Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цветение воды в аквариуме

Последний месяц занимаюсь борьбой с цветением воды.

Перелопатил весь интернет.

Как я понимаю, все советы сводятся к:

  1. затемнению
  2. использованию УФ-стерилизатора
  3. помещению синтепона в фильтр
  4. стрептомицин и другие антибактериальные средства
  5. средства-агглютинаторы
  6. перекиси водорода или препараты против водорослей

На майских отсутствовал дома, а когда вернулся (видимо, в первую очередь, из-за солнца, т.к. второпях плохо зашторил окна) зацвела вода.

  1. Сначала всё было по минимуму и я пару раз влил nitrivec в надежде, что он осадит всю муть и поменял воду (тем более, по графику пора было воду менять). Тут подоспели вторые майские и вот тут вода зацвела по-настоящему (хотя от солнца акву закрыл, сделал боковой щиток, выступающий вперед на 3–4 см и назад до стены).
  2. Купил акваеровский альгошок — лил в указанной дозе (8мл/50л в сутки) строго 3 дня. Эффект незначительный зато попутно серьёзно загнулся почти весь лимонник и постарадала гидрокотила.
  3. Подменял воду без фанатизма но раз в 3–4 дня по 1/4 объёма (ну это я паузу заполнял и и-нет шерстил)
  4. Tetra Crystal Water — очевидно, что эффект был, но частичный и временный + часть осевшей «бяки» приходилось удалять с грунта сифонкой
  5. Затеменение на 3 дня с отключением освещения. Сделал не сразу, т.к. ждал момента, когда смогу полноценно контролировать ситуацию все дни подряд. Эффект (на удивление) весьма слабый, хотя непосредственно перед затемнением влил порцию Crystal Water — в результате, похоже, доконал лимонник, побледенел эхинодорус.
  6. Купил JBL CristalProfi e901 (зверь-машина) но за пару дней он смог только не дать воде стать мутнее чем была (что понятно, т.к. простейшие размножаются).
  7. Свет пока минимизировал до 5 часов/день (с 9 до 13 + с 20 до 21).
  8. Теперь в раздумьях — докупить уже УФ-стерилизатор? Дополнить фильтр синтепоном/микрофильтром? Или сделать вторую серию «Детей подземелья» (затемнить ещё на два-три дня)? Или…?

Знакомые (у них аква 50 л) побороли похожую ситуацию Crystal Water+фильтр+Tetra algumin. Я против первых двух компонентов ничего против не имею, но про третий уж больно много неоднозначных отзывов.

Рыбы, в целом, пока переносят все мои экзекуции стоически и бодрятся, но очень хочется уже как-то окончательно и полностью порешить эту «зелёнку».

Кормлю рыб весь месяц по минимуму (через день, по чуть-чуть, пока затемнял, естественно, вообще не кормил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Женя!
Ну, прямо жуть зеленая, а не рассказ!

Какие у тебя рыбы? Какая фильтрация напомни? Какая температура воды? Можно фото "зеленого бедствия" - общий план и очаги.

Цветение воды. Хламидомонада, Хлорелла. 
(Green water, Algae bloom, Green tinted water, Euglaena).

цветет вода в аквариуме

Описание
Это одноклеточные водоросли. Многие виды микроскопических водорослей, плавающие во взвешенном состоянии, окрашивают воду в зеленый, желтовато-зеленый или кирпично-зеленый цвет. Зеленые водоросли, свободно плавающие в толще воды , всегда присутствуют в аквариуме, а во время бурного развития вызывают «цветение» воды. Вода становится мутной и зеленоватой, в ней бурно размножаются зеленые водоросли, которые не прикрепляются к субстрату, а свободно плавают.

Причины
В аквариумах, установленных близко от окон, при очень длительном и ярком освещении, особенно в весенне-летний период, вода может приобретать зеленый оттенок и мутнеть. Излишне яркий свет и присутствие в воде аквариума большого количества питательных веществ приводит к тому, что вода зеленеет. Это признак бурного размножения одноклеточных водорослей, относящихся к отряду зеленых. Не путайте цветение воды с бактериальной вспышкой, которая выглядит как белесая дымка в воде. То же самое можно наблюдать в любое время года при очень длительном и ярком освещении аквариума. При цветении воды сильно страдают высшие растения, так как водоросли не только затеняют их, но и поглощают из воды необходимые питательные вещества и нарушают ее газовый баланс.

Устранение
Ограничение количества света, (в т.ч. от окон) как по длительности, так и по интенсивности, попадающего в аквариум, замедляет размножение зеленых водорослей, а полное затенение аквариума на 3-4 дня, как правило, позволяет избавиться от них полностью. В этих случаях обратить внимание на бесперебойную, полноценную работу компрессора. Но восстановление прежнего светового режима может привести к новой вспышке размножения этих нежелательных «гостей». Случается это обычно в новых аквариумах с несформированной окончательно экосистемой. Подмена воды вызывает вспышку роста зеленных водорослей. Через несколько дней проверить прозрачность воды и, если надо, процедуру повторить. УФ-стерилизатор или диатомовый фильтр удаляет их очень быстро и часто является единственным способом. В борьбе с зелеными водорослями применение обычных фильтров или частая подмена большого количества воды не дают желаемых результатов. Одна лишь подмена воды может дать обратный результат – усиление размножения зеленых водорослей, так как со свежей водой они получают дополнительное количество питательных веществ. Прекрасные результаты дает озонирование воды. В борьбе с зелеными водорослями могут помочь и антибиотики. Бициллин-5 хорошо справляется с этими водорослями, иногда даже при однократном внесении. Положительный результат дает применение пенициллина. Хорошо их сочетать с трипофлавином. Для борьбы с «цветением» воды наиболее эффективно применение растительноядных рачков-дафний, поедающих водоросли. Если, отключив фильтр, запустить большое количество дафний, то через 3-4 дня вода становится чистой. Они идеально очищают аквариумную воду. Проблема при этом состоит в удалении рыб из аквариума с мутной водой перед посадкой туда дафний.

Доп. Водоросли в аквариуме, как избавить от позеленения

Мутный аквариум

Смежная ветка форуме - зеленая вода в аквариуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы — ириатерины + чёрные неоны + карликовые боции (сидсимунки) + пара гурами жемчужных + отоцинклюсы.

Фильтра до недавнего времени не было и как-то всё было нормально, а теперь, «в связи с…» приобрёл JBL CristalProfi e901.

Да сфоткать-то можно, только выглядит всё как клон тех фоток, что в и-нете есть

зеленый аквариум

Пейзаж за моим стеклом, можно сказать, один в один :( и откровенно травянистый запах от воды.

Максимум, чего пока добивался сходно с этим «пейзажем»

зеленая вода аквариумная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что таблетка Tetra AlgoStop в данном случае - это необходимость! Любой другой альгицид жидкий + в фильтр синтепон уложить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, перекись не сбрасывай со счетов - это мощный окислитель ПЖД. Нет ПЖД = не водорослей!

Тесты делал на NO2NO3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот нормально без фильтра жил на подменах 15 литров раз в неделю. Воду регулярно мониторил — NO2/NO3, даже фосфаты отслеживаю. Без фильтра всё было ОК — нитраты в районе 5–10, нитриты на 0 (был момент когда они «фонили» около границы определения, между 0 и 0,1). Сейчас «зелёнка» нитраты выела вообще почти до «0». NH3/NH4 стабильно всю зиму на 0, в начале весны из водопровода слегка «просачивались» в аквариум (проверял воду из крана — NH3/NH4 между 0 и 1,0). Как я понимаю, полезные бактерии преимущественно в грунте обитают, с этой точки зрения фильтр — «приятное» дополнение к…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот приплыли... называем фильтр "приятным дополнением", а как же создание тока воды, а как же перемешивание слоев и равномерное распределение. 

По сути-то вода у тебя просто застоялась! Как в садовой бочке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот приплыли... называем фильтр "приятным дополнением", а как же создание тока воды, а как же перемешивание слоев и равномерное распределение. 

По сути-то вода у тебя просто застоялась! Как в садовой бочке. 

Да-а-а не-е-е :) В моих реальных 90 литрах (Juwel rio 125, залито где-то литров 90 воды) аэратор вполне неплохо всё перемешивал (при добавлении того же nitrivec'а очень хорошо видно было как он по акве растекается за пару минут с течением). Так что никакой стагнации ;) Сегодня утром успел померить NO2 — чёткий и однозначный «0» (как и неделю назад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем за прошедшие несколько дней принял решение капитально затемнить аквариум. С вечера пятницы до вечера понедельника (3 суток) простоял он у меня под покрывалом. Химию никакую не лил, т.к. на выходных дома не было. Вечером в понедельник снял покровы — вода существенно прочистилась от мути, растения приуныли, но, в целом, выдержали экзекуцию. Рыбы — ОК. Заменил 20-с-чем-то литров воды, около 20 мл чая, а во вторник с утра снова всё занавесил покрывалами, т.к. вода ещё с «зеленцой». Но, наконец-то увидел отчётливо задний план аквариума.

Думаю, что в четверг вечером открою снова + поменяю воду. Надеюсь, что всё-таки побежду эту напасть. Фильтр «молотит» без передышки, аэратор аэрирует.

 

P.S. Вот думаю, что, если зелень это — эвглена зелёная (одна из довольно частых причин зелёной воды), она же двухприводная, в том смысле, что на свету ведёт себя как аутотроф, а в темноте, как гетеротроф. Получается её победить весьма сложно? Ну нет света, питается органикой, есть свет — ведёт себя как водоросль…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром, по прошествии 2-х суток, снял «покровы» с аквариума — вода мутноватая, с белёсым оттенком, но вроде бы без зелени. У пистии часть корней поотваливалась (но это она постоянно на любые изменения воды так реагирует). Сделал шестичасовой световой день, добавил в воду нитривек. Теперь на выходных понаблюдаю — позеленеет снова или нет (но если снова «вылезет», вероятно, уже буду УФ-стерилизатором побеждать).

 

В общем, хочу сказать, что цветение воды — это гадость ещё та. Если допустить, то потом победить весьма и весьма непросто (не беря в расчёт случаи, когда сразу врубают УФ-стерилизатор до победного). Чай все дни вливал, но по чуть-чуть (7–8–10 мл первой заварки), т.к. была вероятность pH «уронить» (перед затемнением pH исходно был уже 6,5).

 

Рыбасы вроде бодрятся, голодные и агрессивные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Отлично! Спасибо за описание своего опыта. Если через неделю вспышки не будет, можно будет подводить итоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зелень минимизировалась, но, (увы и ах) ушла не до конца. Вчера вечером положил в фильтр обычную салфетку из вискозы, которую для хоз. нужд продают в любом магазине Очень кстати оказалось, что салфетка практически точно подходит по размеру к фильтру

post-387-0-32339200-1434439595_thumb.jpg

Утром аквариум было не узнать — вода стала практически прозрачной, а тряпка, извлечённая сегодня по утру из фильтра, из розовой стала грязно-зелёной. Заказал УФ-стерилизатор, т.к. подозреваю, что полной победы без него добиться весьма затруднительно. Если это эвглены, то затемнение им «побоку», т.к. способны в темноте переходить на гетеротрофное питание, а, кроме того, они способны к образованию цист. Салфетку использовал для того, чтобы уменьшить количество органики в воде перед началом стерилизации воды (дабы избежать ненужного роста аммония/нитритов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Не гнёт их ветер, не валит буря»©

Третьи сутки уже скоро сравняются — вода в аквариуме «как слеза», но(!) салфетка стабильно зелёная (дважды в день промываю — утром и вечером), правда, сегодня утром показалось, что интенсивность окраски стала падать. Сегодня надеюсь начать УФ-обработку воды ибо… ибо… в общем врагу не пожелаю такой «развлекухи» :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да уж, Женя!

Нашел ты себе приключений!!! Молодец, что справился !

Идея с салфеткой понравились, получился слой тонкой очистки.

Рыбки как всё это пережили? Без потерь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Женя!

Нашел ты себе приключений!!! Молодец, что справился !

Идея с салфеткой понравились, получился слой тонкой очистки.

Рыбки как всё это пережили? Без потерь?

Это точно. Уж нашёл, так нашёл… Сегодня вечером, в очередной раз салфетку вынул — зелени явно стало меньше (умеренный налёт только с нижней стороны). Рыбы нормально, бодрятся, все живы. Вот гигрофила (вишнёвый лист) вся «полегла» напрочь после Aquayer'овского Альгошока, одни пеньки остались, да и гидрокотила пооблетела изрядно. Сегодня, по случаю, прикупил пучок людвигии ползучей

 

Купил Aquael'евский УФ-стерилизатор (УФ Aquael Sterilizer UV AS-9W) — сейчас работает. Напрягает одно — почему-то от блока питания идёт отчётливый неприятный запах (дыма и проч. нет). На ощупь блок, конечно тёплый. Пластик «газит»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если запах как ты пишешь отчетливый, я б обменяла на другой.

В магазине брал ?

Блок питания,по идее, и должен чуток нагреваться. И запах, пока вещь новая, может присутствовать. Тебе то на месте виднее, запах сильный или нет. Понаблюдай, может исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал в «Живой воде». Запах не то чтобы сильный, но отчётливый и неприятный. Просто думал вдруг — это какая «видовая болячка» всех Aquael'евских сабжей (по логике — если блоки стандартные, значит не у одного меня запах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отзывы искал в интернете, что пишут ?

То ли искать разучился, то ли я один такой везучий, то ли нюх обострённый…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем было так…

post-387-0-86929300-1434716035_thumb.jpg

потом стало, как в интернете (пост #3) :( . Теперь всё вернулось на круги своя, только вместо напрочь сгинувшего в левом углу лимонника (осталась одна-единственная палка с тремя листиками на макушке — на фото самый высокий из всех, оставил в качестве эксперимента — может оживёт) вчера высадил людвигию. Эхинодорус в правом углу подпритух и гидрокотила (слева на переднем плане) тоже выглядит уныло (но живая и зелёная — надеюсь отрастёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем после форсирования борьбы с эвгленой при помощи салфеток из вискозы и УФ-лампы (вроде запах от блока питания выветрился, видимо пластик — г…о паршивый у поляко-китайцев) пока получилось так:

post-387-0-35064700-1435000776_thumb.jpg

Буду теперь растения стимулировать на активный рост и разрастание. Нитраты не тестировал (как-то пару раз мерил в самый пик цветения воды NO3 были стабильно «0»). Да и, судя по тому, что пистии активно стремятся корнями до грунта дотянуться — они на «0» и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! На aqa.ru официально ответили про их УФ-стерилизатор

Приветствуем, Спасибо за выбор нашей продукции!

Для данного типа катушечных блоков является нормой нагрев и запах нагретого пластика, со временем он пропадет.


Если кому интересно — ниже ссылка

http://www.aqa.ru/forum/AQUAEL-UV-AS-9w-291358-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зови АкваЭль к нам ))) Напиши им - "купил Вашу продукцию только благодаря супер-мега ресурсу ФФ" ))) и  "теперь благодаря ФФ буду еще и нюхать Вашу продукцию" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Да!  :wacko: Но, кстати, не обманули «чертяки». Второй день включаю по 7 часов и запах всё слабее. Эффект, вкупе с салфеткой ощутимый. Сегодня в вечеру её (салфетку) извлёк — за сутки еле заметный серовато-зеленоватый налёт (уже третий день полощу её 1 раз/сутки). Надеюсь, что к концу недели нужда в микрофильтре отпадёт. Из предлагаемых коммьюнити способов не пробовал ветку ивы и (редкий, кстати, вариант) махнуть рукой и якобы через полторы недели само пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем подвожу итоги.

 

Уже неделю вода полностью прозрачная, травянистый запах полностью пропал. Сейчас ежедневно, начиная с вечера пятницы по 10–12 часов (на ночь) включаю УФ-стерилизатор (больше для профилактики), но, для себя решил, что в конце недели финиширую и его использование. С салфеткой, в качестве микрофильтра, «закруглился» ещё в конце прошлой недели.

 

Резюме ;)

  1. Затемнение — временная мера. Если цветение связано с эвгленой, то в темноте она просто переходит на питание органикой и чувствует себя сносно даже в темноте. Да, в первые пару дней вода выглядит светлее, но потом, по мере выработки эвгленой на свету хлорофилла всё возвращается на круги своя.
  2. Частые подмены воды — ошибка и ненужное паникёрство. Выливал по трети объёма — на следующий день или, максимум, через день всё возвращалось в исходную позицию.
  3. Химия — про всю не скажу, но, например, АльгоШОК от Aquayer (перекись водорода + какой-то альгицид) в рекомендованной дозе в течение трёх дней справился только с моими гигрофилами (сорт «вишнёвый лист»). Также изрядно досталось гидрокотиле и эхинодорусам (сейчас вроде приходят в норму, но выглядят пока грустно). Пожалуй, из всей химии здесь могут помочь (но только в комплексе с другими методами) препараты, склеивающие и осаждающие муть в воде (коагулянты/флокулянты), например Tetra Crystal Water.
  4. УФ-стерилизатор + вискозная салфетка — реально работают и очень хорошо друг друга дополняют. Единственный недостаток — стоимость УФ-стерилизатора (на момент написания порядка 4000–6000 рублей). Я, честно жалею только, что сразу не купил, т.к. через полторы недели после начала активного использования этих двух методов я проблему цветения воды решил на 100%. С большой долей вероятности можно предположить, что добавление третьего компонента (например, того же Tetra Crystal Water) ещё больше ускорило бы этот процесс.
  5. Остались «за кадром»: ивовые ветви, дафнии и выжидательная тактика. Надеюсь поводов проверять эти методы у меня не будет (и всем того же желаю) :94:
Изменено пользователем Jekssone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все четко и по делу, пошел себе пометки делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

 

Подкорректировал пункт №4 (добавил акцент про Tetra Crystal Water). Так сложилось, что я этот препарат израсходовал ещё до приобретения УФ-стерилизатора, но, подозреваю, что его использование вместе с микрофильтром и стерилизатором ещё больше ускорило бы процесс санации аквариума от «зелени».

 

Насчёт ивы, есть подозрение, что здесь играет роль не только мощная утилизация нитратов/фосфатов и проч., но и выделение неких «-цидных» веществ (биологический антагонизм). В пользу этого говорит то, что в аквариуме постоянно живёт некоторое количество пистии (больше десяти средних по размерам растений), именно для удаления из воды излишков нитратов и т.п. но… не помогло ни разу. В момент максимального позеленения воды пару раз измерял нитраты и фосфаты в воде — они были строго на «0», что в общем ожидаемо, так как сами же микроорганизмы, ответственные за позеленение, их вероятно и «съели».

 

Думаю, что изобрАжу ещё один майлстоун через недельку—полторы (как обстоит дело уже без УФ-стерилизатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем с нетерпением  :91:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу Aquayer'овского «АльгоШОК» — написано, что в состав входит перекись и некий альгицид QAC. Поиск по рунету, что это за зверь ничего путного не принёс. В импортном сегменте нашёл статью про альгицидную активность некоего Si-QAC (3-(trimethoxysilil)-propyldimethyloctadecyl ammonium chloride) — нечто кремнийорганическое четвертичное и аммониевое. Видимо, в АльгоШОКе если не «оно», то что-то близкородственное. Особенно в этом меня смущает фраза с сайта Aquayer

QAC обеспечивает длительное действие и работает до тех пор, пока не уйдет из воды с подменами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на заборах тоже пишут всякое: "ЦОЙ жив", например,... думаю цитата - замануха! 

Я читал, что любой альгицид распадается в воде за пару дней. Возьмем тот же Ермолаевский Альгицид+СО2, его рекомендуют капать кожен день или через день. Это же какая концентрация альгицида будет к концу недели, если он не распадается!!!??? 

Может не прав, это так мысли в слух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь разные совсем вещества. Сказать «альгицид» — это тоже самое, что сказать «антибиотик», не уточнив конкретное название препарата. В Ермолаев CO2 используется глутаровый альдегид (пентадиаль), который распадается полностью в течение 48 часов (в аквариуме быстро окисляется до глутаровой кислоты, которая, в свою очередь, распадается на воду и CO2. Через 48 часов следов ни ГА, ни глутаровой кислоты не обнаруживается), а в «АльгоШОК» — QAC (как я уже говорил, вероятно нечто кремнийорганическое четвертичное и аммониевое). Причём в единственной наукообразной статье, где исследовали влияние Si-QAC на водоросли (на англ. языке) написано, что механизм альгицидного действия этого вещества до конца не изучен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю! Но QAC какое-то инкогнито. А значит можно писать, что угодно! В плоть до аббривеатуры SPMШ, что переводится, как SuperPuperMegaШтука ))) за 9.99$.

 

З.Ы. Спс, за интересное и углубленное повествование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю! Но QAC какое-то инкогнито. А значит можно писать, что угодно! В плоть до аббривеатуры SPMШ, что переводится, как SuperPuperMegaШтука ))) за 9.99$.

 

З.Ы. Спс, за интересное и углубленное повествование!

 

:89:

 

Вообще аббревиатура «QAC» обозначает любые соединения четвертичного аммония (Quaternary Ammonium Compounds). По сути, производитель мог написать «анионные ПАВ» — всё равно имя конкретного соединения «науке — это неизвестно»© :(

http://www.bode-science-center.ru/centr/glossarii/soedinenija-chetvertichnogo-ammonija-qac.html
http://universalium.academic.ru/182370/%5C/%5C/tg.delnapb.com/%5C/%5C/tg.delnapb.com/%5C/%5C/tg.delnapb.com/%5C/%5C/tg.delnapb.com/%5C/%5C/tg.delnapb.com/?id=276422&t=iframe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×