_akvariume/2014-10-17-1060

С учетом того, что аквариум у Вас молодой аквариум + подложка. Я склоняюсь к тому, что просто она сильно фонит, а растений у Вас скорей всего мало. Вот и прут водоросли. 

Подложка нормально себя ведет, когда сразу засаживаешь растений 1/2, 2/3 от объема аквариум.

 

Пробуйте советы данные в статье + делайте пор на небольшие, но часты подмены воды, чтобы уравновесить выхлоп микро макро от подложки.

 

З.Ы. Вообще блика очень вредное растение - требовательно, элеохарис тоже... не переносят водоросли на дух!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четкого ответа на этот вопрос Вам никто не даст. Посмотри те вот эту статью http://fanfishka.ru/news/vodorosli_v_akvariume/2014-10-17-1060

С учетом того, что аквариум у Вас молодой аквариум + подложка. Я склоняюсь к тому, что просто она сильно фонит, а растений у Вас скорей всего мало. Вот и прут водоросли. 

Подложка нормально себя ведет, когда сразу засаживаешь растений 1/2, 2/3 от объема аквариум.

 

Пробуйте советы данные в статье + делайте пор на небольшие, но часты подмены воды, чтобы уравновесить выхлоп микро макро от подложки.

 

З.Ы. Вообще блика очень вредное растение - требовательно, элеохарис тоже... не переносят водоросли на дух!!! 

Спасибо, очень полезная статься, буду стараться убить эти водоросли. А сейчас можно мне обрезать элеохарис где водоросли или пока оставить как есть ? Альгицид это не тот же сайдекс и как он влияет на креветок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

имхо в новозапущенный аквариум не стоит сразу микро и макро лить - пока растения не укоренились, они не в состоянии усвоить эти питательные вещества и все достается водорослям. Делайте подмены воды (понемногу, но часто), чтобы убрать излишки питательных веществ, вносить удобрения начинайте постепенно и то первый месяц хотя бы лучше их или не вносить вобще или вносить по минимуму - сначала по полдозы и то через день, посмотрите как будут вести себя растения - если все ок, тогда постепенно увеличивайте до нормальной дозы удобрений.

 

Также напишите, какие растения у вас уже есть и сколько, а еще лучше вставьте фото баночки. СО2 подаете или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элеохарис парвула, конечно же, можно стричь! В благоприятных условиях - это даже полезно, растения начинает распушаться. 

Но, вот в неблагоприятных... не знаю ) Когда у меня элеохарис немного покрылся черной бородкой, я конечно подстриг. Если у Вас так же стригите. Если нет - все в водорослях, лучше этого не делать, можно окончательно загубить растение. Это растение очень боится водорослей.

 

Можно сказать, что сайдекс = альгицид.

Альгициды – это собирательное название химических средств защиты растений, состоящее из корней двух слов: alg – водоросль и cide – сокращать, уничтожать (перевод определения – средства, уничтожающие водоросли).

 

Сайдекс - это торговое название, бренд, если хотите. В состав сайдекса входит раствор глутарового альдегида.  Т.е. одно из средств, из группы альгицидов.

Другие препараты, скорей всего тоже содержат сайдекс, но утверждать этого не могу, т.к. производители зачастую скрывают свои форму - коммерческая тайна.

 

По поводу вреда альгицидов. Первое, следует учитывать, что ЦИДЯТ ) он не только водоросли, но и растения. Пользоваться им нужно правильно. Креветкам в нормальных дозах он безвреден. У меня травник с вишнями, аманка, кристалами... регулярно пользуюсь УДО Ермолаевым Альгицид+СО2 все ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

имхо в новозапущенный аквариум не стоит сразу микро и макро лить - пока растения не укоренились, они не в состоянии усвоить эти питательные вещества и все достается водорослям. Делайте подмены воды (понемногу, но часто), чтобы убрать излишки питательных веществ, вносить удобрения начинайте постепенно и то первый месяц хотя бы лучше их или не вносить вобще или вносить по минимуму - сначала по полдозы и то через день, посмотрите как будут вести себя растения - если все ок, тогда постепенно увеличивайте до нормальной дозы удобрений.

 

Также напишите, какие растения у вас уже есть и сколько, а еще лучше вставьте фото баночки. СО2 подаете или нет?

 

Я бы не сказал, что он новозапущенный, дело в том, что когда я делал перезапуск своего аквариума, я оставил 60% старой аквариумной воды и добавил дистиллированной остальные 40%. Как мне объясняли в магазине, с первых дней нужно было добавлять Ferropol nano 24+ вместе с этим Удо макро и микро. Но потом мне сказали, ферропол добавлять не нужно. Ферропол я добавлял 3 дня первых, потом вообще перестал и последние 3-4 добавлял макро и микро удо Aquabalance.

CO2 есть- брага Dennerle 60 bio, он расчитан на 60 л, а у меня 75, мало наверное.

Но сегодня подмену воды делал и заметил, что бликса у которой уже коричневые листья, я ее обрезал и заметил, что она пустила новые листья зеленые ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элеохарис парвула, конечно же, можно стричь! В благоприятных условиях - это даже полезно, растения начинает распушаться. 

Но, вот в неблагоприятных... не знаю ) Когда у меня элеохарис немного покрылся черной бородкой, я конечно подстриг. Если у Вас так же стригите. Если нет - все в водорослях, лучше этого не делать, можно окончательно загубить растение. Это растение очень боится водорослей.

 

Можно сказать, что сайдекс = альгицид.

Альгициды – это собирательное название химических средств защиты растений, состоящее из корней двух слов: alg – водоросль и cide – сокращать, уничтожать (перевод определения – средства, уничтожающие водоросли).

 

Сайдекс - это торговое название, бренд, если хотите. В состав сайдекса входит раствор глутарового альдегида.  Т.е. одно из средств, из группы альгицидов.

Другие препараты, скорей всего тоже содержат сайдекс, но утверждать этого не могу, т.к. производители зачастую скрывают свои форму - коммерческая тайна.

 

По поводу вреда альгицидов. Первое, следует учитывать, что ЦИДЯТ ) он не только водоросли, но и растения. Пользоваться им нужно правильно. Креветкам в нормальных дозах он безвреден. У меня травник с вишнями, аманка, кристалами... регулярно пользуюсь УДО Ермолаевым Альгицид+СО2 все ОК!

Просто прочитал про него и очень хорошие комментарии, он как для профилактики от водорослей и как дополнительно CO2 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По растениям: Элеохарис, Мхи, людвигия индика, дидиплис, анубиасы, криптокорины, гидрокотила трипатита, куба, бликса японская, стрелолист.
 

post-663-0-69244100-1433186403_thumb.jpg

post-663-0-16589400-1433186419_thumb.jpg

post-663-0-92191300-1433186431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на фото, что то все пока чахленькое. Гидрокотилу трипатита вообще не видно.

Как совет сделайте еще тесты воды - проверьте жесткость. Еще можно понемногу делать отвары из чая! А, лучше ореха или другого, что найдете.

http://fanfishka.ru/forum/topic/293-listia-duba-mindalia-shishki-olkhi-v-akvariume/

http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Это будет полезно не только для растений, но и для рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на фото, что то все пока чахленькое. Гидрокотилу трипатита вообще не видно.

Как совет сделайте еще тесты воды - проверьте жесткость. Еще можно понемногу делать отвары из чая! А, лучше ореха или другого, что найдете.

http://fanfishka.ru/forum/topic/293-listia-duba-mindalia-shishki-olkhi-v-akvariume/

http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Это будет полезно не только для растений, но и для рыбок. 

на фото левая сторона аквариума, вот на ней все растения чахлые,кроме дидиплиса и людвигии они хорошо себя чувствуют, а вот на правой стороне, вроде все потихоньку все растет и гидрокотила расти начала, кроме элеохариса правда, даже мох зеленеть начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, СО2 - это основное удобрение для аквариумных растений. Тем более оно необходимо для таких вреднючек, как элеохарис и блиска японика.

Но, в тоже время Вы должны учитывать, что для хорошего роста растений нужны все составляющие: освещение+СО2+другое УДО. Нужно соблюдать пропорции этих составных элементов, без должного освещения бесполезно ставить СО2 или другое УДО, т.к. оно не будет вступать в процесс фотосинтеза и приведет только к водорослевой вспышке.

Давайте попробуем, поставьте бражку, посмотрите 1-2 неделю, как пойдут дела.

См. СО2 для аквариума своими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, СО2 - это основное удобрение для аквариумных растений. Тем более оно необходимо для таких вреднючек, как элеохарис и блиска японика.

Но, в тоже время Вы должны учитывать, что для хорошего роста растений нужны все составляющие: освещение+СО2+другое УДО. Нужно соблюдать пропорции этих составных элементов, без должного освещения бесполезно ставить СО2 или другое УДО, т.к. оно не будет вступать в процесс фотосинтеза и приведет только к водорослевой вспышке.

Давайте попробуем, поставьте бражку, посмотрите 1-2 неделю, как пойдут дела.

См. СО2 для аквариума своими руками.

Свет есть 0,8ватт, удо тоже есть, CO2 есть, правда на 60 литров, а у меня 75 Dennerle 60 bio. Спасибо за статью, я почитаю, я так понимаю у меня лесенка у со2 маленькая, нужно наверное больше приобрести и в бутылки с гелем, я могу свою брагу намесить ?

Вот сегодня сделал тесты:

gH-8

kH-7

NH3-0

NH4-0

NO2-0

Fe-0

NO3- (капельные тесты показали 0)

NO3- (полосковые тесты показали 10)

PO4- сначала я сделал по инструкции 10мл аквариумной воды и он мне показал 2мг, потом по инструкции я сделал так 5мл акв. воды и 5мл дистиллированной и он мне показал 0,2мг)

тесты капельные Sera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×